IMG 8269IMG 8261

El Criadero Peleco con sus Jinetes Gustavo Valdebenito y Cristobal Cortina de la Asociación Malleco, se coronaron Campeones de la Versión N° del  Champion de Chile, en  Compadre y Caballero con 37 puntos, ante un delirante público que les brindó su incondicional apoyo, y celebró la victoria con una atronadora ovación en la Medialuna Monumental.

Los Campeones comenzaron con una carrera de 8 puntos , le agregaron 11 en el segundo animal,  7 en el Tercer toro,y remataron con una carrera de 11 puntos, Gustavo Valdebenito a la  mano en Copadre marco  7 puntos, mientras que Cristobal Cortina, marco 3 a la mano de atrás.

Los segundos Campeones dieron una gran alegría a la Asociación Bío Bío, José Antonio Bozo y Claudio Krause, en Distinguido ll y Don Facha marcaron 36 puntos, uno menos que los Campeones, 7+12+8+9, en una  sólida actuación.

Terceros Campeones Juan Carlos Loayza-Eduardo Tamayo,del Criadero Santa Isabel, en Isleña T.E. e Isaura, con 32 puntos, 11+3+10+8.La maestría de ambos Jinetes, fue factor clave para este resultado, aunque les costó premiar, en las instanacias finales sacaron sus estirpe de ganadores y superaron toda contingencia, para subir al podio de los ganadores de este Champion de Chile, en su versión N°70. (Luis A. Oayarzún G.-Fotos Luis Cavieres),

 

 

IMG 0823

IMG 8019

Gonzalo Schwalm- Sergio Tobías Labbe de Osorno, en Estela y Farandulera, de La Asociación Osorno, ganaron la Segunda Serie Libre "B", con 34 puntos , 7+9+9+9, gracias a la regularidad demostrada desde el segundo animal, con 3 carreras de 9 puntos.

Segundos Campeones , Francisco Infante-Mario en Rescoldo y Travieso, con 33 puntos, y premian su segunda collera para la final de esta tarde. Los Melipillanos,  marcaron 7 puntos en el primer animal, 8 en el segundo,11 en el tercero y  cerraron con una lleda de 7 puntos.

Terceros Campeones Hernán Lóbel y Nelson García, de  la Asociación Llanquihue y Palena, en  Escandaloso y Estelita, con 29 puntos, 8+12+6+3, y el cuarto lugar fue para la collera de Alfredo Moreno- Luis Corvalán, en Pinturita y Canela, con 27 puntos, 8+6+5+8, y la tercera collera para el Criadero Palmas de Peñaflor, Asociación Santiago Sur.

El final de la Sere, no tuvo la espectacularidad de otras ocasiones, porque no debió dirimirse algún empate, y con ello se le restó al público la posibilidad de un final más emotivo. (Luis A. Oyarzún G.-Foto Luis Cavieres)

IMG 0822

José Manuel Valera y Claudio Rios, en Loma Arriba y Revoltosa, ganaron La Primera Serie Libre "B", con 32 puntos. El Criadero Santa Isabel,logró Clasificar su primera Collera, para la Final de la Versión N° 70 del Champion de Chile.

Los Campeones de la Serie partieron con una carrera de 10 puntos, sumaron 9 en la Segunda, en el tercer toro marcaron l2 puntos, acumulando 31 puntos en 3 animales, y en el cuarto mantuvieron el punto, para llegar a 32 y ser los ganadores, en representación de la Asociación Osorno.

Segundos Campeones la collera de Llanquihue y Palena y  Concepción, con 31 puntos en  Correntoso y Risueño, con la siguiente progresión 7+4+11+ una carrera perfecta en el cuarto animal, lo que le da un valor extra al premio para la final de mañana domingo.

El tercer lugar por orden de planilla, fue para el Criadero Doña Dominga de la Asociación Colchagua, con los Jinetes Luis Huenchul y Felipe Undurraga , en Lindas Plumas e Indio Coqueto, con 30 puntos, 10+6+1+13, con la segunda carrera perfecta de la Serie.

El cuarto Lugar lo ocupó la collera  de Osorno  José de la Jara-Rodrigo Willer en Osornino y Paraíto. Y el quinto lugar fue para el Criadero Santa Isabel, con los Jinetes Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loayza, en Isleña T.E. e Isaura con 29 puntos , 12+7+2+8.

El público de l medialuna en un gesto digno de destacar aplaudio con mucha efusión el premio de Santa Isabel, y sus Jinetes Layo Tamayo y Juan Carlos Loayza, siempre animadores de las finales del Champion de Chile. (Luis A. Oyarzún G.-Luis Cavieres).

 

Pasada la una de la Madrugada, culmino la Segunda Serie Libre "A", y El Criadero Palmas de Peñaflor con sus jinetes Alfredo Moreno E.-Luis E. CortésIMG 0822, en Condesa y Cacique, se coronaron  Campeones con 34 puntos, 8+8+11+7, ganando el derecho a estar en la final de hoy domingo, en la Versión N° 70 del Champion de Chile, en representación de la Asociación Santiago Sur.

El Segundo lugar fue para los representantes de la Asociación Linares , Criadero Higuera Norte, Cristián Ordoñez- Miguel Herrera, en Despreciado y Manolete, con 31 puntos ,en el primer animal, hicieron una espectacular carrera perfecta, con Ordiñez a la mano en Despreciado, 4 en el segundo, 8  en el tercero y 6 en el cuarto toro.

El tercer lugar lo ocupó la pareja Valdiviana, del Criadero Santa Isabel , Juan Carlos Loayza-Eduardo Tamayo, en  Grandeza e Illeifa T.E, con 27 puntos 8+4+8+7. El cuarto premio lo capturó la collera de Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés, en Paredon y Portento con 26 puntos 7+8+7+4, logrando ser la única pareja de Jinetes que premiara 2 colleras en una misma Serie.

A pesar de la hora, una gran cantidad de público presenció hasta el final de la Serie que finalizó a 1,20 de la madruda de hoy domingo, pero bien valió la pena el atraso, porque las presentaciones de la Militares y Carabineros,fueron de excelente nivel, y el público lo disfrutó intensamente. (Luis Oyarzún G.- Luis Cavieres).

IMG 0823

62 Colleras comenzaron la fría Jornada de hoy, en la Medialuna Monumental, en el Tercer día de la Versión N| 70 del Champion de Chile. Poco público al inicio de la Serie, pero poco a poco las Tribunas se fueron poblando de entusiastas seguidores de nuestro Deporte Nacional.

Los Campeones de la Serie la Collera de la Asociación Bío Bío, José Antonio  Bozo- Caudio Krause, en Distinguido ll y Don Facha, con 32 puntos y parciales de 7+9+7+9. Segundos los representantes de Melipilla, Francisco Infante-Mario Tamayo, en  Refresco y Safarrancho, con 31 puntos , 7+10+8+6; Terceros por Orden de Planilla, la Collera de Osorno, Germán Varela- Mario Arturo Matzner, en Tanino y Curioso; cuartos la Collera de la Asociación Valle de Santa Cruz,  Cristián Leiva- José Astaburuaga, en Cuchito y Lancero con parciales  de 10+3+8+9.

El Quinto premio quedó empatado entre las colleras de Valdivia Gustavo Loayza-.Enrique Sinning, en Refajo y Ensenada, con 29 puntos, 8+7+8+6, y la pareja de La Asociación Maipo del Criadero Carimallín, Arturo Ríos-Pedro Espinoza, en Estocazo y Escribano, 11+3+9+6. Los de Bío Bío debieron salir primeros a la pista y le pusieron 9 puntos, dejando tarea a Rios y Espinoza, que marcaron dos malos, dejando la opción a los sureños.

De La Asociación Curicó, corrieron dos colleras, la N° 1 de Iván Abrigo-Patricioo Navarro, en A Talón Tío Tío y La Secretaria partieron con una carrera de 7 superaron el corte, pero en el segundo toro, restaron 1 puntos bajando a 6; y la collera N° 6 del Club Comalle, Claudio Solís-Marco Flores,en  Contrabando y Peregrino, los que llegaron hasta el cuarto toro, sumando 24 puntos, cumpliendo una destacada actuación, con parciales de 8+4+8+4. (Luis A. Oyarzún G.- Foto Luis Cavieres ).