DSC05437Las Asociaciones Curicó y Agua Negra, estarán presentes en el Clasificatorio de Repechaje,para lograr su paso a Rancagua u potenciar la representación que ya tiene 3 colleras , 2 de Agua Ngra y Una de Curicó.

Había algunas dudas sobre la participación de la totalidad de las colleras, por diversas razones, por Curicó Estarán presentes : Jaime Espinosa-Marcelo Pino en Compadre Pepe y Pintoso; Pedro y Felipe Santa María, en Envidioso y Recuerdo ll; Criadero La Esperanza e, Tandil y Barrica.

Asociación Agua Negra : 

Criadero Santa Elba: Luis López-Alberto Herrera: Compromiso y Buen Viejo; Roto Bueno y Chivateo

Tomás Frías-Gustavo Cornejo Pícaro y Barrilón

Lucas González-Mario Mallea, en Vinera y Mi Reinita

Felipe Kilaleo-Roberto Pavez, Batelero y Granuja

Orlando Beltrán_Fredy López, Rescatado y Huerfanito

Marcelo Moyano-Carlos Valenzuela, Estrellero y Solitario

Marcelo Moyano Cristián Hermosilla, en Pelusón y Parrandero.

En el movimiento a la Rienda la Asociación Agua Negra estará representada por Marcelo Moyano en "Engaño", y Guillermo Barra en Torero.

Ayer por la tarde se dió a conocer la distribución de los Jurados para los Clasificatorios de Repechaje:

SUR:

Andrés Saravia,-Gastón Gómez; Sergio Salinas -Francisco Verdugo; Juan P.Carrasco- Felipe Ordoñez.

NORTE:

Grabriel Orphanopulus-Carlos Pozo Márquez; Diego Morales- Alvaro Morales, Andrés Ruíz Tagle-Marcelo Guerra.

DSC02459La collera de Santiago Oriente Manuel "Siete" Muñoz y José Manuel Toledo, ganaron el Clasificatorio Norte en la Medialuna de Nos, en Tentación y Estera, con récor de puntaje y van directo a la final, de la 68° Versión del Champión de Chile, en la Medialuna Monumental. Los Jinetes oriundos de la septima Región Sur, ratificaron con este resonante triunfo, una larga trayectoria, en el caso de Muñoz, y una una no tan extensa pero productiva de José Manuel Toledo, declarado y aventajado discípulo de Fernando Corvalán. 

En sustento de este recor habría que resaltar la efectividad de esta collera ya que prácticamente no escaparon atajada, partieron 9, sumaron 13 en el segundo animal, en el tercero 11 y con eso llegaron a 33 de los buenos para correr el cuarto huacho en una posición estratégica en la planilla, tras lo que hicieran las colleras candidatas como ellos.

Segundos campeones los representantes del Criadero Juan Pablo González y Diego Ordoñez, con un tremendo puntaje, sumaron 40 en Voy y Vuelvo y Zorzalero (11+7+10+12), con un excelente desempaño.

Ahora hay que centrarse en los Clasificatorios de Repechaje, el Centro Sur los días 11,13 y 13 en La Medialuna Julio Guíñez de Pemuco, y las Vischachas los días 18,19 y 20, el Repechaje Centro Norte.Con estos 5 eventos se promociionan a Rancagua 125 colleras, más las 2 del Norte y dos del Sur que asisten por derecho adquirido, y los campeones y Vicecampeones , da un total de 131 colleras con derecho a participar en la Monumental Rancaguina, más los binomios del Movimiemto a la Rienda.

En tercer lugar los quillotanos Schawky Eltit-Pedro Espinoza, en Esbelta y Engaño, con 29 puntos, tampoco desentonaron, aunque un poco distantes al rendimiento de la temporada anterior.

El resultado, aclara la gráfica tomada muy temprano el VIernes, como contraste a la brillantes del evento que no desentonó en ninguno de sus aspectos, y con un excelente ganado, sin duda el mejor de los 3 Clasificatorios desarrollados hasta el momento.

El Directorio de la Asociación Maipo, y sus diferentes comisiones realizaron una tarea muy coordinada con las autoridades del Rodeo designadas por la Federación El delegado Sergio Cardemil Correa, presidente de la Asociación Agua Negra, los delegados de pista Gastón Gómez Sánchez, y Maximiliano Genskoski, delegado de Corrales. Los jurados fueron Gastón Gómez Gajardo-Juan Pablo Carrasco; Gabriel Orphanoupoulus- Carlos Pozo Márquez, siendo esta dupla encargada de jurar la Final, que coronó a Muñoz y Toledo como brillantes ganadores.

IMG 6631Un positivo Balance arroja el Clasificatorio Cntro en la Medialuna de San Fernando, recinto que hacía prácticamente 2 Décadas que no se efectuaba un evento de esta envergadura, que en lo Deportivo aquella vez coronó Campeones a Ramón Salazar y Guillermo Barra, en Espelndor y Apionado

En general la organización estuvo correcta, hubo facilidades para la Prensa, aunque no a cabalidad, la excelente disposición de la Secretaria, la apreciada "Panchita", pudimos realizar nuestra labor , aunque el último día el Gráfico de este medio no pudo ingresar, por eso hay tan pocas gráficas para la Galería de Fotos.

El Triunfo de Huenchul y Undurraga, ajustado plenamente a la calidad de ambos Jinetes.

Muy bueno lo realizado por Jorge "Tomate" Ortega, que una vez más demostró su Valía en las Quinchas, junto su Compañero Francisco Men, son viejos que hace pasar rabia a las colleras más empingorotadas, especialmente en la Medialuna Monumetal.

Palmas de Peñaflor en lo suyo pasaron 3 colleras, y seleccionaron dos de sus productos para el sello de Raza Pinturita y Portento, y sobresaliente la actuación de Alfredo Moreno E., que estuvo en las 3 colleras dos con el "Negro " Cortes y una con Jorge Carrasco.

Destacadísimo lo realizado por la Collera del Criadero La Espuelita, cuyos Jinetes Sebastián Varela y Héctor Guajardo, por primera vez llegan a Rancagua, premiaron bién y corrieron 4 toros en el Champion.

Al parecer la próxima Temporada las colleras de la Zona Centro Volveran a San Fernando al Parque Abel Bouchon, seguramente se corregirán los errores de este año, y habrá mejores condiciones para el público, me refiero al Rubro Servicios Higiénicos, que debieran obligatoriamente ofrecer los organizadores al público asistente, y destinar a personal para que los mantega.

Finalmente cabe señalar que el ganado de la Federación como aporte, al clasificatorio, se utilizó correctamente en las 2° Series libres "A" y "B", y en el Champión, que da la gran diferecia con el Clasificatorio SUR,que no ocupó el ganado Institucional.

Seguros ; Sergio Quitral 981367903

IMG 5195Este viernes a partir de las 8:00 hrs se dará el Vamos al Clasificatorio Norte, en la Medialuna de NOS, más de un centenar de Colleras ganaron el derecho a estar en esta justa Corralera, que promoverá otras 25 colleras a la Versión N° 68 del Campeonato Nacional de Rodeo.

El Delegado de esta Rodeo Clasificatorio será el Presidente de la Asociación Agua Negra, Sergio Cardemil Correa, que será secundado en su labor, por Gastón Gómez Sánchez, como delegado de pista, y Maximiliano Genskoski, delegado de Corrales.

Las duplas de jurados serán Gabriel Orphanoupulus (Linares)-Carlos Pozo (Talca), Juan Carrasco (Bío Bío)-Gastón Gómez Gajardo (Colchagua). Estos jurados serán los encargados además del Control del Movimiento a la Rienda.

Para la Jura del Sello de Raza fueron nominados Cristián Court y Rolando Varela S.

Entre las representaciones más numerosas del Clasificatorio Norte está el Corral de José Luis Ortega, que integran además Leonardo Collado, Gustavo Ortega, Juan Galdames y Arturo Ramírez.

De acuerdo a lo señalado por José Luis Ortega la Collera de Yeguas de Leonardo Collao- Arturo Ramírez, Espada y Escofina, no podrá participar de este evento eliminatorio, por lesión del ejemplar Escofina.

De esta manera las colleras que irán a Nos serán: Leonardo Collao-Gustavo Ortega Forastero y Querendón.(C)

Juan Galdames - José Luis Ortega Apurado y Buen Amigo.(C)

Gustavo Ortega-José Luis Ortega Lola ll y Aceituna (Y)

Juan Galdames-Gustavo Ortega Serenata y La Catrina (Y)

José Luis Ortega Juan Galdames Discreto y Pichanguero (P)

A pesar del Contratiempo el Corral de José Luis Ortega llega con varias combinaciones a NOS, y seguramente como acostumbra, harán pasar Rabias a muchos viejos en el afan de Clasificar las colleras para Rancagua.

Seguros Sergio Quitral :981367903

IMG 5901El Domingo 13 de Marzo se correra en San Vicente de Tagua Tagua, bajo la organización Femenina que preside Alison Molina, para promocionar a colleras que irán a la Final Nacional, cuya f echa tentativa es para el mes de Mayo.

Sobre este evento Corralero Femenino, Alison Molina indi có a Quinchas "Tenemos el respaldo del Club de Rodeo de San Vicente de Tagua Tagua, estimo que habrá alrededor de 20 Colleras , la citaión e a partir del medio día, con la modalidad de que corran todas las colleras, una determinada cantidadcde Toros y al cuarto T oro las 6 collleras de mejor puntaje," Esperamos una muy buena asistencia de público,porque este tipo de Eventos tiene una muy buena aceptación del Público, y de quienes apoyan a las corredoras, esperamos que sea un muy buen Rodeo, tenemos colabaración Institucional, ya esta el Secretario Andrés Fuentes, y el Jurado, que pertenece a la Federación, así es que estamos muy tranquilos que t odo saldrá muy bién. El Ganado está listo será de muy buen tipo, para que el Rodeo sea excelente. Las colleras ganadoras se promocionarán para la Final Nacional Femenina que esta programada para el mes de Mayo ".

Agregó Alison Molina, que la Idea es organizar un gran event o "Estamos cosnietes del esfuerzo que significa organizar un evento de esta envergadura, pero nos hemos preparado para que todo resulte bien, con el apoyo del Club San Vicente de la Asociación El Libertador, invitó a que nos acompañe un numeroso público el dia sabado 13, a partir del medio día, habrá una almuerzo y se correrá a partir de las 15:: 30 hrs".

Seguros Sergio Qiitral: 981367903