IMG 5035

Claudio Solís R. y Marco Flores, en Ilusionado y Año Nuevo, ganaron el Champion del Rodeo en 3 Series del Club Comalle,en la medialuna de esa localidad, y pasaran el receso con requisito y 7 puntos, en una collera de Primera Temporada.

Desde el primer animal, con una carrera de 8 puntos, se pusieron en campaña para buscar el requisito, le sumaron 8 en el segundo para pasar al tercer animal con 16, sólo sumaron 2, pero en el cuarto toro, sumaron 11, para llegar a 29 y asegurar el Champion y el requisito.

Sobre este importante logro,Claudio Solís indicó:"Es una Satisfacción muy grande,Marco se lleva todo el trabajo de la semana machucándose, uno se lleva la parte liviana en la semana.Un gran logro, y un requisito que todos lo esperan, se lo dio la oportunidad y salimos adelante con el Champion.Una gran satisfacción en este Dia de la Madres, para Mi es un orgullo porque toda la familia acompaña".

Marco Flores, igualmente feliz por el logro señaló a Quinchas.cl:"Bueno, muy bueno, para la Temporada Chica, que los caballos queden con requisito, son Caballos de Primera Temporada, se han llevado de a poquito, este es el tercer Rodeo que se corren, así que ahora les pegamos una apretadita y anduvieron bastante bien, el ganado ayudó mucho".

Segundos Campeones la Collera del Club Pumanque, Asociación Colchagua, de los Jinetes Leonardo Espinoza y José Tomás Reyes, en Caprichosa y Fábula, con 23 puntos, 8+1+7+7, que también se postulaban a algo más, pero el puntaje del segundo animal, no les favoreció en la cuenta final.

Terceros Campeones la Collera del Criadero Grosella, en la Mixta Huérfana y Peregrino, que corrieron el cuarto animal, con 23 puntos,  restaron uno en el Cuarto toro, sumando 22 puntos, logrando el tercer Champion, y dos puntos.

Corrieron el cuarto animal, Roberto Pavez y Marcelo Herrera, en Soberbio Caro y Granerino, (21 puntos,3+9+4+5); Pedro Galaz B. y Pedro Galaz D. en Arrestao y Cantinero 11 puntos , 4+8+0, y menos 1; Juan Pablo Arenas y Rodrigo Pino, en Covadonga y Auquinco 16 puntos, 1+8+3+4.

Previo a la Serie de Campeones se corrió el Novillo del silencio en Recuerdo de la Sra. Norma Urbina, Q.E.P.D, por su Hijo Alfonso, y sus nietos, María Ignacia, Alfonso y Hugo Navarro Asenjo, con una completa reseña sobre su vida, leída por el Socio del Club Comalle, Luis Cavieres Céspedes.

Claudio Solís Ramírez y Alejandro Solís Reyes juraron el Sello de Raza, seleccionando a los ejemplares  Caprichosa y Oculto, otorgándole el Galardón  al Potro montado por Hugo Navarro Asenjo, ejemplar que además ganó el Movimiento a la Rienda con 32 puntos.

Juró el Rodeo en 3 Series del Club Comalle, Cristián Henríquez Machuca, de la Asociación Concepción, las labores de Delegado las realizó Julio Guevara N., y secretarió Nicolás Correa. 

Resultó un Rodeo muy bonito, en un recinto que es muy acogedor, con un buen marco de público en las Tribunas. Y se corrió un muy buen ganado en el Champion, parejo y de buen tipo, bastante ligero, situación que fue superada por los campeones, y los que corrieron el cuarto toro. (Luis A. Oyarzún G.)

 

 

 

 

IMG 4985

Un gran actuación cumplió el Criadero Agua de Los Campos y M., ,en la Medialuna de Curicó, ganó Primer y Tercer Champion, con sus Jinetes Gonzalo Abarca y Cristobal Cortina. Campeones en los Potros Chiloco y Felito 40+11, y terceros Campeones, en Bonitona y Crespona, con 38 puntos. 

El Club Quilpoco de Rauco de la Asociación Agua Negra, se preparó con todo para cerrar un Ciclo de organización de Rodeos de Primera Categoría, por ser Segundo Club de La Comuna de Rauco, y logró hacerlo, con un Rodeo de Excelencia,por Organización, Ganado, Calidad de Colleras participantes, y los puntajes de las Series y el Champion.

Claudio Núñez G., presidente del Club organizador de este espectacular Rodeo de Primera con  Puntos Limitado a 25 colleras, señaló a Quinchas.cl:¨Como presidente Feliz, de mi Club,  de todos los socios, de todos los que trabajaron para casar esto adelante, de los Ganaderos del Sur que una vez más nos cumplieron con la calidad y tipo de Ganado que se corrió.Felices por el puntaje que salió, no sólo en el Champion, sino que tambien en las Series, por señalar, en la Serie de Potros hubo 3 carreras de 13 puntos.Contentos, porque somos capaces de hacer un Rodeo de esta categría, en que practicamente no hubo nada que correguir.Todos colaboraron con entusiasmo, agradezco en especial a Don Pedro Espinosa, por el Loteo de las Series y el Champion".

Agregó el Presidente del Club Quilpoco "Nosotros ahora terminamos el Ciclo de organizar obligatoriamente Rodeos de Primera, a lo mejor vamos a echar de menos la competencia, porque en realidad las colleras que nos visitaron fueron de primer nivel, teníamos 6 colleras finalistas en Rancagua, y lo demostraron con todo lo que atajaron , así que estamos muy felices por el resultado de nuestro Rodeo"

Los puntajes de las Series respaldan los excelentes numeros tanto en las Series como en el Champion;

Serie Criaderos: Taitao ll, Diego Pacheco-Ricardo Alvarez, Jugadora y Cereza 22 (12+10); Caballos Sebastián Caro-Roberto Pavez, Parrandero -Afanoso 19 (7+12); Yeguas , San Manuel de la Punta, Miguel Mallea-Gabriel Gonzalez, Mi Negra -Que Negra 19 (10-9); Potros, Juan Ignacio Meza-Francisco Cardemil, Sorprendido y Chacarero, 24 (11-13), hubo 3 carreras de 13 puntos; Primera Libre : Alvaro Castro Manuel Orrego, Calicanto y Maldito Enano 20 (7-13), Segunda Libre, Carlos Salamé Davis Huerta, en Ronaldiño y Presencia 19 (10+9).

El Champion fue ganado por los Jinetes del Criadero Agua de Los Campos, Gonzalo Abarca Cristobal Cortina, en Chiloco y Felito 40 puntos, 8+10+10+12, y 11  en el Desempate; Segundos Campeones, Santa Bárbara de los Guaicos, Alejandro Loayza -Diego Meza, en Icono e Hinojo, 40 puntos , 12+5+11+12, y 1 puntos en el desempate.

El tercer Champion fue para Agua de los Campos, en Bonitona y Crespona, 38 puntos , 11+9+9+9, un puntaje de Champion en cualquier otro Rodeo. Corrieron el cuarto animal, Patricio De la Barra Juan I. Meza, en Eslabon y Costurera, 38 puntos (8+3+13+13; Criadero Santa Elba, Claudio Herrera E.Gonzalo Díaz, en Tres de Copa y Mal de Amores 36, (9+11+11+5); Criadero Altas Delicias, Cristián Ordoñez Juan Pablo Aros, en Comunero y Mordisco 37 puntos (7+10+12+8).

Antes de iniciarse el Champion del Rodeo Quilpoco de Rauco, José Puertas Esteban, eligio Sello de Raza, al Ejemplar San Manuel de la Punta, Mi Negra. Y se hizo un reconocimiento al Socio Fundador del Club Quilpoco de Rauco, Víctor Briceño, y Víctor Acevedo Daza, por su aporte al Rodeo.

El delegado de este evento corralero fue Julio López P., Juró Claudio Venegas Lillo (Mlleco), secretario Nicolas Correa. (Luis A. Oyarzún G.)

 

 

Manuel  José Barros- FernaIMG E4914ndo Atavales, ganaron el Champion del Rodeo Interclubes del Club El Monte, con un excelente puntaje. En Delia (Sello de Raza) e Ingrata, con 34 puntos, se quedaron con el requisito y los puntos, en el marco de un excelente Rodeo, y un ganado de excepcional calidad (Todo Americano).

Los Campeones partieron con una carrera de 8 en el Primer Animal, y despues le sumaron 9 en el Segundo, un carrerón de  13 en el tercero, y se arrancaron sumando 30 puntos, y en el Cuarto animal, sumaron 4, para llegar a 34 puntos.

El Rodeo del Club El Monte, Asociación Melipilla, resultó perfecto, sin un detalle que lamentar, además en un recinto espectacular, cómodo, acampado, y apto para las exigencias del Protocolo Covid, y excelente para correr la Vaca, presentando un piso excelente para todos.

El Segundo Champion fue para la collera de Nicolás Touma-Julio César Fredes, en Retafiado y Faradulero, con 28 puntos ,12+4+4+8, dejando una grata impresión del buen estado de Jinetes y los caballos.

Terceros Campeones  Bastían Madrid-Gustavo Ortega, en Canta Gallo y Compadre, con 25 puntos, y parciales por toro de 9+5+4+7, y para completar el desfile tras los Capataces, a las Cuecas y la premiación ofrecida por el Club Organizador.

Corrieron el cuarto animal, Julian y Willy Castro en Gustosa y Divina (20); Jaime Poblete-Sebastián Albornoz, en Altiva y Retina (20); Pedro Araya-Pedro Oviedo, en Cascarrabia y Magnifico, con 22 puntos, y un buen aporte para el descenlace del Cuarto Animal.

Previo al Champion en la Ceremonia Protocolar, tras la interpretación de la Canción Nacional, el Club organizador, hizo de entrega de reconocimientos, a quienes estuvieron prticipando en la Versión 73 del Champion de Chile, gesto qu fue muy aplaudido por el Publico, al momento de recibir el Galvano, Roberto Bozzo, Francisco González, Francisco Infante, Johnny Aravena, Cristián Hermosilla.

Patricio Cornejo y Sebastián Albornoz, Juraron el Sello de Raza, eligiendo el ejemplar Delia montado por José Manuel Barros, una de los integrantes de la collera Campeona del Champion, quien señaló a Quinchas:"Feliz estoy, hacia como 20 años que no me ganaba un Champion, así es que muy contento,un buen Rodeo,muy bien mi Compañero. También muy feliz porque tenemos una linda Asociación, en la que se trabaja y se hacen las cosas muy bien".

Cada una de las Series del Rodeo, se corrieron con un ganado americano de Primer, lo que se refleja en los buenos puntajes, 17 puntos la Priemera , ganada por Pedro Araya-Pedro Oviedo, en Cascarrabia y Magnifico (8+9), 19 puntos en la Segunda, ganada por José Armijo-Carlos Hernández, en Bailongo y Bonitilla, (12+7), y en la tercera Serie 20 puntos, Bastián Madrid-Gustavo Ortega, en Canta Gallo y Compadre (12+8).

Juró el Rodeo IC del Club El Monte , Francisco Asenjo A. de la La Asociación Agua Negra, Delegado Manuel Barros, Secretario Andres Fuentes. Y en la oportunidad estuvo como Jurado adjunto Diego Contreras de la Asociación Los Andes, que quedó habilitado para integrarse al Cuerpo de Jurados, de Ferochi. (Luis A. Oyarzun G.)

 

 

José Antonio Pons y Gonzalo Díaz, son los primeros Campeones de la Temporada 2022-2023,, de la Asociación Agua Negra, ganaron el Champion del Rodeo del Club Los Niches, este fin de semana en la Medialuna de Curicó. Al igual que la Temporada anterior, el puntaje de los ganadores fue de 37 puntos.

Los Campeones en  Pluma y Tembladera, partieron con una Carrera de 5 puntos, que les permitio pasar el corte para el Segundo Animal, con lo justo, en el Segundo se mandaron una carrera de 12, y sumar 17, e iniciar su búsqueda como candidatos, en el Tercer animal sumaron 9, y cerraron con una carrera de 11 puntos, sumando 37 puntps, Requisito y 7 puntos para pasar un invierno tranquilos.

Los números no mienten o mejor dicho reflejan lo obtenido por las colleras participantes en el Champion de Chile, entre Agua Negra (5), y Curicó (2), hay estadísticas que se pueden rescatar y destacar como las que lograron una participación destacada. Por Agua Negra, Juan I,Meza-Patricio De la Barra , y en Curicó Roberto Pavez y Sebastián Caro.

Ambas parejas corrieron 4 Animales en las Series Libres que les correspondió "A" o "B", y en la Serie Sexo, las dos participaron en Caballos y las dos Libres. Y los números se pueden resumir, en cantidad de puntos, y la mayor cantidad de animales corridos por Serie.

 Por Agua Negra, Juan I. Meza-Patricio de la Barra en Predilecto y Eslabon,en Caballos marcaron 3 y no superaron el corte para el Segundo , que fue de 5, y pasaron  16 colleras. Corrieron en la Primera y Segunda Serie Libre "A", con los 29 obtenidos, en la Segunda Libre "A".

En la Primera Libre "A", corrieron 1 animal, sumaron 4 puntos, y en la Segunda "A" los puntos obtenidos fueron 29 en total, sumaron 9 en el Primer Animal,y superaron tranquilamente el corte al Segundo, que fue de 5, pasando 22 colleras al segundo; sumaron 7, para llegar a  16, y superar el corte que fue de 11, sumaron 4 puntos en el tercero, sumando 20, para correro el tercer animal, y marcar 9, lo que les sumó en total 29, en los 4 animales , los que ocuparon el cuarto lugar sumaron 32 puntos, quedando a 3  de los últimos premiados.

Roberto Pavez y Sebastian Caro del Club Río Maitenes de Molina,, Asociación Curicó, en Afanoso y Parrandero, en la Serie Caballos corrieron 2 Toros, sumaron 5 en el primero , pasaron el corte que fue de 5 puntos, y en el Segundo sumaron otros 5 puntos, llegando a 10 puntos, pero el corte fue de 13, pero, en ambos animales cada uno marco una atajada de 4.

En la Primera Serie Libre "B", Pavez y Caro marcaron sólo 3 puntos, corrieron un toro, y el corte fue de 5 puntos. En La Segunda Serie Libre "B", los números mejoraron  claramente, para sumar en total 28 puntos, y correr los cuatro animales, al igual que la collera de Agua Negra,

Los Números de Roberto Pavez y Sebastián Caro en Afanoso y Parrandero, fueron  9 en el primer animal, superando el corte al segundo sin problemas, que fue de 5, en el Segundo Animal, sumaron 8, para llegar a 17 y pasar el corte que fue de 12, y marcar 3 en el tercer animal, totalizando 2 puntos, y en el cuarto 7 sumando en total 28 , y el corte que fue de 21 puntos.

El cuarto Lugar se definió de 31 puntos, y fue para los Osorninos Hott y Hott, quedando a 3 puntos de lograr el Premio, al igual que De la Barra y Meza, que con sus 29 puntos, quedaron a 3, de los cuartos, fueron Ortega y Ortega de La Asociación San Felipe con 32 puntos.

De acuerdo a los Números, estas dos parejas, una de cada Asociación curicana, estuvieron a una atajada de lograr el premio, o propiciar una desempate como última alternativa,y haber estado presente en la gran final, que dio como nuevos Campeones de Chile, a Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés, en Bien Pagada y Lunática  con 41 puntos , (11+7+11+12).

La competencia en Rancagua, significa correr un Champion en cada Serie, por las exigencias de 4 animales, y la participación de los mejores de Chile, que también tuvieron que bregar durante la temporada , para reunir los 15 puntos y el requisito.

Los números finales fueron: De la Barra y Meza, con un total de 6 animales ;1 en Caballos, 1 en la Primera A", 4 en la Segunda Libre "A", y 29 puntos en esta Serie.

Los Números de Caro y Pavez, 2 animales en la Serie Caballos, 1 en la Primera "B", 4 en la Segunda Serie Libre "B", y 28 puntos en los 4 toros de esta Serie. Vale decir las diferencias fueron mínimas, muy similares, y un animal, mas corrido en las 3 Series, 7 en total para collera de la Asociación Curicó. (Luis A, Oyarzún G.)