El Presidente del Club Quilpoco de Rauco, Víctor Briceño, destacó el resultado de una intensa Jornada de Fin de Semana y dos Rodeos, en la Medialuna de Comalle "Muy contento, fueron dos Rodeos que demandaron una gran esfuerzo de todos los Socios, aunque hubo Problemas normales en un Rodeo, eso quedo superado, con dos excelentes Champion, con 30 puntos el Provincial del Sábado 29 y el Primera con Puntos,  con 28 del domingo 30 y Lunes 31. Quiero destacar el trabajo de los Socios y la Directiva del Club, y quienes nos auspiciaron con excelente disposición, no voy a nombrar a nuestros auspiciadores por temor a dejar a alguién fuera, pero a cada uno de ellos nuestros agradecimientos. Pero si debo nombrar, nobleza obliga a nuestros amigos Carlos Aichele y Germán Hott, quienes nos aportaron más de 400 novillos, de muy buena clase, a los que se les pudo sacar mejor provecho, corriendolos en todas las Series a 3 Vueltas, y al aporte de todos los Novillos americanos  excelentes para el Champión, son dos grandes amigos, con los cuales compartimos la afición por nuestros Deporte, y de los cuales estamos muy agradecidos, y esperamos continuar con esta linda Alianza"IMG 1133

IMG 1124

Luis Eduardo Cortés y Jorge Carrasco de La Asociación Talca, en Pepito y Noche Alegre, con 28 puntos y parciales de (7+12+3+6), fueron los Campeones del Rodeo de Primera Con Puntos Limitado del Club Quilpoco de Rauco, Asociación Agua Negra, en la Medialuna de Comalle, completando esta collera para los Clasificatorios, que integra además, Alfredo Moreno Charme, el Ex Cancillerar estuvo presente en la Tribuna, presenciando el desempeño de los jinetes del Cridero Palmas de Peñaflor.

Los Campeones , que estaban entre los favoritos , comenzaron con una carrera de 7 y le sumaron un carrerón de 12 puntos, en el Segundo Animal,llegando a 19 puntos, y comenzar a probarse la corona, con una carrera de 7 puntos del Negro Cortés en Pepito, y su compañero aporto con una llegada de 4 a la mano de atrás en Noche Alegre. En el tercer animal, solo marcaron 3 puntos, lo que niveló las posibilidades de las otras colleras y darle mayor espectación al Tercer y Cuarto animal.

En segundo lugar se ubicaron Sebastían Ibañez, y Vitorio Cavalieri, en  la mixta Fachoso y Tinaja, con 25 puntos (8+4+5+8) , y terceros los mismos Jinetes, en  Atrevío y Remolino, también con 25 puntos, sin desempatar, tras ser consultados desde la Caseta del Jurado. El desempeño de ambos Jinetes fue muy parejo, y aplaudido por el público.La decisión ajustada al reglamente, hizo que sólo dos colleras desfilaran tras los capataces Pedro Espinosa y Ariel Campos.

Corrieron el cuarto animal, Claudio Solís-Marco Flores, en Pistilo y Vistoso (21); Pedro Montano-Pablo Cardemil, en Galopón y Compadre Pepe (19), José Miguel Quera del C.-Pablo Quera, en On Clme y On Jose (19).

Luis E. Cortés uno de los Jinetes Campeones señaló a Quinchas .Cl " Muy contento, feliz, completamos esta collera, que también correrá Don Alfredo, fue un Rodeo muy entretenido, con un excelente ganado en el Champion, Feliz, muy contento, porque todo salió como deseabamos".

El Sello de Raza de este Rodeo de Primera con puntos fue el ejemplar "El Milagro Canastera", montada por  Luis Hernán González.

 

El Club Quilpoco de Rauco,se embarcó en la Empresa de efectuar dos Rodeos este fin de Semana, el sábodo 29 un Provincial de Un Día, y este Domingo 30 y Lunes 31, Un Rodeo de Primera con Puntos Limitado a 25 Colleras, para los cual trajeron poco más de 400 Novillos desde Río Bueno, de los Criadpres Carlos Aichelle S. y Germán Hott K.Socios del Club Río Bueno, de la Asociación Valdivia.

Este Rodeo tiene el Sello de la Amistad Sureña, con Socios del Club Sagrada, y Quilpoco de Rauco en la actualidad, especialmente de los Criadores antes mencionados, con Claudio Núñez y Víctor Briceño.

Al respecto Germán Hott K indicó a quinchas.cl "Para nosotros es un agrado venir para acá, esto los venimos haciendo hace varios años, aportabamos el Ganado, especialmente para la Temporada Chica, pero la situación  está muy compleja, igualmente les aportamos sin costo alguno, y el resto del ganado, a un costo, acorde a la Gran Amistad que tenemos, así que nos sentimos felices, y queremos mantener este lazo de amistad por muchos años y aportando los que más podamos a pesar de los difícil que es la situación del ganado en el Sur, especialmente para nosotros con mi amigo Carlos Aichelle".

Gestos como este , ya son casi una curiosidad en el Rodeo actual, por lo cual debe ser destacado, en la dimensión que corresponde, debido a los costos que irroga una cantidad tan grande de ganado que debe ser transportado, su destare, y otros costos que implica la Crianza de Ganado.IMG 0954

Desde Temprano el Domingo 30 comenzó la actividad del Rodeo de 1° Con Puntos Limitado del Club Quilpoco de Rauco, en la medialuna de Comalle, A las 8:30 hrs al llamado del Secretario hicieron ingreso las  21 colleras de la Serie.Juro este evento Andrés Ruíz Tagle , y actuó como Delegado Rentado, Renato Alarcón.

Serie Criaderos: Campeones,  Las Alamedas , Talca -Santiago, Sebastián Ibañez-Vitorio Cavalieri, en la mixta Fachoso y Tinaja , con 12 puntos (6+6), Srgundos Criadero La Pretensión Asoc Agua Negra, Felipe Kilaleo-Roberto Pavez, en Nacional y Tembladera (7), Terceros Criadero Santa Elba, Asociación Agua Negra, Alberto Herrera Luis López, en Buen Viejo y Chivateo (7), la  opción del Cuarto Lugar Talca, Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno E.-Luis Eduardo Cortés, en Paredon  y Portento , (7).

Serie Caballos; 21 Colleras.

Campeones  Pedro Montano-Pablo Cardemil, Asoc. Agua Negra, en Galopón y Compadre Pepe, 10 + en el desempate; Segundos Pablo Quera-José Miguel Quera, en On Clme y On José ,10 + 0, Asoc Agua Negra; terceros, Marcelo Fuentes-Guillermo Barra, El Libertador -Agua Negra, en  Campolindo y Estandarte, (8), Cuartos Diego Pacheco-Luis Huenchul, Colchagua, en Lindas Plumas y Orillao, (8).

Serie Yeguas 20 Colleras

Campeones , Pablo Quera-Juan Pablo Yañez, en Tincúa y Matile, Asoc. Agua Negra, (8 +4); Segundos Alfredo Moreno, Luis E. Cortés, en Asoc Talca, en Espejuela y Gitana (8+ 1); Terceros Emiliano Ruíz-Julio Bustamante, Santiago Oriente-O°Higgins, en Ventolera y Figura (8 -1);Cuartos, Criadero Grosella, Claudio Solís_Marco Flores Asoc Curicó, en Callejera y Pluma Blanca, (8-2).

Serie Potros 20 Colleras

Campeones Luis Eduardo Cortés-Jorge Carrasco, Asoc Talca, Pepito y Noche Alegre 11 puntos (4+7), Segundos Luis Huenchul-Diego Pacheco, en Buen Tipo y Viñatero (10), Terceros, Asoc Colchagua; Cuartos Emiliano Ruíz -Julio Bustamante, en Fantasma y Cencerro 5 +2+1.

1° Serie Libre 25 Colleras

Campeones Manuel Mallea-Matías Navarro, en Rangoso ll y Roto Diablo , Asoc Litortal Central, 14 Puntos (5+7); Segundos Diego Labbe- José M. Valera, en Papelucho y Peregrino, (12); Asociación Agua Negra; Terceros Criadero Choncomilla, Asociación Valdivia,  Cristián y Carlos Aichelle, en Estorbando y Registrado (12), Cuarto Lugar, Sebastián Ibañez-Vitorio Cavalieri, en Atrevío y Remolino (8).

2° Serie Libre 22 Colleras

Campeones Claudio Solís-Marco Flores, en Pistilo y Vistoso 11 Puntos; Segundo Lugar José Antonio Morales-José Antonio Muñoz, Asociación Stgo Oriente, en Máximo y Discurso (5), Tercer Lugar Felipe Kilaleo-Roberto Pavez, en Granuja y Batelero (5), Cuarto Lugar Criadero Amancay, Asoc. O°Higgins, Gustavo Cornejo-Diego Meza, en Jacinto e Intocable (5).

Tercera Serie Libre  22 Colleras

Campeones  Jorge Zamorano-Luis González, Asoc. Agua Negra, en Añoranza y Canastera 13 puntos (5+8); Segundos Felipe Kilaeo-Roberto Pavez, en Traidora y Grano (6); terceros  César y Paulo Reyes, Agua Negra y Talca, en Rebeldía y Truque, (5), Cuartos Criadero Amancay, Gustavo Cornejo-Diego Meza, en Hilacha e Ingenio (4).IMG 1093

  El Criadero Santa Elba, con los Jinetes Claudio Herrera E. y Alfonso Avilea , en Nubada y Burlona, con 31 puntos, del Club Sagrada Familia, se coronaron Campeones del Rodeo Provincial de un Dia,del Club Quilpoco, en la Mediluna de Comalle. Dicho evento corralero, pertenece a la Asociación Agua Negra. Entidad que hoy iniciará su Rodeo de Primera con puntos Limitado a 25 colleras ,en el mismo recinto corralero, en un hecho inédito para esa Asociación, organizar dos Rodeos un mismo fin de Semana.

Los Campeones se premiaron para la gran final ganando la Segunda Serie Libre, que se corrió con 40 colleras, con 9 puntos (8+1), dejando las mancas calentitas para correr el Champiom. Los 31 puntos se fiueron dando con una carrera de 9 puntos en el primer Toro, le sumaron 3 en el segundo, 7 puntos en el tercer huacho, para cerrar, con un carrera de 11 puntos, y lograr el Requisito y los puntos.Alfonso Avila, en Burlona hizo una carrera de 7 puntos, y para la mano de atrás Claudio Herrera,en Nubada, se puso con una llegada de 3.

Segundos Campeones fueron Pablo Quera  Del C.y Juan Pablo Yañez (Sagrada Familia), en Tincúa y Matilde con 27 puntos ((2+7+10+8), 5 marco a la mano Pablo Quera, en Tincúa, y 3 marco Yañez, a la mano de atrás en Matilde.

Los Terceros Campeones fueron Luis Correa y Francisco Reyes, en Encantado y Milagro, con  18+ 6 en el desempate, relegando al cuarto lugar a Nelson Rojas-Juvenal Muñoz, en Ilustre y Lugareño, con 18+1 en el desempate.

El cuartro animal lo corrieron Osvaldo y Osvald Mozo, en La Carmela y Pocoa con 18 püntos (5+7+6+ -1) ; Jorge Aguado-Ricardo Pino (Los Niches ), en Lindo Pial y Especial (16); Claudio Cardemil-Cristián Hermosilla, en Pulgón Codiciado y Vinera (15).

Carlos Aichelle, Germán Hott, acompañaron a Claudio Núñez a Jurar el Sello de Raza, Galardón que recayó en el Milagro Escribano (Acampao-Chilenaza), montado por Cristián Zamorano.

Cabe destacar que el Criadero El Milagro participó con 10 ejemplares, trabajados por Cristián Zamorano: Gavilán; Mala Cura, Invierno, Promisorio;Susurro; Rompedor, Albertida, Estancilla,Escribano y Baronesa, lo que constituye una marca a considerar, ya que seis ejemplares corrieron la Serie de Campeones.

Antes de correrse la Final del Rodeo Provincial de Un Día del Club Quilpoco de Rauco, se corrió el Novillo del Silencio por el Socio del Club Quilpoco de Rauco, Juan Díaz, fallecido en forma trágica el 2 de Octubre pasado

En general se corrió un muy buen ganado, dificilón el de las Serie Libres,y un excelente Piño de Novillos Americanos, traídos desde Río Bueno, de propuedad delos Criadores Germánn Hott Krull y Carlos Aichelle Sommer, quienes mantienen estrechos Vínculos de Amistad con el Club Sagrada Famiiia y ahora con el Club Quilpoco, a través de los Socios Víctor Briceño y Claudio Núñez.

IMG 1071