d1590af2 324c 4cee a4c2 4c7d5edec320

Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortes en las Yeguas criollas de Palmas de Peñaflor, son los Campeones  de la Versión 73 del Campenato Nacional de Rodeo de Ferochi. Una multitud disfruto del Champion en las Tribunas de la Medialuna Monumental y Miles a través de los medios, en las Redes.

Fue un Champion de Chile, intenso, con aciertos y errores, muy destacado,  partir el día Jueves con las Series promocionales de Menores, Mujeres y Laceros, las que llevaron un gran público, que antes se quedaba al margen, especialmente aquellos genuinamente campesinos, y la familia a apoyar a los niños y jóvenes, el Rodeo Femenino, que atrae, pero no acaba de consolidarse, sólo una de sus representantes compitiendo, como lo hizo, Valentina Hernández.

Vibrante final, con eventuales Campeones al termino del tercer Toro, una sóla atajada(3)   , y que no alcanzó para ser Campeones, dejando pasar la oportunidad de su vida, ser Campeones de Chile, en Candelabro y Aristócrata, representando a Osorno.

La corrida del Cuarto Toro, cambió la historia radicalmente, con los casi Campeones Angulo y Mohr  con 35 puntos,pero faltó una atajada, Alfonso Angulo, atinó con una atajada de 3,pero después nada más, sumaron 39, que bien pudieron darles el título de  Campeones, en Candelabro y Aristócrata (11+12+12+5)

De ahí el gran mérito de los Campeones porque  necesitaban 10  puntos para empatar y 11 para ganar,y lo lograron con un carrerón de 12 puntos para sumar 41 y coronarse como nuevos Campeones de Chile de Rodeo, en su versión  73,realizando su intervención con mayor puntaje por toro (11+7+11+12).Luis Eduardo Cortes a la mano en Lunatica se planto dos atajadas de 4 para aportar con 8 puntos, y Alfredo Moreno, marcó 3 en la Bien Pagada, que pudo haber sido de 4.

De inmediato, estallaron los aplusos y el reconocimiento a los Campeones, costumbre arraigada en el Rodeo, que es aplaudir a quienes en buena Lid, logran un triunfo de estas características, y también se reflejó que el publico acompañó las cuecas y la premiación, como una manera de demostrar el reconocimiento al Criadero Palmas de Peñaflor, por su aporte a la Crianza y al Rodeo chileno.

En tercer lugar los ex campeones de Chile, Pablo Aninat-Alfredo Díaz, en Peumo Marcado y Mala Yerba, con 35 puntos, con parciales de 7+11+10+7, reafirmando el buen momento de ambos Jinetes, de las Asociaciones  Quillota y Santiago Oriente.

Los Jurados de la Final Numero 73 del Rodeo Chileno, fueron Claudio Venegas L. Malleco; Héctor Navarro S., Osorno, y Cristián Carmine S. Río Cautín.

La forma de llegar a la final, de las 3 colleras que desfilaron tras el capataz, tambien avala este logro, en una temporada donde nada se hizo fácil, afectada por la Pandemia, y las exigencia de una competencia, que cada vez exige más a los participanrtes.

Los Campeones en Bien Pagada y Lunática fueron Segundos en l Serie Yeguas con 29 puntos (7+7+5+10); los Vice Campeones fueron Segundosm en la Primera "B", con 31 puntos (7+7+11+6), y los terceros Campeones ganaron la Serie Mixta, con 33 puntos (7+12+3+11.

Antes del inicio del Champion con 39 colleras en el listado, se corrió el Novillo del Silencio por aquellos que partieron a la Eternidad, en la temporada que finalizó con la final de ayer en Rancagua, y se dio paso a la elección del Sello de Raza jurado el José Manuel Pozo L., acompañado por Gabriel Varela, Gerente Técnico de la Federación de Criadores de Caballos chilenos, quienes eligieron al ejemplar San Manuel de la Punta Mi Negra, montada por Manuel Mallea.

 

 

 

 

 

 

 

 

Finalizadas las Series Promocionales, se dio inicio a la Sere de Caballos de la Versión Número 73 del Champion de Chile, en la Medialuna Monumental de Rancagua. Bio Bío. Maipo y San Felipe, fueron las Asociaciones en desfilar detrás de los Capataces.

La Serie fue de menos a más, ya que las primeras 8 Colleras del listado hicieron una sola atajada, hasta que Vial y Meza hicieron 8 puntos, y de ahí fueron aumentando los puntajes y los Hermanos Villarroel que finalmente remataron terceros sumaron 20 puntos en dos Toros con 20 putos (10+10).

La Serie Caballos la ganaron los respresentantes de Bío Bío, Mauricio Franzani-Ernesto Arredondo, en Tevez y Tirolazo, con 34 puntos (6+9+8+11), Segundo lugar los Jinetes de Maipo, Gonzalo Vial-José T. Meza, en Nieto Regalón y No Volvere, con 33 puntos, (8+11+8+6), y el tercer lugar para San Felipe, Maurio y Juan Carlos Villarroel, en Catete y Rebenque 33, por orden de planilla (10+10+5+8), y los que corrieron el tercer animal con 20 puntos, el puntaje más alto, en 2 toros.

De inmediato se corrió la Serie  Mixta, con un total de 37 colleras, y fue  ganada por los representantes de Quillota-Santiago Oriente, Pablo Aninat-Alfredo Díaz, en Peumo Marcado-Mala Yerba, con 33 puntos y parciales de 7+12+3+11, Segundo lugar para Colchagua, por orden de lista, Diego Pacheco-Ricardo Alvarez,en Zafir y Extranjero, con 30 puntos, 9+3+13+5, y tercer lugar para Melipilla, Cristián Hermosilla-Roberto Bozzo en Fanfarrona y Pintoresco, con 33 (8+8+6+8).

Buen inicio, con las primeros 6 colleras para l final del Domingo, y preámbulo para la Serie Criaderos de la Segunda Jornada, de mañana (hoy). (Luis A. Oayarzún G.)

 

ca0ef7b4 5eb1 4ee5 a192 6102a3a6990a

El Criadero Palmas de Peñaflor y sus Jinetes Alfredo Moreno E. Luis E. Cortés y José Rojas, ganaron con propiedad el Clasificatorio Norte, organizado por la Asociación Atacama, en la Medialuna Las Rosas, en la Región de Coquimbo, en representación de la Aso ciación Santiago Sur.

Esta verdadera hazaña corralera es muy similar a lo realizado por los Jinetes del Criadero Peleco, Gustavo Valdevenito y Luis Fernando Corvalán, en la Medialuna de San Carlos, ganaron los 3  Primeros lugares del Champion, pero una de las colleras era del Criadero Negrete-Peumo, y en esta ocasión los 6 Caballos son Criollos de Palmas de Peñaflor.

El Champion fue ganado por Alfredo Moreno E.-José Rojas, en Canela y Pintoso con 32 puntos (10+3+7+12), con un muy buen comienzo y cierre del primer y cuarto animal, lo que le dio mayor suspenso,al triunfo de esta collera, que pasa directa a la Final de la Septuagésima tercera versión del Campeonato Nacional de Rodeo, de Ferochi.

Segundos Campeones Alfredo Moreno E.-Luis Eduardo Cortés, en  Bien Pagada y Lunática con 31 (6+5+8+12 puntos , con una gran carrera de 12 puntos para cerrar el cuarto animal, y los mismos Jinetes se ubicaron en el tercer lugar  en Retinto y Talero, con 26 puntos, (7+7+7+5).

Corrieron el cuarto Animal del Clasificatorio Norte 2022, Felipe Cerda-Manuel Quintañilla de Maipo, en Y a Mi Qué y Solitario (25); Arturo Ríos y Pedro Espinoza, Choapa, en Revoltosa y Alameda (24); Sergio y Alvaro Olguín , de Litoral Central,en Refuerzo y Reavispado (23); y la collera de Santiago Oriente, Rodrigo del Río-Alfredo Díaz, en Recusitado y Pampero (21), Santiago Oriente.

Rafael Caniguante Varela, gran Criador Nortino, propietario del Criadero Río Elqui, Juro el Sello de Raza, eligiendo a "Fogata", montada por Nicolás Arévalo, como el mejor ejemplar de la Raza Caballar chilena, que tomó parte de la Serie de Campeones del Clasificatorio Norte 2022.

Con gran esfuerzo los "Huasos" nortinos sacaron adelante un Gran Evento Corralero,en una escenario de primerísimo Nivel, de propiedad de la Familia Martínez-Bustamante, la Medialuna Las Rosas, aporte que fue valorado y destacado por los organizadores, el público y las Colleras participantes.

Hubo varios Reconocimiento previo a la Serie de Campeones, destacando a dos Jinetes que han hecho Historia en el Rodeo Chileno, Mario Valencia y Adán Urbano. (Luis A. Oyarzún G.) (Foto-Comunicaciones Ferochi)

IMG 4057

Este Jueves 7 se iniciará la Versión Número 73 del Champion de Chile de Rodeo, en la Medialuna Monumental de Rancagua, con la Serie Promocional Femenina  y Menores, Presentación de la Serie Laceros, y actividades Culturales en la Explanada. 

En ambas Series Promocionales ,habrá presencia de Jinetes de las Asociaciones Curicó y Agua Negra, las que se denominan de esta manera porque están incluídas en el Programa, sin competencia por los Puntos.

En los menores las colleras participantes serán : José Pedro Espinosa Márquez-Jonathan Rojas; Máximo San Martín -Nicolás Santa María; Martín Moraga-Francisco Parrao, de las Asociación Curicó, y Francisco Cardemil Mozzo-Clemente López, Asociación Agua Negra. En total esta Serie tiene 30 colleras las que correrán dos animales.

En la Serie Promocional Femenina, con 21 colleras estarán presentes Macarena Carrasco (Concepción)-Pilar Flores, (Curicó); María Ignacia Navarro (Curicó)-Tatiana Arraño. También hay que destacar Las Colleras de Romané Soto- Yenny Troncoso; Marta y Valentina Hernández, destacadas cultoras del Rodeo y el Movimiento a la Rienda.

A las 13:30 se iniciara la Serie Caballos, en la que participarán Roberto Pavez-Sebastián Caro; en Afanoso y Parrandero; Claudio Herrera E.-José A. Pons Berenguer; en 3 de Copa y Mal de Amores ; Patricio de La Barra-Juan I. Meza, en Eslabon y Preferido. 

A las 16:00 hrs esta la presentación del Charro Morales, y las 17:00 Hrs,a serie Mixta, se anota los representantes del Club Comalle, Claudio Solís Ramirez y Claudio Solís Reyes, en Peregrino y Huérfana.

Los Horarios , es probable que pueden tener alguna variación, por situaciones inherentes a un Evento de esta Naturaleza. (Luis A. Oyarzún G.)

 

 

Los Campeones del Clasificatorio Centro , debieron esperar hasta el sábado para debutar en la Medialuna de San Clemente por que estaban inscritos en la Serie Mixta ,que se correría a partir de las 8 de la mañana del día Sábado. 

36 colleras animaron esta Serie que desde principio a fin se vio que sería muy disputada, debido a que la espera y la adaptación a la Competencia, y por lo visto en las Series, les daba un panorama muy efectivo a las colleras que no habían debutado, como el caso de Urrutia y Gazmuri, jinetes de probada experiencia en estas lides.

Partieron con una carrera de 9, en el segundo toro  una carrera de 5 para llegar a 13, y en el tercero 1098d69aff 553e 4449 8cd2 31caa983a29d para sumar 23 y disputar un huacho extra en el desempate que les reporto 8 puntos y el pase a la final.Los mancos quedaron enteritos y el descanso y los cuidados les hicieron muy bien para estar a punto el domingo en el Champion, con el  número 21 en la planilla de los Jurados Claudio Venegas y el osornino Héctor Navarro, ya que Cristián Carmine, no estuvo en la Jura final.

Más suspenso para su desempeño en la final, porque marcaron sólo 5 puntos y pasar el corte con lo justo, pero en el segundo animal, se anotaron con una carrera perfecta, que les hizo subir a 18 puntos y en el tercero una carrera de 11 para sumar 29 y con el  segundo mejor puntaje, corrieron el cuarto animal porque los talquinos  Vargas y Sepúlveda lo hicieron  con 30 puntos. y le sumaron 8  , para llegar a los 37 que les dieron el Champión y el paso directo a la final en Rancagua.El triunfo de los Cauqueninos, tiene los méritos de un gran logro, de dos excelentes Jinetes, reconocidos ampliamente en el ámbito corralero.  (Luis Oyarzún Guíñez)