IMG 4064Una Serie de factores han incidido para que el inicio de la Temporada Chuica, en la Zona Centr, sea más compleja que otros años,, se han debido suspender Rodeos, por el factor Climático, es así como Agua Negra No pudo la Semana pasada, lanzar su temporada, con el Rodeo Primera con puntos limitado, del Club Quilpoco de Rauco. Talca un Interasociaciones , y varios Clñubes debieron hacer lo mismo.Ete fin de semana se retoma la actividad en Las Asociaciones O°Higgins y Talca, y Agua Negra , tendrá un Rodeo Provincial de 1 día el próximo Domingo 1 de Mayo Y El Club Villa Prat tendrá Rodeo Provincial en Series Libres en la Medialuna de La Huerra el sábado 30 y Domingo 01 de Mayo.

Este evento corralero, lo organiza el Club Lontué, y ya tienen todo dispuesto, para que sea un excelente Rodeo, en la Medialuna de Los Niches, y el fin de semana siguiente, El Club Sagrada Familia, realizará un Provincial, también confirmado porque está lo fundamental que es el Ganado, misión que efectuó con éxidto José Miguel Quera P.

Y como en temporadas anteriores hay varios cambios y refuerzos en Criaderos y Corrales para la Presente Temporada con algunos Debur, como la semana anterior en el Rodeo Para Criadores de Los Llanos de Pelarco, Paulo Reyes, debuto reemplazando a Alberto Yañez, que se fue a correl con el Tercer Campeon de Chile, José Manuel Carril.

Diego Tamayo, se fue al Sur al Creiadero Riñihud de Miguel Bas Bas, para correr con Fernando Alcalde; A Reforzar el Corral de Alvaro Baeza , vino del Sur José Miguel Almendra, para collerearse con Titin Navarro; Al Criadero Amancay, junto con Gustavo Cornejo,llegó Diego Meza; Al Criadero de Jesús Rodríguez, se incorporó Marcelo Rivas; Patricio Palma dejó el Criadero El Ideal, para ir a trabajar con Marco Coulon; En Peleco, con todo "Toto" Cortina, Tremendo compañero para Rufino Hernández, cuando complete su sanción Fernando Corvalán; Aguas de Los Campos se hizo de dos excelentes Jinetes, como los son el reciente tercer Campeón de Chile, Gonzalo Abarca y Pablo Aninat;

Tobías Labbe, llega al Criadero Torreón, otra gran adquisición, Criadero Principio, último Campeon de Chile, incorporó a Sebastián Ibañez, equipo que a lo mejor tiene un regreso importante, como sería que el ex Campeón de Chile, Alejandro Pozo Luco, deje su receso y se calce las botas nuevamente; Queño Navarrete que dejó la Canbarllada de Arturo Ríos será compañero de corridas de Jaime Maruri.

La gran incognita hasta el momento,será quienes llegarán al Criadero Doña Gaby y Criadero La Esperanza, para la temporada 2016-2017.

En esta ocasión quiero agradecer el apoyo de La Asociación Agua Negra; Sergio Cardemil, José Miguel Quera e Iván Trejo, para seguir los 3 días las alternativa del 68° Champion de Chile. y mantener a wwwquinchas vigente una temporada más, en esto que tanto nos apasiona, y nos da la posibilidad de disfrutar de una Larga Temporada que se inicia en Abril, y que por los meses de invierne tiene un breve receso, para volver de nuevo cuando comience a despuntar la Primera, a los Rodeos de la Temporada Grande.

IMG 6466El Domingo 3, amaneció flotando en el ambiente la sensación que el Champion sería de quién hiciera las cosas muy bién, porque a pesar de los candidatos de siempre, hay implicito en deseo que una collera menos conocida logre derribar a los grandes de siempre, simplemente porque el Rodeo aún permite este tipo de contingencias, y de tanto en tanto hay viejos que dan golpe a la Cátedra y se llevan los honores en grande. Cuando aquello ocurre se da una catarsis especial, que lleva al comentario y al deseo de destacar dicha instancia.

Se da el vamos a la última Serie, a la hora prevista, y todo comienza a desarrollarse a paso de final, , el recinto lleno desde temprano, y un interminable movimiento de público, para esperar la gran Final, . La última Serie a las 8:03, salen con toro la Collera de Juan Carlos Vilarroel-Mauricio Villarrioel, en la mixta Escultor y Estruendosa, se cuadran de inmediato con una carrera de 9 puntos ,para afirmarse para el corte al segundo animal, que fue alto, de 6 hacia arriba, 16 colleras siguen en carreran destacan con 12puntos Jorge Carrasco y Alfredo Moreno, en Canela y Pinturita ; -llegan hasta el tercer animal; y también con 12 Omar Sánchez,-Gonzalo Díaz; en Plebeya y Agarrada, sigue hasta el cuarto toro y son segundos con 32 puntos (12+5+7+8), y pasajes para la final.

En el segundo animal, sumaron 11 de los buenos Carlos Souper y Pedr Vergara, en Cencerro y Esquimal Krause y Rivas, en Budín y Engreído, al igual que la otra collera se quedaron en el empeño, ya que corren el cuarto animal, pero quedan sin poder capturar uno de los 4 premios.El tercer animal, lo corren 12 colleras de 10 puntos buenos, le pusieron una carrera de 10 Villarroel y Villarroel, suman 22 y le ponen 9 en el cuarto en total 31 puntos y el tercer lugar de la Serie.Segundos Campeones Camilo Padilla,-Joaquín Grob del Criadero Cullaima, en Enagua y Rejuela, con 33 puntps (10+8+7+8); el 4° lugar despertó emociones , se premiaron para la Final, Fernando Rodríguez- Víctor Vergara, en Dominante y Costurero, con 30 puntos (6+8+8+8), y de esta manera logran llegar a la final, seguramente pensando en Bernardo Ruíz, trágicamente fallecido antes de cumplir el sueño de correr la final del Chileno,

De la última Serie a la Final del Movimiento a la Rienda : 

En las Damas, la Campeona fue Valnetina Hernández, con todos los méritos; En Roto Lindo sumó 52 Puntos, Morfología 2; Andares 6; Entreda de Patas y Parar 10; Troya 8; en el Ocho 4 puntos; Volapié 10; Vualtas Sobre Parado 7; Retroceder 5.

En la Rienda Masculina, Hugo Navarro Asenjo, sin contrapeso fue Campeón en Milonga, representando al Criadero Vista Volcán,con 62 puntos; Los que sumó de la siguiente manera: Morfología 4; Andares 7; Entrada de Patas y Parar 9; La Troya 8; El Ocho 6; Volapié 9; Vueltas Sobre Parado 9; Desmontar y Montar 5 ; Retroceder 5. Segundo lugar para el mismo JInete, en Increible, ejemplar con el cual fue Campeón la Temporada anterior con 54 puntos.

De nuevo una gran Final, con la gran Pregunta, ¿ Compadre quienes serán Campeones este año?, Novillo del Silencio, elección del Sello de Raza, por el Vetrenirario y Juradon de exposiciones José Luis Pinochet, quién sacó para el Medio del Ruedo de la Medialuna Nacional, a Miloonga, la manca Campeona de la Rienda; Estruendosa, montada por Mauricio Villarroel; Elemento, montdo por Rafael Melo, y Romario presentado por Gustavo Valdevenito, y fue este último ejemplar el que se elige como Sello de Raza, sin desmerecer por supuesto a los otros Ejemplares , el Romario recibió la aprobación general del respeyable, que se inclina por el Bayo de lindos adornos y recia estampa de Caballo chileno.

Es una espectáculo impresionante ver 39 colleras tratando de acomodarse en el FRuedo de la Medialuna, es algo inolvidable, los mancos se ven hermosos, los Jinetes impecables, todo brilla con luces propias, realmente una Visión Majestuosa.

En lo Deportivo, Justos Campeones, comenzaron ganando la Seie Criaderos con 32 de los buenos, y cerraron una tarde inolvidable, con 41 puntos, con una tremenda carrera de 13 puntos en el último toro, con una eficiencia cercana a la perfección, con José Manuel Pozo a la mano en Perno, el mnco elegante,bién reunido, sin dar una paso en falso, hizo guidado por su Jinete dos tremendas atajadas de 4, y para atrás José T. Meza, demostró su clase con una extraordinaria llegada de 4 en el Disturbio.

Jinetes y Mancos estuvieron sobresalientes, por eso fueron Campeones, nadie dudo que "Chico Pozo" haría las dos atajadas de 4, por eso los aplausos, cayeron a la pista como una avalancha, porque el público del Rodeo sabe premiar a los grandes.

Y para cerrar los loores a los Campeones, el Sello del trabajo y dedicación de José Manuel Pozo Luco, quedó claramente manifestado, en la eficiencia y elegancia de Perno y Disturbio, ya que el los pone a la Horma,y los mancos quedan espectaculares.

IMG 646656 parejas salieron a la pista al inicio de la |° Serie Libre "B", en busca de los 5 Cupos para la final, consientes que 51 tendrían que resignar la posibilidades para cerrar el domingo en la Mañana, en la 2° Serie Libre "B".Como fue en todas las Series, la pista se presentó sin problemas , pareja y con la humedad precisa, no en vano es el mejor piso del país. El Público como siempre espectante en las Tribunas y Galerías, albergando una cantidad de público,más que razonable para ser día sábado, lo que da un hálito de apoyo tácito a las colleras participantes en las Series Libres, y que son tan o más emocionantes y disputadas que las Series del Día Viernes, donde se ve todo según el decir generalizado.

Al Igual que en l 1° "A", comenzaron todos con cierta cautela, haciendo lo necesario para capitalizar y superar que fue igual que la anterior de 5 puntos, Entre los más ponedores en el primer HUacho estuvieronRaúl y Cristián Arraño, en Alarde y Churrín, con 11 de los buenos, Juan Antonio y Bruno Rehbein, en Prometido y Escondido (10), Omar Sánchez y Gonzalo Díaz, en Plebeya y Agarrada (11); Juan Pablo Muñoz-Alberro Yañez, en Vibora ll y Reliquia (11); Eltit y Espinoza en Esbelta y Engaño (12) de las nombradas sólo una siguió avanzando, Los Arraño que fueron 2° con 28 puntos (11+5+5+7), y lo de Eltit y Espinoza, mala suerte porque se les lesionó La Esbelta. 23 pasaron al 2° toro,

Del Segundo animal, pasaron 18 al tercero, con el corte en 10 puntos buenos. aquí se armaron bién para el tercer toro, los Arraño, que quedaron con 16; Rehbein y Rehbein, con 13 Gustavo y José Luis Ortega en Lola ll y Aceituna (14); Muñoz y Yañez 19; Ordoñez y González (13) , en general nadie muy escapado, lo que le dio la Serie, interés permanente .18 colleras corrieron el Tercer animal, y los ganadores se perfilaron derechamente a uno de los premios, porque fueron sumando y logrando los puntos para correr el último Toron cpn posibilidades.

Finalmente 12 collerss corrieron el cuarto Toro, y los Campeones serían Diego Ordoñez, y Juan P.González, en Voy y Vuelvo y Zorzalero, con 29 puntos (5+8+7+9+), Segundos Campeones, Toti y Cristián Arraño, en Alarde y Churrín, 28 puntos (11+5+5+7); terceros Campeones, José Luis y Gustavo Ortega, en Aceituna y Lola ll 27 (6+8+8+5); 4° lugar Rafael Melo y Ricardo Alvarez, en Elemento y Extranjero, 26 puntos (6+4+7+9) y el 5 ° lugar lo capturaron Juan Antonio y Bruno Rehbein, en Prometido y Escondido, con 26 puntos, por orden de planilla (10+3+12+1). 

Tras la premiación a esperar con espectación la Segunda Serie Libre "A", porque ahí quienes no estuvieran entre los 4 primeros lugares, deberían regresar a sus lugares de origen.

Juraron esta Serie André Ruíz Tagle, Carlos Pozo Gastón Gómez, los mismos que jurarían la gran final,el domingo en la tarde.

IMG 6465Faltando poco para las Seis, se inició la decisiva Segunda Serie Libre "A", con 42 colleras en el listado, y con la Jura de Frencisco Verdugo, Juan P.Carrasco y Andrés Saravía. A estas alturas los Viejos, salieron a ponerle desde el comienzo, ya que todos se jugaban la última carta, bajo la premisa "Huaso Pobre, Huaso Rico".

Gonzalez y Ordoñez, en Parlanchina y Maldadosas le pusieron 12 en el primer toro; Moreno y Cortés en Paredon y Portento (10), 10 Navarro y Ramírez en Entecao u Guasteca, antes de ser eliminados; 12 puntos Meza y José Manuel Pozo, Campeones de la Serie con 32 (12+4+7+8), en Perno y Disturbio, y al otro día serían Campeones de Chile, con 41 puntos buenos, Lobel y García , se cuadraron con una carrera perfecta, en Escandaloso y Escalon, para entusiasmar al público, que se quedó hasta el final de la Serie, cerca de la medianoche.

15 colleras de 7 buenos hacia arriba, pasaron al segundo animal, mejorando los punates de la |° "A", los puntajes se mantuvieron más o menos cercanos, sin una collera manifiestamente escapada, el tercer animal, lo corrieron 10 colleras de 11 puntos buenos, porque se fueron achicando los números, ya los premios, se redujeron a 4 .

Corrido el último Toro, los Campeones de la Segunda "A" fueron Raúl y Cristián Arraño, de la Asociación Norte Grande, en Resucitada y Linaza, con 29 puntos (5+5+7+12, con la última Carrera de 12 aseguraron el primer lugar y el segundo cupo en la Serie de Campeones; 2° lugar Sebastián Walker- Toby Labbé, en Poncho Al Viento y Corajudo con 28 puntos (9+6+8+5), terceros Campeones, la Collera de O°Higgins, Gonzalo Vial Lira-Emiliano Ruíz, en Charro Viejo y Granelero, con 23 (11+3+5+4)+5 en el desempate; el cuarto lugar fue para los quillotanos, Nicolás Maggi-Pedro Espinoza, en Teruca y Tranquilla, con 23 (7+5+10+1) +4 en el desempate.

Estuvieron ahí muy cerca de premiar para la final, la collera de Aysen, Gonzalo Lema-Alejandro Godoy, en Coyhaiquino y Desvelo, con 23 puntos (8+8+4+3) + 3 en el desempate, liucharon hasta final contra todos los obstáculos, e igualmente recibierion el apoyo del públicon premio a que estuvieron siempre peleando para correr la final al otro día.

El público salió satisfecho con lo visto en la pista, y al mismo tiempo se anunciaba, que la última Serie, la Segunda "B" se correría según el Programa a las 8:00 hrs, para dar tiempo suficiente a las actividadedes contempladas , en la pista y que se refería a la final Nacional del Movimiento en Rienda Femenina y Masculina. 

IMG 6459Pasado el primer día de Competencia, en la Medialuna Monumental, se da el vamos a las series LIbres, que son más extensas que las Series Sexo, pero igualmente apasionantes, porque está en juego el sueño de todo Corralero que llega a Rancagua, que es correr la final el Domingo en l tarde, ojalá desfilar detrás del Capataz, y bailar Cueca, ante sus seguidores, porque lamentablemente el grueso del público, no se queda a acompañar a los Campeones al momento de la premiación.

Este año, como será en lo sucesivo, las Series Libres seguirán siendo la gran posibilidad para quienes quedaron sim premiar en las Series del día viernes, y que especialmente aquellas que estuvieron muy cerca del Premio, se cobran revancha y logran el objetivo que es ptremiar para la final, y surge la frase Cliche, lo que venga ahora es Yapa.

A la hora anunciada 8:00 hrs, se dio el vamos a la Primera Serie Libre "A", con un total de 54 Colleras, y 5 premios, es decir 49 Colleras deben quedar para la serie de la tarde, que será la última oportunidad para acceder a la Gran Final. En este ser ie hubo un cambio en la terna de Jurados, ya que Francisco Verdugo, reemplazo a Marcelo Guerra, quedando integradaademás por Juan Pablo Carrasco y Andrés Saravia.

A las 8:03 le dieron toro a la Collera de Talca Martín Bartolomé-Matías Sepúlveda, en Payaso y Bucanero, 7 puntos la carrera y pasaron el corte, que fue de 5 puntos, y un total de 21 colleras pasaron a correr el segundo toro. La pareja N° 8 de Ñuble, Iván y José Alfredo Merino en Vigor y Rebuscada no corrieron , fueron eliminados a l llamado del Secretario.

Los más estrelleros del primer animal, fueron Juan Carlos Loayza-Eduardo Tamayo, en las ex Campeones de Chile, Delicada y Dulzura, con 12 puntos, una carrera de 7 a la mano de Loayza, en la Delicada, y una de 4 para la mano de atrás de Lalo Tamayo, en la Dulzura, y en segudi el comentario -estos viejos salieron a ponerle, porque a la postre fueroin 2° con 31 puntos, (12+7+11+1), los otros, que marcaron grande fueron Juan Galdames y José Luis Ortega de Los Andes, en los potros Pichanguero y Discreto, con una carrera de 10, sin embargo, se quedaron en el tercer animal.

11 Colleras de 18 puntos hacia arriba, corrieron el cuarto animal, y la primera poda se hizo efectiva, coronándose ganadores de la Serie Hernán Lobel-Nelson García, en Escandaloso y Escalon, con 32 puntos (5+5+11+11), el triunfo estrecho sobre Santa Isabel, se basó en el repunte del 3° y 4° animal, con dos carreras de 11 puntos. Tercer lugar para la collera de Agua Negra, José Antonio Pons-José Manuell Valera, en Papelucho y Peregrino, por orden de planilla, con 31 puntos (9+6+9+7); 4° con el mismo puntaje, Orillas del Volcán(9+7+11+4) , con los Jinetes Christopher Valdés-Dionisio Ulloa, en Rosquero y Don Pirula, collera de la Asociación Cautín; en el 5° lugar quedaron Jinetes de San Felipe Jerry Tapia-Alfonso Figueroa, en Risueño y Rescoldo, con 30 puntos (8+8+10+4).

A celebrar los premiados, y los demás a hacer lo suyo, para trara de capturar uno de los 4 premios, que al término del día daría la Segunda Serie Libre "A".

Buena La Serie, con hartas atajadas grandes, el ganado acompañó correctamente , tanto en el peso como en el porte, parejitos, iguales para todos.