IMG 4229IMG 4227

IMG 4228

Gustavo Cornejo y Diego Meza, con 32 puntos ganaron el Champion del Rodeo 1° con puntos del Club Lontué , Asociación Agua Negra, en la Medialuna del Fundo el Calabozo, de la Familia Pinochet, en la Comuna de Romeral.Dicho evento culminó con un excelente Champion, con un gran público que repleto la tribuna Central y las del Ruedo.

La espectativa era muy alta , durante la semana se conoció las colleras que venía a buscar puntos y requisitos,y las locales con posibilidades para hacerle motivo y cumplir la meta de llegar a los selectivos válidos por el Champion de Chile 72.

Temprano rumbeamos para Romeral, con don Vito Acevedo, presidente del Club Molina,llegamos muy a tiempo, de entrada nos manoteamos con don Talo Correa, hombre Clave en el trabajo para tener el recinto en espectacular forma, todo bien, y las inscripciones casi listas para la Serie Criaderos, que gano Alberto Vargas-Leonardo Pino, con los mancos del Criadero El Sacrificio, en Estrelado y Maulín con 15 puntos (8+7).

La primera jornada culminó con la Primera Serie Libre, que dejó algunas dudas por el ganado corrido, unas vaquillas dificilonas que le pusieron muchas dificultades a las colleras, de 37 , pasaron justos las 9 al segundo huacho, con un corte de 3 puntos. Pero el domingo partió bien y la Segunda Serie Libre se corrió con muy buenos toros, y para que decir en la tarde los novillos estuvieron espectaculares, con lo que se le tapó la Cara al Macho, y la cosa terminó con un Champion espectacular.

Los Campeones de entrada sumaron 7, le agregaron 8 para sumar 15 en dos toros, y pasar el corte al tercer animal, agregaron 9 para sumar 24 y perfilarse como favoritos para correr el cuarto toro con 24 puntos, y cerrar con una carrera de 8 puntos con 3 del Farrero para la mano de atrás y una de 4 del Bohemio a la mano y a esperar que hacía las otras colleras con pretenciones , especialmente los caballos del Criadero Santa Elba, que sumaban 26.

Los segundos campeones y con requisito fueron Ramón Pizarro y Cristián Ramírez en  Distinguido y Chambado con 28 puntos, quedando con 14 puntos ya que a los 7 que tenían le sumaron 1 al ganar la Srie Caballos con 14 puntos (8+4), y los 6 puntos del segundo  Champion. El puntaje que acumularon fue 8+10+8+2, baja la cosecha porque sólo rescataron 2 puntos con una atajada de 3 de Ramírez en el Chambao, y un piño que los en la primera atajada.

Terceros Campeones, Pedro Galaz B. y Pedro Galaz D. en Cantinero y Arrestado, que necesitaban el requisito, porque puntos tenían , (9+1+8+6) fue la cosecha del Champion, y a salir a buscar el esquivo requisito en la última fecha. Estuvieron a una atajada de lograr la meta, pero salieron con 2 malos del apiñadero sumando 4 Pedro Galaz a la mano de atrás en Arrestao, y 3 de Padro Galaz B. en el Cantinero, en la 2 atajada de la mano.

Participaron del 4° Toro, Eduardo Muñoz-Matías Pino de Cardenal Caro, en Arremangado y Barbiquejo, con 19 puntos; Alvaro Baeza-Mario Mallea, en Toletole y Patraña, del Criadero Santo Toás, y la colleras de Olguin y Meza  de Litoral Centra y Maipo (15).

También hubo Movimiento en Rienda, Marta Hernández, del Club Los LLanos de Pelarco, en Leufú, que sumó 37 puntos  3 Morfología,8 Andares,Troya 8,Volapié 6, Vueltas sobre Parado 7, Retroceder , y Alfonso Navarraro Asenjo, en Armonía 32 puntos, Morfología 2, Andares 5, Troya 7,Volapié 2, Vueltas sobre Parado 8, y Desmontar y Montar 5 puntos .

Previo al Champion, hubo un bonito reconocimiento a los Capataces, Sinforoso Pinto Cerda y Carlos Didier, dos grandes Jinetes y arregladores, en plena Vigencia, gestos que fue muy aplaudido por el público, ya que ambos son muy queridos en el ambiente corralero.

El Sello de Raza lo Juró un ilustre del Rodeo y el Movimiento a la Rienda, Luis Eduardo Cortes, que seleccionó al Potro Bohemio , montado por Diego Meza, y Banderilla montada por Manuel Mallea, ejemplar que se llevó el Galardón.

Gastón Goméz Sanchéz, cumplió eficientemente las labores de Delegado, La Jura estuvo a cargo de Felipe Carrasco Gallardo de Ñuble, y la secretariada corrió por Cuenta de Raimundo Cardemil Rainieri. (Luis A. Oyarzún G.)

 

 

IMG 4269

En la Medialuna del Fundo El Calabozo, en la Comuna de Romeral, se realizará el Rodeo de Primera con puntos Limitado a 25 colleras , del Club Lontue , Asociación Agua Negra, al cual han comprometido su asistencia, colleras de varias Asociaciones de la Zona Central.Que vienen en busca de completarse, para llegar a los selectivos, válidos para la Versión 72 del Champion de Chile.

De acuerdo a la Reglamentación vigente, los Requisitos , son válidos para la próxima temporada, de tal manera que se terminan las suspicacias, como temporada anteriores. Nada mejor que partir la póxima temporada con requisito, y eso sin duda le da un atractivo extra a la disputa del Champion.

De Agua Negra y Curicó hay Colleras que necesitan del requisito , por lo menos 3 o 4, y las de fuera tambien, de tal manera que todo estará milimetricamente estrecho, tanto en las Series como en el Champion, situación que permite este tipo de Rodeos.

Las parejas participantes, necesitan una fracción de puntaje, otras el requisito, así es que la tensión se mantendrá hasta que se corra el último Novillo el domingo en la tarde.Y sobre el ganado, los organizadores del Rodeo, han reunido una excelente novillada, para mantener la tendencia de los últimos Rodeo de La Asociaion Agua Negra, que ha sido sobre los 30 puntos.

De acuerdo a la confirmación oficial, el delegado será Gastón Gómez Sánches, ex Jurado, y delegado rentado, de mucha experiencia, el Jurado será Felipe Carrasco Gallardo . (Luis A. Oyarzún G.)Fotos archivo Quinchas.cl

 

 

 

 

IMG 4070IMG 4071

Francisco Mena y Matías Navarro, ganaron con 37 puntos el Champion del Rodeo de Un Día del Club Romeral, de La Asociación Agua Negra, en la Medialuna Pablo Quera Morales de Los Niches.El alto puntaje, y la espectacularidad de la presentación de esta collera, se recompensó, porque completaron para los Selectivos, siendo esta la Collera N° 7 de esta entidad corralera que tienen derecho a los Clasificatorios.

Los Jinetes de los Clubes Quilpoco y Sagrada Familia, en Talentoso y Tentadora,  sumaron 8+7+11+11, y lograron dejar claras diferencias con los segundos Campeones.Cabe señalar que Matías Navarro, completa tres parejas para los Clasificatorios y ha tenido una campaña muy efectiva, expresó a quinchas.cl "Ha sido una temporada soñada, esta es la tercera collera que completo, ahora con Francisco Mena un excelente Jinete, y con mi compañero José Miguel Quera dos colleras de Caballos del Criadero Ampurdam.Quiero agradecer todo el apoyo de mi Jefe, de mi familia y los amigos de acá".

Francisco Mena destacó que el balance es positivo esta temporada :"Feliz, completamos con un gran amigo, esta es la segunda collera, ya que tengo otra con Diego Meza. El apoyo de mis actuales patrones es fundamental, y haremos todo lo posible, porque en la collera de caballos, hay uno de Don Lucas, llegar los arriba posible".

Los Segundos Campeones Luis Javier Correa y Antonio Reyes, en Temeroso y Campera sumaron 24 puntos ,8+5+4+7, aunque hay diferencia de puntos con los Campeones, abrieron con una carrera de 8 puntos y cerraron con una de 7, aportaron lo suyo por el espectáculo.

El tercer lugar lo debieron desempatar las Collera del Criadero Santa Elba,Ramón Pizarro y Cristián Aliaga, en  Chambao y Distinguido con 19 puntos (9+4+4+2), y +7 en el desempate, con la pareja Eduardo Pinochet-Guillermo Barra en Hilando Sueños y Cortés con 19 (4+5+8+2) y +5 en el desempate.

En el cuarto animal, se anotaron Sergio Cardemil-Daniel Pinto, en Azadon y Empeñoso (9); José Antonio Pons-Rodrigo Pino, en Embrujo y Sunami (12).El Sello de raza fue para el Ejemplar Morenaza de Paulo Reyes.

Para el Presidente de la Asociación Agua Negra,Sergio Cardemil fue un Rodeo muy entretenido"Muy conforme, el ganado colaboró mucho, especialmente en el Champión, que se dio con un excelente puntaje, esta es la Séptima collera de la Asociación Agua Negra, que logra su paso a los Clasificatorios. En estas dos fechas que restan de la Temporada , habrá dos Rodeos 1° con puntos, desde ya los invito este fin de Semana, a la medialuna del Fundo el Calabozo , y para el último fin de semana puntuable, está programado otro Rodeo de |° con puntos en la Medialuna de la Comuna de Vichuquén"

Antes del Champion se realizó una Serie de Menores, que fue ganada por Daniel Pinto-Adolfo Navarro, en Badajo y Carisima.El Delegado de este Rodeo Provincial de Un día fue Alejandro del Río A., y el Jurado Alberto Saravia, de la Asociación Valle de Santa Cruz. (Luis A. Oyarzún G.)

IMG 4109

La Medialuna de la Huerta fue escenario del Rodeo Provincial, del Club Rodrigo Medina de Licantén y los Campeones Iván Abrigo y Francisco Reveco le sumaron requisito y 7 puntos a la Collera mixta La Secretaria y Esquivo, llegando a 9, y crearse la espectativa de poder llegar a los Clasificatorios.

Los Jinetes del Club  Rodrigo Medina tenía 2 puntos por el tercer lugar del Rodeo del Club Curicó la Semana pasada en la Medialuna del Estadio La Granja, y fue la única collera de Curicó que rescató puntos, razón por la cual el Champion de este fin de semana, es premio a la perseverancia, y a la búsqueda de consolidarse con su nuevo compañero Francisco Reveco, y una collera firme para salir a correr.

Los Campeones, sumaron +5+6+1+12, superando el rendimiento del tercer animal , que fue sólo del punto de bonificación, para sumar 24 puntos que les dieron el requisito, y la posibilidad de seguir buscando en las dos fechas que restan para el término de la temporada.

Los Segundos Campeones Marcelo Bustamante-Oscar San Martín sumaron 23 y debieron desempatara para lograr sumar 4 puntos que da el segundo Champion, con parciales de 8+5+3+7, +4 en el desempate. Este logro sirvió para mejorar el espiiritu de estos Jinetes que vieron como hace unos pocos días perdieron la posibilidad de seguir buscando para los clasificatorios ,la Escalera, que junto a la Encuesta se había visto muy bien.

El tercer lugar fue para  Juan Pablo Arenas y Juan Castro en Cántaro y Ocurrencia, qu sumaron los mismo 23 8+4+7+4, y en el desempate sumaron 3. Dispuaron el Cuarto animal,  Sebastián Caro-Roberto Pavez, en Coraje y Derramera (20); Juan Castro y Sebastián Flores, en Resago y Resbuscado; Claudio Solís y Marco Flores,en Coligue y Pronunciamiento (12).

En general se corrió un buen ganado, tanto en las Series como en el Champion, lo que igualó las posiblidades a las colleras que salieron a buscar puntos, y el Rodeo fue de un desarrollo tranquilo y normal,cerrando las actividades de la Asociación de Rodeo, Ramón Cardemil Moraga de Curicó.

Las autoridades de este evento fueron Julio Guevara, presidente del Club Rodrigo Medina, Delegado, Mauricio San Martín O., socio del Club El Valle de Rauco, y el Jurado Marcelo Molina Fritz, de la Asociación Bío Bío. (Luis A. Oyarzún G.)

 

 

 

IMG 3692

IMG 4012

Las Medialunas de Los Niches y La Huerta , serán escenarios de Rodeos de las Asociaciones Agua y Curicó.A tres fecha del término de la Temporada, este fin de Semana se correran 28 Rodeos, entre los Cuaes están la Final de Criadores, evento en el cual será Delegado el presidente de la Asociación Ramón Cardemil Moraga de Curicó, Iván Guerra Villaseca.

En la Media Luna Pablo Quera Morales de Los Niches, se correrá el Rodeo de Un Día del Club Romera, Asociación Agua Negra, evento en el cual se consignan alrededor de 24 Colleras, y en busca de Puntos y requisito, con divesas opciones hay  7 colleras, lo que le da una carga extra de espectación a este que parte a las 10:00 con la Primera Serie Libre, luego la Segunda, premian 10 colleras en cada una y el Champion en la tarde.

Las autoridades de este Rodeo serán, el Delegado Alejandro Del Río Aylwin, Sergio Cardemil Correa, presidente de La Asociación Agua Negra, y el Jurado será Alberto Saravia Retamal, se la Asociación Valle de Santa Cruz.

Entre las colleras buscan "Algo", están Felipe Quera y Alejandro del Río, en Callejero y Charro,Osvaldo Jorquera-Luciano Vásquez, en Embrujo y Chacabuco; Francisco Mena, en Talentoso y Tentadora, colleras con puntos y requisito, por lo cual deberan, buscar además de premiar para el Champion, sumar ,para sacar la Tarea.

Tambien están con puntos, pero sin el requisito, Guillermo Barra-Nelson Rojas, en Hilando Sueños y Cortés; Julio Bustamante-Juvenal Muñoz, en Molejón y Cabresto; José Antonio Pons-Rodrigo Pino en Embrujo y Sunami; Mauricio Muñoz-Luis López, en Papelucho y Roto Rico, pero si llegan a instancias puntuables, sumaran puntos o requisito, dependiendo como se den las cosas.

Desde esta perspectiva, se ve que la disputa de los Premios y los puntos estará muy reñida,ya está todo dispuesto señal´´o a Quinchas.cl Sergio Cardemil presidente de Agua Negra:"Está todo dispuesto para este sábado, hay alrededor de 24-25 colleras,mucho entusiasmo, porque hay varias colleras buscando puntos, y para culminar el día sábado se hará en el Casino una convivencia, para darle un carácter Familiar al Rodeo. El ganado está listo, y sólo me queda invitar a los amantes del Rodeo, para que nos acompañen este sábado"

En La Medialuna Eugenio Suazo G. de La Huerta,El Club Rodrigo Medina Ramírez de Licantán tendra su Rodeo Provincial , Provincial, en Series Libres, y como es de esperar hay colleras que tienen la posibilidad de Lograr el objetivo de llegar a los Clasificatorios.

Julio Guevara, presidente del Club Anfitrion, señaló a quinchas.cl"Tenemos todo listo para que salga un bonito Rodeo, la medialuna esta preparada para recibir a los corredores y el público en las mejores condicions, y el ganado que se correrá está también listo para las Series y el Champion,y creemos que todo saldrá bien, para beneficio de todos.Invito para nos estén con nosotros".

Las autoridades del Rodeo, serán encabezadas por el Delegado, Mauricio San Martín Ormazabál, y el encargado de imponer justicia desde la Caseta, será el Jurado  Marcelo Molina Fritz, de la Asociación  Concepción, y Secretario José Correa Rojas.

Como antecente de la búsqueda de puntos y requisito está La Collera del Criadero Grosella, Claudio Solís y Marco Flores, en Pronunciamiento y Coligue (7 + requisito), y los caballos de Pedro Galaz B.-Pedro Galaz D., Cantinero y Arestao, que tienen 16 puntos, pero deberán buscar el requisito.(Luis A. Oyarzún G.).Fotos de archivo.quinchas.cl