DSC03331Con la realización del Clasificatorio de Repechaje SUr, en la Lautaro el Rodeo curicabno, representado por las Asociación Agua Negra y Curicó,tiene su representación lista para La Gran Final del Rodeo chileno, en Rancagua, los días 10,11 y 12 de Abril, en la Medialuna Monumental, en Rancagua.

en la Primera selección, en el Clasificatorio Centro Norte, la Asociación Agua Negra, pasó 3 Colleras, Criadero Doña Gaby, Con sus Jinetes Francisco Cardemil-Gustavo Corjeno, Premiarón los Potros Talentoso y El Ranchero; Tomás Frías-Gustavo Cornejo, la Mixta Chistosita y Restángulo; Alberto Herrera y Luis López,los castrados Compromiso y Buen Viejo. 

La Asociación Curicó, Clasificó la Collera del Criadero La Esperanza Los Jinetes Mario Mallea-Paulo Serrano,las Yeguas Barrica y Curadora.

Con este resultado aceptable, la espera se centró en el Clasificatorio de Repechaje, en el Parque Isabel Riquelme de Lautaro,para allá se desplazaron 7 Colleras de La Asociación Curicó, y 7 de Agua Negra, con el firme propósito de aumentar la representación para Rancagua, aunque los resultados no fueron los esperados, cada Asociación logró pasar una Collera más cada una Curicó, la Mixta del Criadero La Esperanza, Tandil y Acerado; y Agua Negra, los Potros Entendío y Alboroto conducidos por Camilo Padilla y Cristián Zamorano.

Ahora sólo cabe esperar que los resultados se den en Rancagua, ya que todas parte de cero nuevamente, y de lo que hay seguridad que los curicanos que se desplacen a Rancagua, van a apoyar a todas las colleras, sin importar que Asociaciacion represente cada una.

DSC02186La collera del Cridero Alucarpa ,Asociación Valdivia ganó el Clasificatorio de Repechaje Sur, en la Medialuna del Parque Isabel Riquelme de Lautaro, en Tinaja y Emboscada (Sello de Raza), con 33 punto (8+8+10+7). Notable recuperación, de los Jinete Rafael Melo y Ricardo Alvarez, en el Clasificatorio anterior en Valdivia no pudieron entrar e inscribirse entre las colleras que irán a Rancagua. 

Segundos Campeones los representantes del Criadero Doña Dominga, que por primera vez llegarán a la máxima Cita corralera en Rancagua,con productos del Criadero, sumarpon 30 puntos, en Viñatero y Oña Yola, (9+8+12+1), y de nuevo se perfilan para ser animadores de la última etapa de la Temporada 2014-2015 del Rodeo chileno.

Terceros Campeones, la collera de la Asociación Agua Negra, Camilo Padilla-Cristián Zamorano, en Alboroto y Entendío, con 27 puntos (9+7+9+2), 

Corrieron el cuartpo Animal, Rufino Hernández-Manuel Muñoz, en Bronce y Fausto 26 (8+7+6+5); Criadero Vacamalal, Alberto Mohor-José Miguel Almendras, 22 en Iluminao y Raulí, y Nicolás Cherry-Mauricio Hechenleitner, en Pelusa y Orgullosa, 18 puntos (11+4+4-1).

DSC03063Los Viejos que tenían que entrar lo hicieron en la 1° Serie "B", las tres colleras que premiaron dos entraron con 20 puntos y una con 15 a correr el tercer animal, Vacamalal afirmó su posibilidad con una carrera perfecta.

Los Ganadores , la collera de Llanquihue y Palena, MauricioHechenleitner y Nicolás Cherry, en Pelusa y Orgulloso, salieron a correr el tercer huacho con 20 puntos, le sumaron 11 para llegar a 31 puntos ( 11+9+11) y de esa manera llevarse el Primer; Segundos Campeones, Alberto Mohor-José Miguel Almendras del Criadero Vacamalal, en Iluinado y Raulí, afirmaron sus 15 puntos, con una carrera de 13 8 le puso Mohor, a la mano en el Iluminado,Almendras coopero con 4 en el Raulí, asegurando de esta manera el Segundo lugar, terceros Campeones Cr riadero La Esperanza César Núñez y Mario Mallea, , salieron a correr el tercer huacho con 20 puntos, le sumaron siete César Núñez se cuadró con tres a la Mano, y Mallea con 3 más a la mano de atrás, más el punto de salida 27 puntos, y de esta manera los pasajes para Rancagua.

La Serie fue entretenida a pesar de lo extensa, corrieron 55 colleras, quedaron 52 mirando para la Segunda "B" mañana, brava la cosa,si se mira con pacienca la cantidad de colleras que deben buscar en una segunda oportunidad tres de los cupos que el reglamento indica. 

Se corrió ganado facilitado por le Federación del Rodeo Chileno,, y tuvo el mismo efecto que los clasificatorios anteriores, novillos de buen peso y tipo,parejones para todos, firmes al momento de buscarlos, por eso la expresion pasaron los viejos que tenían que pasar nomás.

Juró la Dupla Francisco Asenjo (Agua Negra) , Francisco Verdugo de la Asociación Santiago Oriente.

DSC02710Con 32 puntos Gustavo Rivera y Pedro Molina, del Criadero Loma Suave , Asociacion Talca, ganaron con propiedad la Segunda Libre "A", partieron con una Carrera perfecta, sumaron en el Segundo animal, y 11 en el tercer toro, inalcanzables para quienes les siguieron en los lugares puntuables. La Collera de Agua Negra, Camilo Padilla-Cristián Hermosilla, sólo por un punto resignaron su opción de llegar a Rancagua quedando con 21 puntos, puntaje que en otras ocasiones ha permitido incluso ganar la Serie.En la Foto de archivo, están las Yeguas Vinera, y Mi Reinita.

Segundos Campeones los Jinetes de Río Cautín René Fernández-Luis Navarro, en Cambalache y Gratuito, con 23 puntos (9+6+8); Terceros Campeones , Fernando Alcalde y José Quezada, en Futrono y El Espanto, con 22 puntos (8+6+8) Asociación Valdivia. El mismo puntaje de la Collera de Aysen Clasificada por derecho propio, pero que se dieron el gusto de probar sus mancos corriendo el tercer toro, Marcos Lorca-Manuel Sepúlveda, en Codiciado y Amanecido.

Mañana, se corre la la última opción para las colleras inscritas en la Segunda Serie "B". 

Tienen opción todavía, de La Asociación Curicó, Criadero Grosella, Solís y Solís en Inocente y Pinganilla: De Agua Negra; Camilo Padilla-Cristián Zamorano, en Invierno y Embrujo; Antonio y Francisco Reyes, en Milagro y Enmendao; y la media Colchagua -Agua Negra, Ramón Palomimo-Antonio Reyes, en Don Juan y Sorpresivo.Así es correr la Vaca, hasta que no se haya corrido el último toro, hay que seguir peleleandola.

DSC03807Camilo Padilla y Cristián Zamorano, en Alboroto y Entendio, ganaron la Serie Potros en el Clasificatorio de Repechaje, en Laurato. La collera de la Asociación Agua Negra, se alzaron Campeones con 21 Puntos .

Los Campeones partieron con una Carrera de 8 que les permitió salvar el corte para el segundo animal,en el segundo quedaron con 1 punto sumando 9 , para entrar a correr el tercer animal,con la obligación de marcar, para aspirar a la Clasificación, salió a la mano Camilo Padilla en el Alboroto y le marcó 4 Puntos, a la mano de atrás Cristián Zamorano se cuadró con otra atajada de 4 puntos, y cerro Camilo Padilla con una atajada de 3 en el Alboroto, Carrera de 12 puntos, que obligaba a las otras 5 colleras a salir a ponerle, porque los 21 estaban hechos, nadie sumó más que ellos, incluyendo la Collera que iba punteando con 18 puntos Moreno y Cortés, restaron 1 y quedaron fuera, quedando en el Primer lugar con los 21 puntos, gracias al carreron de 12 del tercer huacho.

Segundos por orden de planilla, la collera de Colchagua Diego Pacheco y Cristobal Cortina, en Equipaje y Compañero con 18 puntos (11+2+5), Terceros la Collera de Osorno, Rodrigo Willler-Mario Matzner en Palenque y Mariachi con 18 puntos (7+8+3).