Imprimir

IMG 8392

IMG 8371IMG 8371

IMG 8422

Cristián Meza y Luis Fernando Corvalan de las Asociaciones OHiggins y Río Cautín ganaron el derecho a ir directo a la Final de la Versión N° 71 del Champion de Chile , con su excelente presentación en la Serie de Campeones del Clasificatorio Centro,en la Medialuna de San Fernando. Los Campeones en Decreto y Narciso, sumaron 36 puntos, con carrera perfecta incluída (8+13+11+4).

El público se deleitó con la reñida lucha entre las 3 colleras que lograron los tres primeros lugares,con desempate para dirimir el Segundo Lugar, que finalmente fue para la Collera de Melipilla, de Juan Pablo Allendes-Fernando Atavales, en  Mi Morena y Recelosa, con  33 puntos (11+7+6+9)+ 11 en el desempate.

Terceros Campeones los ex Bicampeones de Chile, Claudio y Rufino Hernández, en Esencial y Estruendoso,33 (12+11+5+5)+9 en el desempate, quienes establecieron una ventaja parcial de al sumar  23 puntos en dos toros (23), Allendes y Atavales quedaron  con 18 puntos y Meza y Corvalán con 21.También estaban en la discusión Soto y Soto de Linares (18), y los  mismos 18 Huenchul y Undurraga.

En el tercer Toro los más efectivos fueron Meza y Coirvalán con una carrera de 11 puntos, para llegar a 32, los Hernández quedaron con 28, Allendes y Atavales 24, Soto y Soto 26, Huenchul y Undurraga 25, los que estaban en la pelea . En el cuarto animal, los Campeones Marcaron 4 para llegar a 36 , los Vicecampeones sumaron 9 , los Hernández sumaron 5 y llegan a 33, y los Linarenses Soto y Soto Sumaron 4 para llegar a 30 puntos.

En el desempate les toco mostrar  primero los dientes a Rufino y Claudio Hernández , marcaron 9, y 11 los Melipillanos, para quedarse con el Segundo Lugar.

Corrieron el Cuarto Toro Soto y Soto, en Mala Fama y Orujo (30); Huenchul y Undurraga (32), en Lindas Plumas y el Indio Coquero; Urrutia y Gazmuri en Barníz y Espiritu (27).

Una Linda Jornada que tuvo como complemento la gran Final del Movimiento a la Rienda, que ganó en Damas Romané Soto, en el Potro Retamo, con 52 puntos :Morfología 3; Andares 7; Entrada de Patas y Parar 7; La Troya 7; El Volapie 8; Vualtas sobre parado 8 y retroceder 5 puntos .Marta Hernández en Leufu , sumo 44 puntos y en Máximo 35.

En la Rienda masculina, el Campeón con autoridad fue Hugo Navarro Asenjo, en Milonga con 63 puntos : Morfología 4, Andares 8; Entreda de Patas y Parar 8; La Troya 9; el Ocho 7; el Volapie 9; Vueltas Sobre Parado 8; Desmontar y Montar 5; retroceder 5.

Nelson Rojas en Catita sumó 54 puntos; Joaquín Aros en Finura 49 ; Martín Contreras en Amenaza 48; Marcelo Moyano en Infiel 46 y Atilio Norambuena en Falso 39.

El Sello de Raza fue el Ejemplar Claro de Luna Despierta, Montada por José Sebastián Abarca, Una hija del Plebiscito  (Chamanto) en la Estrella (Estribillo).

Excelente fue la presentación de Las Amazonas de la Tradición, una escuadra Ecuestre de gran Calidad técnica, en la que tomo parte además el Ballet Folclórico Hualmapu, en los bailes,llenando de colores la pista de la Medialuna. Buenísima también fue la exhibición de Romané Soto, con algunas pruebas de Rienda , ejecutadas magistralmente demostrando que es la más destacada de las exponentes de esta disciplina, y sus 5 títulos de Chile.

La Terna de Jurados del Clasificatorio Centro la integraron Marcelo Monsalve ; Claudio Venegas; Sergio Salinas, Delegado , Alejandro Alfaro (Luis A. Oyarzún ).(Fotos Luis Cavieres).