IMG 6459Pasado el primer día de Competencia, en la Medialuna Monumental, se da el vamos a las series LIbres, que son más extensas que las Series Sexo, pero igualmente apasionantes, porque está en juego el sueño de todo Corralero que llega a Rancagua, que es correr la final el Domingo en l tarde, ojalá desfilar detrás del Capataz, y bailar Cueca, ante sus seguidores, porque lamentablemente el grueso del público, no se queda a acompañar a los Campeones al momento de la premiación.

Este año, como será en lo sucesivo, las Series Libres seguirán siendo la gran posibilidad para quienes quedaron sim premiar en las Series del día viernes, y que especialmente aquellas que estuvieron muy cerca del Premio, se cobran revancha y logran el objetivo que es ptremiar para la final, y surge la frase Cliche, lo que venga ahora es Yapa.

A la hora anunciada 8:00 hrs, se dio el vamos a la Primera Serie Libre "A", con un total de 54 Colleras, y 5 premios, es decir 49 Colleras deben quedar para la serie de la tarde, que será la última oportunidad para acceder a la Gran Final. En este ser ie hubo un cambio en la terna de Jurados, ya que Francisco Verdugo, reemplazo a Marcelo Guerra, quedando integradaademás por Juan Pablo Carrasco y Andrés Saravia.

A las 8:03 le dieron toro a la Collera de Talca Martín Bartolomé-Matías Sepúlveda, en Payaso y Bucanero, 7 puntos la carrera y pasaron el corte, que fue de 5 puntos, y un total de 21 colleras pasaron a correr el segundo toro. La pareja N° 8 de Ñuble, Iván y José Alfredo Merino en Vigor y Rebuscada no corrieron , fueron eliminados a l llamado del Secretario.

Los más estrelleros del primer animal, fueron Juan Carlos Loayza-Eduardo Tamayo, en las ex Campeones de Chile, Delicada y Dulzura, con 12 puntos, una carrera de 7 a la mano de Loayza, en la Delicada, y una de 4 para la mano de atrás de Lalo Tamayo, en la Dulzura, y en segudi el comentario -estos viejos salieron a ponerle, porque a la postre fueroin 2° con 31 puntos, (12+7+11+1), los otros, que marcaron grande fueron Juan Galdames y José Luis Ortega de Los Andes, en los potros Pichanguero y Discreto, con una carrera de 10, sin embargo, se quedaron en el tercer animal.

11 Colleras de 18 puntos hacia arriba, corrieron el cuarto animal, y la primera poda se hizo efectiva, coronándose ganadores de la Serie Hernán Lobel-Nelson García, en Escandaloso y Escalon, con 32 puntos (5+5+11+11), el triunfo estrecho sobre Santa Isabel, se basó en el repunte del 3° y 4° animal, con dos carreras de 11 puntos. Tercer lugar para la collera de Agua Negra, José Antonio Pons-José Manuell Valera, en Papelucho y Peregrino, por orden de planilla, con 31 puntos (9+6+9+7); 4° con el mismo puntaje, Orillas del Volcán(9+7+11+4) , con los Jinetes Christopher Valdés-Dionisio Ulloa, en Rosquero y Don Pirula, collera de la Asociación Cautín; en el 5° lugar quedaron Jinetes de San Felipe Jerry Tapia-Alfonso Figueroa, en Risueño y Rescoldo, con 30 puntos (8+8+10+4).

A celebrar los premiados, y los demás a hacer lo suyo, para trara de capturar uno de los 4 premios, que al término del día daría la Segunda Serie Libre "A".

Buena La Serie, con hartas atajadas grandes, el ganado acompañó correctamente , tanto en el peso como en el porte, parejitos, iguales para todos.

DSC03303Cuesta imaginarse el alcance y precisión de las ciencias en nuestro días, pero es una tremenda realidad , ya que practicamente todo está exactamente medido y calculado, Simpllemente este fin de semana , los avances de la metereología, dijeron no a los Rodeos en la Zona Central, y simplemente entre ayer y hoy se hizo efectiva una contá que andaba flotando en el a mbiente, "lloverá mucho y están pensando en suspender los Rodeos del próximo fin de semana", y aís no más fue El Club Quilpoco de Rauco, que preside Víctor Briceño, suspendietron el Rodeo 1° con puntos limitado, programado para este fin de semana, en la Medialuna de La Granja, dejando a un montón de Viejos con los Crespos hechos, y habrá que esperar la reprogramación, porque estos Rodeos se harán de todas maneras, y lo más probable el próximo fin de semana.

Esta Tregua obligada, permitirá un parelé aque seguramente será muy bién aprovechado para todas las celebraciones que estén pendientes, y que debeb ser muchas, para planificar la Temporada que ya está, y para fortalecer los lazos de amistad, que en esta Epoca Global hacen mucha falta, para que no se pierda la sensibilidad por las cosas lindas de la Vida y que las Tradiciones sigan firmes, para que las futuras generaciones sigan disfrutando de ellas.

Aunque es imposible que se determine la cantidad de mm de agua que caerán , lloverá y mucho, y especialmente en esta Zona Central, que sus cambios Climáticos son muy evidetes en la última década.

Víctor Briceño, presidente del Club Quilpoco, de la Asocación Agua Negra, indicó a Quinchas.cl"Este imponderable que es las lluvias que se anunciaron para esta Zona, nos obligó a suspender nuestro Rodeo,pensando que no sería obstaculo reprogramarlo, pero se nos dificultó demasiado con las fechas ya pedidas, por lo cual lo efectuaremos en la Temporada Grande, siendo igualmente un Rodeo de Primera Categoría".

IMG 6367Tras casi una hora de Ceremonia y premiaciones se dio el vamos a la Serie Pptros, del 68° Campeonato Nacional de Rodeo, a Media Luna llena con ólo 26 colleras en la planilla de los Jurados Gastón Gómez (Colchagua); Carlos Pozo Márquez (Talca); Andrés Ruíz Tagle (Bío-Bío), los Ganadores fueron la Collera de la Asociacion Agua Negra, Gustavo Cornejo-Tomás Frías, en Desastre y Talentoso, con 42 puntos; producto de 11 puntos en el primer animal, 11 en el Segundo; 12 en el Tercero y y 8 en el cuarto. 12 colleras pasaron a correr el segundo Animal, de 5 puntos; 16 el tercero de 10 para arriba, y 6 en el Cuarto Toro, de 20 puntos en el corte.

Segundos Campeones, Criadero Palmas de Peñaflor, en Paredón y Portento, con los Jinetes Alfredo Moreno y Luis E. Cortés, con 34 puntos (8+10+8+8+), 8 menos que los campeones, en tercer lugar para Santiago Oriente Claudio Hernández-Pablo Aninat, en Esencial y Agrandaíto, con 32 puntos; (8+4+8+12), fue esta collera la que más sumo en el cuarto toro, con un carreró de 12 puntos 77 a la mano le úso Claudio Hernández y 4 Aninat para atrás en el Agrandaíto, y vamos al desfile Capataz, con flamantes ganadores de la Asociación Curicó, Gustavo Cornejo que de esta manera prácticamente se despidió del Criadero Doña Gaby,para ir por la nueva temporada al Criadero Amancay, de Rodrigo Errázuriz.

Y para hacer más corto todo, vamos de inmediato con la Serie Mixta, que termino después de la un de la madrugada, con muy pero muy poco público e informadores, Serie no Chica, ya que en planilla hubo 36 colleras inscritas, para la Jura Carrasco-Saravia y Guerra.

En esta serie hubo dos colleras eliminadas, Casas de Bucalemu, en Limahuina y Don Este, y la N°10 de Río Cautin, Criadero Casas del Parque, Jorge Ardura y Christián "Chino" Pooley, en Chamito y Firpo,estaban con 12 buenos , 2 más que el corte que fue de 10, y simplemente el Secretario no los nombró y el público se anduvo sublebando, porque esta collera se quedaba sin correr, y tampoco hubo explicación porque fue eliminada. Al término de la Serie, por simple casualidad pude saber el porque de la eliminación, Pooley señaló que le había metido mano al Toro y por eso fue eliminado, de la Serie y del Rodeo, después supimos oficalmente que la razón fue haber tomado el novillo de la Cola, para hacerlo entrar a la atajada.

Fueron ganadores de la Serie Mixta, la collera de Talca, Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno Eduardo Cortés, en Condesa y Cacique con 36 puntos (10+11+9+6) , Segundo Lugar Río Cautín Felipe Franco-Raúl Donoso, en Medio Litro y Chauquén, con 25 puntos (7+7+5+6), y con esto las primeras 15 colleras que sacaron pasajes para la gran del Domingo, en sus respectivas Serie, y que les permite correr de la mitad atrás en la Serie de Campeones, junto con los ganadores de los Clasificatorios y los Campeones Vigentes.

IMG 6681En lo competitivo,Claudio y Rufino Hernándz, en Esencial y Estruendoso, Criaderos Millalonco y Sacrificio ganaron el Rodeo para Criadores de la Asociación de Rodeo de Talca, evento al que asistieron colleras de Var ias Asociaciones Colindantes, y La Región Metropolitana, Dicho evento se efectuó en la Medialuna del Criadero Loma Suave, los días sábado 9 y domingo 10.

Los Campeones sumaron 24 puntos, en los potros Esencial y Estruendoso, (5+8+8+3)+8 en el Desempate ganando a la Collera del Criadero Panguilemo Gastón y Gastón Salazar, en Trago Amargo y Firmamento lll, (5+9+7+3) +4 en el desempate.Terceros Campeones, los también talquinos del Criadero San Ignacio José Díaz- Alberto Vargas, en La Burrita y Chichero, con 22 puntos (4+3+8+7).

En general fue un Rodeo muy entretenido, de muy buen ambiente de convivencia y camaradería, destacandose un Cóctel Homenaje al Campeón de Chile de Rodeo José Manuel Pozo Luco, y a la Campeona Nacional de la Rienda Valentina Herández, una vez concluída la serie de la mañana del Domingo.En la ocasión, ambos Campeones recibieron estímulos, de parte de la Asociación de Criadores de Caballos de Talca, y La Asociación de Rodeo.En el Cóctel José Manuel Pozo, recibió una Fotografía de una Espectacular atajada, y Valentina Hernández, un delicado Bouquet de Flores. Ambos Campeones expresaron sus agradecimientos y gratitud aquienes les acompañatron en su campaña previa, los apoyos recibidos, como también las muestras de cariño recibidas en esta simpática Manifestación de cariño.

En la oportunidad Jaime Muñoz, ex presidente de la Asociacón Talca totalmente fuera xde Protocolo, en un simpático gesto pidió la palabra, para hacer entrega de un Obsequio al Campeón de Chile,con la condición que el abriera el presente, el que resultó ser uno de los monitos que dieron vureltas en la Medialuna durante el Desarrollo del Champion. La explicación del porque del regalo sacó risas, al explicar Don Jaime Muñoz, que a la tercera vuelta , el monito le pegó en la cara , y lo guardó, senteciando, "Si son Campeones Criadero Principio se lo regalo a José Manuel y así no más fue".

Por su parte José Manuel Pozo Luco indicó a wwwquinchas "Ha sido una semana intensa de muchas celebraciones, todas tienen un significado especial, esta me ha causado mucha emoción, porque es de la Asociación Talca, por la gran concurrencia a este evento , agradezco el cariño y afecto que me han entregado".

Valentina Hernández indicó "Estoy muy feliz y emocionada, esto lo anfaba buscando hace varios años, ahora logré este importante galardon, se lo dedico a mi familia, a los amigos, a la Asociación Talca que siempre me ha apoyado en todo.

Previo a la Serie de Campeone se hio entrega de otro obsequi a los Campeones de Rodeo, unas R iendas, de excelente factura, y el Flamante Bi Campeon de Rode, demostrando una vez más su entrega por el Rodeo, prpcedioa elegir el Sello de Raza, sacando al centro de la Pista al Potro Roto Pobre, montado por José Omar Sánchez, y Víbora ll montada por Juan Pablo Muñoz, dedidiéndose finalmente por el Ejemplar Roto Pobre.

Se corrió el Novillo del silencio en memoria de socios de la Asociación de Criadores de Caballos de Talca, y después vamos corriendo,, un total de 25 colleras, y la Jura de Francisco Asenjo Aránguiz, de la Asociaci´on Agua Negra.

Corrieron el cuarto animal y por lo tanto fueron actores de la gran final, Juan Pablo Muñoz y Pauloi Reyes, del Criadero Riveras del Claro, en Víbora ll y Reliquia (17); Criadero Urora y Casas de Ligua, Oscar Bustamante-Héctor Alfaro, en Campechano y Tomaíto (16); Criadero Loma Suave , Gustavo Rivera-Pedro Molina, en Fachoso y Faraón (21). 

IMG 6456La Serie se resolvió con mejor puntaje que la Serie Caballos, Dos colleras hicieron carrera grandes en el primer Animal, y las dos colleras de Snta Isabel, no superaron el corte para correr el cuarto Toro, quedaron con 16 puntos en Grandeza e Illeifa (7+2+7); y con idéntico puntaje en Dulzura T.E. y Delicada T.E. (6+4+6).

Los más marcadores en el primer huachop fueron Emiliano Ruíz-José Tomás Meza, en Cam´piña y Artillera en Domingo (10); y José Manuel Toledo y Manuel "SIete" Muñoz, en Tentación y Estera (10), pero sólo llegaron hasta el tercer animal.

El corte también fue de 5 al igual que en Caballos, y pasaron 14 Colleras al segundo animal, 10 al 3° de 8 buenos uno menos que en caballos,y 7 colleras de 18 puntos buenos, corrieron el cuarto animal.

A pesar que los números eran menores que los de los Castrados el punateje Final, fue más alto y disimulo en parte, la menor contundencia de las Yeguas.

Campeones de la Serie, Criadero Vista Volcán, que se mantuvo arriba tras cada corte, con 34 puntos (8+8+10+8), en Se Te Nota y Remolienda, demostrando una vez más que como Jinetes , están siempre para grandes cosas.

Segundos Campeones Emiliano Ruíz-José Tomás Meza, en Campiña y Artillera en Domingo, con 31 puntos (10+2+11+8; y terceros Campeones, con 25 puntos, (8+0+12+5), Diego Meza y Gonzalo Abarca, en Rota Tacaña y Estimada.

Corridas 3 Series del Chileno, el público esperaba algo más ,pero se mantenía en la tónica de aplaudir las carreras grandes, y de hacer sentir su malestar por algunos fallos, situación inevitable, cuando se trata de un deporte en el que los numeros mandan, más que nada por que algunas carreras de 4 se pagaron de 3 o viceversa.

Y entrada la tarde, con ambiente otoñal, el frío comenzó ha hacerse presente en la monumental, y comenzaron a salir a relucir, mantas, chamantos, ponchos de vicuña, mantas de lana etc, para capear el frío y la humedad. Muchps a esa alturas en el Paragua, estaba pendientes nada más que de conversar la amistad, y comenzar la fiesta, que culminaroa de amanecida en otros "Lugares".