IMG 6697Con 29 puntos, el más alto que se registra en las, Series del Clasificatorio Centro, el día viernes segundos y terceros Campeones debieron desempatar tres veces para repartir los lugares del podio, Segundos tras el tercer desempate se ubicaron los Jinetes de La Asociación Linares,, Celin Riquelme-Mariano Torres, en Puntal y Modesto, con 19 puntos (5+8+6) + 4+7+9 puntos en el desempate,relegando al tercer lugar la Collera de Talca, Alfredo Moreno Ch.-Luis E. Cortés, en Noche Alegre y Pepito, con 19 puntos (7+8+4),+4+7+0 en el desempate. Para dirimir esta igualdad, debieron pasar largos minutos, que por reglamento permite darle descanso a los Caballos.

Tras los 3 toros de desempate que disfrutó al máximo el público de la medialua, se llegó a las posiciones finales, con el Segundo lugar para los linarenses Riquelme y Torres dos excelente jinetes.

El cuarto Toro lo corrieron Alberto Herrera-Luis López, en Chivateo y Roto Bueno (15), de la Asociación Agua Negra; Diego Pacheco-Luis Huenchul, de Colchagua, en Chicuelo y Adjunto (16); Gustavo Cornejo-Tomás Frías , Asociación Agua Negra, en Desastre y Talentoso (17), los también colchaguinos Felipe Undurraga-Luis Huenchul, en Cambalache y Flajelo (23).

La Serie fue jurada por la Dupla, Felipe Ordoñez-Andrés Ruíz Tagle. 

Seguros : Sergio Quitral 981367903

IMG 6590De nuevo apereció entre los Ganadores La Asociación Talca, triunfo de Rufino Hernánez-Jaime Fuente, en La Cote y Amalia, con 18 puntos (11+1+6)+ 4 en el desempate, relegando al segundo lugar a la collera de Talca, Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno E.-Jorge Carrasco, en Pinturita y Canela, 18 (4+10+4)+ 1 en el desempate, y terceros los representantes de la Asociación O°higgins, Diego Meza-Gonzalo Abarca, en Rota Tacaña y Estimada con 17 puntos (9+1+7).

Las Hembras obtuvieron menos puntaje que los castrados, y también en un reducido número de colleras participantes , ya que fueron sólo 19 las inscritas en la planilla de los Jurados Sergio Salina-Francisco Verdugo.

Debido al rápido desarrollo de la Serie, quedó un lapso de tiempo bastante prolongado con la Serie de Potros programada a partir de las 18:00 hrs con ceremonia inaugural incluída, y de esta manera los asistente repusieron energías en los diferentes Casinos, para continuar hasta la Serie Mixta, con la cual se cierra la jornada de día viernes.

Seguros : Sergio Quitral 981367903

IMG 6427La Collera del Criadero Las Callanas,con los jinetes Diego Vial L.-Emiliano Ruíz, Asociación O°higgins se adjudicaron la Serie Criaderos del Clasificatorio Centro, en la Medialuna de San Fernando, en Charro Viejo y Granelero, con 28 puntos (6+10+12), y de esta manera transformarse en los Primeros Campeones de Serie.En el tercer Toro una carrera de 7 puntos de Diego Vial en el Charro Viejo, colaboró en forma decisiva el primer lugar.

Segundos Campeones los representantes del Criadero Palmas de Peñaflor de la Asociación Talca, Alfredo Moreno E.-Luis E. Cortés en Paredon y Portento, con 26 puntos (12+7+7), con esta collera se dio lo contrario, porque partieron con 12, y atajaron parejo en los otros dos animales.

En tercer lugar los Jinetes del criadero Taborí, Martín y Juan Martín Contreras, Asociación Colchagua, en Loica y Regalona, con 20 puntos (6+10+4), coronando una muy buena presentación con un segundo animal con 10 puntos buenos, y que pavimentaron su tercer lugar.

Corrieron el cuarto animal Criadero Los Ruiles de de la Vega, Sebastián Badilla- Crisian Meza, en Don Loro y Espontáneeo ll (17); Higiuera Norte en Depreciado y Manolete (19), Altas Deelicias, Carlos Souper-Pedro P.Vergara, en Cencerro y Esquimal (13).

Juraron esta Serie la Dupla Sergio Salinas y Francisco Verdugo. Y en total participaron 36 colleras,las que debieron correr de inmediato en la Serie Caballos.

IMG 6530José Manuel Pozo L.-José Tomás Meza, en los Criollos de El Principio , Perno y Disturbio, con 22 Puntos (4+7+11), ganaron la Serie Caballos, aprovechando que los mancos estaban calentitos, tras haber corrido la Serie Criaderos, en la que corrieron 2 toros, para la alegría de la Asociación Talca, Segundos Campeones los locales Diego Pacheco y Luis Huenchul,en Rastrojero y Payaso, con 17 puntos (5+7+5), y terceros Campeones , los representantes de la Asociación Talca, Criadero Los Llanos de Pelarco, Pedro Molina- Gustavo Rivera, en Faraón y Fachoso, con 14 puntos (4+7+3), con el último aliento estaban sólo con el punto de salida para la última atajada y tenían 12 puntos, pero una llegada de de Gustavo Rivera les hizo subir a l4 puntos, dejando fuera a la collera de O°Higgins José M. Carril-Gonzalo Abarca, en Chincolito y Tentado, que de no haber marcado Gustavo Rivera, se habrían llevado el tercer lugar con 13 puntos.

Inferio en puntaje, la setrie de los castrados, promovió a las segundas 3 colleras para la Serie de Campeones del Domingo y pasajes para Rancagua.

Corrieron el Tercer animal, los ya mencionados Carril y Abarca, Francisco Rossler-César Ramírez , en Burlón y Guasamaco (12); Raimundo Reyes-Felipe Ríos, en Cantinero y Porvenir (10); Cristián Ordoñez-Hugo Romero, en Despreciado y Estreno (10).

La Serie Caballos fue jurada por la Dupla Felipe Ordoñeez-Andres Ruíz-Tagle, y corrieron en total 30 colleras.

Seguros :Sergio Quitral 981367903

IMG 5491La Medialuna de San Fernando, en el Parque Abel Bouchon, esta lista para recibir, a las más de 100 colleras que sacaron pasajes para pelear un Cupo en la Final del 68°, Campeonato Nacional de Rodeo. con grandes espectativas de ser uno de los mejores de los 5 Eventos Clasificatorios, 3 por Zona y los repechajes Sur (Pemuco), y Norte (Viscachas)

En la Gráfica de archivo Aldo Zamorano-Felipe Moreno,en el Interasociaciones de Quinta de Tilcoco, en Flotante,extra el Bayo Zarco, y Cantinero.ojalá le vaya muy bien.

Las autoridades de este Evento corralero serán:

Delegado Henán Bonilla Virgilio.(Presidente de la Asocoación Coquimbo)

Delegado de Pista: Guido Pasalaqua Rubio

Delegado de Corrales José Manuel Abarca Pontigo

Jurados: Andrés Ruíz Tagle -Felipe Ordoñez ; Sergio Salinas-Francisco Verdugo

Jurados del Sello de Raza: Mario Bejares-José Luis Pinochet.

Un alto porcentataje de colleras llegó ayer y el resto lo hará hoy jueves.

La colleras participantes son de Maipo hasta Ñuble, y la acción se iniciará este viernes 26 a las 08:00 hrs, con la Serie Criaderos,