IMG 5793Recientemente en le Medialuna de Chocalán, Melipilla se efectuó el Clasificatorio de la Federación de Rodeo Criollos Campesinos, evento que promocionó las colleras que participarán de la Final Programada para los días 12 y 13 de Marzo en ese mismo recinto Corralero.

Los Campeones fueron la collera del Club Llallauquén Luis Cereceda-Sergio Bustamante en Farrero y Semillero, con 16 puntos (7+3+3+3) + 2 en el Desempate , triunfo que los alegró mucho, indicó a Quinchas Luis Cereceda "Felices con mi compañero, nos tocó la suerte de ganar, había muchas colleras competitivas, y se nos presento en el primer toro una carrera de 7 puntos, que nos permitió ir avanzando. Ahora esperamos hacer un buen papel, en la final que se realizará los días 12 y 13 de Marzo, en Chocalán, este triunfo va para todos los que estuvieron apoyándonos, y que confiaron en nosotros".

Cabe destacar que los Caballos Semillero y Farrero, tuvieron destacadas participaciones en el Rodeo Federado, llegando a Rancagua, y ahora en manos de estos Jinetes, a pesar de lo extenso de sus campañas, rinden muy bien, debido a los cuidados que les prodigan sus dueños. 

Estas divisiones del Rodeo Chileno, ratifican que el interés , es el mismo en la Geografía corralera y permite a quienes lo practican ,participar con éxito.

Cabe destacar además que estas entidades corraleras, han ido aceleradamente mejorarndo en todos lo aspectos de la competencia, en lo organizativo, con jurados idóneos, buen ganado,y en general muestran yun desarrollo bastante positivo.

Seguros :Sergio Quitral 981367903

IMG 5767Como es tradición, cada inició de Temporada de Clasificatorios, las colleras curicanas clasificadas para los Selectivos válidos para el Champión de Chile reciben un homenaje y los parabienes de sus pares. La Asociación Agua Negra, siguiendo esa tradición, en el Casino del Club Los Niches se realizó este viernes, una Asado de Camaradería para despedir a quienes buscarán llegar a la Versión N° 68 del Champion de Chile, en la medialuna de Rancagua.

A dicho evento concurrieron practicamente la totalidad de los socios de los 7 Clubes que la integran, al respecto Sergio Cardemil Correa presidente de esa entidad corralera señaló a Quinchas "Somos una Asociación nueva,mantenrmos esta tradición de despedir a quienes van a Los Clasificatorios, ha resultado todo muy bien, una gran concurrencia, que indiuca, la Unidad y Camaradería que nos une. Estoy muy contento por la asistencia, y el ambiente de amistad y cordialidad de esta grata reunión. Le deseo la mejor de las suertes a quienes van a los Claificatorios y el Movimiento en Rienda, muy contentpo por todo".

En total son 11 las colleras y 3 Binomios que participarán en el Movimiento a la Rienda, lo que representará a la Asociación Agua Negra..

Rienda : Guillermo Barra Leiva : "Torero" Club Romeral

Nelson Rojas Cornejo "Destreza", Club Teno

Marcelo Moyano Fabio "Engaño" Club Teno.

Colleras :

Orlando Beltrán Fredy López , Criadero On Gonza de Teno, en Rescatado y Huerfanito.

Tomás Frías-Gustavo Cornejo, Barrilón y Pícaro; Talentoso y Desastre

Lucas González Folatre-Mario Mallea, Mi Reinita y Vinera

Felipe Kilaleo- Roberto Pavez, Batelero y Granuja

José Antonio Pons B.-José Manuel Valera, Peregrino y Papelucho

Alberto Herrera-Luis López, Criadero Santa Elba : Compromiso y Buen Viejo; Chivateo y Roto Bueno

Cristián Hermosilla- Marcelo Moyano, Pelusón y Parrandero; 

Marcelo Moyano-Carlos Valenzuela, Estrellero y Solitario

Marcelo Fuentes-Guillermo Barra-Juan Vargas , Estandarte y Campo Lindo

IMG 5399El Club Teno de La Asociación Agua Negra cerró la Temporada 2015, con el Rodeo Provincial del Club Teno, en la Medialuna de Curicó. El Criadero Santa Elba fue ganador del Champion y pone su segunda collera en Los Clasificatorios, válidos por la 68° Versión del Champion de Chile.

Alberto Herrera y Luis López, ganaron la Serie de Campeones, en Roto Bueno y Chivateo, con 20 puntos, y de esta manera logran el objetivo de completar su segunda collera.

Segundos Campeones Francisco y Antonio Reyes, en Tan Solo y Bronce, con 19 + 2 en el desempate, siendo los mismos jinetes los terceros Campeones en Cuarteron y Enmendao, con 19 + 1.

Corrieron el cuarto animal, Vicente Toloza-Christian Valenzuela, en Trampero y Lindo Pial, (19); José Miguel Quera-Pablo Cardemil, en Escara y Retreta (17); José Miguel Quera P.-Rodrigo Pino, en Que Linda y Nominado (17); Tomás Fría-Gustavo Cornejo, en Pícaro y Barrilón (11).

La Yegua Escara , fue Sello de Raza. 

a Falta de una Fecha para cerra la Temporada, las Asociaciones de la Provincia de Curicó, reúnen 12 colleras, pudiendo en esta fecha aumentar en número,ya que hay algunas colleras que les falta muy poco para completarse:

La Asociación Agua Negra tiene : 

Orlando Beltrán -Fredy López, Rescatado y Huerfanito (Criadero Don Gonza de Teno)

Felipe Kilaleo-Roberto Pavez, en Batelero y Granuja (Criadero La Pretensión)

Cristián Hermosilla-Mario Mallea, Vinera y Mi Reinita

Tomás Frías -Gustavo Cornejo, Talentoso y Desastre y Pícaro y Barrilón.

Alberto Herrera-Luis López, Compromiso y Buen Viejo; Roto Bueno y Chivateo (Criadero Santa Elba)

Marcelo Fuentes (El Libvertador)-Guillermo Barra (Agua Negra), en Estandarte y Campo Lindo.

Asociación Curicó Ramón Cardemil Moraga:

César Núñez-Jorge Gutierrez,en Tandil y Barrica; Acerado y Condimento (Criadero La Esperanza)

Claudio Solís-Marco Flores Pistilo y Pirigallo (Criadero Grosella)

José Miguel y Paulo Serrano, Franqueza y Acampadita (Criadero Las Pircas de Molina).

Este fin de semana podría variar el número de colleras de la Asociación Curicó, en el Rodeo del Club Río Maitenes, en la medialuna de Molina,ya que hay 3 colleras que aún pueden lograr su paso a Los Selectivos.

IMG 5455Cuatro Colleras lograron u pase a Los Aclasificatorios en el R ode I.A. del Club Quinta de Tilcoco, en la medialuna de esa localidad, Entre las ganadoras la Collera del Criadero La Espuelita, Héctor Guajardo-Leonardo Espinoza, en Bailarina y Sentenciao con 25 Puntos + 5 Sellevaron el Requisito, los Aplausos, los puntos y el pase a Los Clasificatorios, dejando más que felices a la numerosa barra que los apoyó desde la Tribuna, los Campeones partieron con 10 en el primer toro, le sumaron otros 10 en el segundo , 4 punto en el tercero y un punto en el cuarto animal, llegando a 25 puntos, los mismos que hicieron Carlos Souper y Pedro Vergara, en los Criollos Cencerro y Esquimal, y que en el Desempate ganaron Espinoza y Guajardo, al marcar 5 puntos buenos, contra 3 de Souper y Vergara.

Terceros Campeones y también completaron Raimundo Reyes- Felipe Ríos, en Cantinero y Porvenir, con 20 puntos (4+7+8+1). Taambien lograron el objetivo de completar Aldo Zamorano-Alvaro Benítez, en Cantinero y Flotante (19).

La Serie de Campeones resultó entretenida de principio a fin por la participación de varias colleras muy competitivas, que sorteraron con éxito la dificultad que les puso un ganado complicado, (Angus Blanco), de bastante peso, pero la dificultad fue para todos por igual.

El cuarto animal, lo corrieron también Humberto Ortíz-Iván González, en Magenta y Reguapo (18); Juan Andrés y Sebastían Arriagada, en Cuento Corto y Marañón (16).

tras las cuecas reglamentarias, en un ambiente distenido y muy alegre, se hizo entrega de excelentes Premios a los Campeones y al Ganador del Sello de Raza el Ejemplar Don Oskita, montado por Oscar Moya González.

Con este evento La Asociación El Libertador cierra su Temporada de manera exitosa, demostrando que a pesar de las dificultades surgidas en los últimos meses, se pueden lograr sacar adelante Rodeos de buena factura.

Seguros : Sergio Quitral 981367903

IMG 5196Con un Rodeo Provincial en Series Libres del Club Rinconada de Los Andes en la medialina de ese sector, La Asociación Los Andes cerró la Temporada 20l5, en este último evento 3 Colleras lograron su paso a los Clasificatorios.

Los Campeones la Collera del Criadero San Esteban, con los jinetes Cristián Rojas y Rafael Romero, en La Brisca y Chamaca, sumaron 20 puntos (3+8+5+4), y de esta manera además instalan su tercera collera para los selectivos, tal como lo expresó Cristián Rojas: " Comenzamos esta temporada y se nos fueron dando las cosas, poco a poco nos fuimos entendiendo con mi compañero y con el apoyo de los Jefes logramos estos, que nos tiene muy felices, son tres colleras para intentar en Los Clasificatorios", Feliz esto se lo dedico a todos los que están tras nosotros.

Sengundos Campeones Víctor Julio Arancibia-Juan Carlos Villarroel, en Roto Lacho y Fenomenal, con 17 puntos (1+5+3+8), y terceros Campeones Alfonso Figueroa-Jerry Tapia en Rescoldo y Risueña, con 14 puntos (3+10+-1+2).

El puntaje bien pudo haber sido mejor, ya que se corrió un muy buen ganado, pero se pudo apreciar el esfuerzo que estas colleras han desplegado durante la temporada para lograr acceder a los Clasificatorios.

Corrieron el cuarto animal, Christian Muñoz-Juan Silva, en Califa y Sagaz (9); OOscar Ordenes-Juan Galdames, en Conflictiva y Pintoso (10), y Gustavo Adolfo Ortega-Leonardo Collao, en Querendon y Forastero (13). 

Sello de Raza fue elegido el Ejemplar Andante montado por Juan Francisco Silva, las Labores de delegado las realizó Enrique De La Fuente y el Jurado designado para la ocasión fue Francisco Senjo Arángyiz, de la Asociación Agua Negra.