IMG 4369Tomás Frías y Gustavo Cornejo en Patroncito y Talentoso, con 28 de los buenos se llevaron los aplausos, y premios, ya que corrieron sólo por los Premios, en el Rodeo Provincial de un Día del Club Quilpoco, en la medialuna de Los Niches. Recinto que mantiene una antigua tradición que seduce ir a mirar los Rodeos, por lo acampados que resultan y por lo agradable del entorno. 

Los Jinetes del Criadero Doña Gaby,sumaron progresivamente 9+7+8+4, para llegar a 28 unidades uy ser los campeones, y de esta manera suplir en parte la desazón que les produjo la Lesión del Hijo de Reservado Restángulo, que estana con puntos y podia ser la tercera collera que sumaraían para los Clasificatorios.

Segundos Claudio Cardemil y Paulo Reyes, Jinetes del Criadero La Hermida ll, a los que los aires curicanos les son muy saludaes, en la collera Gentil y Paleteado, sumaron 26 puntos (11+7+7+1), y completaron estos mancos que correran en Los Clasificatorios,Sumaron puntos y requisito porque el reglamento señala que se deben correr los lugares, cuando como en esta ocasión los Campeones corren por los Premios.

Teceros Ricardo Pino-Christian Valenzuela, en Relajada y Cariñosa, con 25 puntos (7+7+7+4),pero con puntaje de segundo lugar,

La Fiesta del Club Quilpoco, lleno las espectativas, tanto en lo organizativo, porque todo resultó muy bien ordenado, excelente ganado, venido del Sur, esto ultimo da un detalle estadístico muy difícil, de lograr, de las 20 colleras, ninguna tuvo puntos malos en el primer huacho,finalmente se corrió de puntpos buenos y fueron las 14 de Reglamento, de lo contrario si no hubiese marcado una collera más y solo se hubiese quedado con el punto de salida, se habrían repetido las 20 colleras en el segundo animal.

Corrieron el cuarto animal, capurando un puntos, Alejandro Varela-Carlos Correa de Santiago Oriente, en Huacho Soy y Prestamista (15); Pablo Barrientos y Pablo Quera en Tincúa y Candelaria (22). José Antonio Pons. José Manuel Vlera, en Papelucho y Peregrino (23).

Manuel Peña que juró el Sello de Raza, preseleccionó a Vinera, monata por Mario Mallea, y Encantado, montado por Luis Correa, dándole el Galaradón al ejemplar Vinera.

En general todo los participantes, público en general, se retiraron de la medialuna Pablo Quera Morales, con la sensación de haber vivido un Rodeo entretenido de principio a fin, con una Casino de excelente atención, y con el convencimiento que el resu,ltado deportivo fue el correspondiete, tal como lo expresó a Quinchas el presidete del Club organizador Víctor Briceño:"Conformes se hizo un Rodeo como nosotros queríamos, el Casino resultó muy bien, el ganado nos dejó satisfechos de todas maneras, y pensando en lo que viene porque queremos hacer Rodeo en la Temporada Chica, ojalá el fin de semana siguiente a la Final de Rancagua. Quiero agradecer el trabajo de todos , y la colaboración de empresas, amigos y autoridades. La meta es hacer ojalá nuestro próximo Rodeo en Rauco.".

Juró Eduardo Corvalán de la Asocación Talca, y Luis Correa Edwards fue el delegado. 

DSC05134El Club Quilpoco, perteneciente a la Asociación de Rodeo Agua Negra, realizará un Segundo Rodeo, en su corta pero efectiva existenca.Se trata de un Provincial de un Día ,en la Medialuna de Los Niches.Para el éxito complpeto la Directiva que preside Víctor Briceño, no ha descuidado ningún detalle.

Así lo confirmó a Quinchas su Presidente "Se ha trabajado para realizar un excelente Rodeo, primero pensabamos que iba a ser Chico, pero tenemos 40 colleras, la Idea de la Directiva y los Socios, es correr ,pasarlo bien, y hacer lo que más nos gusta. Para que esto resulte traemos ganado del Sur, provisto por nuestros amigos Carlos Aichele y Germán Hott, novillos suficientes para no repetr, y para que el Rodeo resulte de acuerdo a lo que todos esperamos".

En relación a que este Rodeo se hizo en igual Fecha que la Asociación Curicó,señaló"Ha sido sólo una casualidad, ya que ellos tenían su Rodeo en otra fecha, pero debieron cambiarla, nuestro Rodeo es de un Día, así es que a quienes les gusta el Rodeo, tendrán dos Champion, en Los Niches el sábado y el Domingo en Curicó. Invito a los seguidores del Rodeo a nuestra fiesta, especialmente a la Comuna de Rauco, ya que en el Futuro esperamos hacer nuestros Rodeos, en ese territorio, porque tenemos el apoyo del Alcalde, que es hombre de raíces campesinas".

Vienen collera de Talca, La Hermida ll, Paulo Reyes y Claudio Cardemil, Pablo Quera y Juan Pablo Barrientos; dos de Maipo, entre las cuales esta Pablo Espinosa y Héctor Castañeda.

De acuerdo al Programa, se correrá la Primera Serie a partir de las 8:30 hrs.

El ganado que se correrá señaló Claudio Núñez es propiedad de estos dos ganaderos amigos "Los Novillos son mayoritariamente americanos, traemos la cantidad suficiente para las series y el Champión, la idea, de acuerdo a nuestros objetivos es no repetir ningún novillo".

DSC05580El Club Río Maitenes de Molina, organizará el primer Rodeo del año 2016, en la remozada medialuna de la ciudad de Molina, y lo hará con una serie de actividaes sociales, y una monumental Fista en el Casino, con la animación de dos orquestas, Los Inseparables y Los Pincheiras de Sur. 

Sixto Muñoz Calete,Secretario del Club Río Maitenes de Molina, in di có a Quinchas "Queremos un bueno Rodeo para iniciarel año 2016, habrá actividades anexas, como una Fiesta bailable el sábado 2 con dos orquestas, el viernes 1, una actividad Criolla, para ir entrando en ambiente, evento con una mateada con Tortillas, destinada preferentemente a mantener tradiciones, y en lo competitivo, tenemos 8 colleras invitadas, y un muy buen ganado Clavel y Colorado, que viene del Sur, y otro ganado de propiedad de Socios del Club. El Casino será atendido por Eventos Mary de Talca, como se ve tenemos todo listo, y aprovecho la ocasión de invitar a quienes gustan del Rldeo, y disfrutar en Familia, como también a la Comunidad de Molina, que nos respalda con su asistencias".

Entre las colleras invitadas precisó Sixto Muñoz, estarán Yañez y Yañez de O°Higgins, Silva y Venegas de Valle de Santa Cruz, El Criadero La Pretensión de la Asociación Agua Negra.

Dicha Fiesta Corralera se iniciará el día sábado 2, las 9:30 hrs, con la primera Serie Libre.

Para amenizar las corridas estará Miriam Ibañez, y Quinchas Corraleras de Linares.

IMG 4134Realizando un a excelente presentacion, Omar "Matador" Sánchez y Gonzalo Díaz, se llevaron los puntos, con 41 de los buenos, en Tenaz y Roto Pobre, en la medialuna La Macarena, en el Rodeo Provincial en Series Libres del Club Chimbarongo, Asociación Colchagua.Los Campeones pudieron ntener un más alto puntaje, porque salieromn en el tercer y cuarto animal, con un punto malo desde el apiñadero, igualmente en el Cuarto Animal, cerraron con un carrerón de 13 puntos, pero debido al descuento les valió un total de 11 puntos.

El entorno donde se efectuó este evento corralero, merece palabras anexas, ya que el recinto reúne todas las caracterpistica, para ver cómodamente correr la vaca, con tribunas cómodas y sombreadas, servicios impecables para el uso del público.

Los Campeones en dos toros ibán escapados con 22 puntos,siguiendo con tranco seguro a superar la meta que eran los esquivos puntos para sacar la tarea que lograron con creces, en la collera de potros Tenaz y Roto Pobre, -además de atajadores, son bonitos los dos mancos-, la secuencia puntuable fue 11+11+8+11), y a celebrar, y si es en la Casa mejor, para esta collera del Club Chimbarongo, Asociación Colchagua.

Segundos Campeones la collera de Valle de Santa Cruz, Luis Gajardo-Nicolás Garay, en Embuchao y Alegato con 27 puntos (6+5+5+11), terceros Campeones Felipe Ramírez-Manuel Madrid Chimbarongo-Pumanque, en Victorioso y Coihue, con 26 puntos, (7+7+4+8), en una final, que el publico disfrutó a todo dar, ya que el excelente ganado (Claveles), colaboró efectivamente para el espectáculo, con carreras espectaculares, como los 8 a la mano de Gonzalo Díaz en el Roto Pobre, y los 7 a la mano de Nicolás Garay en el Alegato, para asegurar el segundo lugar.

Corrieron el cuarto animal, Martín y Juan Martín Contreras, en Marchiguano y Tentao (18); los mismos Jinetes en Loica y Regalona (25); Cristián Hermosilla-Mario Mallea, en Estoque y Alboroto, de la Asociación Agua Negra, Club Teno, 24 puntos, la única collera de Curicó, buscando traer algo en los potros, y aprovecharon de correr, la collera completa, Vinera y Mi Negrita, tratando de emular lo que hicieron la semana anterior, Sergio y Juan Pablo Cardemil en Parrandera y Viñatero.

Hugo Solís y Carlos Acevedo, juraron el Sello de Raza, eligiendo al ejemplar Bandera, montada por José Pedro Rishmawi.compitiendo con Roto Pobre y Tentao.que tambien los sacaron para el centro de la pista.

No puedo dejar de acotar que en esta pasada por la Macarena , hice nuevos Amigos, Manuel Abarca y su Taita, primo de Sergio Abarca, andaban acompañando a Andrés Urzua y Alexis Abarca, que andaban en la collera de Caballos Así Será y Reclamo,vimos el Champión completo, se quedaron a pesar que a sus créditos les fue mal, sin pensar en el viaje de vuelta a la 5° Región de más de 3 hrs.Viejos lindos envenenados por el Rodeo, ojalá hayan llegado sin novedad con los mancos de vuelta.

IMG 4064La Collera del Club Lontué , de la Asociación Agua Negra, Sergio y Juan Pablo Cardemil, en Parrandera y Viñatero, ganaron el Rodeo Provincial del Club Angostura, de la Asociación Colchagua, con 32 puntos (6+5+11+10), y con ello lograron el esquivo Requisito, y 7 puntos para pensar en Los Clasificatorios. Dicha collera corría su segundo Rodeo, ya que ambos ejemplares los juntaron en el Rodeo de Los Niches, y en aquella oportunidad corrieron hasta el tercer animal del Champion.

Este el logro es doblemente meritorio, ya que era la única collera curicana que andaba en este Rodeo colchaguino, y había premiado en el Segundo lugar en una de las Series del día sábado con 18 puntos, lo que ya era meritorio hacer ese puntaje en dos Toros.

Las cosas para Sergio y Juan Pablo Cardemil, se fueron dando paso a paso, en el primer toro sumaron 6 puntos, con una atajada de 2 de Juan Pablo Cardemil, a la mano y una de 3 de Sergio Cardemil a la mano de atrás, en el segundo toro sumaron 5, una atajada de 4 de Juan Pablo Cardemil, en Parranderea, con 11 pasaron al tercer toro, en el cual hicieron la mejor faena, al sumar 11 puntos, producto de dos atajadas de 3 a la mano de Sergio Cardemil,y 4 a la mano en Viñatero y 4 para atrás de Juan Pablo , y en el cuarto sumaron 10 para llegar a 32, anotando dos de 3 a la Mano Don Juanpa en La Parrandera, y una de 3 a la mano de atrás de Chejo. Quedaron hechos los 32 y a esperar que pasaba con los otros Viejos, que tenían para discutir, Omar Sánchez y Gonzalo Díaz en Tenaz y Roto Pobre corrían el cuarto con 22 , a los que sólo le sumaron 4, para quedar en 26, Jorge Díaz y Miguel Sánchez, corrían el cuarto toro con 27 en Roteque y Ramón, y le agregaron 4 para llegar a 31 puntos, y Martín Contreras y Juan Martín Contreras corrían con 21 en Loica y Regalona, le sumaron 10 y también quedaron en 31,y tuvieron que desempatar el 2° y 3° lugar.

Las colleras del 4° felicitaron a los Campeones y al desempate por el 2° y 3°, lugar, Díaz y Sánchez, Contreras y Contreras, fueron terceros Jorge Díaz y Miguel Antonio Sánchez, en Roteque y Ramón , sumándole 8 a los 31, terceros Martín y Juan Martín Contreras en en Loica y Regalona, quienes hicieron uno malo, y vamos al desfile tras los capataces y enseguida con las Reina, las cuecas, la premiación y un feliz retorno de un puñado de curicanos que celebraron en la medialuna de la Viña Casa Silva.

Corrieron el cuarto animal, Romualdo y Pedro Gálvez, en Volantín y Chamuscado (18); Diego Pacheco-Nicolás Arévalo, en Compañero y Buen Amigo (28); Omar Sánchez-Gonzalo Díaz, en Tenaz y Roto Pobre (26); Diego Pacheco-Nicolás Arevalo, en Campañazo y Equipaje.

El Sello de Raza jurado por Jose´Antonio Tagle y Marcelo Piraíno, fue para el Ejemplar Estera, montada por Carlos Guillermo Acevedo.

Previo al Champion , Luis Huenchul, movio en Rienda a Rota Linda, sumando 31 puntos, acción que juró Gabriel Orphanoupulos, acompañado por Martín Contreras.