DSC05580El Club Río Maitenes de Molina, organizará el primer Rodeo del año 2016, en la remozada medialuna de la ciudad de Molina, y lo hará con una serie de actividaes sociales, y una monumental Fista en el Casino, con la animación de dos orquestas, Los Inseparables y Los Pincheiras de Sur. 

Sixto Muñoz Calete,Secretario del Club Río Maitenes de Molina, in di có a Quinchas "Queremos un bueno Rodeo para iniciarel año 2016, habrá actividades anexas, como una Fiesta bailable el sábado 2 con dos orquestas, el viernes 1, una actividad Criolla, para ir entrando en ambiente, evento con una mateada con Tortillas, destinada preferentemente a mantener tradiciones, y en lo competitivo, tenemos 8 colleras invitadas, y un muy buen ganado Clavel y Colorado, que viene del Sur, y otro ganado de propiedad de Socios del Club. El Casino será atendido por Eventos Mary de Talca, como se ve tenemos todo listo, y aprovecho la ocasión de invitar a quienes gustan del Rldeo, y disfrutar en Familia, como también a la Comunidad de Molina, que nos respalda con su asistencias".

Entre las colleras invitadas precisó Sixto Muñoz, estarán Yañez y Yañez de O°Higgins, Silva y Venegas de Valle de Santa Cruz, El Criadero La Pretensión de la Asociación Agua Negra.

Dicha Fiesta Corralera se iniciará el día sábado 2, las 9:30 hrs, con la primera Serie Libre.

Para amenizar las corridas estará Miriam Ibañez, y Quinchas Corraleras de Linares.

IMG 4064La Collera del Club Lontué , de la Asociación Agua Negra, Sergio y Juan Pablo Cardemil, en Parrandera y Viñatero, ganaron el Rodeo Provincial del Club Angostura, de la Asociación Colchagua, con 32 puntos (6+5+11+10), y con ello lograron el esquivo Requisito, y 7 puntos para pensar en Los Clasificatorios. Dicha collera corría su segundo Rodeo, ya que ambos ejemplares los juntaron en el Rodeo de Los Niches, y en aquella oportunidad corrieron hasta el tercer animal del Champion.

Este el logro es doblemente meritorio, ya que era la única collera curicana que andaba en este Rodeo colchaguino, y había premiado en el Segundo lugar en una de las Series del día sábado con 18 puntos, lo que ya era meritorio hacer ese puntaje en dos Toros.

Las cosas para Sergio y Juan Pablo Cardemil, se fueron dando paso a paso, en el primer toro sumaron 6 puntos, con una atajada de 2 de Juan Pablo Cardemil, a la mano y una de 3 de Sergio Cardemil a la mano de atrás, en el segundo toro sumaron 5, una atajada de 4 de Juan Pablo Cardemil, en Parranderea, con 11 pasaron al tercer toro, en el cual hicieron la mejor faena, al sumar 11 puntos, producto de dos atajadas de 3 a la mano de Sergio Cardemil,y 4 a la mano en Viñatero y 4 para atrás de Juan Pablo , y en el cuarto sumaron 10 para llegar a 32, anotando dos de 3 a la Mano Don Juanpa en La Parrandera, y una de 3 a la mano de atrás de Chejo. Quedaron hechos los 32 y a esperar que pasaba con los otros Viejos, que tenían para discutir, Omar Sánchez y Gonzalo Díaz en Tenaz y Roto Pobre corrían el cuarto con 22 , a los que sólo le sumaron 4, para quedar en 26, Jorge Díaz y Miguel Sánchez, corrían el cuarto toro con 27 en Roteque y Ramón, y le agregaron 4 para llegar a 31 puntos, y Martín Contreras y Juan Martín Contreras corrían con 21 en Loica y Regalona, le sumaron 10 y también quedaron en 31,y tuvieron que desempatar el 2° y 3° lugar.

Las colleras del 4° felicitaron a los Campeones y al desempate por el 2° y 3°, lugar, Díaz y Sánchez, Contreras y Contreras, fueron terceros Jorge Díaz y Miguel Antonio Sánchez, en Roteque y Ramón , sumándole 8 a los 31, terceros Martín y Juan Martín Contreras en en Loica y Regalona, quienes hicieron uno malo, y vamos al desfile tras los capataces y enseguida con las Reina, las cuecas, la premiación y un feliz retorno de un puñado de curicanos que celebraron en la medialuna de la Viña Casa Silva.

Corrieron el cuarto animal, Romualdo y Pedro Gálvez, en Volantín y Chamuscado (18); Diego Pacheco-Nicolás Arévalo, en Compañero y Buen Amigo (28); Omar Sánchez-Gonzalo Díaz, en Tenaz y Roto Pobre (26); Diego Pacheco-Nicolás Arevalo, en Campañazo y Equipaje.

El Sello de Raza jurado por Jose´Antonio Tagle y Marcelo Piraíno, fue para el Ejemplar Estera, montada por Carlos Guillermo Acevedo.

Previo al Champion , Luis Huenchul, movio en Rienda a Rota Linda, sumando 31 puntos, acción que juró Gabriel Orphanoupulos, acompañado por Martín Contreras.

IMG 3494Con la Serie Caballos a las 9:30 hrs se iniciará al Rodeo Provincial del Club Santa Adela, del sector La Montaña, en la Los Maitenes.Dicho evento ha sido organizado en forma muy efectiva por dirigientes y socios,para que una vez más el Rodeo obtenga buena Calificación. El Ganado está garantizado tanto en la series como para el Champión, el cual viene de Osorno, y es del Tipo Americano.

Y no son pocas las colleras de afuera que estarán buscando el Requisito y los puntos, para apuntar a los Clasificatorios, variable que favorece la competencia y de seguro que se verán buenas atajadas y mancos muy arreglados.Se indió que las 8 invitaciones que permite el reglamento fueron copadas.

En la gráfica, uno de los antiguos socios del Club José Pino Paredes,en el Caballo Hilando Sueños (Espejo), que correrá en Collera con Cristián Pino F., en Golpeteo,manco barroso maduro y atajador, con lo cual otra collera de Padre e hijo le harán los puntos a un resultado destacado. de la montura de Jsé Pino han salido mancos que se recuerda con mucho agrado, como Copuchento, Naquenveque, Coliguaso, Campo Ajeno, este manco bayo, Trato Hecho (Esquinero), y una cantidad muy considerable de caballo trabajados en Criaderos como La Pretensión, Vista Volcán, Principio, Santa Eduvigis. 

Tuve la suerte de conocer este manco cuando era solo un potrillo, y tenía su pesebrera en el sector del Picadero techado en el Criadero Vista Volcan, y hoy algunos años después está listo para salir a buscar algo más que una premiada, ojalá ´pues Don Jose, que este proyecto de buen manco vaquero se concrete, y en familia, como lo hizo la Collera López y López del mismo Club que ganó el Champion en Comalle.

La Fiesta será en Grande con un conjunto Tropical, que hará bailar hasta tullidos, en el Casino el sábado por la Noche, como era antes , y tradicón que se niega a partir, ya que a nadie le hace mal, compartir en familia, con los amigos, y bailarse una de punta y taco, o tropicales, como Dios manda.

Y de la Comida, no hay que preocuoarse, porque el Comite de Damas del Club estará en la atención de Sedientos y con disposición de un rico plato de nuestra cocina Criolla. La que preparan extras que se serán rematados entre los asistentes.

El Ganado de las Series está garantizado como no corrido,ya que es de propiedad de los socios Marcelo López, Pablo González , Iván Díaz,los cuales se han esmerado a aportar los mejores huachos para el lucimiento de las colleras en las Series, y el del Champión, americanos que vienen de Osorno.

Ya se conocen las autoridades del Rodeo, Delegado Julio Guevara, Jurado Gabriel Orphanopoulus de la Asociación Linares, y en la secretareada Víctor Acevedo D., 

DSC05646Tomás Frías y Gustavo Cornejo, en los potros Restángulo y Salamero, se coronaron Cmpeones del Rodeo Provincial, del Club Santa Adela, en el sector La Montaña de Teno, con 27 puntos, 4+4+8+11, logrando requisito, y los 7 puntos que entregó el Rodeo Provincial en Series Sexo. Quedaron con 9 puntos y el ansiado requisito para ponerse en Carrera con una tercera collera para los Clasificatorios.

Con un rendimiento regular sumando 4 puntos en cada uno de los dos primeros toros, comenzaron a sentar supremacía, sumando 8 en el tercero, para rematar con 11 puntos en el cuarto animal, que les dieron la victoria, muy merecida por su excelente actuación.

El Champion tuvo como sello un excelente ganado americano,traído de Osorno, y que debe ser uno de los mejores del Tipo señalado, corrido esta temporada, sin embargo muchas colleras no aprovecharon su calidad y fueron quedando sin chances del título.El loteo fue muy acertado, ya que se corrieron novillos más livianos en el primer y segundo animal, más firmes en el tercero y cuarto donde las colleras ganadoras lograron sus mejores puntajes.

Segundos campeones fueron los representantes del Club Teno, Asociación Agua Negra, Sebastián González y Fredy López, en Roteque y Altanero con 24 puntos , 7+2+7+8, perfilandose como candidatos, pese a que en el segundo huacho sólo marcaron 2 puntos.

Terceros campeones en desempate, la collera de Marcelo Pino-Pedro Galaz, en Espectacular La Bellaca y Cerrajera, con 20 puntos 4+4+8+4 y 8 en el desempate, sobre Jaime Vergara y Pablo Arenas, en Caña Mala y Catimbao, con 20 ,6+7+4+3, y más 7 en el desempate.

Corrieron el cuarto animal José Manuel Carril-Gonzalo Abarca de O°higgins, en Chincolito y Tentado (12), y Luis Gajardo-Nicolas Garay, de Valle de Santa Cruz, en Embuchado y Alegato (14).

Sello de Raza fue el Potro Salamero, elegido por Luis Ramírez, montado por Gustavo Cornejo.

El Movimiento a la Rieda fue ganado por Hugo Navarro Asenjo, en Milonga con 37 puntos.

Juró Gabriel Orphanopoulus, de la Asociación Linares, Víctor Acevedo fue el Secretario, y las labores de Delegado las desempeñó Julio Guevara Saavedra.

Grata fue la amenización del Rodeo a cargo de Tradiciones Campesinas, conjunto integrado por Ofelía García y la arpista Celia Gana, una joven de excelente trayectoria en la ejecución del Arpa, y que ahora se integra al trabajo en Los Rodeos.

La Fiesta del Club Santa Adela, resultó un completo éxito, con una gran trabajo de las Damas del Club , comandadas por Irene Farías de Pino, quienes hicieron exquisitos almuerzos,estuvieron realizando una muy buena atención a los requerimientos de los asistentes, y además el Sábado hubo una animada fiesta con un excelente conjunto musical, reviviendo la tradición de los Rodeos con Fiesta y convivencia familiar.

La medialuna de Propiedad de la Familia, López, fue muy bien presentada, con un excelente piso, y una Carpa que hizo más agradable la estadía en el Casino, otro acierto de los Socios del Club Santa Adela,que tampoco descuidaron la presentación de Servicios higiénicos para Damas y Varones,

Antes del Champión Tradiciones Campesinas dedicó una linda Tonada a Don José Rafael López, quien construyó la medialuna en su Propiedad y que es mantenida por su hijo Marcelo y que sirve para los Rodeos del Club Santa Adela, y para otras actividades de la Comunidad del Sector, enclavada en un lugar muy agradable, espacioso y cómodo.

Un positivo reconocimiento a los Socios y comité de Damas del Club por este bonito Rodeo,que recibió a un numeroso y entusiasta público en las graderías y en el Casino, como debe ser.

IMG 3730Alberto Herrera y Luis López ,lograron el objetivo de todo corralero, competir para llegar a los Clasificatorios, y así lo lograron en los Caballos Compromiso y Bun Viejo, tras correra el carto Toro, en el Rodeo Provincial, del Club Los Niches. Los jinetes del Club Sagrada Familia, y Luciendo las Mantas del Criadero Santa Elba lograron el esquivo punto, y de esta manera tener listo a esta collera de Caballos para ir a los Clasificatorios, Colchagua y Cordillera, a tratar de superar la Segunda meta que es lograr el paso a la Final en Rancagua, y allí a comenzar de cero, tratar de correr el Domingo en la tarde.

Para Alberto Herrera este logro es muy importante:"Siempre será importante lograr las metas, se nos dieron las cosas estabamos con 14 puntos, pero con mi compañero corrimos muy bien, logramos llegar bien al cuarto animal, y le marcamos 8 puntos , llegamos a 24, un puntaje muy bueno, que en otros lados alcanza para el primera lugar. Feliz, este triunfo es compartido,para todos quienes estan en estos, también muy especiamente para la Familia".

Por su parte Luis López, indico, "Muy contento, porque sacamos una parte de la tarea de la Temporada, los caballos a descansar y a seguir trabajando para tratar de completar otra Collera y de sta manera tener mayores posibilidades en elos Clasificatorios.Ojala´se nos de para llegar los más arriba posible".