IMG 38111loaizaytamayoLa Jornada del Día Viernes terminó también a alto vuelo, faltando para las 2 de la mañana, la cantidad de colleras participantes y correr los cuatro toros, demanda tiempo.Con 39 puntos ganaron 2 viejos estrelleros, como son Rufino Hernández y Manuel "Siete"Muñoz, en Amalia y Campanario ll, habían estado en la discusión , pero no les sono la flauta antes. Cabe señalar que en Curicó, en el Clasificatorio, sino se cansa la Amalia, a lo mejor los campeones habría sido otros. La progresión de puntaje, de la collera Campeones, fue (9+10+12+8), para llegar a excelentes 39 puntos. El punto bajo fue la nula cantidad de público que aplaudio a los Campeones, -por la hora- .

Así termino el día con una collera de rendimiento superlativo, Eltitt y Espinoza, fueron groseros para poner carreras grandes, y sumar puntaje, las dos series que ganaron lo hicieron mirando para atrás. Dieron espectáculo, y con un poquito de suerte pudieron haber llegado más arriba el domingo en la tarde, porque pudieron sumar mucho más de lo que lograron.Reconocimiento una vez más para el Estafado, manco muy ponedor, a pesar de los años que lleva en las pistas , se ve enterito y no se desacomoda en la exigencia.

En cuanto a la sincronización de horarios, estuvo muy bién, hubo orden, y si la Jornada fue pesada, y sólo llegamos dos informadores hasta el final, fue precisamente porque el imperio de la cantidad de colleras así dio como resultado.

Al otro día la historia comenzó muy temorano, con la 1° "A", con 60 colleras, y varias horas de corridas, que no siempre resultan del Nivel del día anterior. Quiza las Series debería acortarse, o sea hacerlas más cortas, y así no resultaria tan largo todo.y que se cansarían menos todos los participantes (Público,corredores, jurados, prensa etc). 

IMG 38391banderaTres dás, en un evento tan masivo, se dan muchas anécdotas, situaciones, buenas y malas, todo un abanio de posibilidades para analizar y recordar, aquí algunas que merecen ser recordadas, y que dicen relación con estadíasticas, especialmete carreras perfectas, que este año hubo muchas:

La Primera Serie: Criaderos, partió a las 7:30 hrs, bueno para el programa porque da margen, pero para quienes viajan sólo a ver correr el Día Viernes, significa gastos y perederse el inicio de la Serie porque es imposible para el grueso de los espectadores, estar instalados en la Monumental, porque además las boleterías no funcionan con la celeridad

Este año la Serie Criaderos, nuevamente es una de las más extensas,bonito porque se comprueba la preocupación de Criar en toda la geografía corralera: 44 completaron el listado. Tuve acceso a la Planilla gracias a mi amigo Julio Fernández de Chillan.

La pr imera atajada la hizo Sebastián Bertelsen del Criadero Chilicauquen Viejo, en Cañita, una de 3 a la mano.

El público al termino de la Serie Criaderos, ya fue más considerable, y con ganadores el Criadero Bramido, Pedro González- Levis Lineros, en Escribano y Facón con 32 puntos (4+11+13+4), primera carrera perfecta del Campeonato,Levis Lineros le pone 8 a la mano en Facón, y pedro Juan González, 4 en Escribano.

La Primera Terna en imartir Justicia desde la Caseta, Andres Ruiz-Tagle, Bío Bío; Robertro Rivas (Río Cautín), Francisco Verdugo, Santiago Oriente..

La Serie Caballos la Juraron Andrés (valle Santa Cruz), Sergio Salinas (Melipilla), Alejandro Riveros (Concepción), y también juraron la Final.

Los Campeones de Chile, ganaron la Serie con 34 puntos (9+8+8+9). Luis Urrutia, hizo 5 atajadas de 4 en Arremángalemo.

En la Serie Yeguas, las cosas comenzaron a ponerse espectaculares, con el primer Lugar de Etit y Espinoza, en Teruca y Esbelta, con 43 puntos, y 2 carreras perfectas.La primera en el 1° animal, al mano Eltit le puso 8 a la mano en Esbelta, y en el segundo animal, Espinoza en Teruca puso 8 a la mano.

En la Serie Potros, altísimo puntaje tirando para récor, Eltt y Espinoza ganaron con 47 puntos, y dos atajadas perfectas, en 2° animal Pedro Espinoza en Tandeo marco 8 a la mano, y en el tercer toro Eltit en Estafado, marcó 8 puntos buenos a la mano. Toda una proeza especialmente el Estafado, que con mas de 20 años y varias finales a su haber, no se descompuso en ninguna atajada, mostrando su clase y la maestría de su Jinete.

IMG 39301casetaAlfonso Navarro-Cristián Ramírez, del Criadero Lo Miranda, ganaron la Segunda Serie Libre "A", con 39 puntos, (11+8+9+11), en Huachito y Entecao, y es el reentré del Chiqui en la alta competencia, tras un accidente y una suspensión. El hombre es quirido por la afición corralera y retorno, se ha visto colamado de felicitaciones y nuevamente al primer plano, ya que siempre será candidato al Título; segundos en la serie Gustavo Valdevenito-Luis Corvalan en Compadre y Quitralco, con 33puntos, (13+5+11+4); terceros Alfredo Moreno, Luis E.Cortes, en Pinturita y Canela con 27 puntos (9+7+7+4), Gonzalo Vial-Emiliano Ruíz, en Desencanto y Fronton con 26 puntos (8+5+9+4)

Muy poco público acompañó a los Campeones de la Serie, practicamente se realizó la entrega de premios, en Familia, restándole quizá un poco de emotividad al momentop de los ganadores.

Y en la última Serie ,la Segunda "B", Vista Volcán gano con sus Jinetes José Rojas-Sebastián Walker, en Corajudo y Poncho al Viento, con 39 excelentes puntos (13+11+12+7), reforzando las buenas presentaciones en el Clasificatorio en Valdivia.

El segundo lugar lo obtuvo la Collera de Curicó, César Núñez-Mario Mallea, en, Tandil y Acerado, con 38 puntos y un muy buen comienzo, con una Carrera de 12 puntos (12+8+11+9), terceros campeones Fernando Alcalde-José Quezada, en Maitencillo y Precio Mío, con 35 puntos (10+5+12+5), y capturaron el último cupo para la Final, Matador Sánchez y Gonzalo Díaz, en Plebeya y Roto Pobre con 35 puntos, por orden de Planilla (13+8+6+8). 

IMG 39301casetaCon una medialuna repleta y un publico desbordante los Jinetes del Club Lo Espejo, de la Asociación Santiago Sur, se coronaron campeones de Chile, en las montas de Arremángamelo y Preferido, con 37 puntos, (8-13-5-11), dejabdo en el camino, nada menos que alos campeones vigentes Juan Carlos Loayza y Eduardo Ta,mayo, en Dulzura y Esperanza, quienes finalmente fueron terceros Campeones con 35 puntos, (9-11-11-4), y nadie ´podrá desmentir la valía del triunfo, ya que en las riendas de Eduardo Tamayo, estaba la posibilidad de seguir siendo múltiples campeones, aún con una atajada de puntos, por eso que lo hecho por los nuevos Campeones , tiene un mérito extra, porque además superaron una situación compleja, en la que el público arrojó objetos a la pista a modo de protesta,por el criterio con que se tomo una atajada, en el tercer Animal, lo que incluyó la salida de la medialuna, para calmar las pasiones, porque el público protestó y muy fuerte.

Segundos Campeones, dos Jinetes muy avezados, y que habían pasado por derecho propio a la final, al ganar el Clasificatorio SUR en la Medialuna de la Saval, en Remelienda ySe Te Nota, esta vez, marcaron 36 puntos, (9-9-11-7), con soberbia actiuación de sus jinetes que estuvieron muy certeros en los sacos. Walker, ya fue Campeon de Chile, y José Rojas, una larga trayectoria, con muchos triunfos especialmente en Rodeos para Criadores juntos a J.M Pérez.

El público quedó tranquilo,porque los campeones hicieron los méritos necesarios, y ya sólo ganarle a dos gigantes como lo son Tamayo y Loayza, ya es una hazaña singular, y que nunca se olvidará, y traspasara la memoria colectiva del mundo corralero. 

En la Rienda se dio un caso similar, y que habla, del recambio generacional, y que siguen apareciendo jinetes de excepción, Hugo Navarro, le ganó a puros "Viejo" Campeones, y se echó al bolsillo los nervios y demases, para sumar 60 puntos en el Increíble, para coronarse Campeon, titulo que venía buscando con mucho ahinco, y que simplemente ahora llegó, porque lo hizo mejor que sus rivales, ese es el argumento.

Partió, con 4 en Morfología, -el manco es boniton-, 8 en andares (2 en marcha, 3 en trote y 3 en Galope), 8 en Entrada de Patas y Parar. (realmente el manco para cuando termina),8 La Troya, 9 en el Ocho, 5 en el Volapié, 8 en Vueltas sobre parado, 5 en Desmontar y Montar, y 5 en retroceder.

IMG 39301casetaDesde temprano a partir de las 08:00 hrs comenzaron a correrse las Series Libres de este evento Corralero, la 1° Serie Libre "A", la ganó la Collera de la Asoiación Melipilla, Jua Atavales-Nicolás Arévalo, e n Huachón y Chamullo, con 29 puntos, (7+7+7+8), el puntaje bajó en relación a las Series de sexo, y los premios aumentaron de 3 a 5, , Segundos Campeones, los osorninos Mario Henseleit-Alexis Troncoso, en Tallador y Campanario, con 28 puntos, terceros con 27, Criadero Pelarco Viejo, de Linares, Jaime Roncagliolo-Jaime Ramírez, en Flechita y Bastilla, con 27 puntos, Cuarto Lugar, Llanquihue y Palena, la collera de Juan y Bruno Rehbein, en Satánico y Onofre, con 26 puntos , y el quinto lugar, por oden de planilla, fue para Mauricio Ordoñez-Cristián Allendes, en Morena y Rosalía, con los mismos 26 puntos, Los puntajes hablan de lo estrechos que fueron los márgenes de puntaje, y 55 colleras debieron quedar y esperar su última opción en la Segunda Ser ie "A", que cerrara la jornada sabatina, y los que no premien se irán a sus pagos a prepararse para la próxima temporada chica, para no perder el interes, en correr la Vaca antes del inicio del invierno. 

La Primera Serie "B", tuvo como ganadores a Domingo Barahona-Jorge Carrasco, de Santiago Sur, en Canciller y Confidente con 33 puntos, algo mejor que la otra Serie, y con más publico en las Tribunas, los ganadores macacaron, 8+6+10+9, y a celebrar su paso a la final, de mañana domingo, con la satisfacción de haber logrado el objetivo, ya que ayer les faltó casi nada para Clasificar. Segundos Campeones otra Collera de Santiago Sur Nicolás Barros-José Antonio de La Jara, en Arriero y Pertiguero, con 32 puntos,(11+6+8+7; terceros Campeones los Jinetes de Litoral Central, , Cristobal Santolaya-Toribio Larraín en Regueno y Comanche con 30 (12+10+5+5).Cuarto lugar con 27 puntos,los representantes de Santiago Sur, Felipe Izquierdo -Marcelo Guzmás, en Estrofa y Piñén, con 27 puntos (5+9+7+6) Quintos por orden de Planilla con el mismo puntaje, Emiliano Ruíz y Gonzalo Vial Concha, de Cordillera, en Charro Viejo y Faraón, con parciales de (8+5+7+7), rempiendo una mala racha de la primera jornada.}

Como era de esperar el público no llegó en la misma cantidad que ayer viernes, pero tampoco podría decirse qude hubo menos que el año anterior.