ddc0d945 6900 4a79 9ad4 6ce7bea705a3 1

0c191392 3100 4742 8879 a3f75e377091

Con doble desempate se resolvio el Rodeo7639cd36 0fc8 42f9 99e3 de099c3619ab Provincial en 3 Series del Club El Valle de Rauco, en la Medialuna de Curico, y dos parejas mas se completaron para los Clasificatorios. Los Campeones Roberto Pavez y Sebastian Caro en Altiro y Afanoso, sumaron 37 puntos 9+812+8 ,más 10+10 en el desempate.

Vice Campeones Gonzalo Honold y Manuel Honold, en Coligue y Cortesia, 37, 9+7+13+8, + 10+0 en el Desempate, las dos parejas, sacaron pasajes para los Clasificatorios 2024, y aportaron un Extra para el público , ya que los desempates resultaron muy disputados.

Terceros Campeones  Martín Moraga-Carlos Eduardo Vergara, en Copete y Viejo Lindo, 28 puntos (5+12+4+7). El cuarto animal lo corrieron  Benjamin Cristi-Ismael Pino, en Puro Gallo y Pichuncho (14); Patricio Navaro-William Gaete, Imprudente y Tremendo (22); Claudio Solís-Marco Flores, Injuria y Coquetona (22).

Previo al Champion el Socio del Club el Valle de Rauco, Patricio Moreno, recibió un Galvano de reconocimientom a su dilatada trayectoria  corralera, de manos del Director de la Federación Ives Richasse y Jaime Espinosa T.

Sello de Raza fue elegido el Ejemplar Entonada, presentada por Francisco Guevara,tambien fueron seleccionados los ejemplares Huilque y Lamparita.

La realización de la Serie Caballitos de Palo, con 9 colleras en competencia fue una de las actividades destacadas del Rodeo, que fue ganada por José Pedro Gómez-Jaime Espinosa Marquez, 26 puntos 13+13; Vicecampeones  Maria Esperanza Zamora-Pedro Pablo Arenas, en Poncho Al Hombro y Noti, 23 puntos (11+12); Terceros Campeones  Fidel Santelices-José Pedro Espinosa, en Patrón  Distante-Casi Pasado, 21 puntos 11+10. El Sello de Raza fue  Patrón Distante, de Fidel Santelices.

El Movimiento a la Rienda lo ganó Hugo Navarro A., en Comisario, con 34 Puntos; 2 en Morfología; 7 en Andares; 6 en la Troya; 7 en El Volapie; 7 en Vueltas Sobre Parado, y 5 en Retroceder. (Luis A. Oyarzún G.)

 

 

 

f4a6e32e 06ae 4079 be82 f02c36d5547d

La  Medialuna de Los Niches, será escenario del Rodeo Provincial en 3 Series del Club El Valle de Rauco, Asociación Curicó. A las 10:30 hrs se corre la Primera Serie.Hay una serie de actividades para complementar el Programa. Se confirma la invitación a 8 colleras.

Se correrán Novillos Criollos de la Familia Solís y Margarita Bobadilla, en la Series, y para el Champion, confirmó Jaime Espinosa T. se traeran  toros Americanos de la Zona Sur. 938ff5ad f99e 4b1b 920c b50b9099a076938ff5ad f99e 4b1b 920c b50b9099a076

Entre las actividades complementarias, destaca la presencia de la Chamantera  Marcela Carrasco Cantillana, que estará trabajando en su Telar, para quienes tienen mantas o chamantos para reparar, y dará una charla y demostración y su experiencia de heredar este Oficio de sus antepasados.

Despues de la Segunda Serie, habra una Competencia de Lazo,en espera del Cócktail y la Fiesta que se iniciará a las 21:00 hrs .

Y para cerrar las actrividades complementarias se correra la Serie Caballitos  de Palo, a las 16:15 del Domingo, antes del Champion. Las inscripciones para esta Serie se pueden realizar al Numero telefónico +56999984540.

 Las parejas invitadas participantes seran: Miranda y Cantillana,(Rio Cachapoal); Benjamín Cristi-Ismael Pino (Agua Negra); Benjamín y Sebastián Moreno (Talca); Felipe Kilaleo-José Manuel Valera (A.Negra); Osvaldo Mozó_Ignacio Correa); Fernando y Joaquin López (Agua Negra); Eugenio Valenzuela-Francisco Lineros (Talca) Sebastián Cabello e Hijo, (Agua Negra). (Luis A. Oyarzún G.)

 

Los Ganadores de los Grandes Premios y Mejor Ejemplar, Claro de Luna con Escobilla (Tandil-Discreeta); y Santa Carola con el Eejmplar El Guaracazo (Buen Amigo-Lovizna), se lucieron en la Explanada del recinto de la Madialuna Monumental de Curicó. Se presentaron alrededor de 40 Ejemplares, de los Diferentes Criaderos de la Provincia, y los invitados Claro de Luna y Palmas de Peñaflor.

La Gran Campeona Hembra, Escobilla, que además fue la Mejor Cabeza Hembras, del Cridero Claro de Luna, de Propiedad de José Elías Rishmawi Cumsille,  asiduo participante de las exposiciones curicanas con ejemplares de gran Calidad.

0d8fe9f2 09d6 48f3 b14a 1847347c62b6

El Criadero Santa Carola , se llevo los aplausos, con el Campeon Macho y Mejor Cabeza, El Guaracazo, y los Premios ,Criadero por sus productos El Guaracazo,  Que Luna(Esencial) y Noche Oscura (Oropel), ejemplares que fueron los ganadores en sus respectivas Categorías Gran Campeon Macho, Yegua y Potranca.

El Gran Campeon Macho, ya esta paulatinamente incorporándose a la Competencia corralera, contabilizando hasta ahora su participación en dos Series de Potros, de los Rodeos Quilpoco de Rauco y en Panguipulli, precisó a Quinchas.cl, Felipe Kilaleo, quien lo trabajó y cuidó desde la amansa, y la participación en las Exposiciones donde ha tenido gran participación:"Es un gran Potro, que ya ha corrido dos series en los Rodeos del Club Quilpoco , en la Medialuna de Curicó, y en Panguipulli. En su debut atajó llevándolo medido,por ser tan nuevo, pero tiene un gran futuro".3edbb8b2 9938 4ac0 a51b 6a95b436263d

 

 

8a5b02c1 3d58 4c77 a5ec 3dc9176e8f76

a3afe59e 28fb 4e12 b013 b6ea4045b5f3 1

Cumpliendo una destacada participación el Criadero Don Culileo, en Nadie Supo y Escobajo, con 38 Puntos, Gano el Rodeo para Criadores, en la Medialuna de Curicó, los Segundos y Terceros Campeones los  Criaderos Hualemu y Palmas de Peñaflor, corrieron por los Premios.

Desde el primer al cuarto animal, José Manuel Valera y Felipe Kilaleo, fueron tomando ventaja, y al termino del tercer animal,tenía, practicamente asegurado los puntos, y el pase a los Clasificatorios 2024, partieron con 10 puntos, y despues 8 en el Segundo,12 en el tercer animal, para llegar a 30, y cerrar con una carrera de 8 puntos, en el cuarto, con 38 puntos y con los pasajes a San Clemente.

Vice Campeones Sebastián Caro y Roberto Pavez,Criadero Hualemu, en Soberbio Caro y Que Galla,con 34 puntos , 8+8+8+10, quienes corrían por los Premios, y lo mismo los terceros Campeones, Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno-Ramiro Pavez, en Reservista y Que Tanto, con 30 puntos, 4+11+7+8, dando término a una muy entretenida.

Corrieron el cuarto animal, Criadero Peñaflor Viejo, Pablo Muñoz-Fernando Varas en Borroso y Lumaco (28); Criadero La Purisima, Pedro Pablo Santa María, en Ando Castizo y Cuento Viejo (26), y el Criadero Barba Rubia, Francisco y Ramón Pizarro, en Reserva y Distinguido (19).De acuerdo al reglamento  los lugares se corrieron y Peñaflor Viejo quedo en Segundo, y Terceros Criadero La Purísima.

Para Los Campeones, José Manuel Valera, y Felipe Kilaleo, completar la Collera de Don Culileo, fue un incentivo, en una año que ha sido un poco complicado:"Muy contento por el Grupo de trabajo, por el Jefe, por la familia, y por todos los que están con Nosotros (J.M. Valera). "Muy felices , porque se dieron las cosas, andaban Criaderos importantes,nos fue bien en la Exposición, ganar siempre será bonito, hay una collera de potros que están con posibilidades y las Yeguas para seguir lo que resta de la temporada. (F.Kilaleo).

En la previa, se hizo entrega de Galvanos de reconocimiento a dos destacados ex  dirigientes de la Federación de Criadores, César Núñez Villarroel, y Luis Iván Muñoz R., recibió este galardon Alfredo Moreno E.

El Sello de Raza de este Rodeo para Criadores fue para el Ejemplar, Entrenador del Criadero Los Torunos, presentado en la pista por Nibaldo Martínez, y mientras se desarrolaba la Jura de la Exposición, Alfonso Navarro ganó la Rienda en El Panchito con 26 puntos. (Luis A. Oyarzún G:)