IMG 6427La Collera del Criadero Las Callanas,con los jinetes Diego Vial L.-Emiliano Ruíz, Asociación O°higgins se adjudicaron la Serie Criaderos del Clasificatorio Centro, en la Medialuna de San Fernando, en Charro Viejo y Granelero, con 28 puntos (6+10+12), y de esta manera transformarse en los Primeros Campeones de Serie.En el tercer Toro una carrera de 7 puntos de Diego Vial en el Charro Viejo, colaboró en forma decisiva el primer lugar.

Segundos Campeones los representantes del Criadero Palmas de Peñaflor de la Asociación Talca, Alfredo Moreno E.-Luis E. Cortés en Paredon y Portento, con 26 puntos (12+7+7), con esta collera se dio lo contrario, porque partieron con 12, y atajaron parejo en los otros dos animales.

En tercer lugar los Jinetes del criadero Taborí, Martín y Juan Martín Contreras, Asociación Colchagua, en Loica y Regalona, con 20 puntos (6+10+4), coronando una muy buena presentación con un segundo animal con 10 puntos buenos, y que pavimentaron su tercer lugar.

Corrieron el cuarto animal Criadero Los Ruiles de de la Vega, Sebastián Badilla- Crisian Meza, en Don Loro y Espontáneeo ll (17); Higiuera Norte en Depreciado y Manolete (19), Altas Deelicias, Carlos Souper-Pedro P.Vergara, en Cencerro y Esquimal (13).

Juraron esta Serie la Dupla Sergio Salinas y Francisco Verdugo. Y en total participaron 36 colleras,las que debieron correr de inmediato en la Serie Caballos.

IMG 5491La Medialuna de San Fernando, en el Parque Abel Bouchon, esta lista para recibir, a las más de 100 colleras que sacaron pasajes para pelear un Cupo en la Final del 68°, Campeonato Nacional de Rodeo. con grandes espectativas de ser uno de los mejores de los 5 Eventos Clasificatorios, 3 por Zona y los repechajes Sur (Pemuco), y Norte (Viscachas)

En la Gráfica de archivo Aldo Zamorano-Felipe Moreno,en el Interasociaciones de Quinta de Tilcoco, en Flotante,extra el Bayo Zarco, y Cantinero.ojalá le vaya muy bien.

Las autoridades de este Evento corralero serán:

Delegado Henán Bonilla Virgilio.(Presidente de la Asocoación Coquimbo)

Delegado de Pista: Guido Pasalaqua Rubio

Delegado de Corrales José Manuel Abarca Pontigo

Jurados: Andrés Ruíz Tagle -Felipe Ordoñez ; Sergio Salinas-Francisco Verdugo

Jurados del Sello de Raza: Mario Bejares-José Luis Pinochet.

Un alto porcentataje de colleras llegó ayer y el resto lo hará hoy jueves.

La colleras participantes son de Maipo hasta Ñuble, y la acción se iniciará este viernes 26 a las 08:00 hrs, con la Serie Criaderos,

IMG 5767Como es tradición, cada inició de Temporada de Clasificatorios, las colleras curicanas clasificadas para los Selectivos válidos para el Champión de Chile reciben un homenaje y los parabienes de sus pares. La Asociación Agua Negra, siguiendo esa tradición, en el Casino del Club Los Niches se realizó este viernes, una Asado de Camaradería para despedir a quienes buscarán llegar a la Versión N° 68 del Champion de Chile, en la medialuna de Rancagua.

A dicho evento concurrieron practicamente la totalidad de los socios de los 7 Clubes que la integran, al respecto Sergio Cardemil Correa presidente de esa entidad corralera señaló a Quinchas "Somos una Asociación nueva,mantenrmos esta tradición de despedir a quienes van a Los Clasificatorios, ha resultado todo muy bien, una gran concurrencia, que indiuca, la Unidad y Camaradería que nos une. Estoy muy contento por la asistencia, y el ambiente de amistad y cordialidad de esta grata reunión. Le deseo la mejor de las suertes a quienes van a los Claificatorios y el Movimiento en Rienda, muy contentpo por todo".

En total son 11 las colleras y 3 Binomios que participarán en el Movimiento a la Rienda, lo que representará a la Asociación Agua Negra..

Rienda : Guillermo Barra Leiva : "Torero" Club Romeral

Nelson Rojas Cornejo "Destreza", Club Teno

Marcelo Moyano Fabio "Engaño" Club Teno.

Colleras :

Orlando Beltrán Fredy López , Criadero On Gonza de Teno, en Rescatado y Huerfanito.

Tomás Frías-Gustavo Cornejo, Barrilón y Pícaro; Talentoso y Desastre

Lucas González Folatre-Mario Mallea, Mi Reinita y Vinera

Felipe Kilaleo- Roberto Pavez, Batelero y Granuja

José Antonio Pons B.-José Manuel Valera, Peregrino y Papelucho

Alberto Herrera-Luis López, Criadero Santa Elba : Compromiso y Buen Viejo; Chivateo y Roto Bueno

Cristián Hermosilla- Marcelo Moyano, Pelusón y Parrandero; 

Marcelo Moyano-Carlos Valenzuela, Estrellero y Solitario

Marcelo Fuentes-Guillermo Barra-Juan Vargas , Estandarte y Campo Lindo

IMG 5793Recientemente en le Medialuna de Chocalán, Melipilla se efectuó el Clasificatorio de la Federación de Rodeo Criollos Campesinos, evento que promocionó las colleras que participarán de la Final Programada para los días 12 y 13 de Marzo en ese mismo recinto Corralero.

Los Campeones fueron la collera del Club Llallauquén Luis Cereceda-Sergio Bustamante en Farrero y Semillero, con 16 puntos (7+3+3+3) + 2 en el Desempate , triunfo que los alegró mucho, indicó a Quinchas Luis Cereceda "Felices con mi compañero, nos tocó la suerte de ganar, había muchas colleras competitivas, y se nos presento en el primer toro una carrera de 7 puntos, que nos permitió ir avanzando. Ahora esperamos hacer un buen papel, en la final que se realizará los días 12 y 13 de Marzo, en Chocalán, este triunfo va para todos los que estuvieron apoyándonos, y que confiaron en nosotros".

Cabe destacar que los Caballos Semillero y Farrero, tuvieron destacadas participaciones en el Rodeo Federado, llegando a Rancagua, y ahora en manos de estos Jinetes, a pesar de lo extenso de sus campañas, rinden muy bien, debido a los cuidados que les prodigan sus dueños. 

Estas divisiones del Rodeo Chileno, ratifican que el interés , es el mismo en la Geografía corralera y permite a quienes lo practican ,participar con éxito.

Cabe destacar además que estas entidades corraleras, han ido aceleradamente mejorarndo en todos lo aspectos de la competencia, en lo organizativo, con jurados idóneos, buen ganado,y en general muestran yun desarrollo bastante positivo.

Seguros :Sergio Quitral 981367903

IMG 5455Cuatro Colleras lograron u pase a Los Aclasificatorios en el R ode I.A. del Club Quinta de Tilcoco, en la medialuna de esa localidad, Entre las ganadoras la Collera del Criadero La Espuelita, Héctor Guajardo-Leonardo Espinoza, en Bailarina y Sentenciao con 25 Puntos + 5 Sellevaron el Requisito, los Aplausos, los puntos y el pase a Los Clasificatorios, dejando más que felices a la numerosa barra que los apoyó desde la Tribuna, los Campeones partieron con 10 en el primer toro, le sumaron otros 10 en el segundo , 4 punto en el tercero y un punto en el cuarto animal, llegando a 25 puntos, los mismos que hicieron Carlos Souper y Pedro Vergara, en los Criollos Cencerro y Esquimal, y que en el Desempate ganaron Espinoza y Guajardo, al marcar 5 puntos buenos, contra 3 de Souper y Vergara.

Terceros Campeones y también completaron Raimundo Reyes- Felipe Ríos, en Cantinero y Porvenir, con 20 puntos (4+7+8+1). Taambien lograron el objetivo de completar Aldo Zamorano-Alvaro Benítez, en Cantinero y Flotante (19).

La Serie de Campeones resultó entretenida de principio a fin por la participación de varias colleras muy competitivas, que sorteraron con éxito la dificultad que les puso un ganado complicado, (Angus Blanco), de bastante peso, pero la dificultad fue para todos por igual.

El cuarto animal, lo corrieron también Humberto Ortíz-Iván González, en Magenta y Reguapo (18); Juan Andrés y Sebastían Arriagada, en Cuento Corto y Marañón (16).

tras las cuecas reglamentarias, en un ambiente distenido y muy alegre, se hizo entrega de excelentes Premios a los Campeones y al Ganador del Sello de Raza el Ejemplar Don Oskita, montado por Oscar Moya González.

Con este evento La Asociación El Libertador cierra su Temporada de manera exitosa, demostrando que a pesar de las dificultades surgidas en los últimos meses, se pueden lograr sacar adelante Rodeos de buena factura.

Seguros : Sergio Quitral 981367903