IMG 6530José Manuel Pozo L.-José Tomás Meza, en los Criollos de El Principio , Perno y Disturbio, con 22 Puntos (4+7+11), ganaron la Serie Caballos, aprovechando que los mancos estaban calentitos, tras haber corrido la Serie Criaderos, en la que corrieron 2 toros, para la alegría de la Asociación Talca, Segundos Campeones los locales Diego Pacheco y Luis Huenchul,en Rastrojero y Payaso, con 17 puntos (5+7+5), y terceros Campeones , los representantes de la Asociación Talca, Criadero Los Llanos de Pelarco, Pedro Molina- Gustavo Rivera, en Faraón y Fachoso, con 14 puntos (4+7+3), con el último aliento estaban sólo con el punto de salida para la última atajada y tenían 12 puntos, pero una llegada de de Gustavo Rivera les hizo subir a l4 puntos, dejando fuera a la collera de O°Higgins José M. Carril-Gonzalo Abarca, en Chincolito y Tentado, que de no haber marcado Gustavo Rivera, se habrían llevado el tercer lugar con 13 puntos.

Inferio en puntaje, la setrie de los castrados, promovió a las segundas 3 colleras para la Serie de Campeones del Domingo y pasajes para Rancagua.

Corrieron el Tercer animal, los ya mencionados Carril y Abarca, Francisco Rossler-César Ramírez , en Burlón y Guasamaco (12); Raimundo Reyes-Felipe Ríos, en Cantinero y Porvenir (10); Cristián Ordoñez-Hugo Romero, en Despreciado y Estreno (10).

La Serie Caballos fue jurada por la Dupla Felipe Ordoñeez-Andres Ruíz-Tagle, y corrieron en total 30 colleras.

Seguros :Sergio Quitral 981367903

IMG 6427La Collera del Criadero Las Callanas,con los jinetes Diego Vial L.-Emiliano Ruíz, Asociación O°higgins se adjudicaron la Serie Criaderos del Clasificatorio Centro, en la Medialuna de San Fernando, en Charro Viejo y Granelero, con 28 puntos (6+10+12), y de esta manera transformarse en los Primeros Campeones de Serie.En el tercer Toro una carrera de 7 puntos de Diego Vial en el Charro Viejo, colaboró en forma decisiva el primer lugar.

Segundos Campeones los representantes del Criadero Palmas de Peñaflor de la Asociación Talca, Alfredo Moreno E.-Luis E. Cortés en Paredon y Portento, con 26 puntos (12+7+7), con esta collera se dio lo contrario, porque partieron con 12, y atajaron parejo en los otros dos animales.

En tercer lugar los Jinetes del criadero Taborí, Martín y Juan Martín Contreras, Asociación Colchagua, en Loica y Regalona, con 20 puntos (6+10+4), coronando una muy buena presentación con un segundo animal con 10 puntos buenos, y que pavimentaron su tercer lugar.

Corrieron el cuarto animal Criadero Los Ruiles de de la Vega, Sebastián Badilla- Crisian Meza, en Don Loro y Espontáneeo ll (17); Higiuera Norte en Depreciado y Manolete (19), Altas Deelicias, Carlos Souper-Pedro P.Vergara, en Cencerro y Esquimal (13).

Juraron esta Serie la Dupla Sergio Salinas y Francisco Verdugo. Y en total participaron 36 colleras,las que debieron correr de inmediato en la Serie Caballos.

IMG 5793Recientemente en le Medialuna de Chocalán, Melipilla se efectuó el Clasificatorio de la Federación de Rodeo Criollos Campesinos, evento que promocionó las colleras que participarán de la Final Programada para los días 12 y 13 de Marzo en ese mismo recinto Corralero.

Los Campeones fueron la collera del Club Llallauquén Luis Cereceda-Sergio Bustamante en Farrero y Semillero, con 16 puntos (7+3+3+3) + 2 en el Desempate , triunfo que los alegró mucho, indicó a Quinchas Luis Cereceda "Felices con mi compañero, nos tocó la suerte de ganar, había muchas colleras competitivas, y se nos presento en el primer toro una carrera de 7 puntos, que nos permitió ir avanzando. Ahora esperamos hacer un buen papel, en la final que se realizará los días 12 y 13 de Marzo, en Chocalán, este triunfo va para todos los que estuvieron apoyándonos, y que confiaron en nosotros".

Cabe destacar que los Caballos Semillero y Farrero, tuvieron destacadas participaciones en el Rodeo Federado, llegando a Rancagua, y ahora en manos de estos Jinetes, a pesar de lo extenso de sus campañas, rinden muy bien, debido a los cuidados que les prodigan sus dueños. 

Estas divisiones del Rodeo Chileno, ratifican que el interés , es el mismo en la Geografía corralera y permite a quienes lo practican ,participar con éxito.

Cabe destacar además que estas entidades corraleras, han ido aceleradamente mejorarndo en todos lo aspectos de la competencia, en lo organizativo, con jurados idóneos, buen ganado,y en general muestran yun desarrollo bastante positivo.

Seguros :Sergio Quitral 981367903

IMG 5491La Medialuna de San Fernando, en el Parque Abel Bouchon, esta lista para recibir, a las más de 100 colleras que sacaron pasajes para pelear un Cupo en la Final del 68°, Campeonato Nacional de Rodeo. con grandes espectativas de ser uno de los mejores de los 5 Eventos Clasificatorios, 3 por Zona y los repechajes Sur (Pemuco), y Norte (Viscachas)

En la Gráfica de archivo Aldo Zamorano-Felipe Moreno,en el Interasociaciones de Quinta de Tilcoco, en Flotante,extra el Bayo Zarco, y Cantinero.ojalá le vaya muy bien.

Las autoridades de este Evento corralero serán:

Delegado Henán Bonilla Virgilio.(Presidente de la Asocoación Coquimbo)

Delegado de Pista: Guido Pasalaqua Rubio

Delegado de Corrales José Manuel Abarca Pontigo

Jurados: Andrés Ruíz Tagle -Felipe Ordoñez ; Sergio Salinas-Francisco Verdugo

Jurados del Sello de Raza: Mario Bejares-José Luis Pinochet.

Un alto porcentataje de colleras llegó ayer y el resto lo hará hoy jueves.

La colleras participantes son de Maipo hasta Ñuble, y la acción se iniciará este viernes 26 a las 08:00 hrs, con la Serie Criaderos,

IMG 5767Como es tradición, cada inició de Temporada de Clasificatorios, las colleras curicanas clasificadas para los Selectivos válidos para el Champión de Chile reciben un homenaje y los parabienes de sus pares. La Asociación Agua Negra, siguiendo esa tradición, en el Casino del Club Los Niches se realizó este viernes, una Asado de Camaradería para despedir a quienes buscarán llegar a la Versión N° 68 del Champion de Chile, en la medialuna de Rancagua.

A dicho evento concurrieron practicamente la totalidad de los socios de los 7 Clubes que la integran, al respecto Sergio Cardemil Correa presidente de esa entidad corralera señaló a Quinchas "Somos una Asociación nueva,mantenrmos esta tradición de despedir a quienes van a Los Clasificatorios, ha resultado todo muy bien, una gran concurrencia, que indiuca, la Unidad y Camaradería que nos une. Estoy muy contento por la asistencia, y el ambiente de amistad y cordialidad de esta grata reunión. Le deseo la mejor de las suertes a quienes van a los Claificatorios y el Movimiento en Rienda, muy contentpo por todo".

En total son 11 las colleras y 3 Binomios que participarán en el Movimiento a la Rienda, lo que representará a la Asociación Agua Negra..

Rienda : Guillermo Barra Leiva : "Torero" Club Romeral

Nelson Rojas Cornejo "Destreza", Club Teno

Marcelo Moyano Fabio "Engaño" Club Teno.

Colleras :

Orlando Beltrán Fredy López , Criadero On Gonza de Teno, en Rescatado y Huerfanito.

Tomás Frías-Gustavo Cornejo, Barrilón y Pícaro; Talentoso y Desastre

Lucas González Folatre-Mario Mallea, Mi Reinita y Vinera

Felipe Kilaleo- Roberto Pavez, Batelero y Granuja

José Antonio Pons B.-José Manuel Valera, Peregrino y Papelucho

Alberto Herrera-Luis López, Criadero Santa Elba : Compromiso y Buen Viejo; Chivateo y Roto Bueno

Cristián Hermosilla- Marcelo Moyano, Pelusón y Parrandero; 

Marcelo Moyano-Carlos Valenzuela, Estrellero y Solitario

Marcelo Fuentes-Guillermo Barra-Juan Vargas , Estandarte y Campo Lindo