IMG 7312

La Asociación Ramon Cardemil Moraga de Curicó, actualmente tiene 3 Jurados, y un postulante, los titulares son Marcelo Guerra V., Sixto Muñoz y Hugo Moreno, mientras que el postulante es Luis Cavieres Céspedes.

Sixto Muñoz, señaló a Quinchas .Cl, que estas es su tercera temporada, entre postulación rodeos de examen y salidas Oficiales, avalado por el Club Río Maitenes de Molina. Hasta ahora todo ha ido bien señaló muñoz :"Esta es mi segunda temporada, felizmente me han ido resultando bien las cosas, para eso hay que hacer un gran esfuerzo, y tener un referente, yo he recibido gran ayuda de Gabriel Orphanoupulos y Marcelo Guerra, y espero responder  la confianza que han depositado en Mi. Hasta ahora que he jurado, en el Norte, Centro y Sur, como tambien en Argentina, muy satisfecho, espero seguir logrando cosas positivas". Luis A. Oyarzún G.

IMG 7359IMG 7366

Los Primos Matias Guerra C. y Gonzalo Santa Maria C., lograron el primer triunfo importante como Collera, en el Rodeo Federado, lograr los pasajes para los Clasificitarios, a los 23 y 16 de edad respectivamente. En los caballos Buen Amigo y Estoy Contento, ganaron dos Champion, y una Serie en el Rodeo Primera  con Puntos de OHiggins, y lograron en paso a esta instancia importante del Rodeo.

El Domingo en la medialuna  de Molina con los 30 puntos  marcados, ratificaron el excelente momento de Jinetes y Caballos, y el trabajo excelente que se hace en El Zapallar, donde Marcelo Bustamante y su equipo hacen una excelente labor, y en la parte Veterinaria, el cuidado del Dr. Emiliano Ruiz Lobos.

El logro de Guerra y Santamaria, lleno de emotividad el recinto de la Medialuna, ya Abuelos, primos, papás se fundieron en un solo abrazo y de esta manera agradecer el haber logrado el paso a los Clasificatorios.

Para matías Guerra, tiene muchas aristas y un inolvidable triunfo "Una felicidad tremenda, los caballos han andado bien toda la temporada, agradecer a mi Padrino Gonzalo Santa María, a mi compañero, a mi Papa, gracias a ellos nosotros podemos correr. Tammbien agradecer a Marcelo Bustamante y su equipo de trabajo, para mantener los caballos a punto, y al Dr. Emiliano Ruíz, que los atiende en la parte Veterinaria."

La mirada de Matías, apunta hacia el Cielo y surge el recuerdo que lo emeociona "Esto tambien es para mi Abuelo, (Iván Guerra M.), porque el nos pegó el bichito de Correr, Yo sé que es que están mas feliz allá arriba"

Gonzalo Santa María Castro, con mucha serenidad, pero con el Corazón latiendo a mil señaló a Quinchas.Cl "Imaginese el haber ganado con mi Primo , haber completado, estar listo para los Clasificatorios, más que contento, darle las gracias en especial a Don Marce Bustamante que trabaja los Caballos, a Cristián quién los cuida todos los dias, al Corrale El Zapallar en General,en especial a mi Papa y a al Tio Iván que son lo fundamental en todo esto, y a mi abuelo". Luis A. Oyarzún G.

 

 

 

IMG 6774

El Club Rio Maitenes de Molina, tiene este fin de semana, sábado 24 y domingo 25 Un Rodeo Provincial en Series Libres, que se iniciara a las 9:30 hrs, con la Primera Serie Libre.

Hay Varias colleras que están en busca de Puntos y requisitos, para buscar su paso a los Selectivos o Clasificatorios, y de ahí lograr lo que todo corralero desea, que es llegar a rancagua.

De acuerdo a lo indicado, habrán colleras invitadas, de otras Asociaciones, lo que agrega un mayor interés en lo Deportivo.

Confirmaron sus asistencia las colleras del Criadero Grosella, que ya tiene dos con pasajes a los clasificatorios, Solís y Flores en Contrabando y Peregrino; Pistilo y Vistoso. También estarán Presentes Matías Guerra C. y Gonzalo Santa María C., en Estoy Contento y Buen Amigo, pareja que t iene 13 puntos y requisito. (Luis A. Oyarzún G.)

IMG 7325

Matías Guerra y Gonzalo Santa María, en  Buen Amigo y Estoy Contento, ganaron el Champion del Rodeo Provincial del Club Río Maitenes en la Medialuna de Molina. Los Campeones, con el Tercer Champion lograban su objetivo, pero se fueron dando las cosas y  al cuarto animal ,pasaron con  22 Puntos, y quienes necesitaban el requisito o  los puntos, entraron  distantes en el puntaje.

Los Campeones sumaronm 8 en el c uarto animal, para llegar a 30 puntos (7+6+9+8), Galaz y Galaz, corrieron el cuarto Toro, con 15 puntos, y sumaron 22 en  total (7+7+1+7), para situarse en el 2° Lugar, y terceros remataron José Pedro Torrealba de la C. y José Pedro Torrealba E., en Jaranero y Ramirana, con 18 puntos (3+8+5+2).

Corrieron el cuarto animal, Raimundo Santa María- Pablo Guevara, en  Ganancia y Festuca (6); Gonzalo y Manuel Honol, en Inocente y Amistosa (7);  Cristobal, y José Cristobal Pino, en Vendaval y Ventisca (11); Claudio Solís y Marco Flores, en Huérfana y Que Joaquín (14).

En general fue un Rodeo, tanto en las Series, como en el Champion, lo que facilitó el trabajo al Jurado Héctor Navarro Sepúlveda (Osorno), y al delegado Gonzalo Santa María Barrientos.

Previo a la Serie de Campeones,  se eligió el Sello de Raza, que recalló en el Ejemplar Carrilero, montado por Luis Ramírez.

Los dirigientes del Club organizador, quedaron conformes con el desarrollo del Rodeo, tal como lo señaló a Quinchas .Cl Sixto Muñoz: " Fue un bonito Rodeo, se  trabajo para que resultara de esta manera, y lo que es mejor, otra collera de Curicó, saco los pasajes para los Clasificatorios".(Luis A. Oyarzún G.)

IMG 7256

José Miguel Quera D. y Matías Navarro, ganaron el Champion del Rodeo Provincial en Tres Series Libres del Club Sagrada Familia, en la Medialuna de Los Niches, en Paso Largo y Tincúa, con 26 puntos (11+1+7+7), buen debut de Navarro en el Criadero Ampurdam, Jinete que viene del Rodeo Laboral.

Segundos Campeones Criadero Santa Elba, Claudio Herrera E.-Francisco Reveco, en Tres de Copa y Mal de Amores, con  23 puntos (3+4+9+7), y terceros Campeones Cristián y Jorge Zamorano, en Temporero y Promisorio con 19 Puntos, (4+4+4+7).

El Movimiento a la Rieda lo ganó Nelson Rojas en Guibalei Caturra con 31 puntos logrando el Segundo requisito que le permite ir a los clasificatorios.El desempeño de Catura fue 4 en Morfología; 7 en Andares (2 en Marcha , 3 en trote y 2 en galope); La Troya 7 ; Volapie 5 ; Vueltas Sobre Parado 3, desmontar y montar 5  puntos .

Ganaron un punto por Correrr el cuarto Toro,  Jaime y Roberto Zamora, en Chirucazo y Considerado (12); Sergio Cardemil y Daniel Pinto, en Fruto de Oro y Azadon, (16), y  José Miguel Quera D -Matías Navarro, en On José y Rescoldo (14). (Luis A. Oyarzún G.)