IMG 8105

Roberto Bernabe Hot, del Club Loncoche, en el Ejemplar Loco Amigo, se coronó Campeon Nacional del Movimiento en Rienda Menores, demostró en la Pista de la Medialuna Nacional, méritos suficientes para ostentar el Galardón , siendo el único participante.

Si bién no se dio a conocer las reglas por las cuales compitió, en el momento de su participación debió ejecutar 5 pruebas, de las cuales  en 3, realizó una faena excelente, Entrada de Patas, Troya y Vueltas Sobre Parado.

El nobel Jinete, obtuvo en Loco Amigo 2 en Morfología; 6 en andares , bueno, considerando que la Rienda Femenina y Masculina, hubo participantes que obtuvieron menor puntaje (1 Marcha, 2 Trote, 3 Galope); 10 en Entrada de Patas; 9 Troya; 8 Vueltas Sobre Parado, 5 Retroceder, y en las otras pruebas, supero con bastante holgura a participantes de las ortras categorías, jurado por los mismos integrantes de la Comisión (Marcelo Guerra, acompañado de José Manuel Rey.

Seguramente , en un futuro no muy lejano, el Jinete loncochense, estará entreverado en otras categorías, y quedará corroborado que su título en menores, este año 2018, fue mérito propio. (Luis A. Oyarzún G.-Foto Luis Cavieres).

 

IMG 8047

Valentina Hernández montando a Lunita, logró contundentemente el título de Campeona de Chile, en el Movimiento a la Rienda,5 puntos a rriba de su mas cercana rival,  Yeny Troncoso en Escarchado que sumó 47 puntos, y a 6 puntos la tercera ubicación , para Marta Hernández, en Leufu 46 puntos.

7 Binomios como númetro de cultoras de la Rienda es excelente, pero la calidad de las ejecuciones, dista mucho de lo ideal, tratándose de una final Nacional, y cobn el Claro objetivo de la Federación de Criadores, de mostrar la versatilidad del Caballo chileno para todas las disciplinas Ecuestres.

Sería impensado por ejemplo, que en la Rienda Internacional Femenina, algún binomio supere la barrera del puntaje exigido.

La Campeona Valentina Hernández del Club Los Llanos de Pelarco, Asociación Talca, en  Lunita sumó  52 puntos; En Morfología  5 puntos ; 5 en Andares (0 marcha, 2 Trote, 2 Galope); 8 Entrada de Patas y Parar; 9 Troya; 3 en El Ocho; 10 Volapié; 7 Vueltas Sobre Parado; 5 Retroceder.

Yeny Troncoso Club San Carlos, en Escarchado, sumó 47 puntos: 4 Morfología; 7 en Andares (2 Marcha, 2 trote, 3 galope); 8 Entrada de patas y Parar; 6 Troya; 5 en el Ocho; 5 Volapié; 7 Vueltas Sobre Parado, 5 Retroceder.

Marta Hernández del Club La Florida, en Leufú llegó a 46 puntos: Morfología 3; Andares 8 (3 Marcha, 3 Trote, 2 Galope), lejos la mejor en una prueba que es muy importante, porque nos da luces de como se desplaza el Caballo; 7 Entrada de Patas; 4 Troya; 7 en el Ocho; Volapié 6 Vueltas Sobre Parado 6; Retroceder 5.(Luis A. Oyarzún G-Foto Luis Cavieres)

IMG 8269IMG 8261

El Criadero Peleco con sus Jinetes Gustavo Valdebenito y Cristobal Cortina de la Asociación Malleco, se coronaron Campeones de la Versión N° del  Champion de Chile, en  Compadre y Caballero con 37 puntos, ante un delirante público que les brindó su incondicional apoyo, y celebró la victoria con una atronadora ovación en la Medialuna Monumental.

Los Campeones comenzaron con una carrera de 8 puntos , le agregaron 11 en el segundo animal,  7 en el Tercer toro,y remataron con una carrera de 11 puntos, Gustavo Valdebenito a la  mano en Copadre marco  7 puntos, mientras que Cristobal Cortina, marco 3 a la mano de atrás.

Los segundos Campeones dieron una gran alegría a la Asociación Bío Bío, José Antonio Bozo y Claudio Krause, en Distinguido ll y Don Facha marcaron 36 puntos, uno menos que los Campeones, 7+12+8+9, en una  sólida actuación.

Terceros Campeones Juan Carlos Loayza-Eduardo Tamayo,del Criadero Santa Isabel, en Isleña T.E. e Isaura, con 32 puntos, 11+3+10+8.La maestría de ambos Jinetes, fue factor clave para este resultado, aunque les costó premiar, en las instanacias finales sacaron sus estirpe de ganadores y superaron toda contingencia, para subir al podio de los ganadores de este Champion de Chile, en su versión N°70. (Luis A. Oayarzún G.-Fotos Luis Cavieres),

 

 

IMG 8167

Superados algunos problemas que implican estar 4 dias en el Champion de Chile, y dejando en claro una vez más que quinchas.cl, como cualquier otro medio no puede competir con las redes sociales en inmediatez, ya que éstas por diversas razones se anticipan a los  medios que por muchos años hemos estado en la información de nuestro deporte Nacional, en entregar la información, por algún familiar, amistad etc, pero no siempre esa información esta respaldada por la experiencia en Comunicar.

Aprovechando esta coyuntura, quiero indicar que este es la Versión N° 47 que soy testigo presencial en la información, o más bien cubrir la Noticia, los primeros años para Temuco,a través de Frontera, posteriormente en Curicó, Radio Condella, Radio Libertad, y otras emisoras, y quinchas.cl desde hace 13 para 14 años.

Luis Eduardo Cortés, el popular Negro Cortes, hijo y nieto de corraleros, Don Remigio su padre, aún vigente en el arreglo y su abuelo homónico un portento en Correr la Vaca y mover en Rienda, eso como referencia de donde viene la calidad del Negro Cortéz , 7 Veeces Campeon en esta disciplina, 5 veces con Carretero, Con Esta Sí y Palmeña.En todas estas oportunidades se impuso con una clase digna de ser destacada.

A este último triunfo en Palmeña, cabe destacar que Luis Eduardo Cortes, igualó el récor de Don Cote Aguirre la Temporada anterior  que también ostentaba 7 títulos,  y este año es el más ganador de la historia con 8 titulos,y de paso agreguemos que nunca esta demás decirlo entre los viejos más ganadores en esta disciplina, están don Chanca Urrutía, "Chiqui" Navarro;  Capatacito Muñoz,Lucho Soto, Hugo Navarro,Ricardo González .

La Final de este año tenía en Planilla 6 binomios, entre los cuales para quinchas.cl, los con mayores opciones eran en ese mismo orden,El Negro Cortes, Lucho Soto y Hugo Navarro Asenjo, pero rompio el esquema Emmanuel Alonso Silva del Club San Antonio, en Comodín. quién resultó Segundo en desempate con Hugo Navarro en  Milonga, en 60 puntos + 17 en el desempate 8 en la prueba del 8, y 9 en Vueltas sobre parado.

El Desempeño de Luis Eduardo Cortes en Palmeña tiene la siguiente progresión en puntaje:

4 en Morfología; 5 en andares ( 2-Marcha,1 Trote, 2 Galope); 9 Entrada de Patas y Parar; 8 Troya; 9 Ocho; 10 en Volapie; 9 en Vueltas Sobre Parado; 5 en Desmontar y Montar, 5 en Retroceder.

El tercer lugar lo ocupó Hugo Navarro A. en Milonga con 60 puntos +15 en el desempate.4° Luis Gerardo Soto, Super Muñeco 55 puntos; (Luis A. Oyarzún G.-Foto Luis Cavieres)

 

 

 

IMG 0823

IMG 8019

Gonzalo Schwalm- Sergio Tobías Labbe de Osorno, en Estela y Farandulera, de La Asociación Osorno, ganaron la Segunda Serie Libre "B", con 34 puntos , 7+9+9+9, gracias a la regularidad demostrada desde el segundo animal, con 3 carreras de 9 puntos.

Segundos Campeones , Francisco Infante-Mario en Rescoldo y Travieso, con 33 puntos, y premian su segunda collera para la final de esta tarde. Los Melipillanos,  marcaron 7 puntos en el primer animal, 8 en el segundo,11 en el tercero y  cerraron con una lleda de 7 puntos.

Terceros Campeones Hernán Lóbel y Nelson García, de  la Asociación Llanquihue y Palena, en  Escandaloso y Estelita, con 29 puntos, 8+12+6+3, y el cuarto lugar fue para la collera de Alfredo Moreno- Luis Corvalán, en Pinturita y Canela, con 27 puntos, 8+6+5+8, y la tercera collera para el Criadero Palmas de Peñaflor, Asociación Santiago Sur.

El final de la Sere, no tuvo la espectacularidad de otras ocasiones, porque no debió dirimirse algún empate, y con ello se le restó al público la posibilidad de un final más emotivo. (Luis A. Oyarzún G.-Foto Luis Cavieres)