Pasada la una de la Madrugada, culmino la Segunda Serie Libre "A", y El Criadero Palmas de Peñaflor con sus jinetes Alfredo Moreno E.-Luis E. CortésIMG 0822, en Condesa y Cacique, se coronaron  Campeones con 34 puntos, 8+8+11+7, ganando el derecho a estar en la final de hoy domingo, en la Versión N° 70 del Champion de Chile, en representación de la Asociación Santiago Sur.

El Segundo lugar fue para los representantes de la Asociación Linares , Criadero Higuera Norte, Cristián Ordoñez- Miguel Herrera, en Despreciado y Manolete, con 31 puntos ,en el primer animal, hicieron una espectacular carrera perfecta, con Ordiñez a la mano en Despreciado, 4 en el segundo, 8  en el tercero y 6 en el cuarto toro.

El tercer lugar lo ocupó la pareja Valdiviana, del Criadero Santa Isabel , Juan Carlos Loayza-Eduardo Tamayo, en  Grandeza e Illeifa T.E, con 27 puntos 8+4+8+7. El cuarto premio lo capturó la collera de Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés, en Paredon y Portento con 26 puntos 7+8+7+4, logrando ser la única pareja de Jinetes que premiara 2 colleras en una misma Serie.

A pesar de la hora, una gran cantidad de público presenció hasta el final de la Serie que finalizó a 1,20 de la madruda de hoy domingo, pero bien valió la pena el atraso, porque las presentaciones de la Militares y Carabineros,fueron de excelente nivel, y el público lo disfrutó intensamente. (Luis Oyarzún G.- Luis Cavieres).

IMG 0822

José Manuel Valera y Claudio Rios, en Loma Arriba y Revoltosa, ganaron La Primera Serie Libre "B", con 32 puntos. El Criadero Santa Isabel,logró Clasificar su primera Collera, para la Final de la Versión N° 70 del Champion de Chile.

Los Campeones de la Serie partieron con una carrera de 10 puntos, sumaron 9 en la Segunda, en el tercer toro marcaron l2 puntos, acumulando 31 puntos en 3 animales, y en el cuarto mantuvieron el punto, para llegar a 32 y ser los ganadores, en representación de la Asociación Osorno.

Segundos Campeones la collera de Llanquihue y Palena y  Concepción, con 31 puntos en  Correntoso y Risueño, con la siguiente progresión 7+4+11+ una carrera perfecta en el cuarto animal, lo que le da un valor extra al premio para la final de mañana domingo.

El tercer lugar por orden de planilla, fue para el Criadero Doña Dominga de la Asociación Colchagua, con los Jinetes Luis Huenchul y Felipe Undurraga , en Lindas Plumas e Indio Coqueto, con 30 puntos, 10+6+1+13, con la segunda carrera perfecta de la Serie.

El cuarto Lugar lo ocupó la collera  de Osorno  José de la Jara-Rodrigo Willer en Osornino y Paraíto. Y el quinto lugar fue para el Criadero Santa Isabel, con los Jinetes Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loayza, en Isleña T.E. e Isaura con 29 puntos , 12+7+2+8.

El público de l medialuna en un gesto digno de destacar aplaudio con mucha efusión el premio de Santa Isabel, y sus Jinetes Layo Tamayo y Juan Carlos Loayza, siempre animadores de las finales del Champion de Chile. (Luis A. Oyarzún G.-Luis Cavieres).

 

IMG 0822

IMG 8008

Los ex Bi Campeones de Chile, Claudio y Rufino Hernández ,ganaron con mucha holgura la Serie de Potros en Esencial y Estruendoso,de las Asociaciones Santiago Oriente y Talca , con 36 puntos, y de esta manera de nuevo sacan cartel de favoritos para la Final del Proximo domingo de la Versión N° 70 del Champion de Chile, en la Medialuna Monumental de Rancagua.

Los Campeones partieron con una carrera de 7, sumaron 11 en el segundo Toro, para correr el tercer animal, le plantaron un carreron de 12 puntos  para llegar a 30, y correr el cuarto ya Clasificados, y con pocas posibilidades de ser desplazados del primer lugar porque a los 30 le sumaron 6 en el cuarto y quedar con 36, ya hechos , en espera de los que hicieran las otras colleras.

El segundo lugar fue para los hermanos Felipe y Juan Pablo Gonzalez, de Litoral Central en en Atrevio y Voy y Vuelvo Campeones del Clasificatorio Norte en Batuco, por lo que corrieron por derecho propio, terminando su faena con 32 puntos y parciales de 7+12+7+8.

Terceros los representantes de Cautín-Valdivia , Sebastián y Manuel Poblete, en los potros del Criadero Santa Elba, Calicanto y Chapeado, con  31 puntos (8+7+8+8); otra collera de hermanos, y el cuarto lugar, para Diego Ordoñez-Juan Pablo González, en Poncho al Hombro y Zorzalero, con 29 puntos, (8+4+12+5), los cuales se premiaron para la final, por lo de la collera que corrió por derecho propio. (Luis A. Oyarzún G- Foto Luis Cavieres).

IMG 0823

62 Colleras comenzaron la fría Jornada de hoy, en la Medialuna Monumental, en el Tercer día de la Versión N| 70 del Champion de Chile. Poco público al inicio de la Serie, pero poco a poco las Tribunas se fueron poblando de entusiastas seguidores de nuestro Deporte Nacional.

Los Campeones de la Serie la Collera de la Asociación Bío Bío, José Antonio  Bozo- Caudio Krause, en Distinguido ll y Don Facha, con 32 puntos y parciales de 7+9+7+9. Segundos los representantes de Melipilla, Francisco Infante-Mario Tamayo, en  Refresco y Safarrancho, con 31 puntos , 7+10+8+6; Terceros por Orden de Planilla, la Collera de Osorno, Germán Varela- Mario Arturo Matzner, en Tanino y Curioso; cuartos la Collera de la Asociación Valle de Santa Cruz,  Cristián Leiva- José Astaburuaga, en Cuchito y Lancero con parciales  de 10+3+8+9.

El Quinto premio quedó empatado entre las colleras de Valdivia Gustavo Loayza-.Enrique Sinning, en Refajo y Ensenada, con 29 puntos, 8+7+8+6, y la pareja de La Asociación Maipo del Criadero Carimallín, Arturo Ríos-Pedro Espinoza, en Estocazo y Escribano, 11+3+9+6. Los de Bío Bío debieron salir primeros a la pista y le pusieron 9 puntos, dejando tarea a Rios y Espinoza, que marcaron dos malos, dejando la opción a los sureños.

De La Asociación Curicó, corrieron dos colleras, la N° 1 de Iván Abrigo-Patricioo Navarro, en A Talón Tío Tío y La Secretaria partieron con una carrera de 7 superaron el corte, pero en el segundo toro, restaron 1 puntos bajando a 6; y la collera N° 6 del Club Comalle, Claudio Solís-Marco Flores,en  Contrabando y Peregrino, los que llegaron hasta el cuarto toro, sumando 24 puntos, cumpliendo una destacada actuación, con parciales de 8+4+8+4. (Luis A. Oyarzún G.- Foto Luis Cavieres ).

IMG 0823

IMG 7896

32 colleras se inscribieron en la Planilla , y nuevamente el Criadero Peleco, con Gustavo Valdevenito-Cristobal Cortina repitieron el triunfo en las Yeguas Mañanera y Polenta, con excelentes 34 puntos, y para que no haya dudas partieron con una carrera perfecta, con Gustavo Valdebenito a la mano.

A los 8 sumados por su Compañero "Toto", Cortina, planchó el Huacho en las Quinchas en Polenta con una atajada grande de 4 puntos. En el segundo  animal los Jinetes del Club Purén , sumaron sólo 4 puntos, para llegar a 17 y pasar al tercer animal , sumando 9 , para llegar a 26 puntos , uno menos que Loayza y Tamayo, en Isleña T.E. e Isaura,para correr el cuarto toro,  los que quedaron al margen del premio porque sumaron 30 en total.

Segunos Campeones, la Collera  de Maipo, Arturo Ríos-Pedro Espinoza, en Alameda y Atenta, con 33 puntos buenos, y parciales de 7+7+7, y una carrera de 12 puntos en el cuarto animal, con 7 a la mano de Arturo Ríos, y una grande de 4 de Pedro Espinoza.

Terceros con 32 puntos, Emiliano Ruíz-José Manuel Toledo, en Compañía y Artillera en Domingo, de la SAsociación Santiago Oriente.(Luis A. Oyarzún G. Foto Luis Cavieres)