DSC03807Con la Segunda Serie Libre "B" 48 colleras tenía la Secreta esperanza de acceder a la Final de la Versión N° 68° del Campeonato Nacional de Rode 21015-2016, de esas sólo 4 pudieron lograr su objetivo, los Campeones la collera de la Asociación Valdivia Camilo Padilla y Joaquín Grob , se volvieron a juntar después de un parentesis, en el que Camilo Padilla Ríos estuvo en la Zona Central, defendiendo las mantas de los Criaderos La Hermida ll, con singular éxito, El Criadero El Milagro de Curico, y este regreso a sus pagos en La Unión, y su compañero de los comienzos en que esta collera, se lucía en Rancagua, como una dupla, luchadora,guerrera y brava en los sacos.

Hoy el éxito les sonríe ganaron la última Serie con autoridad sumaron 33 puntos en las Criollas de Cullaima, Enagua y Rejuela, con ese espiritu que les caracterizó , no aflojaron hasta el final ,hasta logra el objetivo, Campeones de la Serie que pone término a la Competición para la final de esta tarde. Cumpliendo una gran actuación partieron bien con una carrera de 10 puntos, sumaron 8 en el segundo animal, para reunir 18, 7 en el tercero para llegar a 25 puntos, y pasar sin problemas al cuarto Toro, en el que le pusieron una carrera de 8 con Joaquín Grob a la mano, que no marcó en la primera llegada, Camilo Padilla, le puso 3 a la mano y Grob se mando una ataja de 4, para llegar a 8 , más los 25, 33 puntos buenos y Campeones de la Segunda Serie Libre "B", serie que ha coronado a varias colleras campeones de Chile, ya que los mancos quedan calentitos para la final del domingo en la tarde.

La foto de archivo igual sirve, porque debo aclarar que mi compañero de wwwquinchas.cl, Lucho Cavieres, tuvo un problemilla de salud, y no pudo cacharpearse para venirse a Rancagua y tomar las Gráficas para la Página, pero igual salimos adelante, porque lo importante es querer hacer las cosas bien, si no es así , para la próxima será, deseo que mi compañero se recupere pronto, para seguir en esa tarea que nos apasiona.

Segundos campeones con 32 puntos, Omar "Matador Sánchez-Gonzalo Díaz, en Plebeya y Agarrada (12+5+7+8), de la Asociación Colchagua; terceros con 31 puntos , de la Asociación Los Andes, Juan Carlos y Mauricio Villarroel, en Escultor y Estruendosa.

El cuarto lugar para la collera de Santiago Sur y Santiago, Víctor Vergara-Fernando Rodríguez, collera que tiene una emotiva historia, y que el Rodeo permite este tipo de sentimientos, ya que el trágico fallecimiento de Bernardo Ruíz , cuando se desarrollo el Clasificatorio Centro en San Fernando, y que dejaba con requisitos y meritos la collera de caballosDominante y Costurero, y una pena negra a la familia corralera. Se tomó la sabía decisión de correrla en el Clasificatorio Norte en NOS, y para felicidad de todos lograron su paso a Rancagua y ahora a la final, como hubiese querido Bernardo Q.E.P.D, y que seguramente desde lo alto, le dara animo a Fernando Rodríguez que asumió el desafío, y y a su compañero Víctor Vergara, 30 puntos que les dieron el cuarto lugar (6+8+8+8). 

IMG 12311pullazoDiego Ordoñez y Juan Pablo González,en Voy y Vuelvo y Zorzalero, se coronaron Campeones de la Primera Serie Libre del 68° Campeonato Nacional de Rodeo,con 29 puntos buenos (5+8+7+9), superando un comienzo en el cual pasaron justo el corte para correr el segundo animal, y seguir sumando 8, en el segundo, 7 en el tercero, para correr el cuarto toro con 20 puntos, con una carrera de 9 puntos, aseguraron el prime lugar, sabiendo los puntajes de las otras colleras.

Segundos Campeones los representantes de Norte Grande Raul y Cristián Arraño, en Alarde y Churrin, con 28 puntos (10+3+12+7), coronando el esfuerzo desplegado para llegar a la final de mañana domingo. Su mejor marca fueron los 12 del tercer animal; terceros Campeones una collera que siempre está presente en las discusiones , José Luis y Gustavo Ortega, en Lola ll y Aceituna, con 27 puntos (6+8+8+5), para alegría de los Andinos que en gran número llegaron a apoyarlos desde las tribunas.

El cuarto lugar fue para los Valdivianos Rafael Melo y Ricardo Alvarez, en Elemento y Extranjera con 26 puntos, (6+4+7+9), y el 5° lugar fue para los representantes de la Llanquihue y Palena, por orden de Planilla, Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein en Prometido y Escondido, con 26 puntos (10+3+12+1).

En esta Serie que inscribió a 56 colleras , hubo tres retiros, la collera N° 28, del Criadero Lo Miranda, Alfonso Navarro-Cristián Ramírez, en Entecao y Guasteca; la N° 36 de Colchagua , del Criadero Doña Dominga , Felipe Undurraga-Diego Pacheco, en Oña Yola y Viñatero, y por lesión se retiro, en el cuarto animal la collera de La Asociación Quillota, Schawky Eltit-Pedro Espinoza, en Esbelta y Engaño, estaban con 20 puntos por lesión de la Yegua Esbelta.

El puntaje en relación a la Primera Serie Libre "A" fue menor, sin embargo igual la espectación se instaló en el público que hasta el final, estaba con la ansiedad de ver que collera se coronaría Campeona.

IMG 39301casetaA veces la tecnología de las Comunicaciones nos juegan una mala pasada y fue precisamente ayer, que nos quedamos "Negros", al no poder salir a tiempo con la información, debido a que fue imposible conectarse para entregar las buenas y malas noticias que la primera Jornada entregó a miles de personas que llegaron a la medialuna Monumental, en busca de lasemociones propias de un Evento profundamente arraigado en los amantes del Rodeo.

El Criadero Principio dio el Primer Golpe y se llevó los aplausos, gracias a la excelente actuación de sus Jinetes, José Manuel Pozo L.-José Tomás Meza, en Dizturbio y Perno, con 32 puntos ; (12+4+7+8) En Total fueron 48 colleras para 3 premio, 45 quedaron a la espera de lo que viniera en las respectivas Series.

De inmediato los Castrados a la Pista, para animar La Serie Caballos 29 Colleras en la planilla del Secretario, y los Campeones vinieron de Talca Rufino Hernáneez-Iñaki Gazmuri, en On Chuno y Campañario ll, los que sumaron 36 puntos (11+8+9+4),+ 6 en el desempate,relegando al Segundo lugar a la collera de O°higgins José Manuel Carril,-Gonzalo Abarca, en Chincolito y Tentado (8+8+8+8)+2 en el desempate.

En Yeguas hubo 29 colleras , igual que en Caballos, y los Campeones representaron a Valdivia y el Criadero Vista Volcán Sebastian Walker-José Rojas, en Se Te Nota y Remolienda, con 34 puntos (8+8+10+8), y a prepararse para La Serie Potros, la que tras Casi una Hora de ceremonia, dio paso a una reñida disputa, en la cual, sacaron mejores dividendos los Campeones , los Jinetes de la Asociación Agua Negra, Gustavo Cornejo-Tomás Frías, en Desastre y Talentoso, con el puntaje más alto del primer Día, al totalizar 42 puntos (11+11+12´+8), excelente forma de dejar el Criadero Doña Bay, el correcto Jinete Gustavo Cornejo, que ahora reforzará al Criadero de Rodrigo Errázuriz, de la Asociación O°Higgins, para la Temporada 2016-2017.Lejanos están los días que se le vio debutar junto a Mario Díaz Piña, con las mantas del Criadero Remehue.

El primer día se cerró con la Serie Mixta y 35 colleras anotadas en la Planilla, coronando Campeones a Palmas de Peñaflor y sus Jinetes Alfredo Moreno E.-Luis Eduardo, en Condesa y Cacique con 36 puntos de los buenos (10+11+9+6).

En esta Serie se produjo el primer impase, ya en el corte para el Tercer Toro, con 17 colleras de 10 puntos buenos, la collera N° 10, no fue considerada por el Secretario, lo que provocó una airada reacción del público , numeroso aún en las tribunas, y que correspondía, al correcto Campeón y Vicecampeón de Chile Christián Pooley, y su nobel compañero Jorge Andrés Ardura, Jinetes del Club Lautaro, Asociación Río Cautín, Criadero Casas del Parque, los que habían marcado parejito en Chamito y Firpo, 6+6,con 12 tenían el derecho a seguir corriendo.La incógnita ,para el público siguió en una nebulosa, que permite todo tipo de conjeturas, incluyendo a este Cronista, que a pesar de ver con suma atención la carrera del Chino en el segundo huacho, no se percató de "la Falta", que obligó , a esta collera retornar a sus pagos en la Región de la Araucanía, con la amargura y frustación de tener que abandonar una justa corralera a la que todos luchan por llegar y a la cual el Chino llegó haciendo una gran campaña,trayendo a su compañero con muy poco recorrido y en una sola temporada a Rancagua.

Pasada la una y media de la madrugada, al retirarnos de la medialuna, encontramos a Christian Pooley, y a quién abordamos con esta Pregunta ¿Qué paso Chinito y el abrazo a modo de saludo, tras mucho tiempo de no vernos, desde hace unas temporadas , en las cuales Pooley corrió con Pablo Villlela en la Asociación O°Higgins, donde oficiaba como Secretario, su respuesta fue espontánea y sin dobleces," fuimos eliminados, porque le puse la mano al toro, para que entrara en la atajada, no medí las cosecuencias", y fueron eliminados de la Serie fue la Segunda interrogante, la respuesta tajante, precisa, cargada de tristeza, sin reconcores, "Del Rodeo, tenemos que cargar y tenemos que regresar al Sur".la mirada del Chino, sin malicia y exenta de todo tipo de pensamientos cargados de rencor para nadie me dejó lleno de estupor, bueno el reglamento es así, y hay que aceptarlo, y así no más fue.

Para ahondar en el Tema , el Video aclaró todo, y la metida de mano, fue tomar de la cola al Novillo, para que entrara a la atajada". Y lo que eso trajo como consecuencia ya está sancionado según establece el Reglamento.Eliminación de la Competencia.

IMG 40641novilloA las 8 en punto comenzó la Primera Serie Libre "A", con 54 colleras, de las cuales 5, pasaron a la final,de mañana domingo, en la Versión 68° del Champion de Chile. La Asociación Agua Negra sacó la tarea, en un 100%, ya que las dos colleras que llegaron a Rancagua,sacaron pasajes a la Final.

Los ganadores de la Serie fueron , los representantes de la Asociación Llanquihue y Palena, Hernan Lobel-Nelson García, en Escandaloso y Escalón, con 32 puntos (5+5+11+11), regulares como reloj fueron marcando hasta sumar los 32 que los coronan Campeones de la 1° Serie Libre "A".

Tres colleras con 31 puntos ocuparon los lugares siguientes 2°, Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loayza, en Dulzura T.E. y Ddelicada T.E. (12+7+11+1), Asociación Valdivia, 3° De la Asociación Agua Negra, José Antonio Pons-José Manuel Valera, en Papelucho y Peregrino (9+6+9+7), 4° Lugar Asociación Cautín, Criadero Orillas del Volcán , Christopher Valdés-Dionisio Ulloa, en Rosquero en Domingo y Don Pirula (9+7+11+4); y el quinto lugar lo ocupó la collera de San Felipe, Jerry Tapia-Alfonso Figueroa en Risueño y Rescoldo, con 30 puntos (8+8+10+4).

El final cerrado y parejo le puso doble emoción a la Serie, que a pesar de ser tan extensa, se fue realizando sin interrupciones, y con hartas atajadas grande como al público le gusta.

Destacable lo de la Asociación Agua Negra, ya que las dos colleras que llegaron a Rancagua, se premiaron para la final, anoche Gustavo Cornejo y Tomás Frías, en Desastre y Telentoso,con 42 puntos.

En la Primera Serie Libre "B", estará la Collera de la Asoción Curicó, de los hermanos Paulo y Miguel Serrano, en Acampaíta y Franqueza, las que correran con el N° 26.

IMG 40641novilloLa Asociación Talca a través del Criadero Principio, tuvo su primera alegría, en el Comienzo del 68° Campeonato Nacional de Rodeo, en la Medialuna Monumental de Rancagua.

José Manuel Pozo y José Tomás Meza, dos ex Campeones de Chile,mostraron sus capacidades y virtudes como Jinetes, acostumbrados a las grandes exigencias, y sacaron adelante una tarea que para nadie fue fácil, ya que el ganado dio algunas sorpresas.Partieron con una carrera grande de 12 buenos en el primer Huacho, Meza se puso con 7 a la mano, y una de cuatro para la mano de atrás de José Manuel Pozo, en Perno, en el segundo Toro, hicieron sólo 4 buenos, con una atajada de 3 de Pozo, en Perno, no marco a la mano de atrás Meza, en Disturbio, sumaron 16 en dos animales, en el tercero sumaron 8, para pasar a correr elcuarto animal con excelentes 24 puntos. Y aquí se mostró la tranquilidad y capacidad de los dos ex campeones de Chile, Jos´Manuel Pozo, se puso con una de 4 en la pr imera llegada, y su compañero marco 3 a la mano de atrás, má el punto de salidad llegaron a 32 puntos, y campeones de la Serie Criaderos, y otro galardon más para el Criadero Principio de Don Manuel Pozo Merino, homenajeado por su trayectoria en la ceremonia de Bienvenida.

Segundos campeones los representantes de Litoral Central, Criadero Casas de Bucalemu, Juan Pablo González-Diego Ordoñez, en Parlanchina y Maldaosa, con 31(12+8+4+7), y terceros Cmpeones Criadero San Esteban de Los Andes, Rafael Romero-Alexis Rojas, en La Brisca y Chamaca, con 28 puntos (7+9+6+6).

Juraron esta Serie Andrés Saravia (Valle de Santa Cruz), Juan Pablo Carrasco (Bío Bío ), Marcelo Guerra Curicó), 

La Serie se inició con un pequeño retraso, y posteriormente debió detenerse un poco, para solucionar el problema de la puerta del Toril, cuyo mecanismo dejo de funcionar apenas iniciada la Serie.También llamó la atención el retiro o eliminación de la Collera del Criadero Lo Miranda, Cristián Ramírez y Chiqui Navarro, en Guasteca y Entecao, ya que al cuarto toro llegaban con 26 puntos de los buenos (10+7+9), informaión que debiera darse, ya que el público y sobre todo los seguidores de esta collera, quedaron con un tremendo signo de interrogaciónm, al igual que los medios de Prensa.