IMG 6681En lo competitivo,Claudio y Rufino Hernándz, en Esencial y Estruendoso, Criaderos Millalonco y Sacrificio ganaron el Rodeo para Criadores de la Asociación de Rodeo de Talca, evento al que asistieron colleras de Var ias Asociaciones Colindantes, y La Región Metropolitana, Dicho evento se efectuó en la Medialuna del Criadero Loma Suave, los días sábado 9 y domingo 10.

Los Campeones sumaron 24 puntos, en los potros Esencial y Estruendoso, (5+8+8+3)+8 en el Desempate ganando a la Collera del Criadero Panguilemo Gastón y Gastón Salazar, en Trago Amargo y Firmamento lll, (5+9+7+3) +4 en el desempate.Terceros Campeones, los también talquinos del Criadero San Ignacio José Díaz- Alberto Vargas, en La Burrita y Chichero, con 22 puntos (4+3+8+7).

En general fue un Rodeo muy entretenido, de muy buen ambiente de convivencia y camaradería, destacandose un Cóctel Homenaje al Campeón de Chile de Rodeo José Manuel Pozo Luco, y a la Campeona Nacional de la Rienda Valentina Herández, una vez concluída la serie de la mañana del Domingo.En la ocasión, ambos Campeones recibieron estímulos, de parte de la Asociación de Criadores de Caballos de Talca, y La Asociación de Rodeo.En el Cóctel José Manuel Pozo, recibió una Fotografía de una Espectacular atajada, y Valentina Hernández, un delicado Bouquet de Flores. Ambos Campeones expresaron sus agradecimientos y gratitud aquienes les acompañatron en su campaña previa, los apoyos recibidos, como también las muestras de cariño recibidas en esta simpática Manifestación de cariño.

En la oportunidad Jaime Muñoz, ex presidente de la Asociacón Talca totalmente fuera xde Protocolo, en un simpático gesto pidió la palabra, para hacer entrega de un Obsequio al Campeón de Chile,con la condición que el abriera el presente, el que resultó ser uno de los monitos que dieron vureltas en la Medialuna durante el Desarrollo del Champion. La explicación del porque del regalo sacó risas, al explicar Don Jaime Muñoz, que a la tercera vuelta , el monito le pegó en la cara , y lo guardó, senteciando, "Si son Campeones Criadero Principio se lo regalo a José Manuel y así no más fue".

Por su parte José Manuel Pozo Luco indicó a wwwquinchas "Ha sido una semana intensa de muchas celebraciones, todas tienen un significado especial, esta me ha causado mucha emoción, porque es de la Asociación Talca, por la gran concurrencia a este evento , agradezco el cariño y afecto que me han entregado".

Valentina Hernández indicó "Estoy muy feliz y emocionada, esto lo anfaba buscando hace varios años, ahora logré este importante galardon, se lo dedico a mi familia, a los amigos, a la Asociación Talca que siempre me ha apoyado en todo.

Previo a la Serie de Campeone se hio entrega de otro obsequi a los Campeones de Rodeo, unas R iendas, de excelente factura, y el Flamante Bi Campeon de Rode, demostrando una vez más su entrega por el Rodeo, prpcedioa elegir el Sello de Raza, sacando al centro de la Pista al Potro Roto Pobre, montado por José Omar Sánchez, y Víbora ll montada por Juan Pablo Muñoz, dedidiéndose finalmente por el Ejemplar Roto Pobre.

Se corrió el Novillo del silencio en memoria de socios de la Asociación de Criadores de Caballos de Talca, y después vamos corriendo,, un total de 25 colleras, y la Jura de Francisco Asenjo Aránguiz, de la Asociaci´on Agua Negra.

Corrieron el cuarto animal y por lo tanto fueron actores de la gran final, Juan Pablo Muñoz y Pauloi Reyes, del Criadero Riveras del Claro, en Víbora ll y Reliquia (17); Criadero Urora y Casas de Ligua, Oscar Bustamante-Héctor Alfaro, en Campechano y Tomaíto (16); Criadero Loma Suave , Gustavo Rivera-Pedro Molina, en Fachoso y Faraón (21). 

IMG 6367Tras casi una hora de Ceremonia y premiaciones se dio el vamos a la Serie Pptros, del 68° Campeonato Nacional de Rodeo, a Media Luna llena con ólo 26 colleras en la planilla de los Jurados Gastón Gómez (Colchagua); Carlos Pozo Márquez (Talca); Andrés Ruíz Tagle (Bío-Bío), los Ganadores fueron la Collera de la Asociacion Agua Negra, Gustavo Cornejo-Tomás Frías, en Desastre y Talentoso, con 42 puntos; producto de 11 puntos en el primer animal, 11 en el Segundo; 12 en el Tercero y y 8 en el cuarto. 12 colleras pasaron a correr el segundo Animal, de 5 puntos; 16 el tercero de 10 para arriba, y 6 en el Cuarto Toro, de 20 puntos en el corte.

Segundos Campeones, Criadero Palmas de Peñaflor, en Paredón y Portento, con los Jinetes Alfredo Moreno y Luis E. Cortés, con 34 puntos (8+10+8+8+), 8 menos que los campeones, en tercer lugar para Santiago Oriente Claudio Hernández-Pablo Aninat, en Esencial y Agrandaíto, con 32 puntos; (8+4+8+12), fue esta collera la que más sumo en el cuarto toro, con un carreró de 12 puntos 77 a la mano le úso Claudio Hernández y 4 Aninat para atrás en el Agrandaíto, y vamos al desfile Capataz, con flamantes ganadores de la Asociación Curicó, Gustavo Cornejo que de esta manera prácticamente se despidió del Criadero Doña Gaby,para ir por la nueva temporada al Criadero Amancay, de Rodrigo Errázuriz.

Y para hacer más corto todo, vamos de inmediato con la Serie Mixta, que termino después de la un de la madrugada, con muy pero muy poco público e informadores, Serie no Chica, ya que en planilla hubo 36 colleras inscritas, para la Jura Carrasco-Saravia y Guerra.

En esta serie hubo dos colleras eliminadas, Casas de Bucalemu, en Limahuina y Don Este, y la N°10 de Río Cautin, Criadero Casas del Parque, Jorge Ardura y Christián "Chino" Pooley, en Chamito y Firpo,estaban con 12 buenos , 2 más que el corte que fue de 10, y simplemente el Secretario no los nombró y el público se anduvo sublebando, porque esta collera se quedaba sin correr, y tampoco hubo explicación porque fue eliminada. Al término de la Serie, por simple casualidad pude saber el porque de la eliminación, Pooley señaló que le había metido mano al Toro y por eso fue eliminado, de la Serie y del Rodeo, después supimos oficalmente que la razón fue haber tomado el novillo de la Cola, para hacerlo entrar a la atajada.

Fueron ganadores de la Serie Mixta, la collera de Talca, Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno Eduardo Cortés, en Condesa y Cacique con 36 puntos (10+11+9+6) , Segundo Lugar Río Cautín Felipe Franco-Raúl Donoso, en Medio Litro y Chauquén, con 25 puntos (7+7+5+6), y con esto las primeras 15 colleras que sacaron pasajes para la gran del Domingo, en sus respectivas Serie, y que les permite correr de la mitad atrás en la Serie de Campeones, junto con los ganadores de los Clasificatorios y los Campeones Vigentes.

IMG 6239Tras la Serie Criadores, se corrió las de Caballos, con un total de 29 colleras en el listado, y fue jurada por la terna Carlos Pozo (Talca); Gastón Gómez (Colchagua); Andrés Ruíz Tagle (Bío Bío).

La Serie partió con una carrera de 8 puntos buenos, de quienes serían 3° Campeones de Chile José Miguel Carril-Gonzalo Abarca, en Chicolito y Tentado; Abarca erró el prim er toque 0 puntos, Caril a la mano de atrás se cuadró con una de 3 buenos, y cerró abarca en Tentado con una grande, que sería el inicio de una regularidad que no pararía hasta el último Toro en la Final, siendo el Jinete que más puntps marcó.La collera que más marcó en el primer animal fue Rufino Hernández-Iñaki Gazmuri en On Chuno y Camapario ll (11), y Cristián Leiva y José Astaburiaga en Vericueto y Cuchiyo, que llegaron hasta el tercer animal.

Los Ganadores de la Serie Rufino Hernández-Iñaki Gazmuri , con 32 Puntos (11+8+9+4+ 6 en el desempate; Segundo Campeones , José Manuel Carril-Gonzalo Abarca, en Chincoloit o y Tentado, 32 Puntos (8+8+8+8)+2 en el desempate, y Terceros Campeones y directo a la final, Diego Pacheco-Luis Huenchul de Colchagua, en Rastrojero y Payaso, con 23 puntos (10+4+8+1).El puntaje del corte al segundo animal bajó en relación a la Serie Criaderos que fue 7. Pasaron al Segundo animal, 16 colleras de 5 puntos buenos; al tercero 13 de 9 hacia arriba y el cuarto animal lo corrieron 8 colleras de 15 puntos buenos.

Por puntaje, la Serie fue muy entretenida, y los ganadores, dieron un liundo espectáculo, ya que además del buen puntaje, el público recibió un extra que fue la definición del prim er y segundo lugar que ganaron Hernández y Gazmuri, marcando 6 puntos en el desempate, contra 2 buenos de Carril y Abarca.

Ya con el ánimo arriba el público esperó el inicio de la Serie Yeguas, con mucho entusiasmo del público que al llegar la hora de la inauguración con la Serie Potros prácticamente se repletó.

IMG 6456La Serie se resolvió con mejor puntaje que la Serie Caballos, Dos colleras hicieron carrera grandes en el primer Animal, y las dos colleras de Snta Isabel, no superaron el corte para correr el cuarto Toro, quedaron con 16 puntos en Grandeza e Illeifa (7+2+7); y con idéntico puntaje en Dulzura T.E. y Delicada T.E. (6+4+6).

Los más marcadores en el primer huachop fueron Emiliano Ruíz-José Tomás Meza, en Cam´piña y Artillera en Domingo (10); y José Manuel Toledo y Manuel "SIete" Muñoz, en Tentación y Estera (10), pero sólo llegaron hasta el tercer animal.

El corte también fue de 5 al igual que en Caballos, y pasaron 14 Colleras al segundo animal, 10 al 3° de 8 buenos uno menos que en caballos,y 7 colleras de 18 puntos buenos, corrieron el cuarto animal.

A pesar que los números eran menores que los de los Castrados el punateje Final, fue más alto y disimulo en parte, la menor contundencia de las Yeguas.

Campeones de la Serie, Criadero Vista Volcán, que se mantuvo arriba tras cada corte, con 34 puntos (8+8+10+8), en Se Te Nota y Remolienda, demostrando una vez más que como Jinetes , están siempre para grandes cosas.

Segundos Campeones Emiliano Ruíz-José Tomás Meza, en Campiña y Artillera en Domingo, con 31 puntos (10+2+11+8; y terceros Campeones, con 25 puntos, (8+0+12+5), Diego Meza y Gonzalo Abarca, en Rota Tacaña y Estimada.

Corridas 3 Series del Chileno, el público esperaba algo más ,pero se mantenía en la tónica de aplaudir las carreras grandes, y de hacer sentir su malestar por algunos fallos, situación inevitable, cuando se trata de un deporte en el que los numeros mandan, más que nada por que algunas carreras de 4 se pagaron de 3 o viceversa.

Y entrada la tarde, con ambiente otoñal, el frío comenzó ha hacerse presente en la monumental, y comenzaron a salir a relucir, mantas, chamantos, ponchos de vicuña, mantas de lana etc, para capear el frío y la humedad. Muchps a esa alturas en el Paragua, estaba pendientes nada más que de conversar la amistad, y comenzar la fiesta, que culminaroa de amanecida en otros "Lugares".

IMG 32151puyazo48 Colleras se inscribieron en la Serie Criaderos, del 68° Champion de Chile, en la Medialuna Monumental de Rancagua, con más de un millar de espectadores al inicio, a las 8:05 hrs, por algunos pequeños inconvemientes, que fueron rápidamente subsanado, El público continuó llegando hasta que al término del Primer animal, los espectadores superaban los 2.500, transformándose en un excelente marco de público.

Los Jurados de esta Serie que dio el vamos al Champion de Chile, fueron Marcelo Guerra, Asociación Curicó; Juan Pablo Carrasco (Bío Bío); Andres Saravia (Valle de Santa Cruz). y la primera collera que salio a buscar los puntos, fue lMartín Bartolomé-MatIAS Sepúlveda de la Asociación Talca, en Payaso y Bucanero Criadero Palmira, ; Bartolomé a la mano, no marcó en las dos atajadas, a la mano de atrás Sepúlveda tampoc, sólo el puntom de Salida, y se cerró su actuación en el ñprimer Toro.

La Collera de mayor puntaje en el primer Animal, fue La Del Criadero Casas de Bucalemu, Juan Pablo González-Diego Ordoñez, en Parlanchina y Maldadosa, 12 de los buenos Gonzalezz hizo 7 a la mano, y Ordoñez una de 4, para atrás, y los primeros aplausos grandes para esta collera de la Asociación Litoral Central; y que a la postre ocupó el primer Lugar con 31 puntos; También marcaron 12 puntos, Criadero Principio, José Manuel Pozo-José Tomás Meza, en Perno y Disturbio, ,serían los ganadores de la Serie con 32 puntos, y los nuevos Campeones de Chile con 42. Terceros fueron los representantes del Criadero San Esteban, en La Brisca y Chamaca, 28 puntos, 

Ya pasadas las tensiones de la Primera Serie, las colleras se dispusieron a planificar el día, ya que algunas debieron esperan hasta tarde, para cerrer en la Serie Potros y la Mixta, para cerrar el día.