DSC03063Los Viejos que tenían que entrar lo hicieron en la 1° Serie "B", las tres colleras que premiaron dos entraron con 20 puntos y una con 15 a correr el tercer animal, Vacamalal afirmó su posibilidad con una carrera perfecta.

Los Ganadores , la collera de Llanquihue y Palena, MauricioHechenleitner y Nicolás Cherry, en Pelusa y Orgulloso, salieron a correr el tercer huacho con 20 puntos, le sumaron 11 para llegar a 31 puntos ( 11+9+11) y de esa manera llevarse el Primer; Segundos Campeones, Alberto Mohor-José Miguel Almendras del Criadero Vacamalal, en Iluinado y Raulí, afirmaron sus 15 puntos, con una carrera de 13 8 le puso Mohor, a la mano en el Iluminado,Almendras coopero con 4 en el Raulí, asegurando de esta manera el Segundo lugar, terceros Campeones Cr riadero La Esperanza César Núñez y Mario Mallea, , salieron a correr el tercer huacho con 20 puntos, le sumaron siete César Núñez se cuadró con tres a la Mano, y Mallea con 3 más a la mano de atrás, más el punto de salida 27 puntos, y de esta manera los pasajes para Rancagua.

La Serie fue entretenida a pesar de lo extensa, corrieron 55 colleras, quedaron 52 mirando para la Segunda "B" mañana, brava la cosa,si se mira con pacienca la cantidad de colleras que deben buscar en una segunda oportunidad tres de los cupos que el reglamento indica. 

Se corrió ganado facilitado por le Federación del Rodeo Chileno,, y tuvo el mismo efecto que los clasificatorios anteriores, novillos de buen peso y tipo,parejones para todos, firmes al momento de buscarlos, por eso la expresion pasaron los viejos que tenían que pasar nomás.

Juró la Dupla Francisco Asenjo (Agua Negra) , Francisco Verdugo de la Asociación Santiago Oriente.

DSC03807Camilo Padilla y Cristián Zamorano, en Alboroto y Entendio, ganaron la Serie Potros en el Clasificatorio de Repechaje, en Laurato. La collera de la Asociación Agua Negra, se alzaron Campeones con 21 Puntos .

Los Campeones partieron con una Carrera de 8 que les permitió salvar el corte para el segundo animal,en el segundo quedaron con 1 punto sumando 9 , para entrar a correr el tercer animal,con la obligación de marcar, para aspirar a la Clasificación, salió a la mano Camilo Padilla en el Alboroto y le marcó 4 Puntos, a la mano de atrás Cristián Zamorano se cuadró con otra atajada de 4 puntos, y cerro Camilo Padilla con una atajada de 3 en el Alboroto, Carrera de 12 puntos, que obligaba a las otras 5 colleras a salir a ponerle, porque los 21 estaban hechos, nadie sumó más que ellos, incluyendo la Collera que iba punteando con 18 puntos Moreno y Cortés, restaron 1 y quedaron fuera, quedando en el Primer lugar con los 21 puntos, gracias al carreron de 12 del tercer huacho.

Segundos por orden de planilla, la collera de Colchagua Diego Pacheco y Cristobal Cortina, en Equipaje y Compañero con 18 puntos (11+2+5), Terceros la Collera de Osorno, Rodrigo Willler-Mario Matzner en Palenque y Mariachi con 18 puntos (7+8+3).

DSC04401Bajo la organización de la Asociación Valle de Teno, se efectuó en Curicó el Casificatorio Regional de La Federación de Clubes de Huasos (Laborales), y se promocionó a 21 colleras para el Nacional que se efectuará en San Clemente el fin de semana del 27 al 29 , en la Medialuna de San Clemente, y que recibirá a Colleras de Arica, hasta Retiro. 

El evento que organizó la Asociación Valle de Teno, fue aprobado con sobresaliente, tanto por la organización que destacó puntualidad en el inicio de las Series y cumplimiento del Programa, como la presentación de una pista en optimas condiciones.

Pa esta Cronista fue una grata sorpresa este evento, que por cierto hay que mirarlo bajo una optica distinta, porque las capacidades económicas y logísticas son distintas, y de esa manera ver el Rodeo se hace entretanido, y por sobre todo la vuela a las costumbres campesinas, incluso de señoras que sacaron en la Tribuna una cargamento de engaños, para el hambre y la Sed.

En lo deportivo el triunfo fue para la Collera de Talca, Luci ano Vásquez-Crist i án Vergara en Temporal e Inesperado, con 24 puntos (4-1-10-9), en una muy buena arremetida final: Segundos campeones; Terceros Campeones ña Collera de San Javier Esteban Díaz y Nestor Valdés en Ventolera y Endiablada, con 12 puntos (2-1-1-8;

Retiro premio 7 colleras; Talca 6; Curicó 4; San Javier 2; Valle de Teno 1 y Cauquenes 1.

La Federación Nacioanal de Clubes de Huasos debería ya estar pensando en poner Banderillas , para cuidar a los caballos y novillos, siguiendo la línea de protección a los Animales, y porque así sería más parejo, ya que algunas colleras corren a lo derecho y a la antigua , o sea encanchados y chocando con los sacos en forma exagerada. Claro está que podría haber cierta flexibilidad en las distancia al comienzo para la ubicación de las banderillas, lo que sería muy constructivo para todos.

El presidente de la Asoc iación Valle de Teno, señaló a Quinchas que todo había salido como lo pensaban, aunque nunca es bueno quedarse conforme, y que hubo mucha colaboración de entidades y personas que entregaron aportes muy significativos, como el del Alcalxde de Talca, que aportó con la cubierta del Casino, y el Alcalde de Curicó que facilitó el Recinto y una importante logística.

IMG 5379Para quiees no pasaron en el Clasificatorio Centro, la Consigna es no perder la esperanza, y jugarse la última Carta en el Clasificatorio de Repechaje, en el Parwue Isabel Riuelme de Lautaro, donde esta empalaza da LaMedialuna que Abergará el Clasificatorio de Repechaje, para las colleras de Colchagua al Sur.De Curicó van 7 de la Asociación aGua Negra, y Siete de La Asociación Ramón Cardemil Moraga., de estas 14 todas van a buscar su paso a Rancagua, 

De acuerdo al Programa, Estarán en la Serie Criaderos: 

Risco Liso; José Pedro Torrealba E. -José Pedro Torrealba de la Carrera ; en Sosegado y Jaranero

La Esperanza, Acerado y Tandil, César Núñez-Mario Mallea; Paulo Serrano-Martín Núñez, Condimento y Adagio

Grosella: Claudio Solís-Alejandro Solís, en Inocente y Pinganilla

La Palma de Teno: José Antonio Pons-Felipe Kilaleo, en Campera y Almendrada

El Convenio Sebastián González-Fredy López, en Roteque y Esquinao

En La Serie Caballos:

Francisco Reyes-Antonio Reyes, Tan Solo y Amargado

Claudio Solís-Marco Flores, en Pistilo y Pirigallo

Serie Yeguas:

Cristián Hermosilla-Camilo Padilla en Vinera y Mi Reinita

Potros: 

Camilo Padilla Cristián Zamorano, Entendio y Alboroto; Embrujo e Invierno

Serie Mixta; 

José Antonio y Francisco Reyes, en Milagro y Enmendao

A las colleras por series sexo se pueden agregar las de Ciaderos,

Esta noche (Miércoles) comenzarán a desplazarse las colleras de Agua Negra y Curicó hacia Lautaro, Medialuna que el año pasadop fue testigo del Triunfo en la Seroe Caballos de la Colera Claudio Solís-Marco Flores, en Pistilo y Pirigallo.

DSC04301En la Medialuna del Complejo Deportivo Estadio La Granja, se realizará el Clasificatorio de la Federación de Club de Huasos, bajo la Organización de la Asociación Valle de Teno.Dicha entidad que preside Gerardo Ureta, ha realizado en enorme esfuerzo, para efectuar un evento de priner Nivel, tal como lo expresó el Dirigiente a Quinchas.Vl "Estamos en la tarea de hacer un gran Clasificatorio, se conformó un Grupo de Trabajo, que ha cumplido a cabalidad los objetivos, partiendo por el Ganado que es todo certificado como no Corrido, y en la primer Serie del Viernes, por lo menos el primer anmal será con toros americanos. También habra un amplia gama de akternarivas para el público y la Familia, Casinos, Stans de Comida, y Fietsa en el Casino Viernes y Sábado, para lo cual hay 4 Orquestas: El Viernes estarán Los Pincheira del Sur, y Los Apasionados; y el día Sábado Sol y Cumbia Nuestra y Los Inseparables".

Ya están designadoas las autoridades del Clasificatorios, el Delegado será Jorge Orellana de la Quinta Región y los Jurados, Jorge Orellana, Gonzalo Díaz y José Salinas.

Agregó Gerardo Ureta, que en lo Deportivo el Clasificatorio parate el Viernes : "El Viernes se correra la Primera Serie "A", alredeor de las 17:00 hrs. para continuar el sábado, y esperar la gran final que clasificará las Colleras de la Región del Maule,para la Final Nacional. Invito a toda la Comunidad curicana a que nos acomañe en este evento". 

Programa Oficial:

Viernes 13: 

08:30 Inscripciones y Certificación; Cóctel de biemvenida; Esquinazo de Aprtura; Discurso Inaugural

16:45 hrs Primer Llamado 1° Serie Libre "A"

10:00 ingreso de las Primeras 25 Colleras, Bendición del Rodeo

22:30 Fiesta en el Cásico .

Sábado 14:

07:15 hrs. Primer llamado Primera Serie "B"

08:00 Inicio Primera Serie "B"

12:00 Hrs Almuerzo Casino Oficial

14:00 hrs Inicio 2° Serie "A!

17:00 hrs Pr ebas Ecuestres

18:00 hrs Inicio 2° Serie "B"

23:00 hrs Fiesta Carpa Casino

Domingo 15 

07:15 hrs Primer llamado Serie Mixta

07:30 Inicio Serie Mixta

14:00 hrs Clasificación del Movimiento en Rienda Femenino y Masculino.

15:15 hrs Ingreso de las Colleras Serie de Campeones (Izamiento Pabellón Nacional, Elección del Sello de Raza ).

15:45 hrs Inicio Serie de Campeones.