IMG 5942Con 37 puntos y con dos lugares en el Podium, El Criadero Palmas de Peñaflor coronó una productiva actuación en el Clasificatorio Centro, que promoció otras 27 colleras para la Versión 67° del Campeonato Nacional de Rodeo, a efectuarse en la Medialuna de Rancagua, e segundo fin de semana de bril, los días 10,11 y 12 de Abril , cumpliedo un plazo prudente al tras el último Selectivo, que se efectuará los días 27,28 y 29 de Marzo, en Los Andes, segundo el Cronograma oficial, y respetando los días 3,4,y 5 de Semana Santa.Esperando que el Clima acompañe.

El Evento, que tuvo un muy buen desarrollo, orden , puntualidad, buen ganado y lucidas Series,se coromó con un Champion, que hizo vibrar a los aistente que practicamente repletaron la medialuna curicana, esta vez tuvo una particularidad, ya que a diferencia de otros años, no sólo la ültima Serie dejó entusiasmado al público, sino que desde la Serie mixta en adelante las cosas se dieron para ir entusiasmando al público. Las series sexo, sufrieron los rigores del calor y no fueron tam espectaculares.

Por eso el final, resulto tan lucido, ya que los Ganadores volvieron a repetir el doblete de la última Serie, aunque en colleras distintas..La colera ganadora con 37 puntos, fue la de Condesa (Sello de Raza), y Cacique, con los Jinetes Alfredo Moreno Echeverría,y Luis Eduardo Cortés , partieron con 11 puntos, sumaron 10 en el segundo, para acumular 21, agregaron 8 en el tercer y 8 en el cuarto animal, los que resultaron inalcanzables, aunque matematicamente no imposible, pero los 37 estaban hechos cuando corrieron los demas , y esa ventaja sicologica dio sus frutos, sin desemerecer el esfuerzo de los campeones de ninguna forma.

Segundos campeones los representantes del Criadero Lo Miranda, Alfonso Navarro y Cristián Ramírez, en Entecao y Huachito, con 35 puntos, teniendo al público en tensión hasta el final, partieron con 10 pumtos, 8 en el segundo, 12 en el tercero la mejor actuación de los vice campeones, Cristián Ramírez,le puso 7 a la mano en Huachito y Alfonso, llevándpse los aplausos del respetable, y remataron con 5 para llegar a 35 puntos, obligando a que desempaten Rufino Hernandez y Manuel Muñoz,en Amalia y Campanario con 33 puntos, y Alfredo Moreno_luis Eduardo Cortés en Pinturita y Canela. En el desemapte Hernández y Muñoz hicieron 3, mientras que los de Palmas de Peñaflor sumaron 8 puntos y terceros campeones .

El cuarto animal lo corroeron además Mauricio Ordoñez-Cristián Allendes, en Mi Morena y Rosaliía; (28); Mario Mallea-Paulo Serrano, en Curadorora y Barrica (28); .

El Sello de Raza fue la Condesa, seleccionada junto a El Ranchero, montado por Gustavo Cornejo, y La Tanguita, montada por Gastón Salazar,por los Jurados, José Manuel Pozo Luco y Pablo Qiera del Campo. decisión aprobada por el público que mucho sabe de caballos.

La premiación que vimos desde afuera porque la seguridad fue muy celosa y se nos acabó el tiempo para esperar,pero son las Regas y hay que respetarlas, pero nos quedamos sin impresiones de los ganadores.

La próxima estación será el Clasificatorio Norte en la Medialuna en Nos, organizado por la Asociación Maipo. a contar de las 08:00 con la Serie Criaderos. 

IMG 573241 Colleras participaron de la Segunda Serie Libre "B", con la que se Cerró el Clasificatorio Centro, en Curicó, El Cridero Palmas de Peñaflor se llevó los Honores e inscribio dos colleras en la Planilla del Champion de la Tarde , y el paso a la Rancagua. 

Campeones de la Serie, Ferancisco Moreno y Nicolás Cardemil, en Tentao y Elogiada, con 22 puntos (11-7-4), estaban con 18 puntos, y la atajada de 3 de Nico Cardemil, más el punto de salida les dio el triunfo y la clasificación.

Segundos Campeones, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés, en Condesa y Cacique, con 20 puntos (12+7+1), también sin marcar a la mano de adelante, y con el punto de salida les bastó para lograr el objetivo. Terceros Campeones, la Collera del Criadero San M anuel de La Punta Asocación O°higgins, en Risueño y Viejo Lindo,con 19 puntos (5+10+4).Premio a la perseverancia, ya que buscaron el requisito, para los Clasificatorios, y acá lograron el triunfo, sin aflojar hasta el final., con una atajada de 3 a la mano de atrás de Vittorio Cavalieri, en el Ei Risueño (Manco echo enterito por José Armando Sandoval). Así en la última Serie dos colleras de Talca y una de O°Higgins lograron acceder a la Serie de Campeones.

IMG 562210 binomios participaron en la eliminación del Movimiento en Rienda y cuatro lograron su paso a la final de mañana:

Guillermo Barra clasificó a Cortesía y Negra Linda,ambas con 36 puntos, ; José Manuel Rey en Remehual, con 32 puntos, y Hugo Navarro Asenjo en Increible con 31 puntos Juraron la Rienda, Claudio Venegas y Alvaro Morales, acompañados de Oscar Bustamante Calderon. El Capataz de la Serie fue Miguel Serrano, Socio del Club Río Maitenes de Molina,

Un numeroso público presencio la eliminación del Movimiento a la Rienda, aprobando y rechazando las decisiones de los Jurados. 

IMG 5713

IBAÑEZ Y LEIVA CAMPEONES DE LA SEGUNDA SERIE "A" (Luis Oyarzún -Luis Cavieres)

Cristián Leiva y Sebastián Ibañez, en Vericueto y Nenito, de La Asociación Valle de Santa Cruz, con 29 puntos (11-7-11), fueron los Campeones de la Segumda Serie "A", , cerrando la Jornada de hoy sábado, que promocionó a Rancagua a la gran Final otras nueve colleras. ( 3 en la Primera "A", Tres en la Primera "B", y las tres de esta Serie.

Los Campeones tuvieron un desempeño muy parejo, abriendo su presentación en la Serie y cerrandola con otra carrera de 11 puntos, para no dejar dudas de su superioridad en la collera de Castrados Vericueto y Nenito.

Segundos Campeones fueron José Omar Sánchez y Luis Huenchul, en Cambalache y Flagelo, con 23 puntos buenos, (8-8-7), regalándole una alegría a la afición corralera de Colchagua.

Terceros Campeones los representantes de la Asociación Cordillera, Gonzalo Vial -Emiliano Ruíz, en Charro Viejo y Faraon, con 22 puntos (8-8-5), 

Una excelente manera de concluir la Jornada de este sábado, con una gran cantidad de público en las Tribunas, en lo Social, pasadas las 21 hrs, se dará inicio a la Gran Fiesta Bailable del Clasificatorio , Curicó 2015.

La última Jornada de este Clasificatorio será este Domingo, partiendo la Segunda Serie "B", a las 10:00 hrs,Finalizada esta última Serie, se efectuará la Final del Movimiento a la Rienda que tendrá 4 binomios como grandes protagonistas. Guillermo Barra con dos ejemplares Cortesías y Negra Linda.José Manuel Rey en Remehual, y Hugo Navarro Increible.

IMG 5514Gonzalo Vial y Emiliano Ruíz, de la Asocación Cordillera, en Desencanto y Frontón, con 26 puntos (8-8-10), ganaron la Primera Serie Libre "B" del Clasificatorio Centro, en la medialuna del Complejo Estadio La Granja,. Los méritos fueron parejos, ya que Gonzalo Vial, arreando muy bien y oportunamente en las dos atajadas a la mano de Emiiano Ruíz, logró poner el toro en buena posición, logrando 7 a la mano, y se cuadró con una atajada de 4 para atrás.

La Serie, ai igual que la Primera "A", logró entusiasmar al público por la cantidad de atajadas de buen puntaje, y para muestra 3 colleras quedaron con 19 puntos, sin acceder a la instancia del desempate, Juan y Raimundo Pozo en Cuñao y On Ray; Rufino Hernández-Manuel Muñoz, en Fausto y Bronce: Francisco Moreno y Nicolas Cardemil, en Elogiada y Tentao, todas de Talca. 

En el Segundo lugar se ubicó la Collera de Ñuble Patricio Guíñez-Pedro González, en Orozimbo y Regalito, con 24 puntos (11+5+8 )collera que cargoseo toda la serie hasta lograr su objetivo, dejando en el camino a colleras como las nombradas de la Asociación Talca.

El tercer lugar fue para O°Higgins, del Criadero Altas Delicia, José Armando Sandoval-Julio Bustamante, en Arañazo y Cencerro, con 21 puntos, y a quienes les correpondia correr último con 17 puntos, lo que les obligaba a una atajada para premiarse , a la mano Sandoval no pudo, pero para atrás Julio Bustamante marco 3, más el punto de salida 4 y total 21 puntos, a celebrar el premio.