Al igual que ayer, en el comienzo de las Series Libres, otra vez La Asociación Curico estuvo entre los ganadores, de la 1° Serie Libre "A", otra Collera, la tercera hasta ahora, en la 1° "B",sacaron los pasajes para la Gran final, en la medialuna Monumental.

Puntualmente,pero con muy poco público se dio el vamos a la 1° Serie libre "A", con 44 parejas en la Planilla de los Jurados, Monsalve,Venegas y Salinas, y debido a la intensidad que se corrió y antes de finalizar, había muchos Viejos en las tribunas, que disfrutaron de muchísimas atajadas grandes.

Campeones de la 1° "A" Criadero Doña Dominga, Nicolás Cardemil y Luis Castro se llevaron el primer lugar en Viñatero y Frescolín, con 29 puntos , partieron con una carrera perfecta, y así comenzó a gestarse una bonita Jornada Inaugural del Sábado, de Series Libres, (13+12+4), Segundo lugar para Claudio Solís y Marco Flores, Asociación Curicó en Pistilo y Vistoso, con 27 puntos quién señaló a Quinchas .Cl.  "Feliz, porque ayer no no fue bien no se dio nada, feliz porque la Serie estuvo muy brava  por mi compañero también para la familia y los amigos que nos apoyaron desde las tribunas". (12+7+8), Viejos que estuvieron a puntito de matricularse con otra carrera perfecta, y los terceros Campeones fueron Joselo Astaburuaga y Johnny Aravena en Juncal y Arrendado con con 24 puntos, de la Asociación Valle de Santa Cruz.

Ya con más público en las Tribunas se corrió la 1° Libre "B", ganada por Patricio de la Barra -Pablo Quera, del Criadero La Hermida ll, de la Asociación Talca, en Gentil y Carbonero con 20 puntos (9+4+7), Segundos Jose Pedro Torrealba de la C. y José Pedro Torrealba E., en Jaranero y Ramirana, con 18 puntos (5+9+4) y el tercer lugar para Ñuble, Cristián Medina-Mauricio Medina, en Contulmo y Más Mejor 16 puntos (8+4+4.)

Mañana estarán peleando su opción  en la 2° B ; San Martín-Bustmante, en Escalera y Encuesta; Solís y Solís en Yo Que Se y Cachemira; Solís y Flores en Contrabando y Peregrino; Quera y Navarro en Paso Largo y Tincúa;  Pino y León en Embrujo y Sunami ; Guerra y Santa María en Estoy Contento y Buen Amigo; Herrera y Meza, en Chivateo y Pinatra. Luis Oyarzún-Luis Cavieres).

 

 

IMG 8416

IMG 8392

Luego de un Receso, bastante Prolongado se corrió la Serie de Yeguas, con sólo 18 colleras en el listado, y los Campeones fueron los representantes de la Asociación Melipilla, Juan  Pablo Allendes, en Mi Morena y Recelosa con 21 Puntos (4+8+9), resultando una serie muy entretenida y breve, en espera de la Serie Potros, y Ceremonia inaugural.

El Segundo  lugar fue para talquinos  Manuel Muñoz-Rufino Hernandez, en Talentosa y Ahora Si, con 20 puntos, (6+´7+7), demostrando ambos Jinetes su maestría en correr en Vacas, y la popularidad en el público que sigue al Rodeo, porque sus intervenciones recibían gritos y aplausos de todos los sectores de la Medialuna, que se repletó ya en esta Serie.

 Y el tercer Lugar fue para la Collera de Eduardo Salas-Cristián Flores de Linares, en Bombilla y Ermita, con 19 puntos , 84+8+7.

Luego vino la Ceremonia inaugural, con la presencia de autoridades, destacando la presencia del Ministro Alfredo Moreno Charme, ligado al Rodeo a traves de su afición por correr y Criar en su plantel Palmas de Peñaflor. Las intervenciones del presidente de la Asociación Colchagua, el Alcalde de San San Fernando y del Ministro de Desarrollo Social y la bendicion del Evento, dieron paso a la Serie Potros, ganada por Claudio y Rufino Hernández, en Esencial y Estruendoso, con 27 puntos (8+9+10), +1 en el desempate.

El segundo cupo de la Serie fue para Francisco Infante-Mario Tamayo, de Melipilla en Rescoldo y Travieso, (9+8+10) -1 en el desempate.El tercer lugar lo ocuparon la collera de Ñuble-Bío Bío, Nicolas Brun-Cristián Guerrero,en Acierto y Expreso, con 20 puntos.

Y cerró la Jornada del Viernes, la Serie más extensa, La Mixta, con 35 colleras, y a pesar de ello concluyo a una hora bastante cómoda, cerca de la medianoche, con Luis Huenchul y Diego Pacheco, de Colchagua como Campeones, en Flajelo y Rastrojero, con 24 puntos (12+11+1).

El Segundo lugar fue para los hermanos Sebastián y Benjamín Moreno, en Regalona y Talismán con23 puntos (7+7+9) Asociación Melipilla, y terceros Campeones con 15 puntos Diego Pacheco y Cristián Ramírez, en Relevo y Embustero, Colchagua.

Buena la actuación de los Hermanos Soto de la Asociación Linares, ganadores del requisito en el Rodeo de Pelarco, en la Medialuna de Los Llanos de Pelarco con 40  puntos y en donde el manco Negro de Pablo Soto, no escapó ninguna atajada, hecho que Quinchas destacó en su oportunidad, y su proyección para ganar un lugar para estara en Rancagua.

Como hecho destacado de la Jornada iunagural fue el Reconocimiento a Omar Sanchez Peñaloxza, Arreglador y Jinete destacado, propietario del Criadero Don José Antonio.Sobre este gesto de los organizadores "Matador Sánche z señaló a Quinchas"No me esperaba una cosa así, en mi tierra y a con la medialuna llena, los aplausos no los voy a olvidar, quiero agradecer a todos quienes me apoya, especialmente a mi Famia, a quién le dedico esta emoción".(Luis A. Oyarzún G. Luis Cavieres)

 

 

A menos de 24 hrs de iniciarse la parte competitiva del Clasificatorio Centro Norte, la actividad en la Medialuna de San Fernando es intensa y practicamente el 100% de las 107 colleras está en el Recinto del Parque Abel Bouchon, algunas desde el inicio de la Semana.

La Comisión organizadora, no ha dejado nada al azar, y está todo dispuesto para que el Tercer Clasificatorio que les corresponde realizar, sea superior a los anteriores. El ganado principal preocupación de los participantes, en su calidad está asegurado, ya que a los 150 novillos que aporta la Federación de Rodeo, la organización debe aportar un numero significativo de Novillos, lo que estan convenientemente seleccionados.

En relación a las colleras curicanas, 17 en total, entre ambas Asociaciones, están todas sin problemas en San Fernando, sin ningún inconveniente el inicio de la Serie Criaderos a partir de las 8:00 hrs.Sin duda que todas llegan con los mismos objetivos, respaldados por por la afición corralera y los socios de sus Clubes, el Lunes 18 La Asociación Curicó hizo la tradicional comida de despedida en el Hotel Raices, y la Asociación Agua Negra, este martes 26, en Sarmiento en el Criadero El Milagro.

Se estima que muchos curicanos estarán en las Tribunas alentando a las colleras , y disfrutando de esta verdadera Fiesta que es un Rodeo Clasificatorios, donde 107 colleras, protagonizarán uno de los Casificatorios reñidos, debido a la capacidad de las colleras Clasificadas, y especialmente a los Jinetes jóvenes que estarán apareciendo en la escena corralera.(Luis A. Oyarzún G.)( Archivo Quinchas 2018-Luis Cavieres)

 IMG 7277IMG 7120

En la medialuna de San Fernando en el Parque Abel Bouchon, se dio el vamos al Clasificatorio Centro, que promocionará a otras 27 Colleras para la 71° del Champion de Chile, en la medialuna Monumental de Rancagua, la primera Semana de Abril, los días IMG 8354IMG 83714,5,6 y 7 de Abril.

30 Colleras salieron al Ruedo de la medialuna colchaguina, en busca de los primeros 3 Premios para Rancagua, y los primeros ganadores fueron los Jinetes del Criadero La Esperanza, Martín Núñez-Gustavo Cornejo en Ducho y Que Diva Curicó, con 15 puntos (8+7+0), Segundos Criadero Claro de Luna, Juan Ignacio Pacheco-José Abarca, en Discreta y Despierta Asociación Colchagua , con 15 puntos (8+1+4), y terceros Criadero Doña Dominga, en Indio Coqueto y Lindas plumas, con los Jinetes , Luis Henchul y Felipe Undurraga , con 11 puntos (4+3+4), también de Colchaguay a desfilar tras los Capataces, abriendo los fuegos de la la Primera Jornada clasificatoria.

Mucho público en las Gradas y con entusiasmo por seguir las corridas, en seguida se corrió la Ser ie Caballos con 30 colleras en la Planilla, los aplausos para los Campeones fueron para Cristián Meza y Fernando Corvalan (OHiggins y Río Cautín en Discreto y Narciso, con 23 puntos y parciales de 9+4+10; segundos Campeones de la Serie, La Asociación Talca,  Juan Pozo y Juan Esteban Pozo, del Criadereo Ronquido, en Reproche y Don Seba, con 18 puntos (7+7+4), y el tercer Premio y el paso a Rancagua,  Ricardo So y Pablo Soto, de la Asociación Linares, en Mala Fama y Orujo, con con 14 puntos + 5 en el Desempate, (4+5+5). (Luis A. Oyarzún G. Fotos Luis Cavieres)

IMG 0842

IMG 0852IMG 0854

En las instalaciones del Criadero El Milagro, este martes 26 la Asociación de Rodeo Agua Negra, celebró a las 8 Colleras que lograron su paso a Los Clasificatorios, válidos para la versión N° 71 del Champion de Chile, que se efectuará en la Medialuna de Rancagua, la primera semana de Abril.

En la oportunidad, representantes de los 7 Clubes de  esa entidad corralera se hicieron presentes, para brindar su apoyo a quienes este año coronaron su Campaña, logrando acceder a los Clasificatorios. Este fin de Semana, en la Medialuna de San Fernando, en el Parque Abel Bouchon.

Sergio Cardemil C. Presidente de Agua Ngra expresó:"Para Mi, es un orgullo y satisfacción poder brindar a Ustedes Amigos , este reconocimiento, por haber logrado la meta que todos se proponen al inicio de la Temporada. Es graro ver que esta Temporada se logró que 8 Colleras, más las 9 de Curicó, suban a un total de 17, y que evidencian que la recuperación del Rodeo curicano, es una concreta realidad. Les deseo a todos la mejor de las suertes, y que ojalá todos logren superar las barreras de los Clasificatorios y estar en Rancagua. Para los que van por primera vez, será una experiencia inolvidable, y para los más experimentados, ratificar los méritos que significa completarse para los  Selectivos.(Luis A. Oyarzun G.)