IMG 573241 Colleras participaron de la Segunda Serie Libre "B", con la que se Cerró el Clasificatorio Centro, en Curicó, El Cridero Palmas de Peñaflor se llevó los Honores e inscribio dos colleras en la Planilla del Champion de la Tarde , y el paso a la Rancagua. 

Campeones de la Serie, Ferancisco Moreno y Nicolás Cardemil, en Tentao y Elogiada, con 22 puntos (11-7-4), estaban con 18 puntos, y la atajada de 3 de Nico Cardemil, más el punto de salida les dio el triunfo y la clasificación.

Segundos Campeones, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés, en Condesa y Cacique, con 20 puntos (12+7+1), también sin marcar a la mano de adelante, y con el punto de salida les bastó para lograr el objetivo. Terceros Campeones, la Collera del Criadero San M anuel de La Punta Asocación O°higgins, en Risueño y Viejo Lindo,con 19 puntos (5+10+4).Premio a la perseverancia, ya que buscaron el requisito, para los Clasificatorios, y acá lograron el triunfo, sin aflojar hasta el final., con una atajada de 3 a la mano de atrás de Vittorio Cavalieri, en el Ei Risueño (Manco echo enterito por José Armando Sandoval). Así en la última Serie dos colleras de Talca y una de O°Higgins lograron acceder a la Serie de Campeones.

IMG 5713

IBAÑEZ Y LEIVA CAMPEONES DE LA SEGUNDA SERIE "A" (Luis Oyarzún -Luis Cavieres)

Cristián Leiva y Sebastián Ibañez, en Vericueto y Nenito, de La Asociación Valle de Santa Cruz, con 29 puntos (11-7-11), fueron los Campeones de la Segumda Serie "A", , cerrando la Jornada de hoy sábado, que promocionó a Rancagua a la gran Final otras nueve colleras. ( 3 en la Primera "A", Tres en la Primera "B", y las tres de esta Serie.

Los Campeones tuvieron un desempeño muy parejo, abriendo su presentación en la Serie y cerrandola con otra carrera de 11 puntos, para no dejar dudas de su superioridad en la collera de Castrados Vericueto y Nenito.

Segundos Campeones fueron José Omar Sánchez y Luis Huenchul, en Cambalache y Flagelo, con 23 puntos buenos, (8-8-7), regalándole una alegría a la afición corralera de Colchagua.

Terceros Campeones los representantes de la Asociación Cordillera, Gonzalo Vial -Emiliano Ruíz, en Charro Viejo y Faraon, con 22 puntos (8-8-5), 

Una excelente manera de concluir la Jornada de este sábado, con una gran cantidad de público en las Tribunas, en lo Social, pasadas las 21 hrs, se dará inicio a la Gran Fiesta Bailable del Clasificatorio , Curicó 2015.

La última Jornada de este Clasificatorio será este Domingo, partiendo la Segunda Serie "B", a las 10:00 hrs,Finalizada esta última Serie, se efectuará la Final del Movimiento a la Rienda que tendrá 4 binomios como grandes protagonistas. Guillermo Barra con dos ejemplares Cortesías y Negra Linda.José Manuel Rey en Remehual, y Hugo Navarro Increible.

IMG 5514Gonzalo Vial y Emiliano Ruíz, de la Asocación Cordillera, en Desencanto y Frontón, con 26 puntos (8-8-10), ganaron la Primera Serie Libre "B" del Clasificatorio Centro, en la medialuna del Complejo Estadio La Granja,. Los méritos fueron parejos, ya que Gonzalo Vial, arreando muy bien y oportunamente en las dos atajadas a la mano de Emiiano Ruíz, logró poner el toro en buena posición, logrando 7 a la mano, y se cuadró con una atajada de 4 para atrás.

La Serie, ai igual que la Primera "A", logró entusiasmar al público por la cantidad de atajadas de buen puntaje, y para muestra 3 colleras quedaron con 19 puntos, sin acceder a la instancia del desempate, Juan y Raimundo Pozo en Cuñao y On Ray; Rufino Hernández-Manuel Muñoz, en Fausto y Bronce: Francisco Moreno y Nicolas Cardemil, en Elogiada y Tentao, todas de Talca. 

En el Segundo lugar se ubicó la Collera de Ñuble Patricio Guíñez-Pedro González, en Orozimbo y Regalito, con 24 puntos (11+5+8 )collera que cargoseo toda la serie hasta lograr su objetivo, dejando en el camino a colleras como las nombradas de la Asociación Talca.

El tercer lugar fue para O°Higgins, del Criadero Altas Delicia, José Armando Sandoval-Julio Bustamante, en Arañazo y Cencerro, con 21 puntos, y a quienes les correpondia correr último con 17 puntos, lo que les obligaba a una atajada para premiarse , a la mano Sandoval no pudo, pero para atrás Julio Bustamante marco 3, más el punto de salida 4 y total 21 puntos, a celebrar el premio.

IMG 562210 binomios participaron en la eliminación del Movimiento en Rienda y cuatro lograron su paso a la final de mañana:

Guillermo Barra clasificó a Cortesía y Negra Linda,ambas con 36 puntos, ; José Manuel Rey en Remehual, con 32 puntos, y Hugo Navarro Asenjo en Increible con 31 puntos Juraron la Rienda, Claudio Venegas y Alvaro Morales, acompañados de Oscar Bustamante Calderon. El Capataz de la Serie fue Miguel Serrano, Socio del Club Río Maitenes de Molina,

Un numeroso público presencio la eliminación del Movimiento a la Rienda, aprobando y rechazando las decisiones de los Jurados. 

IMG 5445Cumpliendo una gran actuación la collera Mixta de la Asociación Ñuble de Benjamín Lama-Juan Luis Martínez, en Románt ico y Temporal, ganaron la Primera Serie Libre "A", con 26 puntos, (7-10-9-), dejando en el camino a colleras de Viejos ponedores y que se la jugaron como ellos en el inicio de las Series libres,ultimas posibilidades de premiar para el domingo y para Rancagua.

La Serie resultó espectacular, ayudada por el factor Clima, con una leve Garua, lo que facilito que el ganado este más firme, y con ello permitor la buena faena de las colleras.El primer lugar dio paso obligado a un desempate en 25 puntos a dos colleras bravas, y dispuestas a justificar en el desempate sus pergaminos

La Serie partió brava , de entrada Jorge Ortega y Francisco Mena le plantaron una carrera de 13 puntos, con soberbia actuación de Pancho Mena en el Van 7 con 8 a la mano, manco que acá en Curicó le ha dado muy buenos resultados. Sin embargo los segundos Campeones fueron Rufino Hernández y Manuel Muñoz en Amalia y Campanario, con 25 puntos (10-6-9, + 7 en el desempate, terceros campeones la collera de "Tomate "Ortega y Francisco Mena con 25 ( 13+8+4,+ 1 en el desempate, también de gran actuación.

Quedaron en la busqueda del premio con méritos para haber optado a más: Pablo Reyes- y Patricio de la Barra del Criadero La Hermida ll, de Talca con 22 puntos (8-10-4), un estímulo,positivo para el Joven De La Barra, que aportó lo suyo con una carrera de 6 a la mano en el segundo huacho, y José Omar Sánchez y Luis Huenchul de Colchagua, en Cambalache y Flajelo, con 23 (8-7-8).