DSC05134El Club Quilpoco, perteneciente a la Asociación de Rodeo Agua Negra, realizará un Segundo Rodeo, en su corta pero efectiva existenca.Se trata de un Provincial de un Día ,en la Medialuna de Los Niches.Para el éxito complpeto la Directiva que preside Víctor Briceño, no ha descuidado ningún detalle.

Así lo confirmó a Quinchas su Presidente "Se ha trabajado para realizar un excelente Rodeo, primero pensabamos que iba a ser Chico, pero tenemos 40 colleras, la Idea de la Directiva y los Socios, es correr ,pasarlo bien, y hacer lo que más nos gusta. Para que esto resulte traemos ganado del Sur, provisto por nuestros amigos Carlos Aichele y Germán Hott, novillos suficientes para no repetr, y para que el Rodeo resulte de acuerdo a lo que todos esperamos".

En relación a que este Rodeo se hizo en igual Fecha que la Asociación Curicó,señaló"Ha sido sólo una casualidad, ya que ellos tenían su Rodeo en otra fecha, pero debieron cambiarla, nuestro Rodeo es de un Día, así es que a quienes les gusta el Rodeo, tendrán dos Champion, en Los Niches el sábado y el Domingo en Curicó. Invito a los seguidores del Rodeo a nuestra fiesta, especialmente a la Comuna de Rauco, ya que en el Futuro esperamos hacer nuestros Rodeos, en ese territorio, porque tenemos el apoyo del Alcalde, que es hombre de raíces campesinas".

Vienen collera de Talca, La Hermida ll, Paulo Reyes y Claudio Cardemil, Pablo Quera y Juan Pablo Barrientos; dos de Maipo, entre las cuales esta Pablo Espinosa y Héctor Castañeda.

De acuerdo al Programa, se correrá la Primera Serie a partir de las 8:30 hrs.

El ganado que se correrá señaló Claudio Núñez es propiedad de estos dos ganaderos amigos "Los Novillos son mayoritariamente americanos, traemos la cantidad suficiente para las series y el Champión, la idea, de acuerdo a nuestros objetivos es no repetir ningún novillo".

IMG 4134Realizando un a excelente presentacion, Omar "Matador" Sánchez y Gonzalo Díaz, se llevaron los puntos, con 41 de los buenos, en Tenaz y Roto Pobre, en la medialuna La Macarena, en el Rodeo Provincial en Series Libres del Club Chimbarongo, Asociación Colchagua.Los Campeones pudieron ntener un más alto puntaje, porque salieromn en el tercer y cuarto animal, con un punto malo desde el apiñadero, igualmente en el Cuarto Animal, cerraron con un carrerón de 13 puntos, pero debido al descuento les valió un total de 11 puntos.

El entorno donde se efectuó este evento corralero, merece palabras anexas, ya que el recinto reúne todas las caracterpistica, para ver cómodamente correr la vaca, con tribunas cómodas y sombreadas, servicios impecables para el uso del público.

Los Campeones en dos toros ibán escapados con 22 puntos,siguiendo con tranco seguro a superar la meta que eran los esquivos puntos para sacar la tarea que lograron con creces, en la collera de potros Tenaz y Roto Pobre, -además de atajadores, son bonitos los dos mancos-, la secuencia puntuable fue 11+11+8+11), y a celebrar, y si es en la Casa mejor, para esta collera del Club Chimbarongo, Asociación Colchagua.

Segundos Campeones la collera de Valle de Santa Cruz, Luis Gajardo-Nicolás Garay, en Embuchao y Alegato con 27 puntos (6+5+5+11), terceros Campeones Felipe Ramírez-Manuel Madrid Chimbarongo-Pumanque, en Victorioso y Coihue, con 26 puntos, (7+7+4+8), en una final, que el publico disfrutó a todo dar, ya que el excelente ganado (Claveles), colaboró efectivamente para el espectáculo, con carreras espectaculares, como los 8 a la mano de Gonzalo Díaz en el Roto Pobre, y los 7 a la mano de Nicolás Garay en el Alegato, para asegurar el segundo lugar.

Corrieron el cuarto animal, Martín y Juan Martín Contreras, en Marchiguano y Tentao (18); los mismos Jinetes en Loica y Regalona (25); Cristián Hermosilla-Mario Mallea, en Estoque y Alboroto, de la Asociación Agua Negra, Club Teno, 24 puntos, la única collera de Curicó, buscando traer algo en los potros, y aprovecharon de correr, la collera completa, Vinera y Mi Negrita, tratando de emular lo que hicieron la semana anterior, Sergio y Juan Pablo Cardemil en Parrandera y Viñatero.

Hugo Solís y Carlos Acevedo, juraron el Sello de Raza, eligiendo al ejemplar Bandera, montada por José Pedro Rishmawi.compitiendo con Roto Pobre y Tentao.que tambien los sacaron para el centro de la pista.

No puedo dejar de acotar que en esta pasada por la Macarena , hice nuevos Amigos, Manuel Abarca y su Taita, primo de Sergio Abarca, andaban acompañando a Andrés Urzua y Alexis Abarca, que andaban en la collera de Caballos Así Será y Reclamo,vimos el Champión completo, se quedaron a pesar que a sus créditos les fue mal, sin pensar en el viaje de vuelta a la 5° Región de más de 3 hrs.Viejos lindos envenenados por el Rodeo, ojalá hayan llegado sin novedad con los mancos de vuelta.

IMG 4064La Collera del Club Lontué , de la Asociación Agua Negra, Sergio y Juan Pablo Cardemil, en Parrandera y Viñatero, ganaron el Rodeo Provincial del Club Angostura, de la Asociación Colchagua, con 32 puntos (6+5+11+10), y con ello lograron el esquivo Requisito, y 7 puntos para pensar en Los Clasificatorios. Dicha collera corría su segundo Rodeo, ya que ambos ejemplares los juntaron en el Rodeo de Los Niches, y en aquella oportunidad corrieron hasta el tercer animal del Champion.

Este el logro es doblemente meritorio, ya que era la única collera curicana que andaba en este Rodeo colchaguino, y había premiado en el Segundo lugar en una de las Series del día sábado con 18 puntos, lo que ya era meritorio hacer ese puntaje en dos Toros.

Las cosas para Sergio y Juan Pablo Cardemil, se fueron dando paso a paso, en el primer toro sumaron 6 puntos, con una atajada de 2 de Juan Pablo Cardemil, a la mano y una de 3 de Sergio Cardemil a la mano de atrás, en el segundo toro sumaron 5, una atajada de 4 de Juan Pablo Cardemil, en Parranderea, con 11 pasaron al tercer toro, en el cual hicieron la mejor faena, al sumar 11 puntos, producto de dos atajadas de 3 a la mano de Sergio Cardemil,y 4 a la mano en Viñatero y 4 para atrás de Juan Pablo , y en el cuarto sumaron 10 para llegar a 32, anotando dos de 3 a la Mano Don Juanpa en La Parrandera, y una de 3 a la mano de atrás de Chejo. Quedaron hechos los 32 y a esperar que pasaba con los otros Viejos, que tenían para discutir, Omar Sánchez y Gonzalo Díaz en Tenaz y Roto Pobre corrían el cuarto con 22 , a los que sólo le sumaron 4, para quedar en 26, Jorge Díaz y Miguel Sánchez, corrían el cuarto toro con 27 en Roteque y Ramón, y le agregaron 4 para llegar a 31 puntos, y Martín Contreras y Juan Martín Contreras corrían con 21 en Loica y Regalona, le sumaron 10 y también quedaron en 31,y tuvieron que desempatar el 2° y 3° lugar.

Las colleras del 4° felicitaron a los Campeones y al desempate por el 2° y 3°, lugar, Díaz y Sánchez, Contreras y Contreras, fueron terceros Jorge Díaz y Miguel Antonio Sánchez, en Roteque y Ramón , sumándole 8 a los 31, terceros Martín y Juan Martín Contreras en en Loica y Regalona, quienes hicieron uno malo, y vamos al desfile tras los capataces y enseguida con las Reina, las cuecas, la premiación y un feliz retorno de un puñado de curicanos que celebraron en la medialuna de la Viña Casa Silva.

Corrieron el cuarto animal, Romualdo y Pedro Gálvez, en Volantín y Chamuscado (18); Diego Pacheco-Nicolás Arévalo, en Compañero y Buen Amigo (28); Omar Sánchez-Gonzalo Díaz, en Tenaz y Roto Pobre (26); Diego Pacheco-Nicolás Arevalo, en Campañazo y Equipaje.

El Sello de Raza jurado por Jose´Antonio Tagle y Marcelo Piraíno, fue para el Ejemplar Estera, montada por Carlos Guillermo Acevedo.

Previo al Champion , Luis Huenchul, movio en Rienda a Rota Linda, sumando 31 puntos, acción que juró Gabriel Orphanoupulos, acompañado por Martín Contreras.

DSC05580El Club Río Maitenes de Molina, organizará el primer Rodeo del año 2016, en la remozada medialuna de la ciudad de Molina, y lo hará con una serie de actividaes sociales, y una monumental Fista en el Casino, con la animación de dos orquestas, Los Inseparables y Los Pincheiras de Sur. 

Sixto Muñoz Calete,Secretario del Club Río Maitenes de Molina, in di có a Quinchas "Queremos un bueno Rodeo para iniciarel año 2016, habrá actividades anexas, como una Fiesta bailable el sábado 2 con dos orquestas, el viernes 1, una actividad Criolla, para ir entrando en ambiente, evento con una mateada con Tortillas, destinada preferentemente a mantener tradiciones, y en lo competitivo, tenemos 8 colleras invitadas, y un muy buen ganado Clavel y Colorado, que viene del Sur, y otro ganado de propiedad de Socios del Club. El Casino será atendido por Eventos Mary de Talca, como se ve tenemos todo listo, y aprovecho la ocasión de invitar a quienes gustan del Rldeo, y disfrutar en Familia, como también a la Comunidad de Molina, que nos respalda con su asistencias".

Entre las colleras invitadas precisó Sixto Muñoz, estarán Yañez y Yañez de O°Higgins, Silva y Venegas de Valle de Santa Cruz, El Criadero La Pretensión de la Asociación Agua Negra.

Dicha Fiesta Corralera se iniciará el día sábado 2, las 9:30 hrs, con la primera Serie Libre.

Para amenizar las corridas estará Miriam Ibañez, y Quinchas Corraleras de Linares.

DSC05646Tomás Frías y Gustavo Cornejo, en los potros Restángulo y Salamero, se coronaron Cmpeones del Rodeo Provincial, del Club Santa Adela, en el sector La Montaña de Teno, con 27 puntos, 4+4+8+11, logrando requisito, y los 7 puntos que entregó el Rodeo Provincial en Series Sexo. Quedaron con 9 puntos y el ansiado requisito para ponerse en Carrera con una tercera collera para los Clasificatorios.

Con un rendimiento regular sumando 4 puntos en cada uno de los dos primeros toros, comenzaron a sentar supremacía, sumando 8 en el tercero, para rematar con 11 puntos en el cuarto animal, que les dieron la victoria, muy merecida por su excelente actuación.

El Champion tuvo como sello un excelente ganado americano,traído de Osorno, y que debe ser uno de los mejores del Tipo señalado, corrido esta temporada, sin embargo muchas colleras no aprovecharon su calidad y fueron quedando sin chances del título.El loteo fue muy acertado, ya que se corrieron novillos más livianos en el primer y segundo animal, más firmes en el tercero y cuarto donde las colleras ganadoras lograron sus mejores puntajes.

Segundos campeones fueron los representantes del Club Teno, Asociación Agua Negra, Sebastián González y Fredy López, en Roteque y Altanero con 24 puntos , 7+2+7+8, perfilandose como candidatos, pese a que en el segundo huacho sólo marcaron 2 puntos.

Terceros campeones en desempate, la collera de Marcelo Pino-Pedro Galaz, en Espectacular La Bellaca y Cerrajera, con 20 puntos 4+4+8+4 y 8 en el desempate, sobre Jaime Vergara y Pablo Arenas, en Caña Mala y Catimbao, con 20 ,6+7+4+3, y más 7 en el desempate.

Corrieron el cuarto animal José Manuel Carril-Gonzalo Abarca de O°higgins, en Chincolito y Tentado (12), y Luis Gajardo-Nicolas Garay, de Valle de Santa Cruz, en Embuchado y Alegato (14).

Sello de Raza fue el Potro Salamero, elegido por Luis Ramírez, montado por Gustavo Cornejo.

El Movimiento a la Rieda fue ganado por Hugo Navarro Asenjo, en Milonga con 37 puntos.

Juró Gabriel Orphanopoulus, de la Asociación Linares, Víctor Acevedo fue el Secretario, y las labores de Delegado las desempeñó Julio Guevara Saavedra.

Grata fue la amenización del Rodeo a cargo de Tradiciones Campesinas, conjunto integrado por Ofelía García y la arpista Celia Gana, una joven de excelente trayectoria en la ejecución del Arpa, y que ahora se integra al trabajo en Los Rodeos.

La Fiesta del Club Santa Adela, resultó un completo éxito, con una gran trabajo de las Damas del Club , comandadas por Irene Farías de Pino, quienes hicieron exquisitos almuerzos,estuvieron realizando una muy buena atención a los requerimientos de los asistentes, y además el Sábado hubo una animada fiesta con un excelente conjunto musical, reviviendo la tradición de los Rodeos con Fiesta y convivencia familiar.

La medialuna de Propiedad de la Familia, López, fue muy bien presentada, con un excelente piso, y una Carpa que hizo más agradable la estadía en el Casino, otro acierto de los Socios del Club Santa Adela,que tampoco descuidaron la presentación de Servicios higiénicos para Damas y Varones,

Antes del Champión Tradiciones Campesinas dedicó una linda Tonada a Don José Rafael López, quien construyó la medialuna en su Propiedad y que es mantenida por su hijo Marcelo y que sirve para los Rodeos del Club Santa Adela, y para otras actividades de la Comunidad del Sector, enclavada en un lugar muy agradable, espacioso y cómodo.

Un positivo reconocimiento a los Socios y comité de Damas del Club por este bonito Rodeo,que recibió a un numeroso y entusiasta público en las graderías y en el Casino, como debe ser.