A dos Semanas de Correrse la Final, N° 71 del Rodeo chileno, en la Medialuna Monumental de Rancagua, el Rodeo curicano, (Agua Negra y Curicó); mejoró los numeros de la Temporada anterior, logrando 7 colleras para la Final, (5), y 17 para los sectivos. Los Numeros son mucho mejores que la anterior Temporada, y pudo haber tenido dos colleras más llegando a 9, superando el 50% del total.

Hasta el momento los 7 binomios clasificados, están en excelentes condiciones para desplazarse a la Capital del Rodeo chileno, en busca de lo que toda collera desea, ser Campeones de Chile.

En la versión 70 del Champion de Chile, dos colleras curicanas accedieron a la Final, la  29 del Listado del Club Comalle Claudio Solís-Marco Flores, en Pistilo y Vistoso sumaron 12 puntos , corrieron  2 toros, y quedaron a un punto de Correr el tercer animal, ya que el corte fue de 13 puntos, y la Collera 31 del listado, Criadero Santa Elba, del Club Sagrada Familia,  Pablo Quera y Claudio Herrera Villalobos, en Tres de Copa y Terremoto sumaron 4 de los buenos y el corte fue de 5 puntos buenos.

Hasta ahora de los finalistas del año pasado tienen asegurada su participación en la Final N° 71, los actuales Campeones de Chile, Gustavo Valdevenito-Cristobal Cortina, en Compadre  y Caballero, los Vicecampeones  José Antonio Bozzo-Claudio Krause, en Distinguido ll y Don Facha,debieron validarse  en Pucón, en el Clasificatorio SUR, Solís y Flores en Pistilo y Vistoso; Doña Dominga,  Indio Coqueto y Lindas Plumas; Las colleras del Criadero Santa Isabel, Loayza y Tamayo; Poblete y Poblete, Calicanto y Chapeado; Viñatero y Frescolín; Gonzalez y Gonzalez,  Atrevio y Voy y Vuelvo; Valdebenito-Cortina, Mono Mono y Messi ,Tres de Copa vuelva a Rancagua, pero ahora con nuevo Compañero, el Mal de Amores del Criadero Santa Elba.Su bién el porcentaje es bajo , no se acerca al 50%, las colleras que regresan, tienen grandes posibilidades de revalidar lo realizado en la Versión N°70, o hacer las cosas más en grande.

Ausentes destacados el Potro Refajo, finalista el año anterior montado por Gustavo Loayza, Campeon del Nacional para Criadores en Santa Bárbara, esta temporada.

Los Jurados de la Septuagésima Versión del Champion de Chile, fueron Sergio Salinas, Gabriel Orphanaopulus, y Andrés Ruíz Tagle- Md., este último no participó del proceso de los Clasificatorios esta Temporada. El Delegado fue  Juan Pablo Mayol.(Luis A.Oyarzún G.)IMG 0388IMG 0338

 

 

 

 

IMG 1012

IMG 1001

Jorge Ardura-Cristián Arraño de Río Cautín y Melipilla ,en Firpo y Don Pirula, se coronaron Campeones, del Clasificatorio de Repechaje, en la medialuna Julio Guíñez V. de Pemuco,  y se aseguran el paso directo a la final, de la Versión N° 71 del Champion de Chile, en Rancagua.

Los Campeones de la Serie potros (23), mostraron su potencial, al sumar 29 puntos, 4+8+6+11, superando un inicio bastante estrecho, pero se fueron acomodando y sumando para superar los cortes, y rematar con la carrera más alta que hicieron en los 4 animales de la final, demostrando porque fueron campeones en la Serie potros el día viernes con 23 puntos.Los jóvenes Jinetes se volvieron a juntar para correr el Repechaje, y no podía ser mejor el reencuentro que los lleva directo a la Final del Champion de Chile.

El segundo lugar se resolvió del empate entre dos colleras con 25 puntos, segundos fueron los representantes de la Asociación Cauquenes , Marcos Acevedo-Ricardo Pereira, en Amigo y Toñito, 7+8+7+3, + 7 en el desempate; y los terceros Campeones, la collera de Osorno Germán Varela-Mario Matzner, en Tio Lalo y Mariachi, 7+6+8+4, +5 en el desempate.

Al final el Champion se entonó con la carrera de 11 de los Campeones y el desempate, de los segundos y terceros, y de esta manera, el final fue aplaudido por el público, que supo premiar el esfuerzo de las colleras que llegaron a los lugares de Privilegio.

Corrieron el cuarto animal, los valdivianos del Criadero Alucarpa, Rafael Melo-Ricardo Alvarez, en Timbalero y Elemento (l9); Claudio y David Aparicio, en Encino y Roteque (24), de Concepción, y los talquinos Iñaki Gazmuri-Pedro Urrutia, en Clavijera y Camperita (23).

Las dos colleras de la Asociación Agua Negra, correron dos toros en el Champion; Rodrigo Pino-Roberto Pavez, en Sunami y Embrujo (8) 1+7; Claudio Herrera Villalobos-Claudio Herrera Espinoza, en Tres de Copa y Mal de Amores, (5) 4+1.

Al término de los Clasificatorios el Rodeo curicano (Curicó y Agua Negra), tendrá en Rancagua a 7 representantes, mejorando los Números de la Temporada anterior, al poner 17 colleras en los  Clasificatorios , 5 en San Fernando y 2 en Pemuco, lograron acceder a la gran final en Rancagua la Primera semana de abril.

Los Campeones asediados por la Prensa, se dieron tiempo para destacar este logro Jorge Ardura señaló a Quinchas .cl "Muy feliz, logramos llegar directo a la final, este es un esfuerzo compartido, se dieron las cosas, ganra la Serie potros nos dio confianza, este triunfo es para la familia, mi compañero, muy Feliz". Por su parte Cristian Arraño señalo "Es muy bueno estar en Rancagua de nuevo, muy contento porque pudimos lograr lo que todos esperan, pero además ir directo a la final, es un premio al esfuerzo de todos."

Iván Guerra Villaseca, presidente de la Asociación Ramón Cardemil Moraga de Curicó, realizó las labores de Delegado,precisó a Quinchas su desempeño en este importante evento corralero:"Ya tenía la experiencia del Repechaje en Melipilla el año anterior, se formó un excelente equipo de trabajo, y todo salio bien,  no hubo mayores problemas, gracias al esfuerzo de la Comisión organizadora, presidida por Hugo Manzanares Soto, y Alfonso Bobadilla,Marcelo Guzmás delegado de pista, y Julio López, delegado de corrales." (Luis A. Oyarzún G.)

IMG 0973IMG 0981IMG 1003IMG 1012

34 Colleras disputaron la Serie Caballos y los Ganadores fueron Marcos Acevedo y Ricardo Pereira de Cauquenes, en Amigo y Toñito, con 21 puntos , 9+4+8, + 4 en el desempate; Segundos se ubicaron José Manuel Midleton y Sebastián Ruíz-Tagle,de Bío Bío, en  Imposible y Por Siaca, con 21 puntos 9+8+4, +-3 en el Desempate.

El Tercer lugar en la Serie, lo ocupó la Collera Bío Bío, Juan Luis Guzmán-Rodrigo Ananías, en Bienvenido y Discrero con  18 puntos y parciales de 7+7+4.

La Serie Yeguas, con 24 Colleras, la ganó con toda autoridad la Collera de Valdivia, del Criadero Santa Isabel, Juan Carlos Loayza y Eduardo Tamayo, en Isleña e Isaura con 19 puntos, y mostrando su verdadera estirpe de Campeones, para lograr un ntriunfo merecido, que animó al público de la Medialuna Pemucana.

Segundos los Representantes de la Asociación  Ñuble, Fernando Guíñez-Juan  Manuel Bahamondes, en Orieta y Oratoria, con  17 puntos 7+9+1; terceros los Valdivianos, Eguisto Zanetti-Francisco Chacón, en Tarambana y Resaca, con 16 puntos 11+1+4.

Previa la realización de la Serie Potros, se realizó la Inauguración Oficial del Clasificatorio de repechaje,con las palabras del Presidente de la Asociación Ñuble, Hugo Manzanares Soto,y se hizo un reconocimiento al Presidente de la Federación Cristián Leiva, y al alcalde de Pemuco, JohnsonGuíñez.

La Serie fue ganada por  Jorge Ardura-Cristián Arraño en Firpo y Don Pirula, de Río Cautín y Melipilla con 23 puntos partieron con un carrerón de 12 puntos, más 4 en el segundo animal, y cerraron con una carrera de 7 puntos.Segundos Campeones, Pedro Gonzalez-Francisco Cardemil, en Enquinchado y Canalla con 22 puntos, 8+1, más una carrera perfecta,de la Asociación Valdivia, terceros  José y José Domingo Gamboa, de  Llanquihue y Palena, en Canelillo y Bartolo, con 20 puntos, 9+8+3.

Cerró la Serie Mixta, que fue ganada por Cristián García- José M. Almendras en Forajido y Condenada con 22 puntos,10+7+5, de Bío Bío,; Segundo lugar los representantes de Concepción, Claudio Aparicio-David Aparicio, en

 Encino y Roteque, con 20 puntos 10+6+4, Terceros Campeones Juan Easton-Felipe Valdés de Cautín, en Corazón Valiente y Santa Marta, con  18 puntos 7+11+0.

Buen manera de cerrar  la Primera Jornada , para dar paso al Sorteo de las Colleras que correrían las Series Libres "A" y "B". (Luis A,Oyarzún G.)

IMG 1012

IMG 0997

 

Hoy Sábado 9 Colleras ganaron su derecho a estar en Rancagua en la Final N° 71 del Champion de Chile, de la Federación Chilena de Rodeo.

La Primera Serie Libre "A", partió a las 8:00, los ganadores con 26 Puntos , fueron  los valdivianos, Rafael Melo-Ricardo Alvarez, del Criadero Alucarpa,  con 26 puntos, en Enteresa y Señorita , 9+13+4: Segundos los Jinetes de Agua Negra, Rodrigo Pino-Roberto Pavez, en Sunami y Embrujo, con 8+7+9, para llegar a 24 puntos y terceros de Río Cautín, Lorgio y Lorgio Pérez, en  Jardinera y Fortuna, con 22 puntos,8+7+9.En la nómina se registraron un total de  51 colleras.

con 49 parejas se corrió la Primera Libre "B", Coronando Campeones al Criadero Santa Herta,  de Bío Bío en Maestro y Pretor, con  20 puntos, 11+4+5: Segundos los representantes de  Arauco, Vicente y Cristobal Solar,en Romance y Estremeño, con 19 puntos, 7+8+4; terceros  Fernando Pérez-Jaime Chavez, del Criadero Larapinta Alto, de Ñuble, 5+9+4, con 18 puntos.

La Jornada de Día sábado se cerró con la Segunda  Serie Libre "A", y 49 Colleras, disputaron los últimos 3 cupos, Campeones José Manuel y Nicolás Pozo, de Talca, en Compromiso yPoderoso, con 25 puntos, carrera perfecta incluída, 8+4+13; Segundos los osorninos,  Felipe Zúñiga-Gonzalo Schwalm, en Cascarriento y Covadonga, con 21 puntos , 11+2+8; terceros de Talca Iñaki Gazmuri-Pedro Urrutia, en Clavijero y Camperita con 21 puntos,  5+11+5.

Para mañana domingo se correrá la Segunda  Libre "B", y 5 colleras curicanas, buscarán ganar uno de los 3 últimos Cupos para Rancagua, y son  Oscar San Martín-Marcelo Bustamante, en Entrevista y Escalera; Tomás Frías-Diego Meza, en Desastre y Pícaro; José Miguel Quera, en Paso Largo y Tincúa;  Claudio Herrera V., en Chachanlagua y Nubada y Matías Guerra-Gonzalo Santa María, en Estoy Contento y Buen Amigo. (Luis A. Oyarzún Guíñez.)

 

IMG 0966IMG 1012

Un total de 157 Colleras llegaron a Pemuco para disputar uno de los últimos 27 Cupos para la Versión N° 71 del Champion de Chile  de la Federación Chillena de Rodeo, y los Primeros Ganadores fueron los representante del Criadero Santa Elba, Claudio Herrera E. y Claudio Herrera V., en Tres de Copa y Mal de Amores, con 18 puntos 9+1+8, de la Asociación Agua Negra.

Con esto el Rodeo curicano, que integran Curicó y Agua Negra, aumentaban su representación a la máxima cita del Rodeo chileno, a 6 colleras, un número bastante importante que se refleja en q esta temporada, un total de 17 colleras  ganaron su derecho a participar en Los Clasificatorios  quedando muchas opciones, pero al final fueron los únicos que sacaron pasaje para Rancagua.

El Segundo lugar lo ocupó la Collera de Aysen, Samuel Vilches-Fernando Vera, en Aloja Chica y Buena Chica con 16 puntos 7+2+7, constituyendo una grata sorpresa, que fue reconcocida por el público de la Medialuna Julio Guíñez V.,  y en tercer lugar, Criadero Las Quebradas de Chiloe, Javier Alvarez y Pablo Trejos, en Boliche y Contao, con 15 puntos , 11+3+1.

Esta Serie tuvo en la Planilla un total de 38 Colleras, y se quedaron algunas de primer Nivel, entre las cuales estaba el Criadero Santa Isabel, con lo múltiples Campeones Juan Carlos Loayza y Eduardo Tamayo en Isaura e Isleña.

Juraron esta Primera Serie Malcelo Montalve. Héctor Navarro y Francisco Verdugo. Y las labores de Delegado las está realizando Iván Guerra Villaseca, presidente de la Asociación Ramon Cardemil Moraga de Curicó.(Luis A. Oyarzún G.)