IMG 5514Gonzalo Vial y Emiliano Ruíz, de la Asocación Cordillera, en Desencanto y Frontón, con 26 puntos (8-8-10), ganaron la Primera Serie Libre "B" del Clasificatorio Centro, en la medialuna del Complejo Estadio La Granja,. Los méritos fueron parejos, ya que Gonzalo Vial, arreando muy bien y oportunamente en las dos atajadas a la mano de Emiiano Ruíz, logró poner el toro en buena posición, logrando 7 a la mano, y se cuadró con una atajada de 4 para atrás.

La Serie, ai igual que la Primera "A", logró entusiasmar al público por la cantidad de atajadas de buen puntaje, y para muestra 3 colleras quedaron con 19 puntos, sin acceder a la instancia del desempate, Juan y Raimundo Pozo en Cuñao y On Ray; Rufino Hernández-Manuel Muñoz, en Fausto y Bronce: Francisco Moreno y Nicolas Cardemil, en Elogiada y Tentao, todas de Talca. 

En el Segundo lugar se ubicó la Collera de Ñuble Patricio Guíñez-Pedro González, en Orozimbo y Regalito, con 24 puntos (11+5+8 )collera que cargoseo toda la serie hasta lograr su objetivo, dejando en el camino a colleras como las nombradas de la Asociación Talca.

El tercer lugar fue para O°Higgins, del Criadero Altas Delicia, José Armando Sandoval-Julio Bustamante, en Arañazo y Cencerro, con 21 puntos, y a quienes les correpondia correr último con 17 puntos, lo que les obligaba a una atajada para premiarse , a la mano Sandoval no pudo, pero para atrás Julio Bustamante marco 3, más el punto de salida 4 y total 21 puntos, a celebrar el premio.

IMG 5445Cumpliendo una gran actuación la collera Mixta de la Asociación Ñuble de Benjamín Lama-Juan Luis Martínez, en Románt ico y Temporal, ganaron la Primera Serie Libre "A", con 26 puntos, (7-10-9-), dejando en el camino a colleras de Viejos ponedores y que se la jugaron como ellos en el inicio de las Series libres,ultimas posibilidades de premiar para el domingo y para Rancagua.

La Serie resultó espectacular, ayudada por el factor Clima, con una leve Garua, lo que facilito que el ganado este más firme, y con ello permitor la buena faena de las colleras.El primer lugar dio paso obligado a un desempate en 25 puntos a dos colleras bravas, y dispuestas a justificar en el desempate sus pergaminos

La Serie partió brava , de entrada Jorge Ortega y Francisco Mena le plantaron una carrera de 13 puntos, con soberbia actuación de Pancho Mena en el Van 7 con 8 a la mano, manco que acá en Curicó le ha dado muy buenos resultados. Sin embargo los segundos Campeones fueron Rufino Hernández y Manuel Muñoz en Amalia y Campanario, con 25 puntos (10-6-9, + 7 en el desempate, terceros campeones la collera de "Tomate "Ortega y Francisco Mena con 25 ( 13+8+4,+ 1 en el desempate, también de gran actuación.

Quedaron en la busqueda del premio con méritos para haber optado a más: Pablo Reyes- y Patricio de la Barra del Criadero La Hermida ll, de Talca con 22 puntos (8-10-4), un estímulo,positivo para el Joven De La Barra, que aportó lo suyo con una carrera de 6 a la mano en el segundo huacho, y José Omar Sánchez y Luis Huenchul de Colchagua, en Cambalache y Flajelo, con 23 (8-7-8).

IMG 537925 Colleras disputaron la Serie Potros, que fue ganada por Juan Luis Martínez-Nicolas Grez, en Ojalillo y Festival, con 20 puntos (2-12-4), dejando en el Camino a varias colleras bravas, que no pudieron seguir avanzando de acuerdo a sus pergaminos. Los de Ñuble basaron su éxito en la excelente carrera de 12 pu ntos del segundo animal, asegurando el triunfo con una carrera de 4 en el tercer animal.

Vicecampeones, los representantes de La Asocación Valle de Santa Cruz, Cristián Leiva-Pedro Urrutia, en Indigno y Rastreo, con 19 pumtos, (9-5-5,+4 en el desempate; terceros Campeones, Francisco Cardemil-Gustavo Cornejo, en Talentoso y El Ranchero, con 19 (9-4-6,+1 en el desempate. Gran resultado para los del Criadero Doña Gaby, que debieron recuperar el Potro El Ranchero de un Cólico pocos días antes del Clasificatorio.

A pesar del bajo puntaje , la serie tuvo suspenso hasta el final, al tener que llegar al desempate, el segundo lugar, y de ese trámite surgir los terceros clasificados.

La Serie fue jurada por la Dupla Venegas-Morales.

IMG 5420Pedro Juan González y Levis Lineros, en Escribano y Facón, del Criadero Bramido, representando a la Asociación Talca, ganaron la Serie Mixta, con 34 puntos (10-12-12), despertando algarabía en el Público, y de paso dieron la Nota alta de este evento, con récor absoluto en los dos Clasificatorios que se han realizado hasta el momento. Partieron con 10 puntos, le sumaron 12 en el segundo animal, y remat aron con otra de 12 en el tercer animal, , que se convirtió en cifras dificiles de iguala. Segundos los representantres de Agua Negra Tomas Frias-Gustavo Cornejo, en Chistosita y Restangulosestangulos con 24 puntos (11-7-6), y terceros los representantes de Colchagua Diego Pacheco -Cristobal Cortina, en Marito y Compañero, con 20 puntos .

Este sábado se corre la Primera Serie Libre "A", a partir de las 8:30 hrs

IMG 5347La Collera de Talca del Criadero Palmas de Peñaflor, ganó la Serie Yeguas, la ménos numerosa del Clasificatorio, con 15 en total en la Planilla.Este Serie fue Jurada por la Dupla Orphanopous (Linares)-Ruíz Tagle (Bío Bío), la misma que juró la Serie Criaderos, que dio el vamos al Clasificatorio Centro.

Fue corto el desarrollo pero un tanto monótono porque el nivel mostrado en el Primer Animal, fue sólo regular siendo los Campeones, Luis E. Cortés y Alfredo Moreno los que anotaron con cifra de dos dígitos, 11 en el primer Toro, 8 en el Segundo, asegurando prácticamente el Primer lugar al sumar 19, en el tercero sólo quedaron con el punto de salida,llegaro a 20 y Campeones. 

El segundo lugar se fue a Melipilla, con la collera de Cristián Ordoñez-Cristián Allendes, en Mi Morena y Rosalía, comn 17 punt os (5-7-5), Terceros y muy lejos de los segundos se ubicaron los talwuinod Eugenio Valenzuela.Gastón Salazar, en Estaquiada y La Tanguita, con 13 puntos (8-1-4).

Seguros para Automóviles Sergio Quitral, Merced 152 Curicó.