IMG 7033IMG 7034

Ya se respira el ambiente del Clasificatorio de Repechaje, este fin de semana, en la localidad de Pemuco, los días  8,9 y 10 de Marzo, en la Medialuna Julio Guíñez. Las 12 colleras de las Asociaciones Curicó y Agua Negra, están sin mayores inconvenientes para desplazarse hacia la Octava Región.

El ánimo es de los mejores para los corredores curicanos, ya que el año anterior, las colleras que llegaron a Rancagua, sacaron los pasajes, en la Medialuna Pemucana. de acuerdo a lo indicado, la presencia orralera de Curicó y Agua Negra, será la Siguiente:

Gonzalo Santa María C.-Matías Guerra, en Estoy Contento y Buen Amigo; Alejandro y Claudio Solís  en Yo Que Se y Cachemira; Alejandro del Río-Felipe Quera, On Cleme y Buen Amigo; Claudio Herrera-Francisco Reveco, Tres de Copa y Mal de Amores, Claudio Solís-Marco Flores, Contrabando y Peregrino; Marcelo Bustamante-Oscar San Martín, Escalera y Encuesta; Tomás Frías-Diego Meza, Desastre y Pícaro; Claudio Herrera, Francisco Reveco, Cachanlagua y Nubada;Alberto Herrera-Diego Meza Pinatra y Chivateo; José y Paulo Reyes, Tranquero y Ramoneo; Rodrigo Pino-Luis León, Sunami y Embrujo;José Miguel Quera-Matías Navarro, en Paso Largo y Tincúa.

E ntre mañana y el Jueves se indicó la colleras curicanas se desplazarán a Pemuco, para ubicarse en el recinto de la hermosa y Cómoda medialuna local, que ha sido preparada para la ocasión como los saben hacer los organizadores de este evento en Ñuble, sin dejara nada al azar.

Las autoridades del Rodeo, designadas por la Federación de Rodeo de Chile, son Iván Guerra  Villaseca, Delegado y los delegados de Pista, Fernando Guzmán, y de Corrales, Julio César López. La Terna de Jurados,la integran Marcelo Monsalve; Francisco Verdugo y Héctor Navarro. (Luis Oyarzún G.).IMG 4622

 

Diego Núñez y Pablo Pino, de Santiago Oriente, ganaron en desempate el Champion del Clasificatorio Norte, y obtuvieron su paso a la Final del 71° de Chile, en Lamento y Nominado, con 28 puntos, en doble desempate,con los Hermanos Núñez de Maipo.Los Campeones partieron con 5 puntos, sumaron 10 en el segundo, 9 en el tercer animal, y  4 en el cuarto toro, llegando a 28, más +4,+6. en los desempates.

Segundos Campeones, la collera de la Asociación Maipo, Sergio y Carlos Figueroa, en Faro y Odre,con 28 puntos, 4+5+10+9, +4 y +1 en el desempate.cumplienod una destacada actuación y estar muy cerca de ir directo a la final del Champion de Chile, en dos 2 del Plebiscito.

La gran actuación de los Figueroa, encendió el apoyo del público, y el de su familia, por tan importante logro,de una collera que en las últimas dos o tres temporadas han estado dando muestras de progreso y presencia en los Roeos de Maipo, y se les ha visto bien en sus salidas a otras Asoociaciones.

Terceros los representantes de Santiago Sur, Pablo Barahona -Nicolás Arévalo, en Copuchento y Confidente, con 27 puntos (9+9+8+1).

En general, el ganado le puso las cosas dificiles a los participantes de la final, ya que varios toros simplemente no corrieron y perjudicaron a algunas colleras, que pudieron haber obtenido una mejor recompensa.

El Jurado elegió a la Yegua, Agua de los Campos Cachativa, como Sello de Raza,ejemplar montado por José Omar Sánchez,joven Jinete, que ya es una de las grandes figuras en proyección del Rodeo chileno.

Ahora las instancia que perceden al 71° Champion de Chile, son el Clasificatorio de Repechaje en Pemuco este fin de semana, y Marchigue, el sub siguiente,para las colleras del Norte. (Luis A. Oyarzún G.)

 

 

IMG 8392

IMG 8371IMG 8371

IMG 8422

Cristián Meza y Luis Fernando Corvalan de las Asociaciones OHiggins y Río Cautín ganaron el derecho a ir directo a la Final de la Versión N° 71 del Champion de Chile , con su excelente presentación en la Serie de Campeones del Clasificatorio Centro,en la Medialuna de San Fernando. Los Campeones en Decreto y Narciso, sumaron 36 puntos, con carrera perfecta incluída (8+13+11+4).

El público se deleitó con la reñida lucha entre las 3 colleras que lograron los tres primeros lugares,con desempate para dirimir el Segundo Lugar, que finalmente fue para la Collera de Melipilla, de Juan Pablo Allendes-Fernando Atavales, en  Mi Morena y Recelosa, con  33 puntos (11+7+6+9)+ 11 en el desempate.

Terceros Campeones los ex Bicampeones de Chile, Claudio y Rufino Hernández, en Esencial y Estruendoso,33 (12+11+5+5)+9 en el desempate, quienes establecieron una ventaja parcial de al sumar  23 puntos en dos toros (23), Allendes y Atavales quedaron  con 18 puntos y Meza y Corvalán con 21.También estaban en la discusión Soto y Soto de Linares (18), y los  mismos 18 Huenchul y Undurraga.

En el tercer Toro los más efectivos fueron Meza y Coirvalán con una carrera de 11 puntos, para llegar a 32, los Hernández quedaron con 28, Allendes y Atavales 24, Soto y Soto 26, Huenchul y Undurraga 25, los que estaban en la pelea . En el cuarto animal, los Campeones Marcaron 4 para llegar a 36 , los Vicecampeones sumaron 9 , los Hernández sumaron 5 y llegan a 33, y los Linarenses Soto y Soto Sumaron 4 para llegar a 30 puntos.

En el desempate les toco mostrar  primero los dientes a Rufino y Claudio Hernández , marcaron 9, y 11 los Melipillanos, para quedarse con el Segundo Lugar.

Corrieron el Cuarto Toro Soto y Soto, en Mala Fama y Orujo (30); Huenchul y Undurraga (32), en Lindas Plumas y el Indio Coquero; Urrutia y Gazmuri en Barníz y Espiritu (27).

Una Linda Jornada que tuvo como complemento la gran Final del Movimiento a la Rienda, que ganó en Damas Romané Soto, en el Potro Retamo, con 52 puntos :Morfología 3; Andares 7; Entrada de Patas y Parar 7; La Troya 7; El Volapie 8; Vualtas sobre parado 8 y retroceder 5 puntos .Marta Hernández en Leufu , sumo 44 puntos y en Máximo 35.

En la Rienda masculina, el Campeón con autoridad fue Hugo Navarro Asenjo, en Milonga con 63 puntos : Morfología 4, Andares 8; Entreda de Patas y Parar 8; La Troya 9; el Ocho 7; el Volapie 9; Vueltas Sobre Parado 8; Desmontar y Montar 5; retroceder 5.

Nelson Rojas en Catita sumó 54 puntos; Joaquín Aros en Finura 49 ; Martín Contreras en Amenaza 48; Marcelo Moyano en Infiel 46 y Atilio Norambuena en Falso 39.

El Sello de Raza fue el Ejemplar Claro de Luna Despierta, Montada por José Sebastián Abarca, Una hija del Plebiscito  (Chamanto) en la Estrella (Estribillo).

Excelente fue la presentación de Las Amazonas de la Tradición, una escuadra Ecuestre de gran Calidad técnica, en la que tomo parte además el Ballet Folclórico Hualmapu, en los bailes,llenando de colores la pista de la Medialuna. Buenísima también fue la exhibición de Romané Soto, con algunas pruebas de Rienda , ejecutadas magistralmente demostrando que es la más destacada de las exponentes de esta disciplina, y sus 5 títulos de Chile.

La Terna de Jurados del Clasificatorio Centro la integraron Marcelo Monsalve ; Claudio Venegas; Sergio Salinas, Delegado , Alejandro Alfaro (Luis A. Oyarzún ).(Fotos Luis Cavieres).

 

 

 

 

Este selecto Grupo de Amigos "Huasos", poso para la posteridad en el Rodeo de los Jurados realizado en la localidad de  Marchigue, atendidos excelentemente por Nano Flores su alcalde, El hombre está bien preparandose para lo que viene en el repechaje Norte.  Pepito Puertas, dispuesto a otra Temporada con el Criadero El Milagro;Lalo Tamayo como en sus mejores tiempos, ya participo del Clasificatorio en Pucón, Don Rupa lo vimos mejor que nunca, sin perderse una Serie en San Fernando y para culminar las oficio de Capataz.Panchito Asenjo disfrutando del triunfo de su Sobrino Hugo Navarro Asenjo en el Movimiento a la Rienda, c on puntaje de Campeonato Nacional, y Mony Pons, con otra temporada de Rodeo en el Cuerpo, todos bien, y seguro que estarán en Rancagua cumpliendo diferentes funciones, o simplemente disfrutar de las corridas, y de vez en cuando su visita al Paragua....(Luis A. Oyarzún G.)IMG 1011

Una espectacular definición con empates cerró la 2° Libre   "A"en el Clasificatorio Centro, en la Medialuna de San Fernando, y la Asociación Curicó premio otras 2 colleras, logrando hasta ahora instalar 5 , en la Final del 71° Champion de Chile.

EL Primer lugar lo ocupó la Pareja de Curicó, Pedro Galaz-Ismael Pino, en Cantinero y Arrestao, con 22 puntos (7+5+10) + 4 en el desempate; Segundos Campeones Criadero Grosella, Asociación Curicó, Claudio Solís R.-Claudio Solís R. en Huérfana y Que Joaquín, 22(8+7+7) +0 en el Desempate; y en el tercer lugar, tras 4 desempates, la collera talquina Alfonso Barrientos-Mario Mallea, en Pendenciera y ganaron el último Cupo para  Rancagua de la 2° Serie LIbre "A" con 19 Puntos (8+4+7) + 4+7+5+6, en los desempates, relegando a la collera de Melipilla Max Genkowski-Oscar Gutiérrez, en Betonera y Estupenda con 19 puntos (7+8+4), +4+7+5+6.

Una situación parecida en Desempates, 3 en total, ocurrió en la Medialuna de San Carlos, teniendo como Protagonistas la collera de Potros del Criadero Manquicuel, El Taita y Matorral, al final de la Segunda Serie Libre "B", alrededor de las  13:00 hrs en condiciones ambientales de mayor agobio,por el calor.

La Asociación Curicó, completó 5 de las 9 Colleras que lograron su paso a los Clasificatorios;  Que Diva y Ducho (Cornejo-Nuñez); Pistilo y Vistoso (Solís y Flores); Jaranero y Ramirana (Torrealba y Torrealba); Arrestao y Cantinero(Galaz y Pino); Que Joaquín y Huérfana (Solís y Solís).

 En la 2° B, participarán Santa María y Guerra, en Estoy Contento y Buen Amigo; Solís y Solís, en Yo Que Se y Cachemira; Solís y Flores, en Contrabando y Peregrino; San Martín y Bustamante, en Escalera y Encuesta; Paso Largo y Tincúa, Quera y Navarro; Embrujo y Sunami Pino y León.

La Segunda Serie Libre B, se correrá a partir de las 8:00 y las finales del Movimiento a la Rienda serán a las 13: hrs, si bién teniendo en cuenta que es una Sola Serie la que se corre este Domingo, se debe dar un tiempo para preparar la pista, para la competencia de Rienda.

Y destacar ayer el Gesto de un Asistente a la Medialuna colchaguina, que devolvió una cantidad de Dinero, en la Secretaria del Clasificatorio, lo que dio lugar a un llamado, que aquella persona que había extraviado algo importante lo retitara en dicha Dependencia. Sólo faltó el nombre de quién dio muestra de una honradez a toda prueba. (Luis A. Oyarzún G.)