DSC00448Hoy descansará para siempre en el Parque del Recuerdo en Huechuraba, el destacado Criador, y Empresario, Patricio Labbe Castro.Su deceso, conmovio a amplios sectores del quehacer empresarial y del Rodeo. Su temprana desaparicion, nos hace reflexionar, cuan valiosa es una buena salud, valor que a veces no tomamos en cuenta en nuestro paso por esta vida.

Don Pato, sin ser un auténtico huaso, supo impregnarse de valores, tradiciones y decisiones que lo llevaron a Fundar su Criadero Nilcahue, que a poco andar ya tuvo figuración en la Expo 20l3, con un de sus productos. Y sus condiciones de gran persona, más la aureola de amor por el Rodeo, lo transformaron en una gran dirigiente, y una persona cuya palabra valía y mucho, en cualquier emprendimiento o actividad corralera.

Quiero rendir un sincero Tributo, a una persona, que jamás hizo diferencias entre una persona y otra, en el ámbito del Rodeo, que es donde me toco interactuar con él. y le soy un etermo agradecido por su amabilidad y califdez.Voy a señalar a lo mejor una trivialidad , pero creo que es justo que pueda dar a conocer mi vivencia, que hasta hoy la siento muy potentemente"Fue una tarde de Rodeo, en la medialuna de Teno, tras el Champíon, me disponía a regresar a Curicó, tal como me fuí, en uno de los Minibuses que cubren recorrido a Santa Cruz:Estaba frente a la salida de la medialuna, y desde una Todo Terreno, su conductor, me llama, -pense que era para requerir alguna información sobre una dirección,sorpresa, era para ofrecer llevarme, a poco andar me señaló quién era y que sabía quién era yo, eso fue el inicio de una conversación que se hizo amena y breve a pesar que nos demorarmos en salir de Teno, porque estaban trabajando en la Avenida principal. Al llegar a Curico le señalé que en la Población Iansa , quedaba bien para irme a mi Casa, de nuevo sorpresa porque me señaló que me dejaba en mi casa, lo acepte, pensamndo que un gest o de esta naturaleza, no se ve todos los días"

Debo señalar que este gesto, no fue sólo una postura de momento, sino que pude comprobar, que su gentiuleza, era parte de su personalidad, firme, pero a la vez impregnada de un gran sentido de humanidad, y las otras veces que requerí de su atenión, siempre un apretón de manos, fuerte y leal, y amabilidad sincera.

Gracias Don Pato, Ud nos lleva la delantera, debor señalar también que cuando estuve aquejado de una complicada enfermedad, recibí un par de llamados, para darme ánimo, y ofrecer su ayuda, desinteresada y anónima.que hasta hoy valoro, y que yo en parte pude devolverle, llamamdolo para saber de su salud, y contarle mi experiencia con el Cáncer.Realmente siento su partida, porque además de ser una gran persona, y tener gestos que no olvidaré, pienso en su esposa y sus 6 hijos, a los que envio, mis más sinceras condolencias, modestas pero muy sincesaras, aprovechando de agracerles los gestos de humanidad y atención hacia mi personas. Ojalá que Nilcahue, pueda esta temporada darle alguna satisfacción, para que disfrute donde quiera que este se cumpla con el sueño de estara presente en el Rodeo chileno, como lo deseaba.

La foto de archivo, coincidio con la visita del ex Cancillera Alfredo Moreno, otro gran personaje, amable y sencillo que existe en el Rodeo chileno,y la he escogido, porque está en plenitud de sus facultades de salud.

DSC03331Con la realización del Clasificatorio de Repechaje SUr, en la Lautaro el Rodeo curicabno, representado por las Asociación Agua Negra y Curicó,tiene su representación lista para La Gran Final del Rodeo chileno, en Rancagua, los días 10,11 y 12 de Abril, en la Medialuna Monumental, en Rancagua.

en la Primera selección, en el Clasificatorio Centro Norte, la Asociación Agua Negra, pasó 3 Colleras, Criadero Doña Gaby, Con sus Jinetes Francisco Cardemil-Gustavo Corjeno, Premiarón los Potros Talentoso y El Ranchero; Tomás Frías-Gustavo Cornejo, la Mixta Chistosita y Restángulo; Alberto Herrera y Luis López,los castrados Compromiso y Buen Viejo. 

La Asociación Curicó, Clasificó la Collera del Criadero La Esperanza Los Jinetes Mario Mallea-Paulo Serrano,las Yeguas Barrica y Curadora.

Con este resultado aceptable, la espera se centró en el Clasificatorio de Repechaje, en el Parque Isabel Riquelme de Lautaro,para allá se desplazaron 7 Colleras de La Asociación Curicó, y 7 de Agua Negra, con el firme propósito de aumentar la representación para Rancagua, aunque los resultados no fueron los esperados, cada Asociación logró pasar una Collera más cada una Curicó, la Mixta del Criadero La Esperanza, Tandil y Acerado; y Agua Negra, los Potros Entendío y Alboroto conducidos por Camilo Padilla y Cristián Zamorano.

Ahora sólo cabe esperar que los resultados se den en Rancagua, ya que todas parte de cero nuevamente, y de lo que hay seguridad que los curicanos que se desplacen a Rancagua, van a apoyar a todas las colleras, sin importar que Asociaciacion represente cada una.

DSC02710Con 32 puntos Gustavo Rivera y Pedro Molina, del Criadero Loma Suave , Asociacion Talca, ganaron con propiedad la Segunda Libre "A", partieron con una Carrera perfecta, sumaron en el Segundo animal, y 11 en el tercer toro, inalcanzables para quienes les siguieron en los lugares puntuables. La Collera de Agua Negra, Camilo Padilla-Cristián Hermosilla, sólo por un punto resignaron su opción de llegar a Rancagua quedando con 21 puntos, puntaje que en otras ocasiones ha permitido incluso ganar la Serie.En la Foto de archivo, están las Yeguas Vinera, y Mi Reinita.

Segundos Campeones los Jinetes de Río Cautín René Fernández-Luis Navarro, en Cambalache y Gratuito, con 23 puntos (9+6+8); Terceros Campeones , Fernando Alcalde y José Quezada, en Futrono y El Espanto, con 22 puntos (8+6+8) Asociación Valdivia. El mismo puntaje de la Collera de Aysen Clasificada por derecho propio, pero que se dieron el gusto de probar sus mancos corriendo el tercer toro, Marcos Lorca-Manuel Sepúlveda, en Codiciado y Amanecido.

Mañana, se corre la la última opción para las colleras inscritas en la Segunda Serie "B". 

Tienen opción todavía, de La Asociación Curicó, Criadero Grosella, Solís y Solís en Inocente y Pinganilla: De Agua Negra; Camilo Padilla-Cristián Zamorano, en Invierno y Embrujo; Antonio y Francisco Reyes, en Milagro y Enmendao; y la media Colchagua -Agua Negra, Ramón Palomimo-Antonio Reyes, en Don Juan y Sorpresivo.Así es correr la Vaca, hasta que no se haya corrido el último toro, hay que seguir peleleandola.

DSC02186La collera del Cridero Alucarpa ,Asociación Valdivia ganó el Clasificatorio de Repechaje Sur, en la Medialuna del Parque Isabel Riquelme de Lautaro, en Tinaja y Emboscada (Sello de Raza), con 33 punto (8+8+10+7). Notable recuperación, de los Jinete Rafael Melo y Ricardo Alvarez, en el Clasificatorio anterior en Valdivia no pudieron entrar e inscribirse entre las colleras que irán a Rancagua. 

Segundos Campeones los representantes del Criadero Doña Dominga, que por primera vez llegarán a la máxima Cita corralera en Rancagua,con productos del Criadero, sumarpon 30 puntos, en Viñatero y Oña Yola, (9+8+12+1), y de nuevo se perfilan para ser animadores de la última etapa de la Temporada 2014-2015 del Rodeo chileno.

Terceros Campeones, la collera de la Asociación Agua Negra, Camilo Padilla-Cristián Zamorano, en Alboroto y Entendío, con 27 puntos (9+7+9+2), 

Corrieron el cuartpo Animal, Rufino Hernández-Manuel Muñoz, en Bronce y Fausto 26 (8+7+6+5); Criadero Vacamalal, Alberto Mohor-José Miguel Almendras, 22 en Iluminao y Raulí, y Nicolás Cherry-Mauricio Hechenleitner, en Pelusa y Orgullosa, 18 puntos (11+4+4-1).

DSC03063Los Viejos que tenían que entrar lo hicieron en la 1° Serie "B", las tres colleras que premiaron dos entraron con 20 puntos y una con 15 a correr el tercer animal, Vacamalal afirmó su posibilidad con una carrera perfecta.

Los Ganadores , la collera de Llanquihue y Palena, MauricioHechenleitner y Nicolás Cherry, en Pelusa y Orgulloso, salieron a correr el tercer huacho con 20 puntos, le sumaron 11 para llegar a 31 puntos ( 11+9+11) y de esa manera llevarse el Primer; Segundos Campeones, Alberto Mohor-José Miguel Almendras del Criadero Vacamalal, en Iluinado y Raulí, afirmaron sus 15 puntos, con una carrera de 13 8 le puso Mohor, a la mano en el Iluminado,Almendras coopero con 4 en el Raulí, asegurando de esta manera el Segundo lugar, terceros Campeones Cr riadero La Esperanza César Núñez y Mario Mallea, , salieron a correr el tercer huacho con 20 puntos, le sumaron siete César Núñez se cuadró con tres a la Mano, y Mallea con 3 más a la mano de atrás, más el punto de salida 27 puntos, y de esta manera los pasajes para Rancagua.

La Serie fue entretenida a pesar de lo extensa, corrieron 55 colleras, quedaron 52 mirando para la Segunda "B" mañana, brava la cosa,si se mira con pacienca la cantidad de colleras que deben buscar en una segunda oportunidad tres de los cupos que el reglamento indica. 

Se corrió ganado facilitado por le Federación del Rodeo Chileno,, y tuvo el mismo efecto que los clasificatorios anteriores, novillos de buen peso y tipo,parejones para todos, firmes al momento de buscarlos, por eso la expresion pasaron los viejos que tenían que pasar nomás.

Juró la Dupla Francisco Asenjo (Agua Negra) , Francisco Verdugo de la Asociación Santiago Oriente.