IMG 39301casetaDesde temprano a partir de las 08:00 hrs comenzaron a correrse las Series Libres de este evento Corralero, la 1° Serie Libre "A", la ganó la Collera de la Asoiación Melipilla, Jua Atavales-Nicolás Arévalo, e n Huachón y Chamullo, con 29 puntos, (7+7+7+8), el puntaje bajó en relación a las Series de sexo, y los premios aumentaron de 3 a 5, , Segundos Campeones, los osorninos Mario Henseleit-Alexis Troncoso, en Tallador y Campanario, con 28 puntos, terceros con 27, Criadero Pelarco Viejo, de Linares, Jaime Roncagliolo-Jaime Ramírez, en Flechita y Bastilla, con 27 puntos, Cuarto Lugar, Llanquihue y Palena, la collera de Juan y Bruno Rehbein, en Satánico y Onofre, con 26 puntos , y el quinto lugar, por oden de planilla, fue para Mauricio Ordoñez-Cristián Allendes, en Morena y Rosalía, con los mismos 26 puntos, Los puntajes hablan de lo estrechos que fueron los márgenes de puntaje, y 55 colleras debieron quedar y esperar su última opción en la Segunda Ser ie "A", que cerrara la jornada sabatina, y los que no premien se irán a sus pagos a prepararse para la próxima temporada chica, para no perder el interes, en correr la Vaca antes del inicio del invierno. 

La Primera Serie "B", tuvo como ganadores a Domingo Barahona-Jorge Carrasco, de Santiago Sur, en Canciller y Confidente con 33 puntos, algo mejor que la otra Serie, y con más publico en las Tribunas, los ganadores macacaron, 8+6+10+9, y a celebrar su paso a la final, de mañana domingo, con la satisfacción de haber logrado el objetivo, ya que ayer les faltó casi nada para Clasificar. Segundos Campeones otra Collera de Santiago Sur Nicolás Barros-José Antonio de La Jara, en Arriero y Pertiguero, con 32 puntos,(11+6+8+7; terceros Campeones los Jinetes de Litoral Central, , Cristobal Santolaya-Toribio Larraín en Regueno y Comanche con 30 (12+10+5+5).Cuarto lugar con 27 puntos,los representantes de Santiago Sur, Felipe Izquierdo -Marcelo Guzmás, en Estrofa y Piñén, con 27 puntos (5+9+7+6) Quintos por orden de Planilla con el mismo puntaje, Emiliano Ruíz y Gonzalo Vial Concha, de Cordillera, en Charro Viejo y Faraón, con parciales de (8+5+7+7), rempiendo una mala racha de la primera jornada.}

Como era de esperar el público no llegó en la misma cantidad que ayer viernes, pero tampoco podría decirse qude hubo menos que el año anterior.

IMG 39281casetajuradosRufino Hernández y Manuel Muñoz, en Amalia y Campanario ll , se llevaron los honosres en la Serie Mixta que culminó de Madrugada, en la Medialuna Monumental de Rancagua, sumando 39 puntos (9+10+12+8), logrando un Cupo en la Final de mañana Domingo, del 69° Champion de Chile. Quienes se fueron simplemente se perdieron una definción de lujo, ya que tenía que salir a ponerle porque Nicolás Barros y José Antonio de la Jara sumaron 34, en Chopazo y Estimada. Y se cumplió la sentencia, que hasta que no se corre el último toro, las cosas no se resuelven. y como los últimos eran loas talquinos Hernández y Muñoz, le pusieron 8 a los 31 que tenía, y fueron Campeones con 39, y vamos celebrando la premiación y ser Campeones de la serie que esutvo peleada hasta el último Huacho. 

Gran presentación de Nicolás Barros y José Antonio De La Jara para capturar el Segundo lugar con carreras de 8+7+8+11, y reunir 34 puntos, que no dejan de ser una suma importante, y darles el pase a la final e inscribir el nombre de Santiago Sur en la discusión final.

Terceros Campeones debiendo recurrir a un toro extra, los representantes de Llanquihue y Palena, Hernán Lobel y Nelson García en Escandaloso y Regata con 28 +10 en el desempate, (9+11+8+0), sobre la collera de Santiago Sur José Domingo Barahona y Jorge Carrasco, en Canciller y Confidente, (8+12+7+1), + 4 en el desempate.

Los abrazos de los premiados, se hicieron casi en familia, pero igual la emoción de nuevo se adueño de la medialuna monumental, y la jornada se cerro, con 15 colleras en la final, en espera de las series Libres, que se iniciaron con la Primera , a partir de las 08:00 hrs .

campeonesyeguasRedondeando una gran actuación la Collera de Quillota Schawky Eltit y Pedro Espinoza,ganaron Serie de Yeguas con 43 puntos , incluyendo dos carreras perfectas en el primer y segundo Toro, en Esbelta y Teruca (13+13+7+10). Ambos jinetes cumplieron matemáticamente la misma cuota de puntos, y seguir poniéndole en el tercero y cuarto, sin mezquinar esfuerzo, y exigir a las mancas que estuvieron a la altura de las cirscunstancias y de sus jinetes. Alguié dijo -arriesgaron demasiado-pero estar adentro tras el huacho la situación amerita lo que hicieron, para sumar extraordinarios 43 puntos.Emotiva la serie de principio a fin , ya que además estaban los actuales Campeones de Chile, Loayza y Tamayo, en Dulzura y Delicada, y los ganadores del Clasificatorio Sur Walker y Rojas en Se te Nota y Remolienda, y los ganadores del Repechaje en Lautaro, Melo y Alvarez, en Tinaja y Eboscada.

Segundos campeones un poco lejos en puntaje, los Jinetes de Río Cautín, Felipe Franco -Raúl Donoso, en Rancherita y Ultima Orayita, con 30 puntos (4+11+8+7), terecros por los premios Rafael Melo -Ricardo Alvarez, en Emboscada y Tinaja, con 29 puntos (8+3+7+11), Cuartos y premiados Schawky Eltit-Sergio Abarca, en Lujuriosa y Tranquilla, con 27 puntos (4+10+4+9).

El ganador por partida Doble Schawky Eltit, señaló "Feliz por este resultado, no esperaba tan excelente resultado, pero gracias a mis compañeros que pusieron su calidad, logramos este doble premio,se lo dedico a ellos y a mi familia que siempre está ahí apoyándonos, esperamos poder mantenernos con posibilidades hasta el final, porque todos los que llegamos acá queremos lograr algo grande".

La postura de los campeones hasta en la celebración fue mesurada, ya que si bién lograron un triunfo memorable por partida doble, falta el esfuerzo y prueba final, agregó Eltit,"esto ha sido muy bonito, pero todavía falta correr la final, 

y ahí hay que demostrar lo que se hizo en la Serie".

DSC03244De nuevos estuvieron efectivos y espectaculares los Jinetes de la Asociación Quillota Schawky Eltit y Pedro Espinoza para ganar sin contrapeso, la Serie de Potros con 47 puntos y en un tris de igualar el Recor de Rufino y Claudio Hernández cuando fueron Campeones con 48 puntos en los Potros de Agua de Los Campos Estreno y Estruendo.Con una calidad y efectividad pocas veces vista los Campeones la hicieron grande de nuevo, hicieron dos carreras perfectas, como en la Serie anterior sumando 12+13+13+9, y a punto de logar una gran hazaña, se podría decir que han estado groseros para marcar y ser efectivos en las Quinchas, sin cometer practicamente ninguna vacilación, como lo hacen solo los elegidos para brindar alegría a un público desbordante que premia sin reservas la efectividad y calidad al servicio del espectáculo.

De nuevo porque en las Yeguas habían ganado con un altísimo puntaje 43, que no se hace con tanta facilidad, de ahí la alegría del triunfo que los sitúa por allá arriba en este Campeonato Nacional, muy emocionado Eltit dijo "Hoy ha sido espectacular, nos salio todo bién, el ganado ayudó mucho, porque a partir del tercer toro, todo cambió, y los puntajes subieron, gracias a Dios pudimos marcar en los momentos precisos, feliz, muy feliz, ahora tenemos que tener mucha tranquilidad, porque todavía viene lo más difícil el domingo", por su parte Pedro Espíbnoza indicó: "Se nos dio todo, a Mí , a mi compañero, es muy bueno poder complemetarse de esta manera, gracias a Dios estuvo todo bién".

El segundo lugar fue para Juan Alberto y José Tomás Meza, en Rajuñao y Augurio de las Asociaciones Santiago Oriente y Santiago Sur,con 37 puntos (12+9+8+8; terceros Felipe Undurraga y Richard Villaseca, en Don Tunino yn On Franco, que correron por los premios, y eso permitió a los representantes de Colchagua Luis Huenchul y José Omar Sánchez, en Cambalache y Flajelo, accedre a la final con 3o puntos (9+2+13+6).

La Foto de archivo de los Campeones , tiene un porque, es en el Rodeo de Puchuncavi, donde completaron los potros , iniciando una buena racha, y la recuperación de las Yeguas campeones de su serie que estaban un poco lesionadas, y la partida de esta excelente temporada , con los triunfos.

IMG 39301casetaCon puntualidad se inició la Serie Criaderos del 67° Campeonato Nacional de Rodeo, en la Medialina Monumental de Rancagua, con 44 Colleras en la Planilla, jurtada por La Terna, Andrés Ruiz Tagle, Roberto Rivas, y Francisco Verdugo.

Los Primeros en inscribir su nombre en los Ganadores de Serie,fueron los representantes de Las Asocaciónes Litoral Centrllal y Talca, del Criadero Bramido, Pedro Juan González-Levis Lineros, en Escribano y Facón, con 32 puntos (4-11-13-4). El gran merito fue recuperarse de un comienzo bajo, justo para superar el corte, en el segundo animal marcaron una carrera de 11 puntos con 7 a la mano de Pedro González, en Escibano, y en el tercer animal fueron más efectivos, con una Carrera perfecta de 13 puntos, esta vez fue Levis Lineros en Facon, que marco alto, logrando dos excelentes atajadas de 4 puntos; en el cuarto animal, sumaron 4 puntos, con una de tres de Pedro González, mas el punto de salida, y Campeones .

Segundos Campeones la Collera de Santiago Oriente, Criadero El Peñasco de Santa Silvia, Juan Luis de la Jara-Pablo Aninat, en Payita y Doña Inés, con 31 puntos (9+7+7+8), poniendo emoción extra al quedar a solo un punto de los Campeones. Terceros con 27 puntos (7+11+4+5), Diego Meza-José Antonio Bozo, de Valdivia, en Capullo y Pan y Vino.

La Serie encendio el entusiasmo en el público, que llegó desde muy temprano a la Medialuna Rancaguina, y no se movió de sus asientos hasta premiar a los campeones con fuertes aplausos. De inmediato se trabajo la ista y se dio el vamos a la Serie Caballos, que presenció un gran marco de público.