DSC04301En la Medialuna del Complejo Deportivo Estadio La Granja, se realizará el Clasificatorio de la Federación de Club de Huasos, bajo la Organización de la Asociación Valle de Teno.Dicha entidad que preside Gerardo Ureta, ha realizado en enorme esfuerzo, para efectuar un evento de priner Nivel, tal como lo expresó el Dirigiente a Quinchas.Vl "Estamos en la tarea de hacer un gran Clasificatorio, se conformó un Grupo de Trabajo, que ha cumplido a cabalidad los objetivos, partiendo por el Ganado que es todo certificado como no Corrido, y en la primer Serie del Viernes, por lo menos el primer anmal será con toros americanos. También habra un amplia gama de akternarivas para el público y la Familia, Casinos, Stans de Comida, y Fietsa en el Casino Viernes y Sábado, para lo cual hay 4 Orquestas: El Viernes estarán Los Pincheira del Sur, y Los Apasionados; y el día Sábado Sol y Cumbia Nuestra y Los Inseparables".

Ya están designadoas las autoridades del Clasificatorios, el Delegado será Jorge Orellana de la Quinta Región y los Jurados, Jorge Orellana, Gonzalo Díaz y José Salinas.

Agregó Gerardo Ureta, que en lo Deportivo el Clasificatorio parate el Viernes : "El Viernes se correra la Primera Serie "A", alredeor de las 17:00 hrs. para continuar el sábado, y esperar la gran final que clasificará las Colleras de la Región del Maule,para la Final Nacional. Invito a toda la Comunidad curicana a que nos acomañe en este evento". 

Programa Oficial:

Viernes 13: 

08:30 Inscripciones y Certificación; Cóctel de biemvenida; Esquinazo de Aprtura; Discurso Inaugural

16:45 hrs Primer Llamado 1° Serie Libre "A"

10:00 ingreso de las Primeras 25 Colleras, Bendición del Rodeo

22:30 Fiesta en el Cásico .

Sábado 14:

07:15 hrs. Primer llamado Primera Serie "B"

08:00 Inicio Primera Serie "B"

12:00 Hrs Almuerzo Casino Oficial

14:00 hrs Inicio 2° Serie "A!

17:00 hrs Pr ebas Ecuestres

18:00 hrs Inicio 2° Serie "B"

23:00 hrs Fiesta Carpa Casino

Domingo 15 

07:15 hrs Primer llamado Serie Mixta

07:30 Inicio Serie Mixta

14:00 hrs Clasificación del Movimiento en Rienda Femenino y Masculino.

15:15 hrs Ingreso de las Colleras Serie de Campeones (Izamiento Pabellón Nacional, Elección del Sello de Raza ).

15:45 hrs Inicio Serie de Campeones. 

IMG 5942Con 37 puntos y con dos lugares en el Podium, El Criadero Palmas de Peñaflor coronó una productiva actuación en el Clasificatorio Centro, que promoció otras 27 colleras para la Versión 67° del Campeonato Nacional de Rodeo, a efectuarse en la Medialuna de Rancagua, e segundo fin de semana de bril, los días 10,11 y 12 de Abril , cumpliedo un plazo prudente al tras el último Selectivo, que se efectuará los días 27,28 y 29 de Marzo, en Los Andes, segundo el Cronograma oficial, y respetando los días 3,4,y 5 de Semana Santa.Esperando que el Clima acompañe.

El Evento, que tuvo un muy buen desarrollo, orden , puntualidad, buen ganado y lucidas Series,se coromó con un Champion, que hizo vibrar a los aistente que practicamente repletaron la medialuna curicana, esta vez tuvo una particularidad, ya que a diferencia de otros años, no sólo la ültima Serie dejó entusiasmado al público, sino que desde la Serie mixta en adelante las cosas se dieron para ir entusiasmando al público. Las series sexo, sufrieron los rigores del calor y no fueron tam espectaculares.

Por eso el final, resulto tan lucido, ya que los Ganadores volvieron a repetir el doblete de la última Serie, aunque en colleras distintas..La colera ganadora con 37 puntos, fue la de Condesa (Sello de Raza), y Cacique, con los Jinetes Alfredo Moreno Echeverría,y Luis Eduardo Cortés , partieron con 11 puntos, sumaron 10 en el segundo, para acumular 21, agregaron 8 en el tercer y 8 en el cuarto animal, los que resultaron inalcanzables, aunque matematicamente no imposible, pero los 37 estaban hechos cuando corrieron los demas , y esa ventaja sicologica dio sus frutos, sin desemerecer el esfuerzo de los campeones de ninguna forma.

Segundos campeones los representantes del Criadero Lo Miranda, Alfonso Navarro y Cristián Ramírez, en Entecao y Huachito, con 35 puntos, teniendo al público en tensión hasta el final, partieron con 10 pumtos, 8 en el segundo, 12 en el tercero la mejor actuación de los vice campeones, Cristián Ramírez,le puso 7 a la mano en Huachito y Alfonso, llevándpse los aplausos del respetable, y remataron con 5 para llegar a 35 puntos, obligando a que desempaten Rufino Hernandez y Manuel Muñoz,en Amalia y Campanario con 33 puntos, y Alfredo Moreno_luis Eduardo Cortés en Pinturita y Canela. En el desemapte Hernández y Muñoz hicieron 3, mientras que los de Palmas de Peñaflor sumaron 8 puntos y terceros campeones .

El cuarto animal lo corroeron además Mauricio Ordoñez-Cristián Allendes, en Mi Morena y Rosaliía; (28); Mario Mallea-Paulo Serrano, en Curadorora y Barrica (28); .

El Sello de Raza fue la Condesa, seleccionada junto a El Ranchero, montado por Gustavo Cornejo, y La Tanguita, montada por Gastón Salazar,por los Jurados, José Manuel Pozo Luco y Pablo Qiera del Campo. decisión aprobada por el público que mucho sabe de caballos.

La premiación que vimos desde afuera porque la seguridad fue muy celosa y se nos acabó el tiempo para esperar,pero son las Regas y hay que respetarlas, pero nos quedamos sin impresiones de los ganadores.

La próxima estación será el Clasificatorio Norte en la Medialuna en Nos, organizado por la Asociación Maipo. a contar de las 08:00 con la Serie Criaderos. 

IMG 5713

IBAÑEZ Y LEIVA CAMPEONES DE LA SEGUNDA SERIE "A" (Luis Oyarzún -Luis Cavieres)

Cristián Leiva y Sebastián Ibañez, en Vericueto y Nenito, de La Asociación Valle de Santa Cruz, con 29 puntos (11-7-11), fueron los Campeones de la Segumda Serie "A", , cerrando la Jornada de hoy sábado, que promocionó a Rancagua a la gran Final otras nueve colleras. ( 3 en la Primera "A", Tres en la Primera "B", y las tres de esta Serie.

Los Campeones tuvieron un desempeño muy parejo, abriendo su presentación en la Serie y cerrandola con otra carrera de 11 puntos, para no dejar dudas de su superioridad en la collera de Castrados Vericueto y Nenito.

Segundos Campeones fueron José Omar Sánchez y Luis Huenchul, en Cambalache y Flagelo, con 23 puntos buenos, (8-8-7), regalándole una alegría a la afición corralera de Colchagua.

Terceros Campeones los representantes de la Asociación Cordillera, Gonzalo Vial -Emiliano Ruíz, en Charro Viejo y Faraon, con 22 puntos (8-8-5), 

Una excelente manera de concluir la Jornada de este sábado, con una gran cantidad de público en las Tribunas, en lo Social, pasadas las 21 hrs, se dará inicio a la Gran Fiesta Bailable del Clasificatorio , Curicó 2015.

La última Jornada de este Clasificatorio será este Domingo, partiendo la Segunda Serie "B", a las 10:00 hrs,Finalizada esta última Serie, se efectuará la Final del Movimiento a la Rienda que tendrá 4 binomios como grandes protagonistas. Guillermo Barra con dos ejemplares Cortesías y Negra Linda.José Manuel Rey en Remehual, y Hugo Navarro Increible.

IMG 573241 Colleras participaron de la Segunda Serie Libre "B", con la que se Cerró el Clasificatorio Centro, en Curicó, El Cridero Palmas de Peñaflor se llevó los Honores e inscribio dos colleras en la Planilla del Champion de la Tarde , y el paso a la Rancagua. 

Campeones de la Serie, Ferancisco Moreno y Nicolás Cardemil, en Tentao y Elogiada, con 22 puntos (11-7-4), estaban con 18 puntos, y la atajada de 3 de Nico Cardemil, más el punto de salida les dio el triunfo y la clasificación.

Segundos Campeones, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés, en Condesa y Cacique, con 20 puntos (12+7+1), también sin marcar a la mano de adelante, y con el punto de salida les bastó para lograr el objetivo. Terceros Campeones, la Collera del Criadero San M anuel de La Punta Asocación O°higgins, en Risueño y Viejo Lindo,con 19 puntos (5+10+4).Premio a la perseverancia, ya que buscaron el requisito, para los Clasificatorios, y acá lograron el triunfo, sin aflojar hasta el final., con una atajada de 3 a la mano de atrás de Vittorio Cavalieri, en el Ei Risueño (Manco echo enterito por José Armando Sandoval). Así en la última Serie dos colleras de Talca y una de O°Higgins lograron acceder a la Serie de Campeones.

IMG 562210 binomios participaron en la eliminación del Movimiento en Rienda y cuatro lograron su paso a la final de mañana:

Guillermo Barra clasificó a Cortesía y Negra Linda,ambas con 36 puntos, ; José Manuel Rey en Remehual, con 32 puntos, y Hugo Navarro Asenjo en Increible con 31 puntos Juraron la Rienda, Claudio Venegas y Alvaro Morales, acompañados de Oscar Bustamante Calderon. El Capataz de la Serie fue Miguel Serrano, Socio del Club Río Maitenes de Molina,

Un numeroso público presencio la eliminación del Movimiento a la Rienda, aprobando y rechazando las decisiones de los Jurados.