DSC05095Marcelo y Cristián López, del Club Santa Adela, del Sector La Montaña, ganaron en la collera Mixta, Bienvenido y Embeleco, con 17 puntos, El triunfo de esta collera padre e hijo, fue muy celebrado por los Socios del Club Santa Adela, porque ser una collera del sector La Laguna , y porque al igual que otras colleras de ese Club han tenido como ganadores a padres e hijos, como una auténtica muestra de amor por el Rodeo, con el afán de competir y mantener la tradición.

Marcelo López señaló a Quinchas, "Estoy muy feliz, de haber ganado con mi hijo,que venía saliendo de una dolencia física, y yo no estaba corriendo, él lo hacía con Don Luis Ramírez, de quien esta muy agradecido porque ha aprendido mucho . El trabaja los caballos, y se nos dio el poder ganar, es muy lindo porque uno piemsa que le puede ir bién,premiamos en la última Serie, y al segundo toro pasamos con 1 punto, el segundo sumamos 4, en tercero otros 4 y en el cuarto 8, para lograr este lindo triunfo". 

En la foto de archivo aparece Cristián López, en la Premiación de la Temporada del Club Santa Adela,oportunidad en la que recibió el Premio al Jinete Joven, situación que destac´su padre "El fue premiado como Mejor Jinete Joven, y ahora este premio, es muy importante, feliz por él , porque le gusta mucho esto de los caballos, el los trabaja, los dos fueron trabajados acá, y es muy importante este logro, el Bienvenido es hijo del Tornado un Potro que era de Don Luis Ramírez,propio hermano del Plebiscito, y el Embeleco vino de un Criadero de San Javier, de potrillito, estamos muy felices, con este logro"

Segundos campeones, Jorge Vidal-Jorge Pino, en Estimado y Negro Lindo, con 16+8, y terceros Campeones Pedro Galaz D.-; Marcelo Pino, en Srrestao y Cantinero con 16+4.

Corrieron el cuarto animal, La correcta Collera de Cordillera José Domingo y José Domingo Gamboa, en Canelillo y Plomero, (12); Marco y Claudio Flores, en Pleito y Piropo (6), Claudio Solís Reyes-Alejandro Solís Reyes, en Pihuelo y Pinganilla (5).

DSC05433Alberto Herrera y Luis López, con las mantas del Criadero Santa Eba, se coronaron Campeones del Rodeo Provincial en Serie Sexos, del Club Romeral, Asociación Agua Negra. Esto les permite a los Campeones, sumar 14 puntos y requisito, y quedar muy cerca de los próximos Clasificatorios.El Champion salió con 25 puntos, y se corrieron unos novillos Claveles de excelente tipo.

Los Campeones comenzaron con una llegada de 5 puntos en el primer animal, sumaron 5 en el segundo, y pasaron con 12 buenos a cotrer el tercer animal, sumaron 8 para llegar a 18 y entrarr al Cuarto animal, a jugarse las posibilidades de requisíto, y puntos, logrando sumar 7 puntos buenos, para llegar a 25 puntos, y de esta manera llevarse los aplusos del público que en buen número llegaron a la medialuna de Los Niches, en un día de grata temperatura primaveral,

Segundos Campeones, Tomás Frías y Gustavo Cornejo, en Restángulo y Pícaro, con 23 puntos, (6+4+6+7), logrando con ello completar esta collera para los Selectivos,en una muy buena presentación, que partió con la obtención del Sello de Raza, en de Tomás Frías en el Restángulo (Reservado), elegido por Guillermo Barra, que estaba acompañado del presidente del Rodeo, Jesús Ceresuela de Dios.

Terceros Campeones los representantes del Club Sagrada Familia, del Criadero La Pretensión Felipe Kilaleo-Roberto Pavez, en Batelero y Granuja, con 22 puntos, (8+4+5+7). 

Coorieron el cuarto Toro, Pedro Montano-Samuel Molina, en Galopon y De Lacho Ando,(20), extra la collera de caballos, muy parejos en su rendimiento ambos mancos, y a lo mejor con un poco más de suerte, pudieron haber estado en los lugares de Premio; José Antonio Pons-José Manuel Valera, en Farrero e Imperia (21) ; Criadero La PRetensión, en Tembladera y Traidora (19).

En general fue un Rodeo que se dividió en dos, el sábado se corrió un ganado complicado, pero el domingo la segunda y tercera Serie Libre, más el Champión, se corrieron con un ganado de distinta calidad, le sumo puntos, para calificar de buena manera, a la hora del Balance.

Previó al inicio de la Serie de Campeones Nelson Rojas, ganó el movimiento a la Rienda, en la Yegua Destreza, con 38 puntos, ejemplar que mostró muchas condiciones,con una soberbia Vuelta sobre paraddo, que logró 9 puntos, y agregado a la destreza del Bi Campeón de Chile, da lugar a que este binomio se perfile para ir a los Clasificatorios.

También hubo reconocimientos a Eduardo Pinochet, por su aporte al Rodeo romeralino, a Nino Ceresuela, por facilitar la mayoría del ganado que se corrió, y a Amadeo Antonio Catalan Sánchez, que en todos los Rodeos, está presente con sus productos para deleitar al públiuco, siempre dispuesto a colaborar con un Premio, o su valiosa ayuda cuando se le solicita.

Juró este Evento corralero, Rodrigo Concha (Asociación Osorno), secretario Víctor Acevedo Daza, y efectuó las labores de Delegado Osvaldo Mozó Espinosa.

DSC01918Todo listo para el Rodeo Provincial, del Club Romeral de la Asocia ión Agua Negra, con varias novedades, y lo que es mejor habrá Fiesta en el Casino, para celebrar en grande.

Carlos Barra Leiva , ´Presidente del Club Romeral indicó que hay varias novedades "Estamos listos, hasta ahora esta todo listo, habran algunas colleras de afuera, de Los Andes, Litoral Central, José uis Ortega, y el Criadero Santa Anita de Curimao.Será un Rodeo no muy grande, se compraron 150 novillos en el Sur y el del Champión se arrendó a Palmas de Peñaflor, por ese lado estamos muy tranquilos. Habrá un nuevo concesionario de Casino que ofrecerá 5 alternativas de almuerzo, y una excelente Fiesta con orquesta en el Casino", agregó Carlos Barra, que la premiación tendrá un agregado especial "La Premiación tendrá un estímulo extra en los ganadores de Serie, el Petisero también estará incluído en los estímulos, como una forma de reconocerles su esfuerzo y dedicación, y por supuesto que 

los ganadores del Champión también tendrán este premio extra para su Petisero,aprovecho de invitar a la gente de Los Niches, que son como de casa, y a los romeralinos, que deberán ir para Los Niches, pero tenemos la esperanza, que tendremos a futuro nuestro recinto para hacer la Fiesta en la Casa, agradecer también al Club Los Niches, porque nos han dado todas las facilidades para hacer nuestro Rodeo".

De acuerdo a lo señalado, el Rodeo se iniciará a las 9:00 con La Serie Criaderos.

DSC04504A la 10 :00 de la mañana con la 1 ° Serie Libre, el Club Comalle,en su Medialuna dará inició al Rodeo Provincial en Series Libres, y para lo cul tiene todo dspuesto, especialmente un excelente Ganado, del tipo Clavel, que se corre con muy buenos resultados, y que está garantido no no haber sido corrido.

Para mantener su carácter acampao y de Fiesta, para amenizar las corridas estará Miriam Ibañez, y Quinchas Corraleras, y el Casino atendido por Ansilvo Molina, que tiene una excelente Fiesta en el Casino.

Habrá un par de colleras de fuera, lo qiue le dará realce a este evento, que será no muy grande con poco más de 20 colleras por Serie.

DSC01913El Club de Rodeo Rodrigo Medina, realizará su Rodeo en la Localidad de la Huerta de Mataquito, a partir de las 10:00 hrs de este sábado, con la Primera Serie Libre, y como es de esperar habrán varias colleras invitadas de las Asociaciones vecinas.

Entre las colleras participantes estan Reyes y Reyes, Hermosilla y Mallea, Gozález y López, Avilés y Aviles,Venegas y Silva, colleras que ya estuvieron el fin de semana pasadao en el Rodeo del Club Río Maitenes de Molina, y que buscan puntos y requisitos.

La entidad organizadora, peternece a la Asociación Ramón Cardemil M. de Curicó.

Este fin de semana otras colleras curicanas estarán buscando puntos en otros Rodeos, tal es el Caso de Pons y Valera, que estarán en el Primera con Puntos de la Asociación O°Higgins,en la Medialuna de Rengo, al Primera con puntos de Río Cautín se desplazarán Frías y Cornejo, y los Jinetes curicanos, Paulo Reyers y Claudio Cardemil, que corren la caballada del Criadero La Hermida ll.