IMG 6804Romané Soto en Ojo Piojo, del Club Huemul con 43 puntos ganó el Movimiento a la Rienda, imponiéndose a Aylin Gómez del Club Peñaflor en Doña July (36 puntos), Vianca Abarca del Club Graneros en Rastrojo (31), Valentina Hernández en Roto Lindo, del Club Pelarco (37).

La ex Campeona en Roto Lindo, partió con 3 puntos en Morfología, en Andares 7 puntos, 4 en Entrada de Patas y Parar, 7 en la Troya, 6 puntos en el Ocho; 7 en Vueltas Sobre Parado, 5 en retroceder.

IMG 6817Con autoridad el Bi Campeon Nelson Rojas del Club Teno ganó el movimiento en Rienda en el Ejemplar Destreza, con 49 puntos, demostrando su plena Vigencia, a pesar que el año anterior no defendió su 2° Título.

Para llegar a los 49 puntos Nelson Rojas partió con 1 punto en Morfología, 6 en Andares; 6 puntos en Entrada de Patas y Parar 7 en la Troya; 8 en el Volapie; 5 en Vueltas Sobre Parado; 5 en Desmosntar y Montar, 5 en Retroceder.

Juraron el Movimiento en Rienda Andrés Ruíz Tagle y Felipe Ordoñez, Secretario Andrés Fuentes.

El Binomio Guillermo Barra Leiva en Las Puñas-Torero no se presentó. y los otros participantes fueron Marcelo Moyano en Engaño (47 puntos), Alfonso Navarro en América (40 puntos ).

IMG 6779La Asociación Agua Negra, logró su Segunda collera para la final del 68° Campeonato Nacional de Rodeo, al conseguir los pasajes la Collera del Club Lontué, José Antonio Pons-José Manuel Valera, en Papelucho y Peregrino, con 23 puntos (12+3+8).La clave del éxito fue la carrera de 12 puntos en el primer animal,bajaron en el segundo con una llegada de 3 , para rematar con una carrera de 8 puntos en el 3° huacho, y de esta manera sumar 23, en espera de lo que hicieran las otras cuatro collera de las cuales había 3 con 15 puntos, y una con 17.

Todo se fue dando, porque dos marcaron 7, Astaburuaga y Cepeda, Salas y Flores, Ataburuaga y Leiva, también con 15 restaron 5, y la collera de Talca Moreno y Cortés, que tenía 17 sólo sumó 4 para llegar a 21, desempataron Salas y Flores, Astaburuaga y Cepeda con 22, los primeros hicieron 5 en el desempate, contra dos, quedándose con el segundo premio, con 22+5 (11+4+7).

De esta manera El Clasificatorio Centro promovió otras 25 colleras para Rancagua, quedando las 25 del Clasificatorio Norte, y esperar las de los Clasificatorios de Repechaje, Pemuco y Viscachas .sumando 125, por esta vía, más los Campeones y Vicecampeones y las dos colleras de las Asociaciones extremas lo que da un total de 131 colleras para la final Nacional.

La última serie la juró la Dupla Ruíz Tagle-Ordoñez. 

SEGUROS :Sergio Quitral 981367903

IMG 6677Luis Huenchul y Felipe Undurraga , ganaron el Clasificatorio Centro, en la Medialuna de San Fernando, y ganan merecidamente el derecho a pasar directo a la final del 68° Campeonato Nacional de Rodeo.Los Jinetes del Criadero Doña Dominga ganaron en Flajelo y Cambalache con 33 puntos (5+11+6+11).

Partieron con 5 puntos en el primer toro,con una atajada grande de Felipe Undurraga en el Cambalache, en el segundo sumaron 11 buenos, con 6 la mano de Luis Huenchul en Flajelo, y una de 4 de Felipe Undurraga a la mano de atrás; en el tercer animal, marco de 4 a la mano y su compañero a la mano de atrás otra grande , sumaron 6, y en el cuarto toro, marcaron 11 de los buenos, con 8 a la mano de Luis Huenchul, y otra de 4 de Felipe undurraga, pero salieron con un castigo del apiñadero por una tijera., y a celebrar el Título de Campeones. 

Segundos Campeones quienes se perfilaban para llevarse los honores, la collera de Palmas de Peñaflor , Alfredo Moreno E.-Luis Eduardo Cortés, en Condesa y Cacique, con 32 puntos (10+8+0+4), y eran ellos los que corrieron el cuarto toro con mayor puntaje, 28 en totl, pero solo sumaron 4, para llegar a 32 puntos.

Seguros Sergio Qiutral : 981367903

Terceros Campeones fueron los melipillanos Jorge Ortega y Francisco Mena en Rodaja y Estimulado, con 29 puntos (8+5+12+4).cimentado su triunfo en la cosecha del 1° y 3° animal.

En general el Champion del Clasificatorio fue vertiginoso en su desarrollo con excelentes atajadas, lo que mantuvo al público encendido durante todo el desarrollo de la Ser ie de Campeones, que en primer toro sólo quedaron 3 colleras del 2°, pasando 22 de 4 puntos buenos hacia arriba.

El ganado colaboró mucho, porque fue de muy buen tipo americano, de buen peso, dentro del relamento, facilitado por la Federación de Rodeo, al igua que las últas dos series, 2 ° A y B.

Corrieron el cuarto animal 8 colleras de 22 puntos hacia arriba, además de los campeones lo corrieron Omar Sánchez-Gonzalo Díaz, en Plebeya y agarrada (27); Juan Pablo Muñoz-Alberto Yañez en Víbora ll y Reliquia (28); Sebastián Varela-Héctor Guajardo en Sentenciado y Bailarina (20); José Astaburuaga-Cristián Leiva en Indigno y Rastrero (27).

La medialuna de San Fernando se completo prácticamente en su totalidad, lo que complementa el éxito de este evento organizado por la Asociación Colchagua, en la medialuna ubicada en el Parque Abel Bouchon.

Juró la Serie de Campeones la dupla Francisco Verdugo- Sergio Salinas.

Previo al Champion se corrió el Novillo del Silencio en memoria de los socios fallecidos este año, entre los cuales se hiz mención al Bi Campeon de Chile, Raúl Cáceres Urtubia.

El Sello de Raza fue para el Ejemplar Palmas de Peñaflor Pinturita montada por Alfredo Moreno Echeverría, ejemplar que se impuso a Agarrada, montada por Gonzalo Díaz, y Portento, montado por Luis E. Cortés.

IMG 3608La Collera del Club Río Maitenes de Molina de los hermanos Paulo y Miguel Serrano, en las Criollas de Las Pircas de Molina Acampaíta y Franqueza , ganaron la Segunda Serie Libre "A",del Clasificatorio Centro, en la Medialuna de San Fernando, con 24 puntos (10+6+8), logrando de esta manera los pasajes a Rancagua, y para la Serie de Campeones de este domingo.

Paulo Serrano señaló a Quinchas"Muy contentos por nosotros por nuestras Yeguas,porque son Criadas por nuestro Papá, por nuestra familia, mi Mamá, mi Señora, todos los amigos, que están con nosotros, que nos acompañan, Detrás de esto hay un sacrificio grande, nosotros mismos nos costeamos todo, trabajamos nuestros mismos las Yeguas ,es para nosotros un triunfo muy grande, veniamos a buscar algo y lo conseguimos, y gracias a Dios se nos abrió una puerta que estabamos esperando, en el primer toro hicimos tres atajadas y de ahí nos fuimos con todo".

Miguel Serrano, expresó su felicidad, ya que por primera vez llega a Rancagua, y con caballos Criollos, es una doble alegría "Todavía no lo puedo asimilar, primera vez que llegó al Champion de Chile, mi hermano Paulo ya tuvo su oportunidad, una felicidad muy grande, correr con mi hermano y una Yeguas propias, trabajadas por mi Padre, algo muy bonito porque está detrás la familia, los amigos y muchas personas que están con nosotros, la verdad que muy contento".

El Segundo lugar fue para la collera de Colchagua, Omar Sánchez-Gonzalo Díaz, en Plebeya y Agarrada con 19 puntos (8+6+5). 

El tercer animal lo corrieron Alfonso Navarro y Cristián Ramírez, en Huaina y Huasito (17), y la Collera de Ñuble, Galo y Rodolfo Sebastián Bustos, en Elegante y Especial (15).

Juró esta Serie la Dupla Salinas -Verdugo.

La Segunda serie libre "B", se correrá a partir de las 10:30 hrs. 

Foto :JORGE "Flasch" Reyes Seguros: Sergio Qiutral 981367903