IMG 3608La Collera del Club Río Maitenes de Molina de los hermanos Paulo y Miguel Serrano, en las Criollas de Las Pircas de Molina Acampaíta y Franqueza , ganaron la Segunda Serie Libre "A",del Clasificatorio Centro, en la Medialuna de San Fernando, con 24 puntos (10+6+8), logrando de esta manera los pasajes a Rancagua, y para la Serie de Campeones de este domingo.

Paulo Serrano señaló a Quinchas"Muy contentos por nosotros por nuestras Yeguas,porque son Criadas por nuestro Papá, por nuestra familia, mi Mamá, mi Señora, todos los amigos, que están con nosotros, que nos acompañan, Detrás de esto hay un sacrificio grande, nosotros mismos nos costeamos todo, trabajamos nuestros mismos las Yeguas ,es para nosotros un triunfo muy grande, veniamos a buscar algo y lo conseguimos, y gracias a Dios se nos abrió una puerta que estabamos esperando, en el primer toro hicimos tres atajadas y de ahí nos fuimos con todo".

Miguel Serrano, expresó su felicidad, ya que por primera vez llega a Rancagua, y con caballos Criollos, es una doble alegría "Todavía no lo puedo asimilar, primera vez que llegó al Champion de Chile, mi hermano Paulo ya tuvo su oportunidad, una felicidad muy grande, correr con mi hermano y una Yeguas propias, trabajadas por mi Padre, algo muy bonito porque está detrás la familia, los amigos y muchas personas que están con nosotros, la verdad que muy contento".

El Segundo lugar fue para la collera de Colchagua, Omar Sánchez-Gonzalo Díaz, en Plebeya y Agarrada con 19 puntos (8+6+5). 

El tercer animal lo corrieron Alfonso Navarro y Cristián Ramírez, en Huaina y Huasito (17), y la Collera de Ñuble, Galo y Rodolfo Sebastián Bustos, en Elegante y Especial (15).

Juró esta Serie la Dupla Salinas -Verdugo.

La Segunda serie libre "B", se correrá a partir de las 10:30 hrs. 

Foto :JORGE "Flasch" Reyes Seguros: Sergio Qiutral 981367903

IMG 3755Tomás Frías y Gustavo Cornejo, de la Asociacón Agua Negra, en los potros desastre y Telntoso, ganaron la 1° Serie Libre "B", con 24 puntos (8+9+7), logrando la primera Alegría para los seguidores del Rodeo curicano. que en la primera jornada estuvo cerca de celebrar, por varias colleras estuvieron cerca del Premio en las Series sexo ayer viernes.

En segundo lugar tras superar desempate se ubicó la collera de La Asociacón O°Higgins, Vitorio Cavalieri-Alejandro Loayza en Fulanito y Colebrón, con 23 puntos (+10+8+5), + 7 en el desempate, teceros Campeones la collera de la Asociación Cordillera, Criadero La Espuelita, en Sentenciado y Bailarina 23 (8+7+8), + 4 en el desempate.

Se quedó sin opción con los mismos 23 puntos la Colera de O°Higgins, Manuel Goycolea-Gonzalo Abarca, en Rastrojo y Melchor, ya sólo conservaron el punto de salida en el desempate.

Juró la Serie la dupla Salinas-Verdugo.

Seguros Sergio Quitral : 981367903

IMG 6697Con 29 puntos, el más alto que se registra en las, Series del Clasificatorio Centro, el día viernes segundos y terceros Campeones debieron desempatar tres veces para repartir los lugares del podio, Segundos tras el tercer desempate se ubicaron los Jinetes de La Asociación Linares,, Celin Riquelme-Mariano Torres, en Puntal y Modesto, con 19 puntos (5+8+6) + 4+7+9 puntos en el desempate,relegando al tercer lugar la Collera de Talca, Alfredo Moreno Ch.-Luis E. Cortés, en Noche Alegre y Pepito, con 19 puntos (7+8+4),+4+7+0 en el desempate. Para dirimir esta igualdad, debieron pasar largos minutos, que por reglamento permite darle descanso a los Caballos.

Tras los 3 toros de desempate que disfrutó al máximo el público de la medialua, se llegó a las posiciones finales, con el Segundo lugar para los linarenses Riquelme y Torres dos excelente jinetes.

El cuarto Toro lo corrieron Alberto Herrera-Luis López, en Chivateo y Roto Bueno (15), de la Asociación Agua Negra; Diego Pacheco-Luis Huenchul, de Colchagua, en Chicuelo y Adjunto (16); Gustavo Cornejo-Tomás Frías , Asociación Agua Negra, en Desastre y Talentoso (17), los también colchaguinos Felipe Undurraga-Luis Huenchul, en Cambalache y Flajelo (23).

La Serie fue jurada por la Dupla, Felipe Ordoñez-Andrés Ruíz Tagle. 

Seguros : Sergio Quitral 981367903

 

IMG 5457La collera de la Asociación O°Higgins, Carlos Souper-Pedro Vergara, en Cencerro y Esquimal (Foto de Archivo), con 22 puntos ( 7+8+7) ganó la Serie Mixta, jurada por Sergio Salina-Francisco Verdugo, El público fue generoso en aplausos para esta collera, por la efectividad y valía del Cencerro montado por Carlos Souper.

 

 

 

En segundo Lugar con 22 puntos se ubicaron los jinetes de la Asociación Melipilla Jorge Ortega-Francisco Mena, por orden de Planilla, con 20 puntos (9+7+4), en la Mixta Rodaja y Estimulado, el tercer lugar fue para la collera de O°Higgins, José Díaz-Sergio Abarca, en Deseada y Negociado (4+5+11).

 

 

 

El tercer toro lo corrieron de La Asociación Colchagua, Felipe Undurraga-Luis Huenchul en Oña Yola y Viñatero (11); Cristián Flores-Eduardo Salas, en Destacado y Altanero (11) Asociación Linares; Pedro Urrutia-José Astaburuaga, Asociación Valle de Santa Cruz, en Arenilla y Jadeo (13); Alfonso Navarro-Cristián Ramírez, en Entecao y Guasteca (14).

 

 

 

La competencia continúa este sábado con las Series Libres, corriéndose la Primera "A", a partir de las 8:30 hrs .

 

 

 

Seguros : Sergio Qiutral 981367903

 

 

IMG 6590De nuevo apereció entre los Ganadores La Asociación Talca, triunfo de Rufino Hernánez-Jaime Fuente, en La Cote y Amalia, con 18 puntos (11+1+6)+ 4 en el desempate, relegando al segundo lugar a la collera de Talca, Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno E.-Jorge Carrasco, en Pinturita y Canela, 18 (4+10+4)+ 1 en el desempate, y terceros los representantes de la Asociación O°higgins, Diego Meza-Gonzalo Abarca, en Rota Tacaña y Estimada con 17 puntos (9+1+7).

Las Hembras obtuvieron menos puntaje que los castrados, y también en un reducido número de colleras participantes , ya que fueron sólo 19 las inscritas en la planilla de los Jurados Sergio Salina-Francisco Verdugo.

Debido al rápido desarrollo de la Serie, quedó un lapso de tiempo bastante prolongado con la Serie de Potros programada a partir de las 18:00 hrs con ceremonia inaugural incluída, y de esta manera los asistente repusieron energías en los diferentes Casinos, para continuar hasta la Serie Mixta, con la cual se cierra la jornada de día viernes.

Seguros : Sergio Quitral 981367903