IMG 5195Este viernes a partir de las 8:00 hrs se dará el Vamos al Clasificatorio Norte, en la Medialuna de NOS, más de un centenar de Colleras ganaron el derecho a estar en esta justa Corralera, que promoverá otras 25 colleras a la Versión N° 68 del Campeonato Nacional de Rodeo.

El Delegado de esta Rodeo Clasificatorio será el Presidente de la Asociación Agua Negra, Sergio Cardemil Correa, que será secundado en su labor, por Gastón Gómez Sánchez, como delegado de pista, y Maximiliano Genskoski, delegado de Corrales.

Las duplas de jurados serán Gabriel Orphanoupulus (Linares)-Carlos Pozo (Talca), Juan Carrasco (Bío Bío)-Gastón Gómez Gajardo (Colchagua). Estos jurados serán los encargados además del Control del Movimiento a la Rienda.

Para la Jura del Sello de Raza fueron nominados Cristián Court y Rolando Varela S.

Entre las representaciones más numerosas del Clasificatorio Norte está el Corral de José Luis Ortega, que integran además Leonardo Collado, Gustavo Ortega, Juan Galdames y Arturo Ramírez.

De acuerdo a lo señalado por José Luis Ortega la Collera de Yeguas de Leonardo Collao- Arturo Ramírez, Espada y Escofina, no podrá participar de este evento eliminatorio, por lesión del ejemplar Escofina.

De esta manera las colleras que irán a Nos serán: Leonardo Collao-Gustavo Ortega Forastero y Querendón.(C)

Juan Galdames - José Luis Ortega Apurado y Buen Amigo.(C)

Gustavo Ortega-José Luis Ortega Lola ll y Aceituna (Y)

Juan Galdames-Gustavo Ortega Serenata y La Catrina (Y)

José Luis Ortega Juan Galdames Discreto y Pichanguero (P)

A pesar del Contratiempo el Corral de José Luis Ortega llega con varias combinaciones a NOS, y seguramente como acostumbra, harán pasar Rabias a muchos viejos en el afan de Clasificar las colleras para Rancagua.

Seguros Sergio Quitral :981367903

IMG 6631Un positivo Balance arroja el Clasificatorio Cntro en la Medialuna de San Fernando, recinto que hacía prácticamente 2 Décadas que no se efectuaba un evento de esta envergadura, que en lo Deportivo aquella vez coronó Campeones a Ramón Salazar y Guillermo Barra, en Espelndor y Apionado

En general la organización estuvo correcta, hubo facilidades para la Prensa, aunque no a cabalidad, la excelente disposición de la Secretaria, la apreciada "Panchita", pudimos realizar nuestra labor , aunque el último día el Gráfico de este medio no pudo ingresar, por eso hay tan pocas gráficas para la Galería de Fotos.

El Triunfo de Huenchul y Undurraga, ajustado plenamente a la calidad de ambos Jinetes.

Muy bueno lo realizado por Jorge "Tomate" Ortega, que una vez más demostró su Valía en las Quinchas, junto su Compañero Francisco Men, son viejos que hace pasar rabia a las colleras más empingorotadas, especialmente en la Medialuna Monumetal.

Palmas de Peñaflor en lo suyo pasaron 3 colleras, y seleccionaron dos de sus productos para el sello de Raza Pinturita y Portento, y sobresaliente la actuación de Alfredo Moreno E., que estuvo en las 3 colleras dos con el "Negro " Cortes y una con Jorge Carrasco.

Destacadísimo lo realizado por la Collera del Criadero La Espuelita, cuyos Jinetes Sebastián Varela y Héctor Guajardo, por primera vez llegan a Rancagua, premiaron bién y corrieron 4 toros en el Champion.

Al parecer la próxima Temporada las colleras de la Zona Centro Volveran a San Fernando al Parque Abel Bouchon, seguramente se corregirán los errores de este año, y habrá mejores condiciones para el público, me refiero al Rubro Servicios Higiénicos, que debieran obligatoriamente ofrecer los organizadores al público asistente, y destinar a personal para que los mantega.

Finalmente cabe señalar que el ganado de la Federación como aporte, al clasificatorio, se utilizó correctamente en las 2° Series libres "A" y "B", y en el Champión, que da la gran diferecia con el Clasificatorio SUR,que no ocupó el ganado Institucional.

Seguros ; Sergio Quitral 981367903

IMG 6804Romané Soto en Ojo Piojo, del Club Huemul con 43 puntos ganó el Movimiento a la Rienda, imponiéndose a Aylin Gómez del Club Peñaflor en Doña July (36 puntos), Vianca Abarca del Club Graneros en Rastrojo (31), Valentina Hernández en Roto Lindo, del Club Pelarco (37).

La ex Campeona en Roto Lindo, partió con 3 puntos en Morfología, en Andares 7 puntos, 4 en Entrada de Patas y Parar, 7 en la Troya, 6 puntos en el Ocho; 7 en Vueltas Sobre Parado, 5 en retroceder.

IMG 5901El Domingo 13 de Marzo se correra en San Vicente de Tagua Tagua, bajo la organización Femenina que preside Alison Molina, para promocionar a colleras que irán a la Final Nacional, cuya f echa tentativa es para el mes de Mayo.

Sobre este evento Corralero Femenino, Alison Molina indi có a Quinchas "Tenemos el respaldo del Club de Rodeo de San Vicente de Tagua Tagua, estimo que habrá alrededor de 20 Colleras , la citaión e a partir del medio día, con la modalidad de que corran todas las colleras, una determinada cantidadcde Toros y al cuarto T oro las 6 collleras de mejor puntaje," Esperamos una muy buena asistencia de público,porque este tipo de Eventos tiene una muy buena aceptación del Público, y de quienes apoyan a las corredoras, esperamos que sea un muy buen Rodeo, tenemos colabaración Institucional, ya esta el Secretario Andrés Fuentes, y el Jurado, que pertenece a la Federación, así es que estamos muy tranquilos que t odo saldrá muy bién. El Ganado está listo será de muy buen tipo, para que el Rodeo sea excelente. Las colleras ganadoras se promocionarán para la Final Nacional Femenina que esta programada para el mes de Mayo ".

Agregó Alison Molina, que la Idea es organizar un gran event o "Estamos cosnietes del esfuerzo que significa organizar un evento de esta envergadura, pero nos hemos preparado para que todo resulte bien, con el apoyo del Club San Vicente de la Asociación El Libertador, invitó a que nos acompañe un numeroso público el dia sabado 13, a partir del medio día, habrá una almuerzo y se correrá a partir de las 15:: 30 hrs".

Seguros Sergio Qiitral: 981367903

IMG 6817Con autoridad el Bi Campeon Nelson Rojas del Club Teno ganó el movimiento en Rienda en el Ejemplar Destreza, con 49 puntos, demostrando su plena Vigencia, a pesar que el año anterior no defendió su 2° Título.

Para llegar a los 49 puntos Nelson Rojas partió con 1 punto en Morfología, 6 en Andares; 6 puntos en Entrada de Patas y Parar 7 en la Troya; 8 en el Volapie; 5 en Vueltas Sobre Parado; 5 en Desmosntar y Montar, 5 en Retroceder.

Juraron el Movimiento en Rienda Andrés Ruíz Tagle y Felipe Ordoñez, Secretario Andrés Fuentes.

El Binomio Guillermo Barra Leiva en Las Puñas-Torero no se presentó. y los otros participantes fueron Marcelo Moyano en Engaño (47 puntos), Alfonso Navarro en América (40 puntos ).