Este fin de semana en la Medialuna de San Clemente se realizará el Zonal Centro, para recibir colleras de O°Higgins, hasta Ñuble, estimándose que se llegará al medio centenar de parejas. Dicha eventualidad de ninguna manera preocupa a los organizadores, ya que tienen todo dispuesto desde hace un par de  semanas.Este evento es la antesala del Clasificatorio, que tambien se efectuará en la Medialuna de esa Comuna.

Un Rodeo Zonal, despierta gran espectativa, por el tipo de ganado que se corre, y por las recompensas en puntaje para las colleras que bailen Cueca, corran el cuarto toro, o ganen algunas de las Series que conforman este Rodeo : Los Campeones suman 15 puntos, los Vicecampeones 11, los Terceros 7, y los tres son requisito.

Los ganadores de Serie, reciben 2 puntos, y los que corren el cuarto Animal, la recompensa es de 3 puntos, que a veces son vitales para aquellas colleras que les faltan pocos puntos. El regflamento faculta a correr con dos o tres vueltas en el apiñadero, pero en el Champion debe correrse con 2 vueltas obligatoriamente .

El Programa del desarrollo contempla las Series Criaderos, Caballos, Yeguas, Potros y l° Serie Libre, el Primer Día, y en el Segundo Día , Segunda Serie Libre, ,final de la Rienda y Serie de Campeones.

Hoy vence el plazo para la inscripcion de las Colleras por orden de inscripción, respetándose la antelación de la inscripción de aquellas colleras que lo hicieron teniendo 2 puntos al momento de inscribir, y podrían quedar fuera olleras con  dos puntos, si su inscripión se hizo en un plazo más acotado.

Mañana conoceremos las colleras de Curicó y Agua Negra que correrán en el Zonal Centro en San Clemente.(Luis A. OYarzún G.)

 

 

 

 

 

IMG 2859

Los Jinetes, José Miguel Quera y Matías Navarro,en Paso Largo y Taita Paleta, con 33 puntos ganaron el requisito y los Puntos del Rodeo Provincial, en Serie Sexos , del Club Sagrada Familia, Asociación Agua Negra, en la Medialuna de Curicó. Los Campeones partieron de menos a más , pero una carrera perfecta en el tercer Toro, inclinó la balaza a su favor.

Los Campeones partieron con una carrera de 6, sumarom 4 puntos en el segundo animal, 13 en el Tercero, con José Miguel Quera en el barroso Paso Largo, y en el cuarto cerraron con una  bonita carrera de 10, que los puso como Campeones al finalizar el Champion.

Finalizada la premiación Pablo Quera del C. me idicó: "Ponga en su página, la historia del Taita Paleta, y si me la cuenta le ponemos. En pocas palabras este Manco es hijo de la Mi Negra,fue un regalo de ahí el Nombre, y lo más importante es que en una oportunidad hace un par de años, les robaron varios caballos, entre los cuales iba este Colorado, que estuvo por mas de 5 meses en una Comuna de Santiago, hasta que fue rescatado gracias a gestiones de la PDI, y ahí está me señaló Pablo, yo lo trabaje y lo deje como esta".

Segundos Campeones la collera talquina Juan Pablo Barrientos-Francisco Muñoz, en Bribon y Maletero con  30 de los Buenos, (10+2+10+8), y terceros Campeones, Tomás Frías-Diego Meza, en Desastre y Refilon con 28 (10+4+7+7),+8 en el desempate.

Corrieron el cuarto Toro: Gonzalo  Santa María Barrientos-Matías Guerra, en Buen Amigo y Estoy Contento, con 28 (6+9+10+3) y +5 en el desempate; Gonzalo y Manuel Honold, en Pimpinela y Armonía (26); y Oscar San Martín-Marcelo Bustamante en Escalera y Encuesta (16).

En general fue un Rodeo de mucha extensión por la Cantidad de colleras en las Series, en Criaderos hubo 25; en Caballos 33; Yeguas 28; potros 18; l° Libre 47 (termini cerca de las 22:30 hrs); y en la Segunda Serie Libre 40 colleras y el Champion con 24 colleras.

El Desarrollo del evento fue muy ordenado, sin mayores inconvenientes y situaciones negativas que lamentar, salvo una caida de un Jinete, no páso a ser más allá de un susto y una ensuciá de la manta y los pantalones. Quiza si la extensión de las Series,obligó a usar una gran cantidad de ganado lo que provocó un inconveniente, que fue subsanado rápidamente por los organizaciones, de los americanos se pasó a claveles y colorados incluso en el Champion, y de ahí el buen puntaje.

Previo al Champion Juan Pablo Cardemil y Alejandro del Río eligieron Sello de Raza al Potro Maizal, montado por Lucho López, y llamaron también para el medio al Potro Escribano , montado por Cristián Zamorano.

Juró el Rodeo  Gonzalo Javier Días de El Libertador, secretareo Andrés Fuentes, y la labores de Delegado, fueron desempeñadas eficientemente por Fernando López Monasterio. (Luis A. Oyarzún G.)

 

IMG 2808

IMG 2800

Claudio Solis Ramrírez  y Claudio Solís Reyes, en Pistilo y Que Joaquín, completaron para ir a los Clasificatorios, y de esta manera seguir manteniendo regularidad para lograr estár en en las instacias importantes del Rodeo. Claudio Solís Ramírez, junto a Marco Flores, en la temporada Chica, completaron los Potros Contrabando y Peregrino, y aún existe la posibilidad de aumentar las parejas  del Criadero para los Clasificatorios.

El domingo, la collera que llevaba el Número dos de la Planilla del Jurado, fue avanzando para llegar al cuarto animal, por que el punto los completaba, para los Clsificatorios válidos para el Champion de Chile 20 .Claudio Solís señaló: Estabamos con 14 puntos en esta collera que se formo para esta temporada, y logramo completarla, eso nos da mucho ánimo para lo que resta de la Temporada, ya que hay otra collera muy cerca, Huérfana y Vistoso, tienen 11 puntos, también los sobrinos Honold , tiene puntos en las Yeguas  Armonía y Pimpinela, y hoy salió una collera de Caballos, Pronunciamiento y Coligue, que  han corrido muy poco"., "Con todo esto nos sentimos muy gratificados de poder estar de nuevo con el sueño de todo corralero, que es llegar a Rancagua, y jugarse todo". (Luis A. Oyarzún G)

 

IMG 6767

El Club de Rodeo Sagrada Familia, tendrá este sábado 5 y domingo 6, su Rodeo Oficial de la Temporada. Se trata de un Provincial, en serie sexo, y partirá entretenido de inmediato con la Serie Criaderos, a las 09:00 hrs. Hay Colleras invitadas de otras Asociaciones, lo que también es un incentivo más para corredores y público.

La entidad que preside Luis Correa E. se ha preparado comvenientemente, para que su Rodeo sea de los mejores de la Temporada, contando además con un ganado acorde a los Standares que se exigen para salvaguardar el lucimiento de las colleras participantes.

De acuerdo a lo indicado, habrá colleras de Melipilla, OHiggins, Colchagua, Curicó  y Talca, que aportarán mucho al nivel de competencia, porque los locales buscarán defender puntos y requisito.

De Curicó estarán los Jinetes del Criadero Grosella, que ya hace bastante rato están en un nivel superlativo, teniendo completa dos colleras ,y dos o tres más que podrían sacar pasajes para los Clasificatorios.

Además hará su debut la collera de Gustavo Pérez y Francisco Asenjo, en las Series Yeguas y la Libre, a quienes veremos en Acción en Linaza y Tembladera.

Para Felicidad de los amantes de Nuestro Deporte Nacional, el Rodeo del Club Sagrada Familia se hará en la Medialuna curicana,, lo que tiene muchas ventajas, que el público sabe apreciar. (Luis A. Oyarzún G.)

 

IMG 2788

La Asociación de Rodeo Ramón Cardemil Moraga, realizó un Rodeo en Series LIBRES, en la mediauna de Comalle.Hubo Colleras de Santiago,Colchagua, Agua Negra y Talca. Los Ganadores fueron los colchaguinos, Felipe Ramírez-Omar Sánchez, en Bonanza y Alma Mía, con 23 puntos (5+7+7+4).

El ganado de los Standares que acostumbra a utilizar Curicó, permitio el desarrollo de un Evento muy entretenido, y con suspenso hasta el Final.La experiencia del "Matador" Sánchez, y la efectividad del compañero, Campeón Nacional Escolar, fue factor para llevarse los puntos y el requisito.

Segundos Campeones la collera del Club Comalle Manuel y Gonzalo Honold, en Armonía y Pimpinela  con 22 puntos, (10+4+4+4), uno menos que los Campeones, demostrando una vez más los recursos extra que poseen para corren en Vacas.

Terceros Campeones los Hermanos Pablo y Carlos Arenas, en Rastreo y Auquincano, con 18 puntos (5+3+4+6), del Club Rodrigo Medina.

Sin embargo quienes sacaron mayor beneficio, fue la collera del Criadero Grosella,Claudio Solís y Cladio Solís Reyes, en Pistilo y Que Joaquín, logro el punto que le faltaba para completar al correr el cuarto,su segunda collera, ya que el Criadero desde la Temporada Chicha, tiene completos los Potros Contrabando y Peregrino.

Corrieron el cuarto Toro, los ya mencionados Jinetes del Criadero Grosella (16); Jaime Fuentes-Alfonso Avila, en Ahora Si y Fausto (15); Pedro y Pedro Galaz, en Arrestado y Cantinero,  (17).

Un numeroso público llegó a la acmapada medialuna de Comalle disfrutaron de un entretenido Rodeo, y un día de agradable temperatura.

Los organizadores quedaron satisfechos por el desarrollo del Rodeo, tal como lo manifestó Iván Guerra V. presidente de la Asociación Ramón Cardemil Moraga de Curicó:"Fue un Rodeo muy entretenido, y se cumplieron las espectativas, el ganado ayudó mucho, la medialuna muy acampada, se completó otra collera para los Clasificatorios, es decir todo bien,Las colleras invitadas se fueron conformes con nuestro Rodeo".(Luis A. Oyarzún G.)