IMG 7055El Criadero Palmas de Peñaflor llegó a la medialuna de los Niches con un podedoros equipo de Jinetes y Caballos, premio el 80%, y ganó el Primer y Tercer lugar, a modo de despedida, antes de emprender Viaje a Europa.a modo de despedida.

En total 7 colleras de las cuale 5 corrieron el Champion, que se ganó Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés, en Condesa y Cacique, con 31 puntos, y carrera perfecta incluída, en el tercer animal, 8+9+13+1, y requisito para esta collera que estuvo en la final Nacional. Además Condesa fue Sello de Raza, elegido por Alberto Cardemil Herrera, que además saco al medio de la Pista, antes de iniciar el Champion al Potro Encantado, montado por Luis Correa y Escara, montada por José Migue Quera Palacios. El Novillo corroido en el cuarto animal, impidió a Moreno y Cortés aumentar el puntaje, que hubiese sido justo, para un Rodeo muy entretenido, al estilo de los que se hacen en la Media Luna Pablo Quera Morales de esa localidad.

Segundos Campeones la collera anfitriona, José Manuel Valera-Pepo Pons, en Papelucho y Peregrino, con 30 (9+7+5+9)+ 8 en el Desempate.Esta era la única collera que le podía sacar cuchillo a los Jinetes de Palmas de Peñaflor y vaya si lo logró, ya que se les metieron por el medio, dejando en tercer Lugar a Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés, en Paredon y Portento, con 30 puntos (7+5+8+10)+4 en el desempate.

Corrieron el cuarto animal, Alfredo Moreno-Luis Eduardo Cortés, en Pintoso y Porteña (21); José Miguel Quera del C.-Felipe Quera, en On Clme y Candelaria (19); Francisco Moreno-Rodrigo Cardemil,en Títere y Pretendiente, (20).

Sello de Raza fue el Ejemplar Condesa, del Criadero Palmas de Peñaflor, montada por Nicolás Cardemil, y seleccionada por el Jurado Alberto Cardemil Herrera, que tambié hizo pasar al Centro de la Pista al Ejempalr encantado montado por Luis Correa, y Escara montada por José Miguel Quera Palacios.

DSC01516Este fin de semana se realizarán varios Rodeos váliidos por la Temporada Chica, suspendidos , y los que estaban Programados. según calendario , razón por la cual, habrán muchos requisitos y puntos en juego.

La Asociación Agua Negra, a través del Club Lontué tiene un Rodeo Provincial, de un Día, en la Medialuna de Los Niches , evento, que promete estar muy atractivo, ya que la organización a cargo de la Directiva del Club que dirige Juan Pablo Cardemil L., no ha dejado nada al Azar, con un buen Piño de Novillos de muy buen Tipo, un excelente Casino, y el Sello característico de la organización de los Clubes de la Asociación Agua Negra.

Este fin de semana, la Gerencia y Coordinación Técnica de la Federación de Rodeo, dio un paso más en el manejo de una fluída información, dando a conocer , los Jurados que deberán realizar su Función, al Rodeo del Club Lontué fue designado Pedro Castro Rojas, de la Asociación San Felipe.

IMG 6466El Domingo 3, amaneció flotando en el ambiente la sensación que el Champion sería de quién hiciera las cosas muy bién, porque a pesar de los candidatos de siempre, hay implicito en deseo que una collera menos conocida logre derribar a los grandes de siempre, simplemente porque el Rodeo aún permite este tipo de contingencias, y de tanto en tanto hay viejos que dan golpe a la Cátedra y se llevan los honores en grande. Cuando aquello ocurre se da una catarsis especial, que lleva al comentario y al deseo de destacar dicha instancia.

Se da el vamos a la última Serie, a la hora prevista, y todo comienza a desarrollarse a paso de final, , el recinto lleno desde temprano, y un interminable movimiento de público, para esperar la gran Final, . La última Serie a las 8:03, salen con toro la Collera de Juan Carlos Vilarroel-Mauricio Villarrioel, en la mixta Escultor y Estruendosa, se cuadran de inmediato con una carrera de 9 puntos ,para afirmarse para el corte al segundo animal, que fue alto, de 6 hacia arriba, 16 colleras siguen en carreran destacan con 12puntos Jorge Carrasco y Alfredo Moreno, en Canela y Pinturita ; -llegan hasta el tercer animal; y también con 12 Omar Sánchez,-Gonzalo Díaz; en Plebeya y Agarrada, sigue hasta el cuarto toro y son segundos con 32 puntos (12+5+7+8), y pasajes para la final.

En el segundo animal, sumaron 11 de los buenos Carlos Souper y Pedr Vergara, en Cencerro y Esquimal Krause y Rivas, en Budín y Engreído, al igual que la otra collera se quedaron en el empeño, ya que corren el cuarto animal, pero quedan sin poder capturar uno de los 4 premios.El tercer animal, lo corren 12 colleras de 10 puntos buenos, le pusieron una carrera de 10 Villarroel y Villarroel, suman 22 y le ponen 9 en el cuarto en total 31 puntos y el tercer lugar de la Serie.Segundos Campeones Camilo Padilla,-Joaquín Grob del Criadero Cullaima, en Enagua y Rejuela, con 33 puntps (10+8+7+8); el 4° lugar despertó emociones , se premiaron para la Final, Fernando Rodríguez- Víctor Vergara, en Dominante y Costurero, con 30 puntos (6+8+8+8), y de esta manera logran llegar a la final, seguramente pensando en Bernardo Ruíz, trágicamente fallecido antes de cumplir el sueño de correr la final del Chileno,

De la última Serie a la Final del Movimiento a la Rienda : 

En las Damas, la Campeona fue Valnetina Hernández, con todos los méritos; En Roto Lindo sumó 52 Puntos, Morfología 2; Andares 6; Entreda de Patas y Parar 10; Troya 8; en el Ocho 4 puntos; Volapié 10; Vualtas Sobre Parado 7; Retroceder 5.

En la Rienda Masculina, Hugo Navarro Asenjo, sin contrapeso fue Campeón en Milonga, representando al Criadero Vista Volcán,con 62 puntos; Los que sumó de la siguiente manera: Morfología 4; Andares 7; Entrada de Patas y Parar 9; La Troya 8; El Ocho 6; Volapié 9; Vueltas Sobre Parado 9; Desmontar y Montar 5 ; Retroceder 5. Segundo lugar para el mismo JInete, en Increible, ejemplar con el cual fue Campeón la Temporada anterior con 54 puntos.

De nuevo una gran Final, con la gran Pregunta, ¿ Compadre quienes serán Campeones este año?, Novillo del Silencio, elección del Sello de Raza, por el Vetrenirario y Juradon de exposiciones José Luis Pinochet, quién sacó para el Medio del Ruedo de la Medialuna Nacional, a Miloonga, la manca Campeona de la Rienda; Estruendosa, montada por Mauricio Villarroel; Elemento, montdo por Rafael Melo, y Romario presentado por Gustavo Valdevenito, y fue este último ejemplar el que se elige como Sello de Raza, sin desmerecer por supuesto a los otros Ejemplares , el Romario recibió la aprobación general del respeyable, que se inclina por el Bayo de lindos adornos y recia estampa de Caballo chileno.

Es una espectáculo impresionante ver 39 colleras tratando de acomodarse en el FRuedo de la Medialuna, es algo inolvidable, los mancos se ven hermosos, los Jinetes impecables, todo brilla con luces propias, realmente una Visión Majestuosa.

En lo Deportivo, Justos Campeones, comenzaron ganando la Seie Criaderos con 32 de los buenos, y cerraron una tarde inolvidable, con 41 puntos, con una tremenda carrera de 13 puntos en el último toro, con una eficiencia cercana a la perfección, con José Manuel Pozo a la mano en Perno, el mnco elegante,bién reunido, sin dar una paso en falso, hizo guidado por su Jinete dos tremendas atajadas de 4, y para atrás José T. Meza, demostró su clase con una extraordinaria llegada de 4 en el Disturbio.

Jinetes y Mancos estuvieron sobresalientes, por eso fueron Campeones, nadie dudo que "Chico Pozo" haría las dos atajadas de 4, por eso los aplausos, cayeron a la pista como una avalancha, porque el público del Rodeo sabe premiar a los grandes.

Y para cerrar los loores a los Campeones, el Sello del trabajo y dedicación de José Manuel Pozo Luco, quedó claramente manifestado, en la eficiencia y elegancia de Perno y Disturbio, ya que el los pone a la Horma,y los mancos quedan espectaculares.

IMG 4064Una Serie de factores han incidido para que el inicio de la Temporada Chuica, en la Zona Centr, sea más compleja que otros años,, se han debido suspender Rodeos, por el factor Climático, es así como Agua Negra No pudo la Semana pasada, lanzar su temporada, con el Rodeo Primera con puntos limitado, del Club Quilpoco de Rauco. Talca un Interasociaciones , y varios Clñubes debieron hacer lo mismo.Ete fin de semana se retoma la actividad en Las Asociaciones O°Higgins y Talca, y Agua Negra , tendrá un Rodeo Provincial de 1 día el próximo Domingo 1 de Mayo Y El Club Villa Prat tendrá Rodeo Provincial en Series Libres en la Medialuna de La Huerra el sábado 30 y Domingo 01 de Mayo.

Este evento corralero, lo organiza el Club Lontué, y ya tienen todo dispuesto, para que sea un excelente Rodeo, en la Medialuna de Los Niches, y el fin de semana siguiente, El Club Sagrada Familia, realizará un Provincial, también confirmado porque está lo fundamental que es el Ganado, misión que efectuó con éxidto José Miguel Quera P.

Y como en temporadas anteriores hay varios cambios y refuerzos en Criaderos y Corrales para la Presente Temporada con algunos Debur, como la semana anterior en el Rodeo Para Criadores de Los Llanos de Pelarco, Paulo Reyes, debuto reemplazando a Alberto Yañez, que se fue a correl con el Tercer Campeon de Chile, José Manuel Carril.

Diego Tamayo, se fue al Sur al Creiadero Riñihud de Miguel Bas Bas, para correr con Fernando Alcalde; A Reforzar el Corral de Alvaro Baeza , vino del Sur José Miguel Almendra, para collerearse con Titin Navarro; Al Criadero Amancay, junto con Gustavo Cornejo,llegó Diego Meza; Al Criadero de Jesús Rodríguez, se incorporó Marcelo Rivas; Patricio Palma dejó el Criadero El Ideal, para ir a trabajar con Marco Coulon; En Peleco, con todo "Toto" Cortina, Tremendo compañero para Rufino Hernández, cuando complete su sanción Fernando Corvalán; Aguas de Los Campos se hizo de dos excelentes Jinetes, como los son el reciente tercer Campeón de Chile, Gonzalo Abarca y Pablo Aninat;

Tobías Labbe, llega al Criadero Torreón, otra gran adquisición, Criadero Principio, último Campeon de Chile, incorporó a Sebastián Ibañez, equipo que a lo mejor tiene un regreso importante, como sería que el ex Campeón de Chile, Alejandro Pozo Luco, deje su receso y se calce las botas nuevamente; Queño Navarrete que dejó la Canbarllada de Arturo Ríos será compañero de corridas de Jaime Maruri.

La gran incognita hasta el momento,será quienes llegarán al Criadero Doña Gaby y Criadero La Esperanza, para la temporada 2016-2017.

En esta ocasión quiero agradecer el apoyo de La Asociación Agua Negra; Sergio Cardemil, José Miguel Quera e Iván Trejo, para seguir los 3 días las alternativa del 68° Champion de Chile. y mantener a wwwquinchas vigente una temporada más, en esto que tanto nos apasiona, y nos da la posibilidad de disfrutar de una Larga Temporada que se inicia en Abril, y que por los meses de invierne tiene un breve receso, para volver de nuevo cuando comience a despuntar la Primera, a los Rodeos de la Temporada Grande.

IMG 6465Faltando poco para las Seis, se inició la decisiva Segunda Serie Libre "A", con 42 colleras en el listado, y con la Jura de Frencisco Verdugo, Juan P.Carrasco y Andrés Saravía. A estas alturas los Viejos, salieron a ponerle desde el comienzo, ya que todos se jugaban la última carta, bajo la premisa "Huaso Pobre, Huaso Rico".

Gonzalez y Ordoñez, en Parlanchina y Maldadosas le pusieron 12 en el primer toro; Moreno y Cortés en Paredon y Portento (10), 10 Navarro y Ramírez en Entecao u Guasteca, antes de ser eliminados; 12 puntos Meza y José Manuel Pozo, Campeones de la Serie con 32 (12+4+7+8), en Perno y Disturbio, y al otro día serían Campeones de Chile, con 41 puntos buenos, Lobel y García , se cuadraron con una carrera perfecta, en Escandaloso y Escalon, para entusiasmar al público, que se quedó hasta el final de la Serie, cerca de la medianoche.

15 colleras de 7 buenos hacia arriba, pasaron al segundo animal, mejorando los punates de la |° "A", los puntajes se mantuvieron más o menos cercanos, sin una collera manifiestamente escapada, el tercer animal, lo corrieron 10 colleras de 11 puntos buenos, porque se fueron achicando los números, ya los premios, se redujeron a 4 .

Corrido el último Toro, los Campeones de la Segunda "A" fueron Raúl y Cristián Arraño, de la Asociación Norte Grande, en Resucitada y Linaza, con 29 puntos (5+5+7+12, con la última Carrera de 12 aseguraron el primer lugar y el segundo cupo en la Serie de Campeones; 2° lugar Sebastián Walker- Toby Labbé, en Poncho Al Viento y Corajudo con 28 puntos (9+6+8+5), terceros Campeones, la Collera de O°Higgins, Gonzalo Vial Lira-Emiliano Ruíz, en Charro Viejo y Granelero, con 23 (11+3+5+4)+5 en el desempate; el cuarto lugar fue para los quillotanos, Nicolás Maggi-Pedro Espinoza, en Teruca y Tranquilla, con 23 (7+5+10+1) +4 en el desempate.

Estuvieron ahí muy cerca de premiar para la final, la collera de Aysen, Gonzalo Lema-Alejandro Godoy, en Coyhaiquino y Desvelo, con 23 puntos (8+8+4+3) + 3 en el desempate, liucharon hasta final contra todos los obstáculos, e igualmente recibierion el apoyo del públicon premio a que estuvieron siempre peleando para correr la final al otro día.

El público salió satisfecho con lo visto en la pista, y al mismo tiempo se anunciaba, que la última Serie, la Segunda "B" se correría según el Programa a las 8:00 hrs, para dar tiempo suficiente a las actividadedes contempladas , en la pista y que se refería a la final Nacional del Movimiento en Rienda Femenina y Masculina.