IMG 6456La Serie se resolvió con mejor puntaje que la Serie Caballos, Dos colleras hicieron carrera grandes en el primer Animal, y las dos colleras de Snta Isabel, no superaron el corte para correr el cuarto Toro, quedaron con 16 puntos en Grandeza e Illeifa (7+2+7); y con idéntico puntaje en Dulzura T.E. y Delicada T.E. (6+4+6).

Los más marcadores en el primer huachop fueron Emiliano Ruíz-José Tomás Meza, en Cam´piña y Artillera en Domingo (10); y José Manuel Toledo y Manuel "SIete" Muñoz, en Tentación y Estera (10), pero sólo llegaron hasta el tercer animal.

El corte también fue de 5 al igual que en Caballos, y pasaron 14 Colleras al segundo animal, 10 al 3° de 8 buenos uno menos que en caballos,y 7 colleras de 18 puntos buenos, corrieron el cuarto animal.

A pesar que los números eran menores que los de los Castrados el punateje Final, fue más alto y disimulo en parte, la menor contundencia de las Yeguas.

Campeones de la Serie, Criadero Vista Volcán, que se mantuvo arriba tras cada corte, con 34 puntos (8+8+10+8), en Se Te Nota y Remolienda, demostrando una vez más que como Jinetes , están siempre para grandes cosas.

Segundos Campeones Emiliano Ruíz-José Tomás Meza, en Campiña y Artillera en Domingo, con 31 puntos (10+2+11+8; y terceros Campeones, con 25 puntos, (8+0+12+5), Diego Meza y Gonzalo Abarca, en Rota Tacaña y Estimada.

Corridas 3 Series del Chileno, el público esperaba algo más ,pero se mantenía en la tónica de aplaudir las carreras grandes, y de hacer sentir su malestar por algunos fallos, situación inevitable, cuando se trata de un deporte en el que los numeros mandan, más que nada por que algunas carreras de 4 se pagaron de 3 o viceversa.

Y entrada la tarde, con ambiente otoñal, el frío comenzó ha hacerse presente en la monumental, y comenzaron a salir a relucir, mantas, chamantos, ponchos de vicuña, mantas de lana etc, para capear el frío y la humedad. Muchps a esa alturas en el Paragua, estaba pendientes nada más que de conversar la amistad, y comenzar la fiesta, que culminaroa de amanecida en otros "Lugares".

IMG 6239Tras la Serie Criadores, se corrió las de Caballos, con un total de 29 colleras en el listado, y fue jurada por la terna Carlos Pozo (Talca); Gastón Gómez (Colchagua); Andrés Ruíz Tagle (Bío Bío).

La Serie partió con una carrera de 8 puntos buenos, de quienes serían 3° Campeones de Chile José Miguel Carril-Gonzalo Abarca, en Chicolito y Tentado; Abarca erró el prim er toque 0 puntos, Caril a la mano de atrás se cuadró con una de 3 buenos, y cerró abarca en Tentado con una grande, que sería el inicio de una regularidad que no pararía hasta el último Toro en la Final, siendo el Jinete que más puntps marcó.La collera que más marcó en el primer animal fue Rufino Hernández-Iñaki Gazmuri en On Chuno y Camapario ll (11), y Cristián Leiva y José Astaburiaga en Vericueto y Cuchiyo, que llegaron hasta el tercer animal.

Los Ganadores de la Serie Rufino Hernández-Iñaki Gazmuri , con 32 Puntos (11+8+9+4+ 6 en el desempate; Segundo Campeones , José Manuel Carril-Gonzalo Abarca, en Chincoloit o y Tentado, 32 Puntos (8+8+8+8)+2 en el desempate, y Terceros Campeones y directo a la final, Diego Pacheco-Luis Huenchul de Colchagua, en Rastrojero y Payaso, con 23 puntos (10+4+8+1).El puntaje del corte al segundo animal bajó en relación a la Serie Criaderos que fue 7. Pasaron al Segundo animal, 16 colleras de 5 puntos buenos; al tercero 13 de 9 hacia arriba y el cuarto animal lo corrieron 8 colleras de 15 puntos buenos.

Por puntaje, la Serie fue muy entretenida, y los ganadores, dieron un liundo espectáculo, ya que además del buen puntaje, el público recibió un extra que fue la definición del prim er y segundo lugar que ganaron Hernández y Gazmuri, marcando 6 puntos en el desempate, contra 2 buenos de Carril y Abarca.

Ya con el ánimo arriba el público esperó el inicio de la Serie Yeguas, con mucho entusiasmo del público que al llegar la hora de la inauguración con la Serie Potros prácticamente se repletó.

IMG 4304El Club Quilpoco de la Asociación Agua Negra, abrirá la Temporada Corralera denominada , Temporada Chica, con un Rodeo de 1° con Puntos, en la Medialuna de Curicó, los días sábado 16 y Domingo 17 de Abril, en la medialuna de Curicó, confirmó a Quinchas, su presidente Víctor Briceño.

Los detalles de este evento corralero que promete ser muy atractivo, los entregará el directorio de esa entidad Deportiva, en los pr´ximos días, aunque ya trascendió el interés de muchas colleras que buscarán sus primeros puntos en el este Rodeo del Club Quilpoco.

Se estima que las colleras de la Asiación que estuvieron en el Champion de Chile, Versión N| 68, estarán presentes en este evento que da 2 Requistos, y un máximo de 10 puntos.

IMG 32151puyazo48 Colleras se inscribieron en la Serie Criaderos, del 68° Champion de Chile, en la Medialuna Monumental de Rancagua, con más de un millar de espectadores al inicio, a las 8:05 hrs, por algunos pequeños inconvemientes, que fueron rápidamente subsanado, El público continuó llegando hasta que al término del Primer animal, los espectadores superaban los 2.500, transformándose en un excelente marco de público.

Los Jurados de esta Serie que dio el vamos al Champion de Chile, fueron Marcelo Guerra, Asociación Curicó; Juan Pablo Carrasco (Bío Bío); Andres Saravia (Valle de Santa Cruz). y la primera collera que salio a buscar los puntos, fue lMartín Bartolomé-MatIAS Sepúlveda de la Asociación Talca, en Payaso y Bucanero Criadero Palmira, ; Bartolomé a la mano, no marcó en las dos atajadas, a la mano de atrás Sepúlveda tampoc, sólo el puntom de Salida, y se cerró su actuación en el ñprimer Toro.

La Collera de mayor puntaje en el primer Animal, fue La Del Criadero Casas de Bucalemu, Juan Pablo González-Diego Ordoñez, en Parlanchina y Maldadosa, 12 de los buenos Gonzalezz hizo 7 a la mano, y Ordoñez una de 4, para atrás, y los primeros aplausos grandes para esta collera de la Asociación Litoral Central; y que a la postre ocupó el primer Lugar con 31 puntos; También marcaron 12 puntos, Criadero Principio, José Manuel Pozo-José Tomás Meza, en Perno y Disturbio, ,serían los ganadores de la Serie con 32 puntos, y los nuevos Campeones de Chile con 42. Terceros fueron los representantes del Criadero San Esteban, en La Brisca y Chamaca, 28 puntos, 

Ya pasadas las tensiones de la Primera Serie, las colleras se dispusieron a planificar el día, ya que algunas debieron esperan hasta tarde, para cerrer en la Serie Potros y la Mixta, para cerrar el día.

DSC00026En términos Generales, el Rodeo curicano, y sus dos Asociaciones, Ramón Cardemil Moraga y Agua Negra, se acercó a los números históricos de Colleras con derecho a los Clasificatorios, y sólo 3 llegaron a Rancagua, Miguel y Paulo Serrano en Franqueza y Acampaíta; José Manuel Valera-José Antonio Pons B.; Gustavo Cornejo-Tomás Frías. lass dos colleras de Agua Negra accedieron a la final, con dispar suerte Valera y Pons en Papelucho y Peregrino hicieron 0; Cornejo y Frías en Desastre y Telentoso, hicieron 5 puntos buenos, y se cortó en 6, quedando al márgen de la competición. LOs Serrano en Acampaíta y Franqueza, se quedaron en las Series, pero igua su esfuerzo vale por llegar con mucho sacrificio y esfuerzo a Rancagua, porque son propias y Criollas.

Lamentablemente el infortunio afectó a la Asociación Curicó, ya que por lesión se quedó al márgen el Cradero Grosella, con sus Jinetes Claudio Solís y Marco Flores, en Pistilo y Pirigallo, y El Criadero La Esperanza también se vio afectado por las lesiones,disminuyendo las posibilidades de éxito para el Rodeo curicano.

En las Series las colleras curicanas estuvieron muy cerca de los Premios, en Caballo Valera y Pons quedaron con 20 puntos en Papeulo y Peregrino, y el tercer lugar salió con 23, pero una atajada quedó en duda se pagó de cero y pud ser 3, esa atajada penó no haber premiado en la Serie. En la Serie Potros, Cornejo y Frías ganaron la Serie con excelentes 42 puntos, 8 más que los segundos que hicieron 34, la collera de Palmas de Peñaflor, Moreno y Cortes, en Paredón y Portento, y a 10 de los terceros, Claudio Hernández y Pablo Aninat 32 en Agrandaito y Esencial.

Tuve la suerte de ver prácticamente el 100% de los Rodeos de las asociaciones curicanas, y fueron en un alto porcentaje, considerados en los márgenes de aprobación y certificación.

El Rodeo curicano, no estuvo exento de los problemas que en general afectan al Rodeo, y fue el ganado el factor de mayor complejidad por lo gastos que irroga efectuar buenos eventos, sin embargo es manifiestamente claro, comprobar, que aún existe un valor notorio para la actividad corralera, en el alma de los curicanos, que fundamentalmente han visto surgir nuevos Jinetes que rápídamente serán una realidad y portenciarán el Rodeo curicano, si es que están los recursos para correr la Vaca.

A nivel Nacional, este año fue particularmente difícil en el Segmento Jurados, ya que se debió innovar a fondo para seleccionar a los Jurados que llegaría a Rancagua, con una mezcla de Jurados A y B, fueron dos ternas, Juan Pablo Carrasco Bío Bío; Marcelo Guerra ,Curicó , Andrés Saravia, Valle de Santa Cruz; Carlos Pozo Márquez Talca, Andrés Ruíz Tagle Bío Bío, Gastón Gómez,Colchagua. 

Quedaron al margen al concluir los Clasificatorio Gabriel Orphanoupulus, de Linares, Gastón Salinas , Melipilla; Diego Morales, y Alvaro Morales Talca.

El éxito por la convocatoria de público a Rancagua, fue rotundo, el viernes y domingo, el sábado disminuyo casi un 50%; y lo que fue más destacado, este año, no hubo incidentes que hicieran detener el desarrollo del Evento, y la Serie de Campeones.

Debutó con fuerza el control de los bocados o frenos de los caballos, para evitar el uso de elementos prohibidos, según la reglamentación del Rodeo Chileno, se consideró un Deegado más, ya que se configuro el Rol de Delegado de pista, para el control de los participantes en todos los aspectos reglamentarios.

Este año, el ambiente de trabajo en el 4° piso de la medialuna Monumental, fue óptimo, estaba remozado, pintado, algunas modificaciones, lo justo para los medios que llegan a cubrir, y que aumentan en un porcentaje altísimo, porque si llegaran los que durante todo la tempoara siguen nuestro deporte Nacional, habríasobrarían unas tres o cuatro casetas.

El trabajo de la Comisión Prensa fue acertadíisimo, dirigido por la Periodista María Ignacia Fernández, y que integraron además Milene Alhambra y Aranza Fernández, nos hizo nuestro trabajo, ágil, expedito y hasta innovaron en hacer un punto de Prensa en la misma premiación en el Apiñadero, cosa antes vetada, y permitida sólo a una par de reporteros.Este año, se pudo trabajar muy bién y ese es acierto de la Federación de Rodeo, que con ello definitivamente realiza un efectivo reconocimiento a todos los medios, que durante todo el año difunden nuestro deporte Nacional. El espiritu de trabajo este año fue de comprensión además porque se reconoció el trabajo de algunos medios durante los tres días del desarrollo del 68°, entre los cuales está wwwquinchas.cl presente en cada una de las series corridas en la Monumental, Radio Estación Uno de Curicó, y Radio En Familia de Melipilla, en idéntica labor.

Gracias a la Comisión Prensa y a los estamentos que corresponda, porque nuestra labor este fue efectuada en un lugar limpio, ordenado y con los elementos necesarios para trabajar profesionamlemte.