IMG 6657

Entre las cosas gratas que quedaron tras el Rodeo Primera con Puntos de la Asociación Agua Negra, es la llegada del Jinete Carlos Grez Cabrera, al Criadero Las Pretensión de Gustavo Pérez G.,debutando con Gustavo Pérez Flores.

El Debut fue auspicioso,Premiaron para el Champion la Collera de Yeguas Tembladera y Diablura. (Luis A. Oyarzún G.)

IMG 6665

Un merecido reconocimiento se materializó antes del inicio del Champion del Rodeo de Primera con puntos, de la Asociación Agua Negra, en la Medialuna Pablo Quera de Los Niches, al presidente del Consejo Regional, Core, el curicanos George Bordachar Sotomayor, por su permanente apoyo al Rodeo y las Tradiciones.

Los integrantes del Directorio de La Asociación Agua Negra, hicieron entrega al Consejero Regional, de una Libro relacionado con el Caballo chileno, y un cuadro fotográfico, aportes de la Federación de Criadores de Caballos Chilenos, y el Gráfico Jorge "Flasch" Rojas.

Sobre este reconocimiento George Bordachar indicó a Quinchas.Cl "Muy agradecido por este gesto de reconoconocimiento,  a mi persona, esto lo hago con el mayor agrado ya que ayudar a preservar las Tradiciones, es mantener viva una tradición e n torno al Caballo Chileno". (Luis A. Oyarzún G.)

 

IMG 6582

Los Hermanos Gonzalo y Manuel Honol Solís ganaron el Rodeo Provincial, de la Asociación Curicó ,en la Medialuna de Los Niches, al establecer diferencias en el desempate con Gonzalo Santa María y Matías Guerra, al terminar igualados con 22 puntos.

Los Jinetes comallinos, en el eterno Inocente, ahora acompañado de Amistosa, le dieron una alegría a sus muchos seguidores, al sumar 7+-2+5+6, y en el desempate sumar 6 puntos buenos con una carrera de Manuel Honold en Inocente, pero tuvieron que restarle un punto malo del apiñadero (No fue golpe al novillo), y de esta manera esperaron la carrera de Santa María y Guerra.

Los Jinetes del  Club El Valle de Rauco, que habían sumado los mismos 22  puntos (3+3+5+7), en Buen Amigo y Estoy Contento, adicionaron 2 en el desempate, para quedarse en Segundo lugar, y los terceros Campeones , fueron los representantes del Club Lontué, Asociación Agua Negra, Diego Labbé- Matías González, en Farrero y Peregrino con  16 puntos (4+4+4+4).

Corrieron el cuarto Toro,  Claudio Herrera-Francisco Reveco, en Nubada y Cachanlagua (10); Sebastián Caro-Roberto Pavez, en Casi Inocente y Guechemela (12),Claudio y Alejandro Solís Reyes, en Que Joquín y Huérfana (9).

Sello de Raza fue el Ejemplar Terremoto, montado por Claudio Herrera Villalobos, también fueron seleccionados Escribano , (Cristián Zamorano); Escobajo (Eugenio Valenzuela); y La Secretaria (Patricio Navarro).

Juró Felipe Carrasco de Ñuble, y las labores de Delegado las efectuó Andrés Caro; Presidente del Rodeo, Iván Guerra V., presidente de la Asociación Curicó. (Luis A. Oyarzún G.)

 

IMG 6671IMG 6672IMG 6669

Los Jinetes de La Asociación Valle de Santa Cruz, José Astaburuaga y Johnny Aravena, en sobresaliente presentación, montando a Juncal y Arrendao,con 35 puntos , fueron los Campeones del Rodeo Primera con Puntos, de la Asociación Agua Negra de Curicó, en la Medialuna de Los Niches, ante un gran marco de Público.

Los Campeones de inmediato mostraron sus credenciales al anotarse una Carrera de 8 puntos en el Primer Animal, con Johnny Aravena a la mano, con una llegada  de 3  en Arrendao y para la mano de atrás José Astaburuaga marco una grande en Juncal, en el segundo animal, sumaron 10 con dos atajadas de 3 puntos de José Astaburuaga, y 3 más de Johnny Aravena; en el tercer huacho sumaron 9 para llegar a 27 puntos y comenzara a probarse la corona de Campeones, y remataron con 8 en el cuarto torocon , para sumar 35 inalcanzables con una atajada de José Astaburuaga de en la segunda llegada de 4 puntos, mientras que Aravena, le había marcado 3 puntos , igual eran Campeones por que los segundos, ya estaban en 29 puntos.

Los Segundos Campeones de la Asociación Talca, Martín Bartolomé-Raúl Contesse, en Tierra Gredosa y Fugitivo,con 29 puntos, también sacaron a relucir sus ganas de triunfo con una carrera de 10 puntos, le sumaron 8 en el Segundo Toro; bajaron a 3 en el tercero y remataron con una carrera de 8 para sumar 29 puntos y darle tarea a a las otras colleras porque corrían con el N° 2 en la planilla.

Terceros Campeones, también de Talca, los hermanos Gastón y Pedro Javier Salazar en Envidioso y Calamorro con 22 puntos ( 2+5+10+5) del Criadero Panguilemu ll.

Corrieron el cuarto animal, Patricio Valenzuela y Brayan Martínez, en Estoy Aquí y Presumida, (20), Cardenal Caro y Santiago; Mauricio y Juan Carlos Villarroel, Asociación San Felipe, en Discreta y Pretensiosa (19); Gonzalo Abarca-José Omar Sánchez, Asociación Santiago Sur, en Abundante y Niña Mala (15), y Rodrigo Pino-Luis León, Asociación Agua Negra, en Embrujo y Sunami (15).

El puntaje de los Campeones resume la calidad del Ganado corrido en el Champion, y refleja el esfuerzo de la Asociación Agua Negra que preside Albertro Herrera Espinoza, secundado por todos los Clubes de La Asociación Agua Negra. La Serie de Campeones se corrió con  Sol Primaveral, que contrastó con la Jornada del Sabado,donde la lluvia fue una invitada indeseada, especialmente al cierre en la Serie de potros, donde no dejó de llover, pero de ninguna manera restó entusiasmo a los asistentes.

Juró Felipe Ordoñez Linares), las labores de Delegado las efectuó Pedro Agurto Fuentes (Linares), el Sello de Raza, recayó en el Ejemplar, Estoy Aquí Montada por Patricio Valenzuela (Cardenal Caro) Luis A. Oyarzún G.)

 

 

IMG 0228

Las Asociaciones Curicó y Agua Negra, tendrán Rodeos este fin de Semana y en Fiestas Patrias, en la Medialuna de Los Niches, y darán una nota distinta para este largo Asueto que se inicia para algunos este Viernes y se prolongará hasta el Lunes 24.

Y se cumpla lo que un Amigo decía "Ojalá Dios quiera haya Rodeo Pal 18", porque son muchas las personas que no disfrutan verdaderamente estas Celebraciones sin Rodeo de por Medio, una costumbre muy arraigada quizá en el sentir de la Gente en general.

Hay para celebrar y compartir con la Familia,teniendo la posibilidad de ir a un Rodeo, se disfruta mejor, y es por eso que con seguridad, el sábado 15 y domingo 16, muchos llegarán a la Medialuna Pablo Quera Morales, a dar el puntapie inicial de las actividades dieciocheras.

Se trata de un Rodeo Provincial, que se iniciará a partir de las 10:00 hrs, con la Primera Serie Libre, por la tarde se correrá la Segunda,la Tercera el Domingo, y la Serie de Campeones, para culimanar 2 días de actividades corraleras.El jurado de este Rodeo, será Felipe Carrasco, y el delegado  Andrés Caro Urzúa,

El otro Rodeo será los días martes 18 y miércoles 19, y se trata de un Rodeo de Primera con puntos limitado, que promete ser excepcional en lo Deportivo por las colleras que han anunción su participación como los actuales Campeones de Chile, Criadero Peleco, Gustavo Valdevenito-Cristobal Cortina, en Mono  Mono y Mesi,finalistas en Rancagua, los Criaderos Agua de Los Campos, La Capellanía; Casa Silva, y  ex Campeones de Chile, José Astaburuaga; entre  otros. (Luis A Oyarzún G)