Tal como se presenta el Panorama, el País esta de nuevo en la encrucijada por un rebrote del Covid 19, y este fenómeno, fomentado por la propia sociedad, ya que en un momento descuidó completamente las normas de cuidado,que claramente el Ministerio de Salud,y los cuidados personales y hacia los demas no se resperaron por un tiempo más allá de lo prudente.

Claro, hubo hechos que desbordaron muchas espectativas, y también necesidades básicas, como la supervicevncia, generar recursos, todo dentro de la lógica que regula el quehacer ciudadano.Pero ahora deberemos caminar todos en busca de dar Vida a una Constitución que asegure a todos los chilenos, Pueblos originarios y Afro descendientes, sus deberes y derechos, para construir Juntos un país justo y equitativo.

Pero si el Juego democratico es justo, debería considerarse al Mundo Campesino, un componente de la Sociedad, con los mismo derechos de los pueblos originarios, para tener presencia en el Proceso Constituyente y a futuro en el Parlamento.

EXXU2408Todo  ello para que como los otros componentes de la Sociedad puedan preservar su Forma de Vida, cultura, y Deporte en este caso el Rodeo, y de esta manera tener los mismo derechos de los pueblos originarios y etnias, que buscan hacer valer sus derechos y mantener sus tradiciones y deportes.

En ese sentido, de acuerdo a los expresado por el Vicepresidente de Ferocho Víctor Catan D., todos los que tienen en el centro de su forma de vida el Rodeo, deben acudir a votar cuando corresponda, para preservar sus tradiciones y tednet los mismos derechos que los otros componentes sociales de nuestro Chile.(Luis A. Oyarzún Guíñez)

En una soleada mañana curicana, fue despedido un Huaso curicano, querido y reconocido tras una larga trayectoria en las medialunas, Don Claudio Cardemil Urzúa QEPD, perteneciente a una Dinastia corralera y representó al apellido Cardemil, de gran manera, tanto por sus dotes personales, como por su vida corralera junto al Rodeo.

Su deceso se produjo ayer, pasado el mediodía, en el Hospital curicano, al que fue llevado, por un un estado de salud, que necesitó de atención médica, y que en pocas horas le provocó su deceso, que fue sentido por toda la familia corralera, su familia, y sus cientos de amigos, que compartieron su Vida, en memorables jornadas Deportivas y Sociales.

Temprano ,me enteré su delicado estado de salud, por "Panchito", a quién llame para consultarle su buena participación en el Rodeo de La Asociación Agua Negra en la Medialuna del Criadero Santa Elba. Con la amabilidad de siempre me señaló que estaba en el Hospital, por que Don Claudio debio ser internado para iniciar su reconocimiento Médico, y de ahí solo un par de horas, la confirmación de su fallecimiento fue un hecho doloroso y sentido.

Su vida fue desarrollada junto al Rodeo, en compañía de su esposa, Maria Alicia Porcile, quién le llevo la delntera en cruzar el umbral del Paraíso, y la continúo junto a sus Hijos, Claudio, Rodrigo, Fernando, Francisco y Nicolas, sus Nietos familiares y una legión de amigos, que hoy sienten su repentina partida, inesperada, rápida e imprevista.

Muchos detalles adornan su Vida (78 años), destacando ser un huaso los 365 días del año, siempre vestido de huaso, una vez retirado, asiduo asistente a los Rodeos,en los cuales alguno de sus hijos competía. Destaco su caballerosidad y respeto transversal de todos a quienes conocía,y que reconocia con un saludo afectuoso y palabras de cariño.

De su trayectoria corralera destaca desde sus inicios con su hermano Guillermo,y la partida de una reconocida campaña corralera, junto a Don Jorge Laserre L. en el Criadero Trongol, en los inicios de los años 70, sus posteriores incursiones con sus Tíos, Ramón, Hugo,Hernán, Pancho Tagle, Sergio Serrano,Gonzalo Urrutia, y muchos otros corriendo varias finales: Con Don Hugo,Curandero y Curanto; Sergio Serrano, Elegante y Estupendo, Morenita y Ramoneo por Santa Elba, entre las que destacó su presencia en las finales en Rancagua, y muchisimos Rodeos, a lo largo de la Geografía Corralera e innumerables triunfo de Jinete rendidor y aguerrido.

Memorable también, fue aquella ocasión en que junto a Gonzalo Urrutia, estaban clasificados para Rancagua, en los Potros Cubano y Mentiroso, y por el fallecimiento de su compañero, no pudo estar en la Final, por el trágico accidente que 3 días antes del Chileno,que le provocó su muerte, junto a su esposa en la Ruta 5 Sur.

A su despedida asistieron innumerables personalidades y amigos,y que los momentos de pandemia, limitaron en presencia en la Iglesia Matriz de Curicó, entre los cuales estaban el Presidente de la Federación de Rodeo, Cristian Leiva Castillo, y el Presidente de La Federación de Criadores Alfredo Moreno Echeverría.Destaco  la presencia tambien de Camilo Padilla,quién viajo desde Río Bueno, para acompañar a Panchito su Compañero con quien fue Vice Campeón de Chile en Elegante y Soñador.

Sus restos mortales fueron retirados por su Hermano Guillermo y sus 5 hijos, que dieron el numero justo para tomar las manecillas de su Urna, y partir rumbo a su ultima Morada, sumando una Carrera de 6 puntos buenos. (Luis A. Oyarzún G.)EWXW3299

 

 

 

A las 17:00., tras las Dos Series Libres se inicó el Ingreso de las colleras para Correr el Champion del Rofeo Provincial del Club Valle de Rauco, con 20 colleras, y según el protoloco ingresaron las primeras diez, se hizo la Badera, Himno Nacional, y de inmediato el Desfile para la Elección del Sello de Raza.

El Jurado, saco para el Medio a los Potros Duraznillo y Crisantemo, y La Secretaria, Exequiel Palominos le dio el Premio a la Yegua, montada por Iván Abrigo, que se veía en muy buen estado, evidenciando los cuidados durante el Receso.

Y vamos corriendo de inmediato,  toros Claveles y Colorados, de buen peso, pero se notó en algunas colleras la inactividad, y 5 se quedaron afuera tras culminar el primera Animal y el más alto puntaje fueron 8 puntos  marcados por Solís y Flores, y , el corte fue de un punto bueno, al segundo Toro pasaron 15 colleras : edn el Segundo animal, Pavez y Caro hicieron una carrera de 8 Buenos, en Mas Que Pinta y Paso Venteado, subiendo a 12, para correr el Tercer Toro con 12 punt os, y apuntando a buscar los puntos y el requisito, el tercer Animal, lo corrieron 10 Colleras, y Solís le pusieron  9, para llegar  a correr el cuarto animal, con muchas posibilidades de ganar.

Al 4° animal pasaron justo las 6 colleras y a los 15 que tenían los Campeones le sumaron 9, para llegar a 24 puntos, llevarse el requisito y los puntos,  Pavez y Caro, le sumaron 8 a los 14 puntos y llegaron a 22 , para coronarse Vice Campeones y Sumar 4 puntos para lo que viene.

El tercer lugar fue para los Hermanos Alfonso y Hugo Navarro en Regalón y Pecadora, con 16+1 en el desempate con la collera talquina Astaburuaga y Cepeda, que quedaron con 16-1,logrando un punto por correr el cuarto animal.Cabe recordar que se revocó el acuerdo de los dos requisitos.Sólo es valido como requisito el Primer Lugar en los Rodeos de 1 Día.

También Corrieron el cuarto Animal, Javier Quera-Manuel Casanova en Perno y Campero (9), y José Pedro Torrealba De la C.-José Pedro Torrealba E., en Jaranero y Raminara (12).

Gonzalo Santa María Barrientos señalo a Quinchas "Quedamos conformes, cuesta mucho hacer un Rodeo, tener tantas colleras y protocolos que cumplir, todos cumplieron correctamente, y eso nos deja traqnuilos, porque se justifica, que así como se autorizó el Fútbol, se autorizó el Rodeo, que es el segundo Deporte en convocatoria de Público."

El delegado , Iván Guerra V.presidente de la Asociación Ramón Cardemil Moraga de Curicó, hizo un balance positivo:"En general estuvo todo bien, hubo orden , muy buena Disposición de todos para acatar la reglamentació. Cuesta un poco adecuarse a correr en estas condiciones tan especiales, pero se demuestra que se puede correr, respetando los protocolos

En este Rodeo que ganaron  Solís y Flores, hay que destacar el Debut de nuevas colleras, tales como Javier Quera-Manuel Casanova; Osvaldo Jorquera-Raimundo Arancibia , Alberto Herrera-Gonzalo Díaz.

IMG 2877IMG 2870IMG 2876El retorno después de un par de años sin Correr, de  Gonzalo Santa María Torrealba, y la salida a la pista de Pedro Martínez (Tío Tuco,), en Desquite, acompañado por Matías Ceresuela en Torero.(Luis A. Oyarzún)

 

 

 

 

 

Cumpliendo una destacada  actuacion Matias Munita y José Antonio  Pons en Despreciado y Refuerzo, con 30 puntos, ganaron el Rodeo Provincial de un Día de la Asociación Agua Negra, en la medialuna del Criadero Santa Elba, en la Comuna de Sagrada Familia.Sólo faltó el público, pero debido a la Pandemia, lo pudieron ver quienes estaban por protocolo autorizados a ingresar al recinto.

De partida se pudo experimentar en terreno la buena disposición de los encargados del Rodeo, desde el momento que se abría el portón eléctrico para ingresar, el chequeo del listado y el amable Pase, daba paso a un lugar con mucha historía y una excelente medialuna, donde se corrió este Provincial de un día.

Los Campeones fueron marcando y señalando las pretenciones de ser Campeones, y proyectando una cerrada disputa por los puntos y el requisito,  de entrada "Pepo" Pons se matriculó a la mano con 7 puntos en  Refuerzo y Matías Munita a la mano de atrás anotó  3 en Despreciado; en el segundo toro carrera de 9  , con dos llegadas de 4 puntos, para sumar 17, en el tercer huacho, otra carrera importante 7 puntos, para sumar 25 y pasar al cuarto Toro, donde marcaron 5 con una de 4 de Pepo Pons, a la mano de atrás, 30 de los buenos y a celebrar, claro que sin cuecas por culpa de la Pandemía, que impedirá en el corto plazo, seguir disfrutando del Rodeo.

Segundos Alberto Herrera y Gonzalo Díaz, una de las colleras nuevas de esta temporada de la Asociación Agua Negra, en los Criollos Pinatra y Disimulado, con  28 puntos; 7 le puso a la mano Alberto Herrera en Pinatra, y 4 a la mano de atrás de su compañero, pero salieron con uno malo de adentro, lo que les reportó 9 puntos, buen augurio, porque era la collera N° 1 del listado.le agregaron  5 en el segundo animal, y suben a 14 puntos, 6 en el tercero y una excelente carrera de 8 puntos, para llegar a 28 y esperar lo que hacían las otras colleras.

Terceros Campeones con 27 puntos, Sergio Cardemil y Daniel Pinto, en Fruto de Oro y Remedon, (Extra el manco,bayo) muy bien aprovechado por su Jinete, que le saca el máximo de provecho,y sumarle puntos para la Temporada que se interrumpe de nuevo, por culpa del Covid 19.

El cuarto Toro lo corrieron ganandose 1 punto que la mayoría de las veces sirve mucho, Francisco Cardemil Porcile, y  Francisco Cardemil Mosso, en Incienso y Eslabon (24); José Miguel Quera P.-Matías Navarro en On José y Rescoldo (21), y Mauricio Muñoz Zapata-Luis López, en Chindo y Roto Rico, (11).

Una entretenida Serie de Campeones, que mereció un buen marco de público, porque a pesar de la inactividad, Jinetes y caballos se vieron bastante bien, corriendo ganado Clavel, de buen tipo y peso, lo que avala el puntaje IMG 2925IMG 2927IMG 2930logrado por los ganadores.

Previo al inicio del Champion, Lucas González,  y Claudio Núñez socios del Club Quilpoco de Rauco, hicieron entrega  a la 3° CIA de Bomberos de la Isla, una motosierra para su  trabajo, que recibió el Superintendente del Cuerpo de Bomberos de Sagrada Familia.

El Movimiento a la Rienda lo ganó Gabriel Azócar en Armonía, con 25 puntos y parciales de 3 en Morfología, 4 en Andares, 5 en la Troya, 1 en el Volapié, 7 en Vueltas Sobreparado y 5 en desmontar y Montar, Prueba evaluada por el Jurado del Rodeo Francisco Verdugo, de la Asociación Santiago Oriente.

El Sello de Raza, fue para el Ejemplar  Fantoche, bonito Potro Colorado, montado por Matías Gálvez,el Jurado Guillermo Barra Leiva, sacó también para el Medio de la pista, Al ejemplar Pinatra, montado por Alberto Herrera E., y Fruto de Oro, montado por Sergio Cardemil.

En resumen un Rodeo bien realizado, con la Colaboración de los 7 Clubes de la Asociación Agua Negra, y el trabajo Administrativo, de Jorge Aguado y su esposa, quienes hicieron su trabajo, con amabilidad y excelente disposición. (Luis A. Oayarzún G.)

 

 

 

 

Solís y Flores partieron ganando en los Potros Contrabando y Peregrino, en el retorno al Rodeo, tal como lo permite la Pandemia de Covid 19. En general, se cumplieron todos los protocolos, y se fue adecuendo el Modo de correr , con los tiempos que corren. Los Campeones sumaron 24 puntos en los cuatro toros del Champion, un puntaje aceptable despues de una inactividad prolongada.

Temprano comenzó el movimiento en la medialuna de Comalle, los organizadores, el Club Valle de Rauco,estaban al Pie del Cañon, para comenzar a Correr, y cumplir las responsabilidades encomendadas, y se comenzó todo bien, se agradecen las facilidades para hacer la Pega.

La primera Serie tuvo anotadas 51 parejas, y el triunfo de la collera talquina, del Club Aurora de San Clemente, Francisco Astaburuaga-Eugenio Cepeda, en Indiecita e Insolente con 15 puntos, (8-7), con novillos,peleadores, iguales para todos los corredores, y las primeras 10 Colleras se anotaron para la Serie de Campeones de la tarde.Segundos entraron Galaz y Galaz, en Arrestao y Cantinero, con 10; terceros Torrealba y Torrealba en los mancos Clasificados para Rancagua, Jaranero y Ramirana, con 8.

Premiaron Cardemil y Pinto en Medalla y Teque Teque (7); Caro y Pavez, en Mas Que Pinta y Paso Venteado (6);Acevedo y Aliaga, en Rio Manso y Papelucho (6);  Navarro y Navarro, en Pecadora y Regalon (5); Arenas y Vial, en  Regalona y Notición (5); Solís y Flores en Contrabando y Peregrino (4); Castro y Valenzuela en Fugado y Maiten (3 +).

La Segunda Serie con un total de 47 colleras, la ganaron Patricio y Rodrigo Moreno, en Agricultor y Bujía (10);2° Galazy Y Galaz, en Macuquero y Callejero (8); 3°Honold y Honold, en Plumero y Pimpinela (8); .Tambien premiaron Carrasco y Muñoz, en Duraznillo y Crisantemo (8); Serrano y Serrano, en Cautivo y Flequillo (8); Cardemil y Pinto Azadón y Carisima (7); Reveco y Abrigo, en Coraza y La Secretaria (7);  Martín e Iván Guerra, en Caldillo y Estampado (6); Jorquera y Arancibia, en On Rúa y Campero (5+4); Quera y Casanova, en Perno y Sabana (5+4).

IMG 2860Terminada la Segunda Serie, todos a los Camiones a prepararse para la Serie de Campeones que corono a Claudio Solís y Marco Flores. (Luis A. Oyarzún G.)