Desde Temprano el Domingo 30 comenzó la actividad del Rodeo de 1° Con Puntos Limitado del Club Quilpoco de Rauco, en la medialuna de Comalle, A las 8:30 hrs al llamado del Secretario hicieron ingreso las  21 colleras de la Serie.Juro este evento Andrés Ruíz Tagle , y actuó como Delegado Rentado, Renato Alarcón.

Serie Criaderos: Campeones,  Las Alamedas , Talca -Santiago, Sebastián Ibañez-Vitorio Cavalieri, en la mixta Fachoso y Tinaja , con 12 puntos (6+6), Srgundos Criadero La Pretensión Asoc Agua Negra, Felipe Kilaleo-Roberto Pavez, en Nacional y Tembladera (7), Terceros Criadero Santa Elba, Asociación Agua Negra, Alberto Herrera Luis López, en Buen Viejo y Chivateo (7), la  opción del Cuarto Lugar Talca, Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno E.-Luis Eduardo Cortés, en Paredon  y Portento , (7).

Serie Caballos; 21 Colleras.

Campeones  Pedro Montano-Pablo Cardemil, Asoc. Agua Negra, en Galopón y Compadre Pepe, 10 + en el desempate; Segundos Pablo Quera-José Miguel Quera, en On Clme y On José ,10 + 0, Asoc Agua Negra; terceros, Marcelo Fuentes-Guillermo Barra, El Libertador -Agua Negra, en  Campolindo y Estandarte, (8), Cuartos Diego Pacheco-Luis Huenchul, Colchagua, en Lindas Plumas y Orillao, (8).

Serie Yeguas 20 Colleras

Campeones , Pablo Quera-Juan Pablo Yañez, en Tincúa y Matile, Asoc. Agua Negra, (8 +4); Segundos Alfredo Moreno, Luis E. Cortés, en Asoc Talca, en Espejuela y Gitana (8+ 1); Terceros Emiliano Ruíz-Julio Bustamante, Santiago Oriente-O°Higgins, en Ventolera y Figura (8 -1);Cuartos, Criadero Grosella, Claudio Solís_Marco Flores Asoc Curicó, en Callejera y Pluma Blanca, (8-2).

Serie Potros 20 Colleras

Campeones Luis Eduardo Cortés-Jorge Carrasco, Asoc Talca, Pepito y Noche Alegre 11 puntos (4+7), Segundos Luis Huenchul-Diego Pacheco, en Buen Tipo y Viñatero (10), Terceros, Asoc Colchagua; Cuartos Emiliano Ruíz -Julio Bustamante, en Fantasma y Cencerro 5 +2+1.

1° Serie Libre 25 Colleras

Campeones Manuel Mallea-Matías Navarro, en Rangoso ll y Roto Diablo , Asoc Litortal Central, 14 Puntos (5+7); Segundos Diego Labbe- José M. Valera, en Papelucho y Peregrino, (12); Asociación Agua Negra; Terceros Criadero Choncomilla, Asociación Valdivia,  Cristián y Carlos Aichelle, en Estorbando y Registrado (12), Cuarto Lugar, Sebastián Ibañez-Vitorio Cavalieri, en Atrevío y Remolino (8).

2° Serie Libre 22 Colleras

Campeones Claudio Solís-Marco Flores, en Pistilo y Vistoso 11 Puntos; Segundo Lugar José Antonio Morales-José Antonio Muñoz, Asociación Stgo Oriente, en Máximo y Discurso (5), Tercer Lugar Felipe Kilaleo-Roberto Pavez, en Granuja y Batelero (5), Cuarto Lugar Criadero Amancay, Asoc. O°Higgins, Gustavo Cornejo-Diego Meza, en Jacinto e Intocable (5).

Tercera Serie Libre  22 Colleras

Campeones  Jorge Zamorano-Luis González, Asoc. Agua Negra, en Añoranza y Canastera 13 puntos (5+8); Segundos Felipe Kilaeo-Roberto Pavez, en Traidora y Grano (6); terceros  César y Paulo Reyes, Agua Negra y Talca, en Rebeldía y Truque, (5), Cuartos Criadero Amancay, Gustavo Cornejo-Diego Meza, en Hilacha e Ingenio (4).IMG 1093

El Club Quilpoco de Rauco,se embarcó en la Empresa de efectuar dos Rodeos este fin de Semana, el sábodo 29 un Provincial de Un Día, y este Domingo 30 y Lunes 31, Un Rodeo de Primera con Puntos Limitado a 25 Colleras, para los cual trajeron poco más de 400 Novillos desde Río Bueno, de los Criadpres Carlos Aichelle S. y Germán Hott K.Socios del Club Río Bueno, de la Asociación Valdivia.

Este Rodeo tiene el Sello de la Amistad Sureña, con Socios del Club Sagrada, y Quilpoco de Rauco en la actualidad, especialmente de los Criadores antes mencionados, con Claudio Núñez y Víctor Briceño.

Al respecto Germán Hott K indicó a quinchas.cl "Para nosotros es un agrado venir para acá, esto los venimos haciendo hace varios años, aportabamos el Ganado, especialmente para la Temporada Chica, pero la situación  está muy compleja, igualmente les aportamos sin costo alguno, y el resto del ganado, a un costo, acorde a la Gran Amistad que tenemos, así que nos sentimos felices, y queremos mantener este lazo de amistad por muchos años y aportando los que más podamos a pesar de los difícil que es la situación del ganado en el Sur, especialmente para nosotros con mi amigo Carlos Aichelle".

Gestos como este , ya son casi una curiosidad en el Rodeo actual, por lo cual debe ser destacado, en la dimensión que corresponde, debido a los costos que irroga una cantidad tan grande de ganado que debe ser transportado, su destare, y otros costos que implica la Crianza de Ganado.IMG 0954


Italo Zunino y Gonzalo Abarca, en Timbero y Dispuesta, con 29 Puntos se alzaron Campeones, del Rodeo Provincial de un Día del Club La Pintana ,Asociación Santiago Sur, logrando El Requisito y los Puntos. Los Campeones se mostraron muy seguros, y sacaron las ventajas necesaria, para abrazarse y desfilar tras el Capataz.

Segundo Campoenes  José Antonio Urrutia y José Tobías Labbe, en Fanático y Torrente, con 25 puntos, y terceros Campeones,  Felipe Guzmán-Jorge Valderrama, en Muy Reacampao y Casa Piedra, con 24 puntos.

Accedieron al Cuarto animal, Juan Ignacio Meza-Luis I Urrutia, en Juiste Niño y Tempestuoso (22); Alvaro Baeza-José M.Almandras, en  Tonaíta y Vaquera (22); José D. Barahoma-Nicolás Arévalo, en Cosaco y Don Paleta (21); Felipe y Sebastián Undurraga, en  Cacho Negro y Onorio (20), y Alvaro Baeza-J.Miguel Almendras, en  Dominante y Galanteo (17).

El jurado designado para el Sello de Raza distinguió al ejemplar Fanático Montado por José A.Urrutia.

Como se esgtila en La Asocoación Santiago Sur, se corrió un excelente ganado, que facilito la faena de las colleras participantes y del Jurado Gastón Gómez.IMG 0768

 

 

 

 

  El Criadero Santa Elba, con los Jinetes Claudio Herrera E. y Alfonso Avilea , en Nubada y Burlona, con 31 puntos, del Club Sagrada Familia, se coronaron Campeones del Rodeo Provincial de un Dia,del Club Quilpoco, en la Mediluna de Comalle. Dicho evento corralero, pertenece a la Asociación Agua Negra. Entidad que hoy iniciará su Rodeo de Primera con puntos Limitado a 25 colleras ,en el mismo recinto corralero, en un hecho inédito para esa Asociación, organizar dos Rodeos un mismo fin de Semana.

Los Campeones se premiaron para la gran final ganando la Segunda Serie Libre, que se corrió con 40 colleras, con 9 puntos (8+1), dejando las mancas calentitas para correr el Champiom. Los 31 puntos se fiueron dando con una carrera de 9 puntos en el primer Toro, le sumaron 3 en el segundo, 7 puntos en el tercer huacho, para cerrar, con un carrera de 11 puntos, y lograr el Requisito y los puntos.Alfonso Avila, en Burlona hizo una carrera de 7 puntos, y para la mano de atrás Claudio Herrera,en Nubada, se puso con una llegada de 3.

Segundos Campeones fueron Pablo Quera  Del C.y Juan Pablo Yañez (Sagrada Familia), en Tincúa y Matilde con 27 puntos ((2+7+10+8), 5 marco a la mano Pablo Quera, en Tincúa, y 3 marco Yañez, a la mano de atrás en Matilde.

Los Terceros Campeones fueron Luis Correa y Francisco Reyes, en Encantado y Milagro, con  18+ 6 en el desempate, relegando al cuarto lugar a Nelson Rojas-Juvenal Muñoz, en Ilustre y Lugareño, con 18+1 en el desempate.

El cuartro animal lo corrieron Osvaldo y Osvald Mozo, en La Carmela y Pocoa con 18 püntos (5+7+6+ -1) ; Jorge Aguado-Ricardo Pino (Los Niches ), en Lindo Pial y Especial (16); Claudio Cardemil-Cristián Hermosilla, en Pulgón Codiciado y Vinera (15).

Carlos Aichelle, Germán Hott, acompañaron a Claudio Núñez a Jurar el Sello de Raza, Galardón que recayó en el Milagro Escribano (Acampao-Chilenaza), montado por Cristián Zamorano.

Cabe destacar que el Criadero El Milagro participó con 10 ejemplares, trabajados por Cristián Zamorano: Gavilán; Mala Cura, Invierno, Promisorio;Susurro; Rompedor, Albertida, Estancilla,Escribano y Baronesa, lo que constituye una marca a considerar, ya que seis ejemplares corrieron la Serie de Campeones.

Antes de correrse la Final del Rodeo Provincial de Un Día del Club Quilpoco de Rauco, se corrió el Novillo del Silencio por el Socio del Club Quilpoco de Rauco, Juan Díaz, fallecido en forma trágica el 2 de Octubre pasado

En general se corrió un muy buen ganado, dificilón el de las Serie Libres,y un excelente Piño de Novillos Americanos, traídos desde Río Bueno, de propuedad delos Criadores Germánn Hott Krull y Carlos Aichelle Sommer, quienes mantienen estrechos Vínculos de Amistad con el Club Sagrada Famiiia y ahora con el Club Quilpoco, a través de los Socios Víctor Briceño y Claudio Núñez.

IMG 1071

     El Club Quilpoco de Rauco, se prepara para una Intensa Jornada corralera, en la Medialuna de Comalle.Para ultimar detalles se reunirán este martes en el Quincho de Jesús Pons M., a partir de las 19:30 hrs.

Como en ocasiones anteriores el Ganado vendrá desde Río Bueno, aportado por los Ganaderos Carlos Aichele y Germán Hott, en una alianza amistosa de varias temporadas , y que permitirá una vez más un Rodeo de excelencia.

El sábado 29 se efectuará un Provincial de un Día, y los días 30 y 31, un Primera con puntos, limitado a 25 colleras.por ello que nada se ha dejado al azar, para que el éxito sea completo para el Club Quilpoco de Rauco.  Lo que también es una novedad,para tres días de Corridas.                                  DSC04768